1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где принимают батарейки и ртутьсодержащие лампы?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Мышь полевая, 14.07.16.

  1. Мышь полевая

    Мышь полевая Участник

    357
    0
    Собственно вопрос: куда вы деваете отработавшие свое батарейки и энергосберегающие лампы? Их же нужно утилизировать особым образом, ибо сильно загрязняют природу.
    В нашей УК (Краснооктябрьский район) сказали, что не принимают. Поиск в инете при первом приближении дает только тлф компаний, занимающихся этим в промышленных масштабах...
    Заранее спасибо
     
  2. sergei

    sergei Участник

    383
    0
    Батарейки можно точно сдать во всех магазинах Эльдорадо и салонах связи Теле2. Замтем они их направляют на утилизацию в специализированные предприятия.
     
  3. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Сам сдаю в Эльдорадо батарейки.
    Раньше Медиамаркт принимал, сейчас нет.

    Вот куда сдать отработанное моторное масло? Вроде как используют его для отопления, но кто, где...
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    В любом ГСК. Но возьмут ли от посторонних - х.з.
     
  5. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Где вы его меняете, там и оставьте.
     
  6. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Я читала, что принимают в икее и то, и другое. Нп знаю, насколько правда. Понимаю, что не для волгограда, но вдруг кто-тт ездит прям в икею закупаться или инфа для тех, кто там живет
     
  7. Мышь полевая

    Мышь полевая Участник

    357
    0
    Про батарейки поняла, спасибо
    С лампами сложнее. Их мало того что принимают в Кировском и Волжском, насколько мне удалось узнать, так ты еще и денег за утилизацию должен заплатить, 10-20 руб за лампочку.
     
  8. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    Лампы - 440508.
     
  9. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    А градусники? Они же?
    Видела только одну контору, где-то в частном секторе в Советском или Кировском :upset:
     
  10. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Оспорьте отказ в областную инспекцию ГЖН, сославшись на подпункт «д.1)» пункта 11 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006г. №491, который говорит, что содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности.
     
  11. Rukav

    Rukav Читатель

    1.161
    8
    Выкиньте всё в мусорку, на сортировке разберуться. Вот проблемы у людей...
    Не первая тема уже.
    А отработку по 7р/кг или литр сдавал в интернете нашел объявл лет 5 назад. В лом ехать сдавать - на мусорку, там разберуться
     
  12. P e t r o

    P e t r o Читатель

    136
    0
    умнее ты придумать не смог :(:(:(

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2016 21:50 ----------

    На прошлой неделе сам туда отнес
     
  13. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    вот из-за таких несознательных граждан загрязнено уже ВСЁ
    еще и сортировку какую-то виртуальную придумали чтоб оправдаться

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2016 21:46 ----------

    Батарейки которые казалось бы стали привычным бытовым аксессуаром содержат в себе опаснейшие тяжелые металлы (кадмий, цинк, марганец, калий и тд). Эти элементы очень сильно загрязняют окружающую среду. По оценке ученых одна батарейка загрязняет 400 литров воды или 20 квадратных метров почвы.Мусор у нас, обычно вывозится на свалки, где и происходит заражение почвы, с последующим проникновением этих элементов в грунтовые воды. Либо его сжигают (что приводит к тому, что все эти токсичные отходы и тяжёлые металлы попадают прямиком в атмосферу которой мы все с вами дышим).http://eneloop.kz/batareiki.html

    потом если захворает кто лет через 20, будут бочку катить на заводы и гмо
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    адресок мусорки по близости с Вашим домом не подкинете? Вам же ж все равно пофиг, как я понимаю
     
  15. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    а чё, в мусорный контейнер выкинуть ума не хватило?
     
  16. Rukav

    Rukav Читатель

    1.161
    8
    О., не знаю как в других районах, но в кировском свалка закрыта лет 5 назад, но горит до сих пор
    Близ химзавода есть мусоросортировочное предприятие, куда всё мусоровозы свозят. Там мусор вываливают на ленту, 20 мужиков сортируют ваши отходы. Пластик в одну кучу, картон в другую, стекло в третью, пенопласт в чет., металл в пятую и тд. Думаю бочки для отработки в углу тож где нибудь стоят. Как и контейнер для батареек. И энергосберегающие лампочки вряд ли бросают с обычными.
    Потом стекло дробят, пластик, картон прессуют, перевязывают и вывозят на другие заводы, предприятия
    Так что смело выбрасывайте в МУСОРКУ.
    20м2 батарейка загрязнит если её в землю кинуть. Как и отработка если вылить
    Природу не загрязняю. Загрязняют свиньи которые на пруд приезжают и мусор бросают :frustrate но все говорят что убирают, с собой увозят
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А чего её придумывать? Хозяин конторы, где раньше работал, был и совладельцем свалки. Там всё разгребали и сортировали. Золотая жила была.
     
  18. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    и горит вместе с батарейками а вы этим дышите

    че вы мне тут гоните? везде свалок полно и несанкционированных, щас впарят, что у нас весь мусор бережно сортируют. Берут что-то для переработки, а из батареек они что берут для переработки? так же выбрасывают их в сторону наверняка

    пля...все лампочки к тому времени давно разбиты и из них гавно все что можно вытекло во дворах и по пути на свалку. Вы лампочку вообще видели? она стеклянная

    20 мужиков на сортировке мусора на город -это даааааа...это сила, мощь и спасение. Естественно, они сортируют чтоб прибыль была, а не для того, чтобы сдавать ваши батарейки или утилизировать их как положено
     
  19. Rukav

    Rukav Читатель

    1.161
    8
    О., а в эльдорадо наверное из батареек новые делают...да за углом в мусорку выбрасывают наверняка
    20 мужиков в кировском на сортировке
    ну закопают ваши батарейки где нибудь в городище и чёрт с ними! прям все экологами стали, 50 лет закапывали а теперь надо собирать...что телевизор с людьми всё таки делает
     
  20. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    реально столько много, чтобы об этом думать ?
     
  21. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Rukav, когда вы писали про воровство велосипеда, я подумала, что это случайность, но теперь точно можно сказать, что вы не умный человек
    Земля засирается, 50 лет назад она была намного чище, а теперь из -за
    засрана намного больше. Если другие срут, то и мне, типа, можно

    "По статистике, московская семья ежегодно выбрасывает до 500 грамм использованных элементов питания. Суммарно в столице набирается 2-3 тысячи тонн батареек. В Соединенных Штатах американцы ежегодно покупают почти три миллиарда различных батареек, и около 180 тысяч тонн этих батареек в итоге попадают на свалки по всей стране.

    Трудно представить, какой вред наносится окружающей среде в глобальном масштабе".
     
  22. Rukav

    Rukav Читатель

    1.161
    8
    О., давайте мозгами не мерятся
    От того что вы в эльдорадо (не знаю зачем они это делают, может типа о природе заботятся и думают что у них больше техники покупать начнут) положите в спец ящик батарейки, а они их выкинут в обычный контейнер за углом, потом может сразу, а может через сортировку, но они окажутся в земле (нет у нас заводов ещё по переработке обычных батареек) пусть в городище или в светлом яре, но они будут закопаны. Пусть они фонят в одном месте. И ничего с этим не поделаешь. Главное только донести до мусорки, чтобы на каждых 20м2 не валялась батарейка, но не каждый и это сможет сделать
     
  23. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    я покупаю многозарядные аккумуляторы ААА или АА :upset: не помню когда последний раз выкидывал батарейки. Не знаю вношу ли этим вклад в очищение природы :d
     
  24. info2me

    info2me Новичок

    64
    0
    Вариант письма в УК. Сам понесу завтра в свою.

    В соответствии с подпунктом «д.1» пункта 11 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006г. №491 (который говорит, что содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности) прошу установить в каждом подъезде нашего дома контейнеры для безопасного сбора ртутьсодержащих («энергосберегающих») ламп.
    Отдельно обращаю внимание на необходимую безопасность сбора ламп/контейнера, т.к. если поставить обычный ящик более 20см, велика вероятность, что брошенная туда лампа разобьётся и жителям подъезда неизбежно придётся дышать ядовитыми парами ртути. И конечно, опустошаться сотрудниками УК такой ящик должен еженедельно.

    Прошу организовать предусмотренные в законе места сбора ламп и проинформировать меня в установленные законом сроки.
     
  25. vs777

    vs777 Активный участник

    3.611
    921
    Помогите своей УК - выбросьте их на мусорку сами. Утилизацией этих изделий государство, мягко говоря, не озабочено.
     
  26. info2me

    info2me Новичок

    64
    0
    Ну зря вы так сразу на государство ругаетесь. Государство приняло закон. Выше он указан. И если закон этот УК не хотят исполнять, на них несложно найти управу. И даже наказать при желании.

    Теперь подробнее.
    Был сегодня в УК "Тандем". Мне сказали, что предусмотренный законом договор с организацией, которая такие опасные отходы утилизирует, у них есть. И лампы они принимают. Бригадиры участков (свою я знаю) принимают и передают далее.
    Я отказался сегодня искать бригадира и сдал собранные последние годы шесть ламп прямо специалисту УК. Далее сделаю листовки в подъезды дома, чтобы и жители могли поступать правильно.
     
  27. vs777

    vs777 Активный участник

    3.611
    921
    Сказать это они вам были обязаны (по закону). А вот что сталось с этими лампами дальше - большой вопрос.
     
  28. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    О! подскажу нашим экологам.
     
  29. info2me

    info2me Новичок

    64
    0
    Всё верно. Да только при таком подходе верить вообще ничему нельзя, начиная с жены-детей-родителей. И заканчивая физикой и математикой.
    Лично я пока даю им шанс, верю то есть.
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    А он (бригадир, спец УК) пошел и в мусорку выкинул :d

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2016 11:53 ----------

    Заниматься сбором и утилизацией, по большому счету - будут только, если это будет приносить прибыль.

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2016 11:55 ----------

    Вопрос ртутных ламп решил - переходом на светодиодные. Срок службы дольше, и спектр ровнее, и мерцания нет, и экономнее. :)