1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На ЧЁМ постороено наше общество?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем $100, 16.07.16.

  1. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    все правильно, в контексте.

    - Sometimes you have to ignore the rules and concentrate on the people.

    - The people, I know.

    - The people, compassion. That's the foundation of this country.
     
  2. шеф

    шеф Активный участник

    3.437
    902
    Не законы идеология, а их соблюдение, такая гражданская позиция, такой образ жизни, соблюдение законов как высшая норма бытия.
     
  3. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    В задачи живого существа входит такой принцип как сохранение постоянства внутреннего состава и обособленности от окружающей среды. Это цель. Идеология живого существа в этом контексте - свод общих принципов взаимодействия с окружающим миром для выполнения поставленной цели.

    Этот же самый принцип легко переносится на любую живую сущность в том числе и социальную.
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :facepalm::facepalm::facepalm:
    Шеф!
    Ну куда?

    Законы пишет само общество. Если общество ипануто (ну типа игилы) - тебе такие законы напишут, что мама не горюй.
     
  5. шеф

    шеф Активный участник

    3.437
    902
    ну если общество ипануто и законы такие же пишет, оно долго не протянет и культа с этих законов сотворять будет не кому и оно(общество) просто разбежиться, что мы и наблюдаем сейчас с игилой
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    шеф, угу.
    Эт ты средневековому католицизму скажи. Что он долго не протянет. С его кострами, чумою, и кошерными крестовыми походами.
    Вот как в 10 веке в Европах началось - так и все и не протягивают.

    Игиле. Тоже можешь сказать.
    Пусть знает.
    Что ей недолго осталось. Долго не протянет.

    Ато ее ни бомбами ни ракетами не вынесут никак.

    ИЧСХ!!! И те и другие имеют(имели) свои законы!!!
    И даже соблюдают(соблюдали) их!
    ПРИЧЕМ СВЯТО никому и в голову не может (не могло) прийти нарушить закон.
    Как никто, в нашем мире, сейчас не соблюдает ни один закон.

    Сразу или декапитация или прогревание
     
  7. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Действительно тяжело, если приходится повторить:
    Описывать проявление этих инстинктов в нашей действительности не буду, это транслируют все форумы.
    Я вполне допускаю, что Вы считаете себя высокоорганизованной личностью, насаждение которой идеологии свыше является в чем-то даже оскорбительным. Достаточно жить по законам, это и достойно, и удобно. Но таких меньшинство, а большинство народа есть быдло, которое при отсутствии духовной связи с согражданами в реализации какого-то большого проекта (лучше мессианского) быстро и публично оскотинивается. У нас целое поколение выросло в таких условиях, но к счастью семейные барьеры тормозят этот процесс.

    Я согласен, что любая идеология проектов порочна в том смысле, что эта огромная, тектоническая сила может попасть под управление негодяев, чему множество примеров в 20-м веке. И таки получается, что ничего лучше культуры соблюдения законов еще не придумано. Но у нас с этим пробуксовка, причем на низовом уровне не меньше.
     
  8. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Служи по уставу, завоюешь честь и славу... Жить, во всём подчиняясь формальным законам, этта я Вам скажу не для слабонервных. И особенно это тяжело даётся высокоорганизованным личностям с О**ееееннноо богатым внутренним миром. Не говоря уж о том, что попытки регламентировать в юридических законах все аспекты жизни общества, личности и их взаимодействия, и не пропустить при этом ни единого, в итоге приведут только к тяжёлым болезням рассудка...
     
  9. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    hash, есть идеологии в которых большинство не быдло. При этом, к идеологии можно присоединится добровольно, а закон этого не допускает. Так что для высокоразвитых особей, как раз более естественно иметь в виде сборника нормативов, именно общие принципы, идеологию. А хотеть чтобы все на свете было описано юристами наоборот противоестественно.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    то есть, не пить не есть ни срать
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :hah::hah::hah::hah::hah::hah::hah::hah::hah::hah::hah::hah::hah:
    Вы просто не сталкивались с нашими законами :hah::hah::hah::hah::hah::hah:
    И их исполнением :hah::hah::hah::hah::hah:

    Отттыменя насмешил! Прямо на целый день! :d:d:d:d:d:d

    Даже на Западе есть поговорка - закон несправедлив, но он закон.
    И это при их стабильном на многие века обществе :d:d:d:d:d:d:d:d:d

    Что до нас - то Вы почитайте эти наши законы.
    ==============

    У меня тут недавно семидесятилетнего дедушку осудили по УГОЛОВНОЙ статье. Срок дали.
    За то, что у него трое казлов, ~52, ~40 и ~29 лет втроем лишали его имущества.
    Так он вышел и потребовал чтобы они валили с его территории. Чем их и напугал. Это и есть состав преступления.

    В результате дедушку эти казлы все-таки лишили ЕГО имущества, которое он защищал. Дедушка получил полгода следствия и суда, а в конце концов, уголовную статью и уголовное наказание.
    А потом еще несколько месяцев возвращал по суду свое имущество, которого его лишили эти трое казлов.

    Тебе еще рассказать про наши законы ? :hah::hah::hah:
    Там много чего еще смешного написано.

    И осудило этого дедушку не кто-нибудь, а наше государство. И сделало это совершенно по закону.

    Кстати, Вы видели тех, кто пишет законы ? :d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2016 08:15 ----------

    :d:d:d:d

    Сколько Вам лет ?

    Сдается мне, что Вы столь высокопарно отзываясь о законах не в курсе даже такого банального и базового термина законодательства как "источник права"
     
  12. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Я б посмотрел, как ты сохранишь постоянство состава, потеряв возможность срать....)
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан, как можно срать будучи обособленным от внешней среды?

    ты где то что то слышал, трынданул, в лужу пернул, сам не понимая ачом речь.
     
  14. мне Егор всё больше и больше напоминает Трохвима Денисычя Лысенку.
     
  15. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Принцип курятника. Клюнь ближнего, нагадь на нижнего.
     
  16. шеф

    шеф Активный участник

    3.437
    902
    А что я ему скажу? Нету его! Ни костров, ни чумы. Верховенства католицизма нет, потому что это мракобессие, а верховенство закона есть, вот оно и вытянуло общество на цивилизованый уровень.
    Могу сказать и не только я, так и будет.
    если вы общество игил с западным ровняете, то давайте прекратим это обсуждение.
     
  17. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    А чем проблемы? У тебя организм, покрыт кожей и тд, вход и выпуск строго контролируется. То есть, ты с одной стороны, живешь в окружающей среде, а с другой - обособлен от нее рядом механизмов и приспособлений.

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2016 13:17 ----------

    Если вы хотите ввести в обсуждение происхождение закона, тогда теряет смыл понятие верховенства закона, ведь надо уточнять - чьего закона, чтобы понять, соблюдать или нет.

    Хотя собственно на западе это обычная практика.
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :hah::hah::hah:
    Тут он. Никуда не делся.
    За углом. Две тысячи километров на Запад - и вот оно.
    :hah:
    А откуда взялись законы на Западе ??? :hah::hah::hah:
    Ну просто возьми и подумай - чтобы написать закон надо иметь какой-то багаж житейского опыта.
    Откуда ?
    Угу.
    Игиле лет.... этак..... уже с полторы тысячи...... Давай.
    Они тебя слушать будут.
    С бальшим интересом. :d:d:d:d
    Под алахабар. Можно даже на ютуб попасть. И лайки получить :d
    :d:d:d
    Ну почему же?

    Все цивилизованное Западное общество выросло из костров инквизиции, крестовых походов (это вообще был голимый беспредел), из такой коррупции, что России даже и не снилось в страшном сне.
    А также грязи, вони, чумы. И беспросветной глупости.

    У них был лишь один закон - костер.
    Ну или декапитация. Причем в виде шоу. На главной полощади.
    Хороши также были колесования. Орлеанские девы и банальные дыбы.

    И бандитизм! такой, что просто мама негорюй.
    Такого разгула бандитизма, как в Европе, Россия никогда не могла себе представить даже в самых страшных снах.

    Представь себе! бандитизм был НА УРОВНЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ

    И в это же время ИГИЛА.
    Цивилизованные. Прокаченные.
    Очень интеллигентные ребята. Воспитанные.
    С развитой наукой. Математикой. Астрономией. Поэзией.
    Молодые. Смелые. Умные. Сильные и отважные воины.
    Они занимали территорию не менее чем Римская Империя. Весь север Африки. Всю южную Европу. Весь Ближний Восток.

    Так что там с идеологией ? Что там с законами ?

    По факту оказалось, что законы игилы - в принципе вырождают общество.
    А законы Европы, на первый взгляд мразматические - наоборот ведут к прогрессу.

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2016 14:44 ----------

    В теории права есть такое основополагающее понятие - "источник права"
    Я уже ранее говорил о нем.

    Источником права по большей части (немного утрированно), являются священные книги и традиции народа.
    Т.е. для Запада это Библия и другие книги. Для мусульман - Коран и, собственно, основанный на нем, Шариат.
    =============
    Все эти священные писания также писались людьми.
    И толкуются тоже людьми. Часто весьма уродливо толкуются.

    Господин Шеф и господин hash считают, что законы составляются просто так. По наитию.
    На самом деле это сложнейший, мозговыносящий, процесс.
    И осуществляют его такие же люди, как и везде.
    С теми же тараканами в голове.
    Мы их сами выбираем. Юрист-боксер Валуев. Юристки-гимнастки. Юрист-кидала.

    Вот и получается, что основой законов является или мразматические традиции, или устаревшие догмы, которые в виде норм права формулируют далеко не самые лучшие люди.

    При таких раскладах говорить про "идеологию закона", мягко говоря, смешно.
     
  19. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Я так скажу: Хватит!
    Жить по законам,
    Данным Адаму и Еве!

    Законы современного общества должны быть основаны на основополагающих принципах нравственности и морали, и именно к этому стремился законодатель во времена СССР.
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    :hah:
    Это что, данность? Типа, человека даже ещё не было, а принципы уже были? Гон :)
     
  21. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    rr, Я считаю, что базовые принципы нравственности и морали либо были заложены в человечестве изначально, либо были сформированы на заре становления вида, как неписаный базовый кодекс правил социального поведения, обеспечивающий выживание вида.
     
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    brend1999, советую почитать, например, Карамзина: он очень хорошо изложил, как менялись принципы нравственности и морали. Например, женщине было вполне нравственно убить новорожденную дочь (но безнравственно - сына). Или детям умертвить престарелых родителей - ибо больны, и пользы обществу не приносят. И не так уж давно это было - каких-то тысячу лет назад. Причём на территории сегодняшней России.

    Никакого "базового кодекса" в человечестве не заложено: оно придумывает принципы на ходу, согласно обстоятельствам.

    Именно так. Только в разные времена правила были очень разными. Соответствовали цели - выживанию вида.
     
  23. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    rr, Ожидаемый аргумент. Некоторые базовые принципы у разных народов различаются, это связано с различиями среды и условий существования (добывания пищи). С другой стороны, по этим отлициям можно судить об успехах в выживаемости разных народов и делать выводы о том, чьи принципы оказываются наиболее полезными.
     
  24. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    brend1999, Ваше высказывание перечёркивает Вашу же предыдущую мысль о неких, заранее предопределённых "основополагающих принципах" морали и нравственности. Коих просто нет и не было. Они формируются на ходу, а как их оценивают после - уже другой вопрос.

    Ну да ладно.
     
  25. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    rr, ничего они не перечеркивают, базовые основы этики известны тысячи лет, и по отношению к детям и по отношению к родителям.

    А с вашей примитивной горки потребителя, вообще о гуманизме ли рассуждать.
     
  26. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Магадан, rr имеет в виду такие частные случаи, как то убийство детьми престарелых родителей, например, у эвенков, когда им облегчают процесс перехода в загробный мир, но это трактуется не как акт жестокости или не уважения к предкам, а как частный случай заботы о них. Эвтаназия.
    В общем, противоречий здесь нет, есть различия, в целом, нормы этики они не перечёркивают, базовые основы того, что хорошо и плохо, универсальны у всех народов.
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Эт да.
    Но есть проблема. Никто не знает что такое мораль.

    Был один крендель. Ницше Вильгельма Фридрих.
    Он вроде до морали докапался и даже понял что есть мораль. Но весьма некстати поехал крышей и сообщить о результатах не смог.
    ==========
    Когда мне говорят за мораль я х̶в̶а̶т̶а̶ю̶с̶ь̶ ̶з̶а̶ ̶п̶и̶с̶т̶о̶л̶е̶т̶ вспоминаю одну историю.

    В середине 19-го века толпы миссионеров ломанулись в Африку приобщать местных аборигенов к светлому лику Иисуса и помещать этих самых аборигенов в лоно католической церкви.
    Помня неудачный опыт с индейцами Северной Америки действовали аккуратно и без особых насилий. Тем более, что местные аборигены вполне себе с удовольствием употребляли в пищу миссионеров, если те становились навязчивыми.
    Ну вот несет такой миссионер лучъ света просвещения местному вождю.
    Ну этакому шкафу - два на два, на полтора метра мышечной массы и очень черным цветом кожи.
    Накануне племя этого миссионера совершило набег на соседнюю деревню, набрало пленников, и усадило их в зиндан.
    Миссионер типа - что будете делать с пленниками ? типа продадите в рабство ?
    - Чо ***** чтоли ? У нас тут холодильников нет. Съедим конечно же. Племя большое. На несколько месяцев хватит.
    - КАК ЖЕ ТАК!! Есть людей нельзя! Это противоестественно. Типа мораль не позволяет есть людей!!!!
    - Слы! Вы там в своих Европах что? разве не воюете ?
    - Ну как? Воюем конечно понемногу.
    - У вас там что? трупов в ****ах не бывает ?
    - дык полно.
    - Ну и что вы с ними делаете ?
    - ну эта... хороним.
    - Чё?
    - Ну хороним. В землю закапываем. Насовсем.
    - ДАВЫ ТАМ В СВИХ ЕВРОПАХ ВАРВАРЫ!!! ЧЕЛОВЕК ЖИЛ! ЕГО РАСТИЛИ! ОТКАРМЛИВАЛИ! ТРЕНИРОВАЛИ, ЧТОБЫ ОН СТАЛ ВОИНОМ, А ВЫ ЕГО НА СЪЕДЕНИЕ ЧЕРВЯМ :wow::wow::wow:
    70 КИЛОГРАММ ЖИВОГО МЯСА ЧЕРВЯМ!!!! ДА ВЫ ТАМ ВСЕ ВАРВАРЫ!
    ДАЖЕ САМЫЙ РАСПОСЛЕДНИЙ ВОИН МОЕГО ПЛЕМЕНИ ГОТОВ ОТДАТЬ ЖИЗНЬ В БОЮ, ЧТОБЫ ПОТОМ БЫТЬ СЪЕДЕННЫМ СОПЛЕМЕННИКАМИ. ЧТОБЫ НИ ДУША НИ ТЕЛО НЕ ПРОПАЛО ДАРОМ.
    А ВЫ ЕГО ЧЕРВЯМ??? !!!!! ДА ЭТО САМОЕ ГНИЛОЕ НЕУВАЖЕНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ !!!!
    ===============
    Вот такая мораль.

    Кстати, далеко ходить не надо - различие между всего-лишь мусульманской, христианской и иудейской моралью чуть более чем заметное. :d:d:d
    А уж восточная, китайская, японская, индийская, юго-восточная морали - вообще, порою, несовместимы.
    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2016 22:07 ----------

    Сурово-снисходительный взгляд Льва Николаевича Гумилева ты уже заслужил.
    Он бы тебя в Норильске за такие слова кайлом уе**л бы.

    Усатый дед Фридрих Ницше потешается в усы над словами уважаемого rr -
    поддакивая словами "Морально лишь то, что ведет к увеличению рода (цы)" :d


    Ыыыыыыы "ты считаешь"
    ыыыыы.

    Над вопросом морали мыслили такие титаны, что мы с тобой по сравнению с ними - микробы.
    Аристотель. Конфуций. Макиавели. Ницше. - это те, кого я только навскидку могу вспомнить.
    А еще вся Библия. Весь Коран. Талмуд - все это свод моральных правил.
    Я уж не говорю про современные прости господи религиозные и околорелигиозные течения.
    ========
    В целом же было приблизительно так - когда в племени начинались разборки, то вождю приходилось разруливать их.
    Если он судил по справедливости - доживал до преклонных лет. Если не очень - валили свои же.
    Так и выработались бытовые правила. Которые позже были включены в т.н. "мораль"
    Но вначале, форма "неубий" была у всех. Это как бы основное.
    Но неубий не потому, что это "нехорошо". А потому что ослабляет род. Делает племя слабее.
    Вся мораль, если хорошо копнуть, находится в плоскости банальной целесообразности.

    Но времена меняются. И цели- этой самой -сообразности постоянно меняются.
    Мораль же незыблема по определению и не может быть пересмотрена.

    Короче. Пили тему "источники права". Понятие муторное, но если разберешься - то будет тебе радость.
    В том числе поржешь от прочтения собственных сегодняшних пОстов.
     
    Последнее редактирование: 18.07.16
  28. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    brend1999, это не эфтаназия, а элементарный способ выжить в трудных условиях. Не потому что хочет кто-то, а потому что иначе просто нельзя выжить тем, кто к этому немного больше возможностей имеет.
    И применялся он именно так: не ко всем и не всегда, а, например, когда голодный год. Зачастую старики просто сами уходили в таких случаях.

    Кстати, в относительно новом времени есть похожие примеры. У вполне себе европейцев. Этика выживания у всех одна и та же.
     
  29. шеф

    шеф Активный участник

    3.437
    902
    Каннибализм, как правило,обряд, а не режимный приём пищи. Сопровождающийся действиями вудического характера. Победить врага это не только его убить, его надо еще съесть что бы его сила перешла к победителю.
    Хде? Кого сожгли, когда? Да смертной казни уже давно там нет, очнитесь.
    Из Рима
    Исламскому государству Ирака и Леванта(Сирии)? 1.5 тыщи? Ну типа исламу полторы, значит и им столько же, да?
    Что же случилось с этим обществом, что оно даже смертную казнь отменила, занимается благотворительностью, гуманизмом, беженцев от игила принимает и деньги им ещё даёт, что за метаморфоза случилась с таким страшным обществом? Инквизиция-страшное слово, от одной попытки осознания сути холодный пот пробивает. Казалось бы нет ничего более ужасного их пыток. Если почитать как это происходило, то можно ощутить что-то очень очень знакомое, о чём мы тут полемизируем, а именно верховенство закона и строгое следование его букве. Что в последствии и привело к кардинальным изменениям.
    да хз что там у них с законами, ну явно не тоже самое
    Я не знаю как они составляются, я этого не говорил. Но я уверен что если б они соблюдались, ситуация в нашей стране была бы другой.
     
  30. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :d:d:d
    Проверь. :d:d:d
    Дык вопрос шел про идеологию, ну это если ты забыл.
    А она в Европах, воспитана на католицизме.
    От испанской инквизиции до графа Влада. :d
    ... с лупанариями и гладиаторами.
    Ну тоесть поревом и прилюдными убийствами на стадионах. :d:d:d
    Хорошо так и :writer:
    Шеф согласился.

    Но, справедливости ради, не только из Рима.
    Много чего пришло от скандинавов, от Халифата, из Ближнего Востока и Египта, да и вообще.... от евреев.
    Но по большей части, от христианства.

    Арабскому Халифату столько же. Вот они его и хотят воссоздать.
    Идеология у них оттудова. Из 7-го века.

    ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫййййй ....... :hah::hah::hah:

    Индульгенция.

    Протестантизм.

    Ты кстати, походу не в курсе, но с разводами в Европах было не очень хорошо. Церковь разводы не одобряэ.
    Ну и как избавится от старой, надоевшей жены в средние века ? ;)
    Или как старому пе@дуну охмурить молодуху ? ;)
    Есть идеи ?

    Но корни-то идеологии оттуда. Шариат. Фетвы и все такое прочее.
    Да и возрождают они не что-нибудь, а Арабский Халифат помноженный на два.

    Эх! наивность!
    Я же писал. Дедушка 70 лет (!!!!), защищая свое имущество напал на троих казлов, которые его имущества лишали, возраста 52, 42 и 27 лет. Угрожал им дрыном. За что и был лишен имущества, осужден по уголовной статье, получил срок, полгода возвращал свое имущество, а здоровье уже наверное никогда. Один старик против троих молодцов. У дедушки и роста-то полтора метра с кепкой.
    И все по закону. Даже срок получил исключительно по закону. И имущества был лишен тоже. Исключительно по закону. И через полгода тоже. Исключительно по закону вернул его обратно без права наказания этих троих казлов за то, что его лишили его имущества. :d
    Еще раз, уже тебя спрашиваю, ты видел тех, кто пишет законы ?
    Юриста-боксера Валуева ? Юриста-гимнастку Хоркину ? Ты вообще имеешь представление как и откуда берутся наши законы ? :d
    Ты видел тех кто их исполняет ? Хоть раз ? Ментов. Прокурорских. Ты хоть раз видел ?
    А в суде ты бывал ? :d

    И уверяю тебя. Все они работают по закону :d:d:d