1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Установить счетчик на воду своими силами в частном доме и оформить всё - как?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем enshtein, 05.06.16.

  1. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    И ещё кучи потраченных денег. Почитал (у соседей) новый договор, который водоканал всеми способами пытаются вручить абонентам. От типового отличается не в сторону абонента. Условия - жесть. Поливной считается вся площадь земли в собственности минус то, что занято постройками. Свыше килорубля за сотку с апреля по октябрь.
    Я тоже не с Водоканала и ни к чему не призываю :d
     
  2. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Вам введут в эксплуатацию ИПУ после проверки
    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2016 19:24 ----------

    не надо нервничать, а в обеденное время сидя под сплитом на мыло кинуть пару сообщений, УСЕЕЕЕЕЕ
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    прошу прощения за дезу.
    710 р заплатил за согласование проекта на Пархоменко 63.
    просто вчера позвонили и сказали что ТУ готовы, нужно оплатить 750 р.
    Сегодня получил ТУ и заказал проект, обещали сделать за 3-4 дня.
    Потом согласование.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2016 19:47 ----------

    Буду ставить счетчик в доме. ***** мне по колодцам за показаниями лазить????

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2016 19:50 ----------

    У товарища был план, у меня нет.
    Он ничего вообще не платил.
    Счетчик поставил сам.
    Пришли через неделю, опломбировали и все.

    НИ КОПЕЙКИ!!!
     
  4. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    +5, не нужно ходить в ОПГ Водоканал и спрашивать что Вам сделать и за что заплатить, нужно сделать и поставить их перед фактом.
     
  5. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    Это если технологическое присоединение к сетям водоснабжения надлежащим образом оформлено (имеется согласованный водоканалом проект водоснабжения). А вот если нет?
     
  6. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    А поливная вода у Вас из дома идёт? У меня просто разводка из колодца.
    Соседка лазит в колодец два раза в году, весной, когда воду открывает и осенью, когда закрывает.
    Показания пишет примерно, и как раз весной и осенью просто их корректирует. Думаю делать так-же.

    Вообще, вся эта канитель с планами/проектами началась с концессии.
    Выше писал, соседке несколько лет назад просто приехали и опломбировали.
     
  7. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    кто этот проект требует и на основании какого установленного законом порядка (интересно закон почитать) ? Хотелось бы увидеть формулировку типа:
    - собственник при введении в эксплуатацию ИПУ обязан предоставить проект сетей (или чего еще).
    как и должно быть ;)
     
  8. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Я думаю есть местный нормативный акт Водоканала.
     
  9. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ну так давайте его и почитаем :shuffle: - это раз
    местные Акты не могут противоречить федеральному законодательству - это два

    теперь читаем решение суда снова и внимательней:

    По результатам проверки было установлено,что с 01.04.2010 г. действовал порядок, утвержденный директором С.Н. ....... С 01.10.2011 г. действует порядок, утвержденный директором МУП «Водоканал «Волжский» С.Н. ...... Требования данных документов идентичны.
    В соответствии с действующим порядком, утвержденным директором МУП «Водоканал «Волжский» 01.10.2011 г для установки прибора учета воды требуется:
    1.Получение технических условий.
    В указанную процедуру входит:
    Подача заявления и необходимых документов (заявление с указанием объекта установки приборов учета расхода воды; документы, подтверждающие право собственности или аренды объекта,ситуационный план местности; план- схема внутренних инженерных систем водоснабжения);
    Согласование заявления с начальником участка;
    Передача начальником участка согласованного заявления в производственно-технический отдел МУП «Водоканал «Волжский»;
    Подготовка технических условий в 10 - дневный срок (пункт 36 правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 №167)
    Передача производственно- техническим отделом технических условий на участки;
    Оплата заявителем технических условий в бухгалтерию участка в соответствии с калькуляцией (в размере 1095 рублей 41 копейка)
    Получение готовых технических условий на участке;
    2.Разработка проектной документации, установка прибора учета расхода холодной воды и опломбировка счетчика производится специализированной организацией, имеющей разрешение на производство данного вида работ (пункт 41 правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 г. № 167).
    3.Согласование проекта и актов ввода в эксплуатацию с МУП «Водоканал «Волжский».

    Вышеуказанный порядок содержит требования, предусмотренные Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 №167.
    Однако, данные правила не распространяются на отношения, связанные с установкой приборов учета для физических лиц.

    иии...предполагая, что Волгоградский водоканал действует на основании тех же законов, что и в Самарской области, снова прикрепляем к заявлению паспорт с условиями применения губозакатывающей машинки.
     
    Последнее редактирование: 05.08.16
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Да, все из дома, поливная и горячая в летний душ.
     
  11. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    Есть такой градостроительный кодекс, согласно ч. 3 ст. 48 "Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи)." Как это привязать к воде, пока не нашел. Хотя, если погуглить "Подключение к газу через ФАС долго и бесплатно", сплошной ад, люди пытаются с газовиками воевать долго и нудно:( Много ссылок на нормативные акты, которые также относятся и к правоотношениям с водоснабжением.
     
  12. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    Продолжаю свою эпопею. Сегодня получил проект. Сильно не вчитывался, так как сразу сдал его в центр обслуживания водоканала на согласование. Потребовали те же копии, что и на техусловия: свидетельства на право собственности на дом и на землю, техпаспорт на дом. Заполнил заявление, предъявил квитанцию об оплате согласования проекта на 710 руб. В заявлении среди списка прилагаемых документов есть копия ИНН, как я понял, особо она не нужна, девушка сказала: "Ну если есть, давайте". Отдал. Также и оригинал мой техусловий забрали. Сказала, что срок до 30 дней. На вопрос, когда обычно на самом деле будет готово, не ответила, говорит: "когда как".

    Не понравилось то, что в проекте написали счетчик на 15Ду, ну и чёрт с ним, давление обычно сумасшедшее: до 6 атм доходит, ниже 2 редко опускается, пришлось даже редуктор давления ставить, значит сужение прохода особо не замечу при таком счётчике:dream:

    Платежка за воду пришла по старому, соседям тоже.
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Тоже сегодня позвонили, вечером заберу проект.
    завтра сдам в Водоканал.
     
  14. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    По постановлениям, давление допускается от 0,5 до 6 килограмм...
     
  15. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    Прошло больше трех недель с тех пор, как сдал проект на согласование. Позвонили, сказали приехать и получить информационное письмо. Там отказ по причине необходимости предоставления согласования соседа (как и предупреждал меня проектировщик). Отвёз согласие соседа на совместное использование колодца для врезки (причём колодец и весь водопровод не частный, а муниципальный), дополнительно подписал бумагу, что обязуюсь все претензии, если вдруг предъявит сосед по поводу факта подключения, решать за свой счёт и одновременно в этой бумаге я подтверждаю подпись соседа. Опять написал заявление "прошу повторно согласовать проект..." и сдал эту же кучу бумаг. Повторно оплачивать согласование не потребовали...
    Жизнь продолжается;)
     
  16. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Забыл отписаться.
    10-го сдал на согласование проект.
    проект согласовали за 6 дней, 16-го подал заявление на пломбировку, 22-го пришли и опломбировали.
    Счетчик в доме.
     
  17. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    Satanas, Как это всё было, что проверяют при пломбировке, мозги выносили или нормально прошло?
     
  18. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    aequit, ну не знаю как бы это было.
    тетка, что пломбирует попросила забрать ее с Менделеева.
    Вобщем-то было и по времени и попутно.
    правда она добралась сама до Штеменко, там ее подобрал.
    Спрашивала оригинал паспорт на счетчик.
    Куда его засунул - ХЗ.
    Короче так и не нашел.
    Хорошо точно помнил дату в нем - 1 августа 2016 (поверка).
    Короче вписала с моих слов дату.
    Без воплей, без высказываний.
    Проверяют установку счетчика, ставят пломбы антимагнитные, составляют акт, просят паспорт на счетчик.
    Все.
     
  19. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    Satanas, Спасибо.
    При приёме заявления на опломбировку они требуют копию паспорта на счётчик и вроде как своей росписью заверять их надо. Значит не берут с собой все бумаги.
    Но это всё мелочи, паспорт надо 6 лет хранить будет, потом сроки придут поверки, они сначала по среднему брать будут, а потом на оплату по нормативам переведут. Как бы самому не проспать это дело...
     
  20. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    А мне не поставили. Но я и надобности в "магните" не вижу особой...
    К тому же говорят, что счётчик выходит из строя. Вполне вероятно я думаю.
     
  21. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Счетчик можно поверить не снимая его.
    Вопрос в том, сколько будет стоить эта услуга)))
    А то может новый дешевле будет поставить))
    да, и все равно поверка промежуточная одна, счетчик рассчитан на 12 лет.

    И помним, пломбы реагируют на магниты, меняют цвет. Для любителей халявы магниты не прокатят.
     
  22. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    Стоимость поверки из прайса ФБУ "Волгоградский ЦСМ":
    Водосчетчики 15...20 мм Ду (для физических лиц) 112 руб.
    Счетчик воды свыше 15...25 мм Ду (на месте эксплуатации) 339 руб.
    Почему нет строки для физлиц на месте эксплуатации, непонятно.

    Насчет антимагнитной пломбы - даже лучше, пусть будет, меньше потом придираться будут. Да и особо много воды не тратим, а за счет того, что в апреле, сентябре и октябре практически не поливаем огород, то экономия будет. Да и люди столько не тратят как по нормативам написали...
    Я даже на электросчетчик магнит не стал покупать, мало-ли заклинит и поломается.
     
  23. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    В квартире за это взяли то ли 200, то ли 220 рублей.
     
  24. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    Почти закончилась моя эпопея.
    30.09 получил согласованный проект и сразу написал заявление на опломбировку. Понадобилось сходить в соседний магазин и сделать копию проекта и паспорта счетчика. Сказали, что приедут в срок 15 рабочих дней. Через неделю позвонили, я был на работе и не смог. Почему-то звонят не за день, чтобы люди, например, могли отпроситься с работы, а в день выезда.
    Очередной звонок был сегодня, 13.10.2016, я был дома и договорились. Приехали, в колодец поставили 2 пломбы - на счетчик и на косой фильтр грубой очистки. И ещё антимагнитную пломбу. Получил акт.
    В личном кабинете вроде как показания можно будет вносить в ноябре.
    Что интересно, дата выпуска счетчика апрель, а дата продажи - август, так вот дату последней поверки в акте она написала август, соответственно дата очередной поверки в акте - август 2022 года. Я думал с даты производства идёт отсчёт. Дата выпуска в акте осталась незаполненной.

    Вообще, впечатления о концессии водоснабжения остались хорошие, никакого выноса мозга и мелочных придирок, всегда вежливое общение. Даже не ожидал.:)