1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жара и как от нее спасаться

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем lastochka, 23.06.16.

  1. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    ЖАРЫ еще не было в этом году у нас, 33-34 это не ЖАРА. ЖАРА это 38-42. Пока этого не ожидается а может и вообще повезёт.
     
  2. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    тоже так думаю, ни разу не включали сплит еще.
     
  3. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Кто на асфальте работал, тот поймет: сверху сорок, снизу сто сорок )))
     
  4. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    ВО! ВО ! ВО! Как я этим БЕДОЛАГАМ НЕ ЗАВИДУЮ! И СОЧУВСТВУЮ! :(
     
  5. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Vovok, Есть и такие которые кайфуют от жары. Например мне комфортно при 10-20 плюс, могу и около 0 под теплым одеялом спать легко. Но и людей видел которые при +25 сплит включали на обогрев, на +40 на солнышке грелись... Просто очень разные температурные планки у людей
     
  6. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    У нас в квартире +23. Как можно при +34 не включать сплит не понимаю.
     
  7. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    alexsh, Разные планки температурного комфорта у людей. Бывало за пульт от сплита чуть не драки было...
     
  8. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Да вот так. Все позабыли, что раньше не было сплитов никаких. И выживал народ здесь. Вентилятор на ночь в лицо - и спи спокойно:)
     
  9. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Раньше в землянках жили и на лошадях ездили. Хотя сплиты уже во времена землянок были:)
     
  10. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    vnv104, А ещё мокрая простыня...За 15-20 минут высыхала но можно было успеть заснуть...1988-1990 примерно
     
  11. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    КошатNick, Хватанули, начало 2000 та же самая мокрая простыня, окна на всю,комары летают себе и сосут кровошку, гудит завод Красный Октябрь и алкаши орут во дворе, Идиллия мать Вашу! :d:writer:
     
  12. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Истинно так, подтверждаю, давно живу:d
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ога, а потом неделю шею повернуть не можешь))
    Было такое))
     
  14. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Доктор Влад, https://www.kk-k.ru/catalog/ventilation/aeropak-sn/1078-provetrivatel-aeropac/ у нас такая. По твой ссылке более функциональна смотрю.

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2016 22:09 ----------

    Бабушка Маша, у которой я жила в Волгограде, сделала из марли палатку, которую мы натягивали над диваном, так я под ней и спала, комары не кусали. Ещё в розетку фумигатор с пластинками. Иногда я спала прям на лоджии, матрас на пол и спать, бывало что Комаров почти и не было.
     
  15. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Маришка, О да, эти вонючие рапторы:d
     
  16. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Вспомнилось.
    Лет пару-тройку назад.
    Было прохладно, прохладно, ТО ЕСТЬ, КОМФОРТНО, 23-25, и вдруг — уяк! — жара 35.
    Стоят две девки на остановке, обмахиваются и стонут: «Жарко! Плохо!»
    А не вы ли, милые, еще вчера хныкали: ну когда же будет лето?
    Эти же, я их помню.
     
  17. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Сегодня просто шикарная ночь, на даче, вечером такая прохлада ощущалась, что получала удовольствие от горячего чая на веранде, ночью тоже, спали под одеялами.
    Кстати, во времена детства, я не помню вот чтоб сильной жары или оно как-то легче переносилось, все детство провели в частнике на з. Петрова, постоянно на великах гоняли купаться на пруд около вышки, на цыганский пруд (брр) и на Волгу на Купоросный. Родители конечно не знали, для них мы в казаки-разбойники по поселку бегали
     
  18. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    lastochka, на Волгу, официально лет до 14-16 было запрещено ходить :d
    Дубак с утра бррр, 22 градуса электронный показал.:shuffle:

    Минералочки холодненькой щас лупанём,какие там чаи :writer:
     
  19. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
  20. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    я с 5 не сплю, пошла с утреца до дачного сортира, пока дошла туда-обратно и до кровати уже проснулась и уснуть никак, кофе попила, запеканку съела, сижу на веранде, птички поют, петухи орут
     
  21. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    lastochka, также встал, автобус ездил встречал. Промелькнула мысль,что не видел Гайцев давно с утрица, тем более суббота, Сам Бог Гаишников велел им стоять с позаранку, вуаля на Мамайке стоят:d
     
  22. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Так и делаю. )))
     
  23. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    эм..как бы откуда я знаю, какие у тебя двери и где? естественно, я говорю про свои, зачем мне про чужие. Довольно странный поворот беседы ))
     
  24. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Просто сопоставил.
    2 из 4-х сплитов смотрят на дверь, 2 нет.
    За пределами комнат со сплитами не так прохладно.
    Конечно при долгой работе будут остывать и соседние комнаты, но это не быстро.
     
  25. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    lastochka, ну разве это не кайф по жаре пройтись ? Как будто в другую реальность попадаешь. Идёшь такой примерно в 14 часов, смотришь на зелёную листу деревьев. Как будто в какой-то нереальной солнечной реальности находишься. Что вам в этом Раю не нравиться не понимаю.
     
  26. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Capitan Alex, :d:d:d от шутник
     
  27. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Да какой нафиг шутник.
    Ты выйди в самую жару, оденься в самую лёгкую одежду, продиффилируй.
    Жара, солнце, асфальт, зелень.
    Почувствуй себя какой-то такой тропической, летней, волгоградской дамой. Такой знойной, жаркой.
    Я вообще не понимаю к чему все эти жалобы.
    Такая знойная летняя дама, всё остальное время только воспоминания и желание следующего лета
     
  28. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Capitan Alex,

    так норот в основном трет о том как дома спасаться. На улице, если в тени и есть хоть небольшой ветерок, как раз легче.

    Описанные в литературе сцены, как господа на дачах по беседкам допоздна шарились, свидетельствовали о том что в помещениях невозможно было находиться. Крестьяне вытаскивали тюфяки во двор и там спали.

    И все правильно, соответствует строительной теплофизике. Стены нагреваются в послеобеденное время когда жара достигает пика, а к вечеру волна тепла проходит в помещение. И чем толще и инерционнее стены, тем медленнее идет но все равно будет все тепло внутре.

    Примерно, через тонкую стену каркасника или в старом частнике, волна дойдет часам к 8-10 вечера, а дальше пойдет на спад, через каменную стену, хозяин которой любит порассуждать о теплоемкости и как это хорошо, дойдет к 11 ночи и будет жарить до трех утра.

    Поэтому, другого способа защититься от жары, кроме правильно устроенного кондиционера, нет.
     
  30. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    самый идеал походу, это каменный дом, утеплённый снаружи. Зимой при отоплении кирпич немного работает в качестве теплового аккумулятора, а летом он не успевает прогреваться Это я по своей даче сужу, у нас как раз кирпичная коробка утеплённая базальтовой ватой. Летом, если стараться поменьше шастать туда-сюда и не расхлебенивать двери-окна, то к вечеру и без кондёра вполне хорошо. Сосбна поэтому сплит мы там включаем крайне редко.
    А вот раньше, до утепления, это было что-то... ну, как сейчас в панельной квартире, которая немного остывает только к утру.