1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Учить - это призвание

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Xolodok, 03.08.16.

  1. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Слегка оффтоп, но в тему. Недавно разговаривала с одним опытным и востребованным врачом. Так вот он спросил: вы думаете, врачи от хорошей жизни работают в двух-трёх местах (ничего не успевая ни в одном), набирают дополнительных дежурств? а вот вы попробуйте так побегать в мыле по всему городу! Это адский труд. Но детей-то кормить надо - на одну ставку в больнице выжить невозможно.
     
  2. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    зачем понимать? Учить он должен.

    далеко не то же. Сейчас выходит личность умеющая решать тесты.
     
  3. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.475
    3.017
    экономика была плановой, на то пошло.
    тяжело посчитать, когда сам не знаешь что хочешь..


    Судя по активности в теме, не все родители состоялись как родители..
    всякую хрень нести , типа как
    ди902, это можно
     
  4. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    а есть некая вариативность кого может выпускать школа при одной и той же программе и одинаковой продолжительности обучения?
    Если процесс обучения разделить на получение знаний и воспитание неких личностных качеств, то второе это удел далеко не каждого педагога.
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    а на каком бы ресурсе посмотреть учебные планы/рабочие программы или что там в школах, чтоб вот архивное?
    в том, что сейчас подавляющее количество выпускников имеет не знания по многим дисциплинам, а набор зазубренных фактов, связи между которыми не видит.
    не стройности мышления и логичности изложения мыслей.

    и эта бодяга началась с каких-то там 2005х годов, все хуже, хуже....причем люди, умеющие мыслить нестандартно и отказывающиеся запоминать наизусть, ищущие закономерности, в нынешней школьной системе получаются не благодаря ей, а вопреки.

    как так получается?
    и ведь это не проблема нашего Мордора, во всех ВУЗах так.

    кстааати
    а чем у нас рулится школьное образование?закон читать надо.
     
  6. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Воот! Образовательные учреждения оказывают помощь, не более того. А нынешнее поколение молодых родителей полагает, что их обязанность по воспитанию оканчивается включением кнопки телевизора или планшета своему малолетнему чаду, а потом требуют чудес от школьных учителей. Кроме того, есть такая замечательная, законодательно закрепленная форма окультуривания отпрысков - семейное обучение. Если кто-то недоволен качеством школьного преподавания и печальным результатом на выходе - велкам в семейную форму: обучайтесь по любым программам на дому, хотите сами, хотите с репетитором, а в школу только на экзамены ходите.
     
  7. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Хм, действительно похоже. :bigeyes:
    По поводу "ряби в глазах", возможно, я немного коряво выразился. Но думал, понятно, что я имею ввиду интернет. Естественно, лично я этого видеть не мог, я ж голосую на одном участке. Но на ютубе роликов с этим печальным зрелищем было предостаточно - в конце 2011 года подобные "видео-ролики" висели в топе известных ресурсов. Как не зайдешь новости посмотреть, так подобный ролик. Выглядело это не очень, мягко говоря. И сканы протоколов выкладывались, и интервью независимые (и не только) наблюдатели давали. Только в данном контексте я и употребил слосочетание "рябило в глазах". Если вам этого недостаточно, это ваши проблемы. Мне достаточно, именно на основании этого я и высказал свое мнение.
    В любом случае, чтобы закончить этот оффтоп, могу сказать, что оскорбить кого-то из форумчан у меня намерения не было. Если кто-то принял на свой счет, приношу свои извинения.
     
  8. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    нужно быдло, живущее в кредит, быстро и ярко не задавая вопросов о смысле жизни и устройства бытия, не доживая до пенсии. так что в принципе сектор образования со своими задачами справляется:d
     
  9. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    Смысл жизни и устройство бытия в 16-17 лет при любом строе никого не волнуют.

    Культ потребления формирует не школа, тут тоже мимо. Ну и не стоит думать что пролетарии в советское время были сплошь интеллигентами.

    это кстати тоже мало к школе относится - здоровье начинают ценить когда появляются серьезные проблемы.
    Кстати сейчас вроде культ ЗОЖ.
     
  10. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    клип ленинграда одноименный видел?
    если в башне [censored], что [censored] что не[censored]
     
  11. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    ппц я отмороженная...:wow::wow::wow:
     
  12. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    [​IMG]
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Димон всё правильно сказал. Нет места более убогого чем школа. И лучшее, что с ним можно сделать - это разнести в хлам, во имя всего красивого и доброго, что есть в нашем мире.

    И уже на руинах этого мутанта, с новыми людьми, у которых будут подходящие взгляды и ценности, возможно, можно будет поговорить о том, как быть с образованием, зарплатами учителей и прочим.

    ПыСы. Считаю личным достижением то, что дал одной знакомой достаточные знания о мире, чтобы бросить нах школу и заняться, таки, бизнесом. Бизнес у неё вышел, на моё имхо, не самый толковый, но раз в пять школьную зарплату перебил. Аминь.

    ПыПыСы. Прямо сейчас сайт ФПИК Полутеха лежит мёртвый, бо хитрый троян, который там окопался и перенаправлял посетителей, пришедших из поисковиков, на действительно полезные странички с ( . )( . ), захворал и умер, поломав при этом сам сайт. Создаётся ощущение, что ПИК нужна самому Полутеху. Но лучше бы Димон не только школьными учителями, а заодно и университетами занялся.
     
  14. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Какое у вас эго космическое.
     
  15. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    Сам то он, поди, не школу заканчивал.
     
  16. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    заканчивание не школы еще ничего не дает.
    есть у меня один приятель с 5 или 6 высшими образованиями. ищет работу перманентно, уже лет 15.
    так вот в одном из собеседований кадровичка которой он приглянулся, наставляла его... когда будете собемедовать с генеральным (владелец заводов газет пароходов и одновременно генеральный) постарайтесь не упоминать что у Вас 6 высших образований...а то у него только восьмилетка:d:d:d
     
  17. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    И не в одном не состоялся из 6?
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Lla,
    Завидно, да? :coolz:

    hasslich,
    Заканчивал я таки школу, вот только появлялся там настолько эпизодически, насколько это было возможно :d. Будь возможность закончить что-то ещё - с удовольствием бы сменил поле действия.

    ---------- Сообщение добавлено 09.08.2016 12:00 ----------

    P.S. По качеству преподавания учителей стоило бы на хлеб и воду перевести, не то что зарплату платить. Хотя - центральная школа, спецкласс от Полутеха, все дела. А лажали что ВУЗовские преподаватели, что местные школьные. За несколькими счастливыми исключениями.
     
  19. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.475
    3.017
    E13, имеется ввиду качество своих преподавателей?
     
  20. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    А то.

    Ну вы нашли, кого в пример приводить. Это такой тип людей: вечные студенты. Работа им нужна, чтобы заработать на следующее n-ное образование.

    ---------- Сообщение добавлено 09.08.2016 12:18 ----------

    Ну и как же вы оценили качество преподавания?
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Xolodok,
    Ога. Хотя мне довелось несколько школ сменить, и везде было примерно одно и то же.

    Lla,
    а) как преподаватель работал с классом вообще и учениками в частности;
    б) как преподаватель работал с материалом.

    Наличие авторитета, погружённость в свою специализацию, наличие актуальных знаний, превышающих школьные и умение интересно про свой предмет рассказывать - это плюс. А когда какое-то помятое существо тебе бубубу что-то маловразумительное, в классе шум-гам, а ему пофиг - это как бы минус. Или наоборот - существо экзальтировано до звона в ушах, считает, что центр мира находится где-то в его теоретических построениях, и негодует, когда на него смотрят как на в конец доставшее УГ, которым оно, собственно, и является.
     
  22. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.475
    3.017
    Человек, который учится, и учился по-настоящему, об учитле так не скажет..
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Xolodok,
    Хех, вы это сейчас айтишнику написали, и (о да, моё космическое эго!) не самому ушлому, как бы :)
     
  24. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    угу у нас препдша вышки(математики) такая была...
    ровно и без эмоций она читала лекции, но это еще ладно, читая лекции она ходила вдоль доски и когда надо было что то написать , она останавливалась и писала. причем именно в том месте нга котором ее засигла эта необходимость. к концу лекции доска была похожа на записки сумашедшего,
    понятно что высшую математику таким способом удалось освоить не многим
     
  25. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.475
    3.017
    E13, а что, айтишнег? По определению образованный?
     
  26. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    не работа им не нужна:d пока есть мама и жена:d
    я к тому что корочка или диплом ни о чем не говорит.
    нынешнее инфомационное поле позволяет при желании заниматься самообразованием так что те кто имеет корочку в подметки не годится. мне волею судеб тоже иногда сваливалось счастье учителя.когда приводили пару тройку стажеров и говорили , вот тебе ученики. обучай.
    поскольку на моей зп это обучение сказывалось слабо ,от слова совсем, я с первого дня стажеров собрал и сказал так... я не мамочка, и не халдей с пту, я за Вами бегать не буду. и рассказывать как космические корабли бороздят большой театр тоже. обучение факультативное, у вас есть какие то базовые знания (хотя умение бегло читать пониая смысл нынче доступно не всем), вот инструкция, читаем, появляются вопросы,задаем, я отвечаю, нет вопросов ,значит все поняли.
    и что показательно,кто хотел тот научился, а кто нет, выбрал другое поле деятнльности.
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Xolodok,
    По определению. Если не ушлый. Потому что сфера постоянно развивается, и помимо освоения какого-то базового уровня нужно регулярно разбираться в чём-то новом. Востребованный айтишник учиться умеет, любит, и постоянно этим занимается. Это не говоря об иностранном языке, сопутствующих навыках-знаниях, и прочая, и прочая.

    Как-то так.

    robert,
    Угу. Не говоря о том, что наше образование вообще потеряло понимание, что оно такое, и зачем оно надо. Получаются сферические кони в вакууме, бессмыслица и деградация.
     
  28. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    К сожалению, очень часто работодателю нужно показать "корочку", знания вторичны, главное, чтоб диплом принес.
     
  29. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.475
    3.017
    E13, ок, теперь как-то, все вышесказанное, надо совместить.
    Мне вот непонятно, как самообразовывающаяся личность, может крошить батон на учителей?
    Скучно на уроках? А школа - развлекалово?
     
  30. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Хз. Я вот из обучения в школе и политехк процентов 95 получил именно из школы. Остальные 5% из политеха. Так школа мне очень помогла в жизни.