1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто шарит в Экселе?

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Залетный гость, 06.04.16.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    камрады. тема такая:
    есть экселька с неопределенным числом листов. Т.е. сейчас их 4, но предполагается , что по мере работы они будут добавляться. Все листы однотипные.
    Нужно с каждого листа с одинаковых ячеек собрать текстовые и числовые данные и свести их на первом листе в таблицу. Само собой, изменение данных на листах данных должно приводить к изменению в итоговой таблице.

    как лучше реализовать?
    1.Могу руками сделать ссылки на ячейки других листов, но при добавлении нового листа придется дорисовывать новые ссылки в итоговый лист.
    2. Написал макрос - работает со всеми листами книги, но его необходимо запускать каждый раз при обновлении данных в любом листе. Неудобно.
    3. погуглил - предлагается некая надстройка, с ней типа всё делается легко и просто, кто проблема поставить её на рабочий комп.
     
  2. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    Залетный гость, вы сообственно все пути решений написали, по другому никак
    в первом пункте можно использовать функцию, но при добавление нового листа ее придется так же в итоговый лист добавлять
    мое имхо, здесь макрос будет оптимальным решением
    я с такими же почти данными при помощи макроса работала
     
  3. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.325
    800
    по апрель? :) ну и добавить сразу до 12 и сделать нужные ссылки

    потом будете не добавлять, а заполнять
     
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Сделайте автоматический запуск макроса по событию.
    если содержимое какой либо ячейки изменится - макрос будет запускаться.
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    нет, по изделиям. +1 изделие = добавляем еще один лист. Количество изделий предсказать невозможно. или 5 или 25.
    при выполнении макрос промаргивает экран. если он по 5000 раз на дню будет моргать - глаза устанут.

    я надеялся на какую-нибудь хитрую формулу при работе с массивами...
    С суммированием одинаковых ячеек по всем листам прокатило, а вот текст не хочет копировать:upset:
     
  6. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    А функция ВПР не будет полезна?
     
  7. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    переименуйте тему в "как из экселя сделать 1с", может привлечет еще народ.
     
  8. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    нет, ее все равно нужно будет каждый раз прописывать
     
  9. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
  10. abra_cadabra

    abra_cadabra Новичок

    42
    0
    Не буду создавать новую тему.
    Суть задачи такая: брать данные из одной таблицы и выводить в другой с указанием сегодняшнего числа. Можно это сделать? Если да, то напишите на почту, пожалуйста tsvetnye-okna гав-гав yandex.ru
     
  11. Alekssss

    Alekssss Активный участник

    1.299
    65
    Что значит однотипные-поля названия одинаковые, поля значения разные? Пиши макрос создание нового листа по шаблону там ссылки и создавай
    Что значит свести их, если поля названия шаблонны. то сводить значения-производить математические и текстовые операции?
    Руками.
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    смысл был не напрягать пользователя макросами вообще.
    не, мне надо головой. Руками каждый ***** сможет.

    abra_cadabra, можно. есть функция даты, есть абсолютные ссылки. На почту писать тут никто не будет.
     
  13. Alekssss

    Alekssss Активный участник

    1.299
    65
    Если без макросов то как тогда? Выложи существующий вариант файла и опиши по пунктам что с ним будут делать что при каждом действии должно происходить.
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Alekssss, книгу выкладывать не буду. В итоге обойтись совсем без макросов не удалось - макрос просматривает листы и формирует форму ссылок с одинаковых ячеек всех листов книги. за исключением первого и последнего. Т.е. надо запускать при каждом добавлении/удалении листов в книге - как привязать ячейку листа к листам книги так и не нашел.
    Данные с листов в сборном листе обновляются автоматом.
     
  15. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    Application.ScreenUpdating = False
    в начале кода и
    Application.ScreenUpdating = True
    в конце вставьте и будет вам счастье;)