1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу строить себе дом

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем ПАн, 25.05.16.

  1. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    это за все. яж писал - свет гас тепло ну и т.п. и опять таки, тут включен например 36 киловаттный европейский котел, который стоит больше килоевро и который я купил за полцены. не, можно и без котла... построй коробку мечты и радуйся (ы).
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну, а ради чего танцы с бубнаме? экономия 40 см высоты фунламентной стены?
     
  3. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    а че все доколебались до погреба. бюджетненько и норм. Выросла в таком доме. одна проблема была - невнимательные/гостевые дети туда падали, если крышку не закрыть
     
  4. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Лично меня всегда в последнее время интересовали касательные силы пучения и сквозное промерзание фундаментов....
    Недавно общался с профи, чел и щас строит весьма крупный объект. Почти дословно его фраза: "Саня, а ты никогда не видел, как СВАИ из грунта выдавливает?" :condom:

    Сваи если что забиваются куда глубже глубины промерзания...
     
  5. ПАн

    ПАн Новичок

    61
    0
    Не только. На 80 см в землю я закапаюсь руками и просто канавой, не надо котлован рыть. А значит экономлю на опалубке. Т.е экономия на бетоне, работе по рытью котлована, установке и цене опалубки, арматуре. А утеплять фундамент и делать гидроизоляцию отмостки все равно будет нужно.
     
  6. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    лить бетон в землю... может не надо так начинать?
     
  7. ПАн

    ПАн Новичок

    61
    0
    Планируется нормальная лестница, как продолжение лестницы на второй этаж с нормальной дверью. Не упадут дети.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну, что бы воспользоваться коэффициентом, то нужно быть уверенным что в подполье температура 0 и выше; Если это неэскплуатируемое подполье, крольспейс, оно должно проветриваться, а пол утеплен, и гарантировать 0 и выше уже нельзя.

    Что бы было 0 и больше, нужно либо специально отапливать, либо иметь там теплосети.

    если ничего нет

    то

    Ну даже если и задаемся 0, то коэфф всего 0,8, нормативная глубина 1,2 м, итого 0,96.
     
  9. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    а это как?
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    как такое получилося? ждя этого согласно СП надо принять температуру в подполье 10 градусов, это разве что там батареи ставить
     
  11. ПАн

    ПАн Новичок

    61
    0
    Почему? Есть куча примеров на авторитетных ресурсах. В землю руберойд (или пленка), над землей опалубка всего на 30 см.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    нафуя? но даже если и так, то утеплять то зачем? деньги лишние?

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2016 23:26 ----------

    ПАн,

    заманаешься рыть вручную. А если вызывать экскаватор, то глубина несущественна плюс-минус

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2016 23:27 ----------

    для этого надо быть уверенным что грунт держит стенку. А это далеко не везде так
     
  13. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    читайте на авторитетных ресурсах. это не отмазка, просто я не строитель их опровергать... например вы потом будете откапывать все по периметру и срубать наплывы бетона? :d

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2016 23:28 ----------

    я опоздал :(

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2016 23:44 ----------

    современный "рубиройд" сгниет за несколько лет.

    Вероятно, я бы рискнул обойтись без гидроизоляции, опалубки и отмостки, сбодяжив бетон с теми присадками, которые "типа того покупают ГЭС". специально пишу иронично и без названий. Возможно рискну. Но - для хозпостройки.
     
  14. ПАн

    ПАн Новичок

    61
    0
    У меня не холодный подвал примыкающий к фундаменту и не холодное подполье а изолированный погреб, расположенный на приличном расстоянии от ленты. А значит руководствуемся ссылкой " К помещениям, примыкающим к наружным фундаментам, относятся подвалы и технические подполья, а при их отсутствии
    –помещения первого этажа" берем именно помещения первого этажа, а значит коэффициент (для полов по грунту) 0.5. Следовательно глубина заложения фундамента 1,2*0,5=0,6 Но я взял с запасом 0.8. И отмечу, в правилах говорится об обычных лентах, не утепленных.
    Это всего лишь мои умозаключения и я, как не специалист, конечно могу ошибаться. Поэтому сюда и пишу.
     
  15. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    раза четыре читал. честно. но толи крымский коньяк такой, толи текст, но мой моск никакой логики найти не может. Вы хотите сказать, что если рядом с домом погреб, - то глубину промерзания можно делить на 2?
     
  16. ПАн

    ПАн Новичок

    61
    0
    Чтоб обезопасить фундамент от пучинистых явлений.
    Сверху 50 см плодородки, потом песок. 30 см песка держаться будут, проверил а вот 70 см уже держаться не будут.
    Об этом я думал. Может буду сразу ставить утеплитель в канаву, потом полиэтилен или рубероид и потом уже заливать. В этом случае теплоизоляция уже на своем месте и отрывать не нужно. Или даже если потом теплоизоляцию лепить то огромных наплывов там не будет, все достаточно плавно должно быть. А если так то утеплитель все равно приклеится а потом еще и землей подожмется где не приклеился.
     
  17. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    3aвулoн, тепло первого этажа будет греть землю под домом, поэтому замерзнет не 1,2 метра, а 0,6.
     
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.282
    1.997
    автор, закажи проект.
    у меня товарищ дом сам строил. а когда понял, что знаний,интернета,советов не хватает, то заказал проект на пол-пути. и его слова - заказал бы с самого начала, то сэкономил бы кучу денег.
    в интернетах то конечно пишут. но только кто это пишет и для чего - есть разница.
     
  19. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    как оно туда попадет, то тепло?
    не, ну если хочется отапливать землю под собой как говорится вперед и с песней.... газовики будут рады вашим деньгам :)
     
  20. ПАн

    ПАн Новичок

    61
    0
    Прочтите пожалуйста сборник правил по моей ссылке раз я не могу донести мысль. В моем тексте, в ответ на сообщение 3,14-2,71, я наоборот говорю, что в моем случае берется для расчета отсутствие холодного подвала или технического подполья, а значит для расчета, в соответствии с правилами (а не как я хочу сказать) берется коэффициент 0,5. Это мое понимание правил. Прошу меня поправить, но руководствуясь правилами и нормами а не "я так думаю".
     
  21. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    А. Я понял. Ты меня троллишь.
     
  22. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    3aвулoн, нет холодного подвала - нет изолирующий воздушной прослойки. Прямой контакт пола и грунта.

    /это все я пишу с целью послушать комментарии к своим словам )))/
     
  23. ПАн

    ПАн Новичок

    61
    0
    Да я Вас понимаю и очень даже с Вами согласен. Но если делать качественный и полный проект под себя то обозначили цену в 1тыс за 1 кв.м. а это значит попрощаться с мечтой на долгое время или навсегда. А если покупать за 15 тыс проект, которых полно в инете то все равно надо дорабатывать под себя и, по отзывам, они сделаны очень не профессионально и далеки от соблюдений норм и правил.
    Согласен, что имея готовый проект избегу огромное количество проблем и ошибок. Но также я лишусь денег на целую крышу.
     
  24. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    ПАн, то что Вы насчитали, называется МЗЛФ. оно имеет полное право на жизнь (хотя водружать на него два этажа КББ как то боязно), но совсем по другим причинам.
    раза в три дороже. но все равно окупится. вы хоть понимать будете, что вам строят строители, ато они вам настроят :)

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2016 00:18 ----------

    я бы оценил простую крышу (материалы и работа) тыщи в две за метр. то есть 9*9*2 = 180 тыщ в Вашем случае.
     
  25. ПАн

    ПАн Новичок

    61
    0
    В общем наверно правильно.
    Если есть холодный подвал или техническое подполье то обязательно есть продухи и воздух подполья непосредственно контактирует с лентой фундамента и через продухи теплый воздух частично замещается холодным с улицы. В этом случае воздух является как раз не изолятором а агентом отвода тепла от пола на улицу, частично через продухи а частично через ленту фундамента. Если холодного подвала нет, то тепло от пола отводится непосредственно в грунт под полом а уже по грунту передается на глубину опирания фундамента. Поэтому , если нет холодного подвала, глубина промерзания непосредственно у фундамента будет всегда меньше. Также этому способствует теплоизоляция с внешней стороны фундамента (тепло не уходит через фундамент наружу а только вглубь) и утепление отмостки.

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2016 00:30 ----------

    Пусть будет мелгозаглубленный, от названия ничего не изменится, главное держал бы. Планирую один этаж плюс мансарда. Почему боязно?
    Тем более. Это мне обозначили без геодезии. Может что-то еще утаили.
    Знакомому только работа по простой крыше с моими размерами встала в 115тыс. Проект мне оценили в 150 тыс с вероятностью в + т.к. скорее всего площадь бы возросла.
     
  26. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    ПАн, ну так я снова вернусь к тому, с чего начала. Вы утепляете фундамент снаружи, значит грунт снаружи фундамента будет промерзать активнее. Ттак ли уж поможет утепленная отмостка? Ей просто нечего будет отсекать. Тепло первого этажа уже отсечено утеплением фундамента.
     
  27. ПАн

    ПАн Новичок

    61
    0
    Грунт снаружи будет промерзать глубже, чем без утепления фундамента, но меньше чем на открытом месте (без фундамента). Тепло в моем случае будет уходить по ленте фундамента вниз (наружу его не пускает утеплитель) и далее в землю. Снаружи фундамента тепло будет подниматься из глубины земли а также тепло от полов отведенное по грунту ниже подошвы фундамента + потери через щели в утеплителе. Для удержания этого тепла и нужна утепленная отмостка. Также, утеплитель в отмостке и гидроизоляцией выполняет роль зонтика в земле и отводит от фундамента дождевую и талую воду.
    Пробовал сейчас найти картинки, но не смог. Там было все подробно показано с температурными зонами на вариантах с утепленным фундаментом, частично утепленным и не утепленным. Жаль не сохранил.
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну, нехай. зачем тогда 30 см выше уровня земли? полы толщиноу 30 см будут???
     
  29. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    ПАн, ну может и так.
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    что значит "держал"? что не утонет, очевидно, 40 ми достаточно (може быть, расчеты проверять не буду; тем более геологии сёрн нет). Но фундамент может еще и гнуться, оставаясь целым. А стена над ним трескается.

    Это называется расчет на жесткость