1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Реформы на Украине

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Vasya, 12.02.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Почему сразу иностранный? Кто купит. Хотя, конечно, понятно, что купят иностранцы. Надеюсь, что и ГП подсуетится ;)
    Кстати, разделение функций добычи, транспортировки и конечного сбыта - полезная общемировая практика. У нас - пародия на это. Это всё придумывается для снижения угрозы монополизации рынка и повышения конкуренции.
     
  2. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Если вы объясните что в перекупах, полезного тоя буду очень рад??? Самое интересное что трубы хотят стоить именно за счет добытчика!!!
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    LuckyM, полезно то, что ты не можешь контролировать весь рынок, и даже весьма значимую часть рынка. А это приводит к общему понижению цен и улучшению обслуживания. К транспорту Углеводородов имеют доступ все, кто может оплатить услуги транспортировщика, и все на примерно одинаковых условиях, а не как у нас. Но и транспортники не боги,они только доставляют ув поставщика до покупателя-распределителя, который должен уже на месте строить-эксплуатировать распределительную сеть...
    Самый главный бонус существования этой системы - сильное снижение риска монополизации рынка, что неизбежно приводит к завышению цен и снижению эффективности отрасли. Посмотри на наше национальное достояние, к примеру.
     
  4. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    Ага, особенно, когда добытчик один, продаван один, только транспортировщики разные и перепродавцы. Пипец, добытчик не контролирует рынок. Ага. :d
    приведёте более эффективный частный отечественный пример? Ходора не предлагать.:d
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Это, как раз, про Россию. Потому как разделение сделано для галочки перед иностранными европами, шоб отчётность была красивая. А реально - никакой конкуренции нет.
    Отечественный? ты что, яж про нашу богоспасаемую как раз и говорю, что формальное разделение не приводит к хорошим результатам. И если Статойл уже давно торгует газом (даже газом!) по спотовому рынку, то у нас как достояние скажет, так и будет. Именно, кстати, на это и направлен третий энергопакет ЕС, чтоб развести конкуренцию и снизить зависимость от одного игрока.

    На самом деле монопольное положение на рынке вредит всем - и потребителям, и самому монополисту, и стране в целом. Чем, надеюсь, догадаешься сам, это азы, многократно в мире уже пройденные. Только некоторые выучили уроки, а иные никак не хотят, думают, что их то уж это точно не касается.
     
  6. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    Zebra21, кроме болтологии фактура есть какая у вас?
     
  7. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    [​IMG]
    #молодцыукраинцы

    :gigi:
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    это чем же вредит. если мы говорим про природные ресурсы? Отсутствие конкуренции вредит в производстве, ибо не толкает производителя к повышению качества, потребительских свойств, уменьшению цены. Газпром же торгует природным газом. Всё. что он может с ним сделать - это рулить объёмами. Ни на качество, ни на свойства газа Газпром не влияет. В итоге расширение конкуренции приводит к вреду для потребителя, ибо его административно заставляют покупать не там, где дешевле/проще/выгоднее, а там, где скажут. Т.е. тупо лоббируют позицию того же статойла или катарских производителей СПГ. Собственно, результат для потребителя видим в прибалтике: вместо газпромовского по 200 баксов имеем смесь: 200 баксовый российский и четырестабаксовый сжиженный. Итого 300 за килокуб. Зато диверсифицированный рынок.
     
  9. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    это если 50/50, а вообще, где вы взяли эти цифры?
     
  10. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    очень интересно КАК конкуренция может повлиять на эти качества продукции.

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2016 16:08 ----------

    а КТО им мешает покупать норвежский гас?
     
  11. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    читал месяца два назад статью про прибалтийскую газовую отрасль. Цифры не точные, но прядок был таким. Типа Литва уходит от монополии Газпрома по требованию еврокомиссии, и потому построила терминал для танкерного СПГ. И покупает в т.ч. и сжиженый газ. Вот только дороже он в 3 раза.
    как кто?? проблема Эстонии в близости России. Газпром своими низкими ценами на доставку мешает.
    для газа или для ТНП? Для газа- никак. Для ТНП - легко. А вообще, вопрос скорее к зебре.
     
  12. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    отлично! а виноват Газпром???

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2016 17:25 ----------

    ээээ, а строительство
    на деньги аллаха был?
    ну так на эти же деньги и из Катара\Ирана можно было б построить измученный гозопровод.
    дбл/блд
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Дитё малое просто... Сейчас ты покупаешь гас по той цене, которую тебе назначат. Насколько она обоснована - никому в мире, кроме назначальщиков (да и то ещё не факт), неизвестно. То ли реально такая, то ли ты оплачиваешь сбычу мечт чьих то, да не постепенно, а шоб быстрее.
    Далее. Связываться с монополистом Горгаз - это врагу не пожелаешь. Даже тупо переделать разводку в квартире, я не говорю уж оболее сложных вещах...
    Поехали дальше. Сколько у нас стоит подключение дома к газу? Я не подключал сам, но по слухам от знакомых и погуглив понял, что больше сотни. Человек недавно подключался в Грузии у азербайджанской компании за 200 с чем то долларов. По нынешнему курсу что-то около 18 000 руб.
    Чуешь, чем пахнет конкуренция? А знаешь, сколько народа освободилось бы для производительного труда, если бы на рынке газа в стране было больше полутора компаний?

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2016 18:24 ----------

    Так в этом, говорят, и причина появления замута в Сирии. Башар не позволял тянуть его.
     
  14. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    Ну вот, казаки все время с турками воевали, глаз им на опу натягивали, а тапереча наилучшие друзья! Порошенка предатель истории своего народа!!!
    Это ты про газовые контракты газпрема и европы?! там все не так! газпрем предоставляет в контракте формулу расчета цены со множеством переменных, значение которых можно объективно оценит на момент расчетов. потому в европах никому никаких профитов от того, что газпрем лишают "монопольного положения" на ихних рынках нету совсем, от слова вообще.
    Так что
    енто ты и есть.
    естественно, иначе бы он вообще остался бы БЕЗ СОЮЗНИКОВ И ЗАЩИТЫ!!! Дело не в интересах России, у Башарика егойный собственный интерес имеет место быть. Не путай холодное с фиолетовым.:dream:
     
  15. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Хорош оффтопить. Смешали в одной теме газ и Украину.
    Это диаметрально противоположные вещи при нынешней власти. :d
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    ты чего-то совсем путаешь межгосударственный еврорынок с ценообразованием по мировым ценам с внутрироссийским.
    Давайте тогда рассмотрим политику Нафтогаза Украины, раз ух тема про реформы.
    Почему при всей евродемократичности нового порядка платежки дорожают в разы за 2 года? На Ураине злобный Газпром не пускает Статойл? Как-то не рвутся еврогазовики на внутриукраинский рынок - нету там денег. нет инфраструктуры, нет вменяемой власти. Зато полные мешки демократии.:look:
    Кстати, внутри РФ газоснабжающих организаций тоже не одна - только в Волгограде это горгаз и межрегионгаз. Только как между ними выбирать - ума не приложу. Когда товарищу заряжают 100 тыр за подключение - таки расчёт предоставляют. И там всё расписано: и стоимость трубы и стоимость техники и стоимость газораспределительной станции. А стоит это дохрена.И сильно сомневаюсь, что условный статойл-Волгоград подпишется тянуть к твоему дому трубу за 20 километров за 3 рубля.
     
  17. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Залетный гость, Самое интересное что Газпром поставляет 30% от ранка Европы. Какой он монополист не понятно. Еще интересней с энергопакетом - вы постройте трубу а мы ее заберем и будем диктовать сколько газа вам туда можно поставлять! А еще интересней с хохлами которые принимают законы по газу,как бы они тоже в ЕС :)))
     
  18. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    Ну а чо вы хочите?! Полосатый он почти как альфейка усирался когда украина с Россией воевать начала.
     
  19. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Это ещё что! Вот болгары отожгли, пригласили на празднование освобождения от османского ига...да-дам...Эрдогана ! :vcrazy:
     
  20. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    ну так этож праздник унижения турции, чоп и не позвать то.
    Но вот только болгары опровергли эту информацию.;)
     
  21. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Что то я это печальное известие пропустил. А когда Украина начала с Россией воевать? Когда она на Россию напала?
     
  22. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    обыватель, не тупите, пожалуйста. У Чекушки через слово "Российская агрессия", " аннексия", "оккупированные территории", " усраина-захист Европы".
     
  23. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Через слово, слова знакомые,но понять мысль не смог. Можно с переводом на человечий ....?
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Нисколько, я говорю исключительно про наш рынок. Про наш карман. Что мне Европа и тд? Я там не живу.
    Причина на поверхности - монополизм Нафтогаза. Пока владельцам говорили продавать гас ниже себестоимости - продавали, на радость потребителям. Но, пришли новые хозяева и потребовали повысить (почему и до какого уровня - не важно), и Нафтогаз тут же поднял. А вот если бы был не один Нафтогаз, да не во владении государства, то и не получилось бы так рулить ценами.
    Так сама труба стоит не так дорого, основное - врезка, подключение, и, самое дорогостоящее, проект и подмазывание. Потому как всё одно к ним придёшь.
    Про подключение к газу в Грузии я уже упоминал, там, правда, от соседей газ протянуть, но и в таких условиях в несколько раз дешевле, чем у нас. Почему, как думаешь?
    А ты что, тоже верила в эти сказочки о братушках-славянах? Достаточно посмотреть, что во всех мировых ****ах болгары воевали на стороне Германии против русских. Так что я не удивлён нисколько, им от нас только деньги нужны, какой либо помощи или благодарности ждать не приходится.
     
  25. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    обыватель, :) по их, (снбо) , словам они уже пару лет успешно воюют с РФ. Так доступно, или еще мельче разжевать?
     
  26. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    ну ежели по чесноку то не воевали....хотя пи..ры еще те:shuffle:
     
  27. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    То колонну ВС РФ сожгут, то дивизию спецназа положат.... эти-то, понятно, клоуны, но вы-то куда?...
     
  28. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Вы анекдотов не читаете, чтоль?
    Уже второй год воюет... Потеряла часть территории, несколько тысяч погибшими, дохренища техники военной. И это при том, что Россия на ****у пока не явилась...
     
  29. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Украина с Россией или Россия с Украиной?
     
  30. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Nikola, ну это потому что украинская армия не входит в 5 сильнейших. Даже на территории Украины :)
     
Статус темы:
Закрыта.