1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прожорливый колодец

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Свежий, 27.07.16.

  1. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    На Кубани трое мужчин погибли в колодце частного дома

    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/57985ffb9a79479535cb2620

    Сегодня полдня хожу и думаю, как они так сумели...

    все трое да в один...

    Ну, пусть, первый полез, ему стало плохо. Второй спустился за ним...
    Третий почему за людьми не побежал в этот момент? Тащить вверх сначала одного, потом другого - дело нелегкое.

    Полез сам...

    И еще. Если там был газ, то что ж, этот газ так сразу первых двоих вырубил, что они и пикнуть не успели?

    Не случай, а ребус...
     
  2. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Помню, году в 80м (около того, точнее уже не скажу), в шестой школе был похожий случай, во время физкультуры мяч упал в колодец, за ним полез ученик, за учеником физрук, и обоих вытащили мёртвыми, никто и пикнуть не успел...
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    года два назад была тема, как от угарного газа вся семья погорела. Причем умерли даже те родственники, которые вошли в квартиру и обнаружили первые жертвы, но не успели открыть окно. дело быстрое - вдох - гипоксия - потеря сознания - падение - смерть.
     
  4. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Так недавно тоже трое погибли, причем среди них МЧС. :bigeyes:

    P.S. Даже шестеро!

     
  5. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Залетный гость, а сколько в машинах поугорало, любителей погреться в гараже...
     
  6. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    я чет не понял на дне колодца нет кислорода?
     
  7. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    dsv, вроде как да, углекислый газ, он тяжелее воздуха, и кислорода там ни грамма.
    Пару, тройку вдохов и всё, потеря сознания, дальше уже без сознания еще несколько и ку-ку.

    Читал что раньше в погреб со свечкой спускались, если начала тухнуть, надо срочно валить наверх, где еще есть кислород.
    Взял на заметку себе, ибо появилось два погреба, один из них глубокий, метра четыре наверное.
     
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Наверное проблема не в отсутствии кислорода, а в присутствии метана и прочих газов органического происхождения.
     
  9. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Или не углекислый газ, а метан. Он бывает в трубах скапливается. У меня отец так погиб.
     
  10. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Если метан, то его должна быть нехилая концентрация, чтобы за три вздоха сознание потерять, имхо.
    Я всё таки за то, что тяжелые газы тупо выдавливают снизу колодца воздух наверх, и на дне дышать нечем.
     
  11. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    метан почти вдвое легче воздуха
     
  12. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    gerodoth, точно. Тогда я за CO2. :shuffle:
     
  13. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Ничего себе!

    А свечку, наверное, лучше в ведре спускать, а не самому с ней лезть, как Диоген.
    Горит - лезем. Не горит - вызываем газовиков.
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    свечка тоже не гарантия. От СО не поможет.
     
  15. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.257
    929
    Никакого ребуса нет. Техника безопасности требует при таких работах обязательного принудительного вентилирования, на спускающемся обязательной обвязки с закрепленной веревкой и двух челов наверху, чтобы могли одного вытащить.
    Газы там могут быть любыми и дышать ими можно, только вот поддерживать жизнедеятельность может лишь один - кислород. Пары бензина, мазута, керосина и прочие легко и быстро вырубают. Сначала слегка удивляешься своей, вдруг появившейся, неуклюжести/неточности в движениях, а потом и сделать что-либо уже не успеваешь.
    Угарный просто "не замечаешь" - а он уже свою убойную работу делает или даже сделал...
     
  16. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    CO в погребе/колодце быть не может, имхо.
     
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Сероводород. Почти мгновенная смерть. Вернее мгновенная потеря сознания, а уже потом отравление до смерти. Тоже тяжелее воздуха. Может просачиваться из грунта.
     
  18. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    akrivcov, плюсую. По весне при ремонте скважины случай был, 2 трупа, одного еле спасли.
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    сероводород вонюч. Можно догадаться еще на стадии спуска в яму.
    т.е. одни из трупов таки ожил?:look:
    так то не может, но если что-то горит или тлеет втихаря - можно и не заметить. Его коварство - незаметность.
     
  20. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Читал, что в больших концентрациях его не чуешь.

    Это да, спору нет.
     
  21. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    по тому что здесь написали, чую что про колодцы не знает никто, даже те кто копает их :(
     
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Правильный вариант ответа. В больших концентрация запах не воспринимается.
     
  23. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это достаточно опасная штука. Также люди погибать могут и в цехах, где хранятся лёгкие газы. Обязательно использовать газоанализаторы нужно. Пикнуть точно не успеешь.
     
  24. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Газоанализатор стоит денег, и я так думаю неплохих.
    Да и не будешь ходить в погреб за картофаном, обматываясь веревкой, чтобы ещё двое стояли наверху.

    Возможно, так вот и не выходят иногда... :(
     
  25. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    Залетный гость, 2 трупа+один пострадавший, что непонятного?
     
  26. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Блин, теперь за картофаном в погреб как лазить? :spider:
    Надо попробовать обматываться верёвкой, цеплять её к авто, а авто на скорость ставить. И если чё - заводить с брелока сигналки дистанционный запуск.
    2 секунды - и ты на свежем воздухе.
     
  27. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Там же защита от дурака, не?

    P.S. Свечка Вам в помощь, в хорошем смысле слова... :d
     
  28. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Старый баян. Не знаю правда - не знаю нет.
    Премия Дарвина:
     
  29. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    Универсальное решение :d
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    В сентябре 1981 года. Нам химичка (Азалия Ивановна) рассказывала, что это из-за синильной кислоты, спущенной Красными казармами в канализацию. ПарЫ от неё, якобы, и оказались в колодце. Я, кстати, за день до этого стоял рядом с тем колодцем. Люк его был открытым. Школу только что в эксплуатацию сдали, а люки не все были закрыты. Уроки физкультуры, тем не менее, проводились на поле с открытыми колодцами.