1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кусачие в бассейне

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем стиллавю, 05.07.16.

  1. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Наполнил бассейн. Буквально на следующий день туда налетели какие-то насекомые, которые плавают в толще воды и кусаются. Чего бы такого туда добавить, чтобы они свалили?

    Добавлю, что других проблем нет. Вода не цветет, на стенках тоже ничего. Если что-нибудь такое появляется, то я решаю вопрос заменой воды и мытьем. Но насекомые прилетают откуда-то ну очень быстро.
     
  2. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    стиллавю, ничего от них не помогает, только сачком выуживать и уничтожать. Живучие гады.

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2016 19:28 ----------

    :eyes:это ж сколько у вас кубов?? Я как 18 налила, так на весь сезон.
     
  3. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    это что за живность?
     
  4. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    У меня вот такие http://wikidor.ru/18-zhuk-plavunec.html

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2016 20:31 ----------

    Вот жуть-то :vcrazy:

     
  5. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.464
    187
    Я бы хлорки добавил. В открытые плавательные бассейны хорошо так добавляют, что кожа потом пахнет, но никакие жуки там не плавают!
     
  6. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Белизна не пойдет? Это не плавунцы. Мелкие какие-то засранцы. Плавунцов я знаю. Их слишком много не бывает.
     
  7. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.464
    187
  8. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    стиллавю, Плавунцы не кусаются. Если басек не закрыт то только сачком.
    Бывает и жабы запрыгивают.
     
  9. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    С дождём попадали раньше, сделал навес. Но стал греться хуже.
    Зато стала листва залетать, обтянул по периметру сеткой (брал в питомнике растений) бассейн стал чище, но закрытый.
    Можно добавить химии, но будешь пахнуть как в больнице.
    Вообщем я их сачком поймал и далеко-далеко забросил, а потом поставил навес.

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2016 22:00 ----------

    Самая мощная штука, позволяющая решить любую проблему с бассейном концентрированная перекись водорода. Раньше в Волгофарм продавалась. 2 упаковки по 5 литров и слеза стерильная. Вылезаешь кипельно белый, пятки как у младенца.
     
  10. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    кусаются, на себе испытано!
     
  11. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Кусаются еще как! Мои мелкие гаденыши младенцы по сравнению с плавунцами. Они просто щипаются, строго говоря. Не очень больно и последствий никаких. Думаю, белизна их выгонит. Тут весь вопрос в том, чтобы не переборщить.
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    перекись водорода. Гуглите как чего мешать.
     
  13. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Каждый год одинаковые вопросы.
    Уже давно всё решили.
    Хотите чистую и безопасную воду для купания, то нужно ставить фильтр+добавлять средства от флоры+средства от фауны+механическая чистка сачком от крупных загрязнений. И проверять pH воды периодически.

    Всё остальное это "заметание пыли под ковер".
     
  14. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Я про средства от фауны и спрашиваю. Зачем мне средства от флоры, которой нет? И каким образом этих мелких отфильтрует фильтр, если они прилетают снаружи?
     
  15. 99999

    99999 Активный участник

    7.102
    1.331
    лет пять пользуюсь "кислородной" системой -перогидрольной ("таировский" метод), наверное являюсь одним из "пионеров" на здешнем форуме....абсолютно доволен...вода всегда кристально чистая
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    В начале выровнять pH, затем хлорировать. С кривым пэаш таблетки не работают.
     
  17. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Фауна есть флору. И от этого растет и становится толстой и кусачей.
    Избавляться нужно и от того и от другого.


    Знакомый врач на даче неприемлет вообще никакой химии. Тупо спускает и заполняет новой из скважины.
     
  18. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Вообще-то я тоже делаю как ваш врач. Сегодня выловил этих паразитов механическим путем москитной сеткой и подверг их организмы расчленению, резиновым утенком. Но пару полторашек белизны я все-таки, наверное, налью, чтобы другим неповадно было.
     
  19. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Вы жестоки. :d
     
  20. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Я справедлив. Они первые напали. Безвредные водомерки у меня плавают совершенно беспрепятственно. Они находятся в полной безопасности. Но тот, кто с мечом ко мне войдет, погибнет, раздавленный резиновым утенком.
     
  21. 99999

    99999 Активный участник

    7.102
    1.331
    я то же непремлю- поэтому только перекись водорода: :d
     
  22. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Подкиньте адресок где от 5 литров продают по нормальной цене.
    Думаю многим будет полезно. ;)
     
  23. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Для тех, кто не понимает, что такое перекись водорода, и как она работает в бассейне:
    Вода имеет формулу Н2О. Перекись водорода Н2О2. При этом вот этот "лишний" атом кислорода в перекиси очень неустойчив, и норовит покинуть жидкость (особенно на свету).
    Если вы думаете, что чистый кислород несет жизнь, то я вас огорчу. Кислород без примесей - это мгновенная смерть. Для всего живого, особенно, для растений.

    Поэтому когда мы наливаем в бассейн перекись водорода, происходит постепенное выделение из неё в воду кислорода, который и убивает всё, что нам не нужно.

    Человек, который придумал этот метод очистки, является детским врачом, и эксперименты эти заставила проводить его сама жизнь ради своего ребенка.

    Путем проб он и вывел формулу первой заливки перекиси:

    35% - 0,7 л на 1000 литров (в продаже бывает еще 50%-ая перекись, тогда нужно пересчитать)

    Тут, правда, стоит заметить, что одноразовая заливка перекиси в бассейн полностью проблему не решит, т.к., как только весь "лишний" кислород выйдет из перекиси, он будет продолжать свой путь дальше - на воздух.

    Хотите не менять воду очень долго, тогда:
    1. раз в неделю доливайте на каждый куб 0,3-0,5 литра перекиси (в зависимости от нагрузки бассейна)
    2. круглосуточная механическая очистка воды фильтр-насосом, периодическая - дна и стенок бассейна (водяной пылесос, щетки, сачок и т.д.).

    И последнее, в течение суток после заливки перекиси в бассейн лучше не лезть - из-за избытка кислорода может быть очень трудно дышать.

    А вот хлоркой я бы посоветовал дышать её производителей.

    Поэтому, ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА это даже полезно (в отличие от спец.химии, белизны и прочей хлорки) - вместе с купанием получаете сеанс "кислородной очистки кожи" :)

    P.S. У меня лично нет возможности очищать бассейн фильтр-насосом круглосуточно (только в выходные дни). Поэтому, максимум, сколько получалось вытягивать бассейн на одной воде, было 1,5 месяца. Заливка воды из Волги (или другого водоема) требует предварительной механической очистки - я использую фильтр. Но три недели назад даже через фильтр только что залитая вода в бассейне имела ярко выраженный зеленоватый оттенок. Перекись держит абсолютно прозрачной воду у меня уже 3 неделю. Даже водопроводная вода не имеет такого цвета (точнее, отсутствие какого-либо цвета), как вода, которая у меня сейчас в бассейне.
    P.P.S. Информацией, где приобрести дешево перекись, не располагаю - в личку этот вопрос не задавайте!
     
  24. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    С.В.,давай расскажи нам втут про атомарный кислород и про распад отри:d
     
  25. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    БМ-31-12, про это лучше ты расскажи, я пишу только про то, что знаю... (делаю, применяю сам). А если не хочешь рассказать про свой личный опыт, то может вообще лучше помолчать надо было?
     
  26. 99999

    99999 Активный участник

    7.102
    1.331
    Да не секрет, тут многим уже писал: сейчас есть в Химрегионе на СХИ (контакты и точный адрес погуглите), сейчас они возят 67%, пр-во Финляндии, дозировку лдить чуть меньше, чем 30%. Покупал неделю назад: 10 л канистра стоит 1500 руб. На сезон, на бассейн средних размеров (кубов на 5-6 ) вполне хватает.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2016 14:21 ----------

    да ладно "сказочник" жути нагонять :d
     
  27. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    - Это не теория. Я как-то залил медицинскую свежую перекись (35%) утром, вечером решили с женой искупаться - долго посидеть в бассейне не смогли, т.к. дышать над водой было очень трудно.

    =================================
    Какой вес 10 литровой канистры? Можно сфоткать этикетку? (дело в том, что я очень хорошо знаю эту кухню, которая называется "поставки хим.продукции в регионы"). Перекись водорода в такой концентрации - нестабильная жидкость. За 6 месяцев хранения не в темноте она может потерять более 10% концентрации. Сам завод-изготовитель в ТУ делает норму потери медицинской перекиси за 6 месяцев (гарантийный срок хранения) с 35 до 30%. В моей практике был случай, когда одна из организаций реально получила воду вместо перекиси...
     
    Последнее редактирование: 11.07.16
  28. JohnBG

    JohnBG Участник

    142
    0
    Согласен. У меня налетают массово если оставить светить фонари во дворе вокруг бассейна на ночь. С утра десятка 2 может оказаться на стенках. Очень шустрые, но минут 5 хождения вокруг с сачком - и они на свежем воздухе. Летают на открытом воздухе, или прыгают, так же быстро как и плавают в воде. Кусаются, но не всегда) Закономерность не выявлял, но в последнее время не помню чтоб кусали, видимо вылавливаю.

    Вот наиболее похожее фото, только они черные у меня. И маленькие, 3-4 мм. Больше не встречал. На настоящих плавунцов не похожи.
    notonectidae_300.jpg

    P.S. Плавают и в только что запущенном бассейне, после внесения ударной дозы хлора и альгицида. Так что запаха химии и её саму не боятся.
     
  29. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Не надо ровнять по всем. Тут очень много условий должно совпасть:
    - исходное качество воды (знаю людей, которые заливают более 10 кубов водопроводной, а на дачах, где у меня, льют воду из водохранилища, при этом три недели назад вода шла зеленая, а в предыдущие выходные прозрачная)
    - интенсивность использования
    - наличие и продолжительность механической очистки
    - качество доливаемой воды
    - температура воды

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2016 18:19 ----------

    Так они прилетают только ночью или и днем та же песня? У меня как-то водомерки прилетали.... пока у соседа емкость не прохудилась и всё его "болото" из неё не вытекло...
     
  30. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Вспомнил сейчас один пример из реальной жизни.
    В Леруа Мерлене продаётся уайт-спирит в пластиковой бутылке, на которой написано 1 литр. Поскольку этот растворитель сильно изменяется в объеме при изменении температуры, весной я перелил его в стеклянную бутылку, чтобы не смотреть на деформацию пластика. Очень интересный результат получился - реально его оказалось около 0,8 л.

    Как легко проверить процентное содержание перекиси?
    Нужно налить перекись в какую-нибудь мерную тару и взвесить.

    Если Вам сказали, что перекись 60%-ая, то 1 литр при комнатной температуре должен весить около 1,26 кг (плотность теоретической 100%-ой при температуре 25-30 град. около 1,44)

    Ну и далее: 35% - 1 литр = 1,15 кг
    30% - 1,13 кг

    Весит меньше 1,1 кг - выводы делайте сами.