1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица. Попытка номер раз.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 23.01.16.

  1. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Видел варианты "не устроился - пришлось вернуться".
    Видел варианты "после американского опыта пригласили на родину и предложили кучу плющек, поехал экспатом".

    Другие не попадались.

    Этот стереотип старательно насаждался десятилетиями.
    И вы тоже своими постами на него работаете. Так что большой вопрос, кого и от чего тут тошнит.

    ---------- Сообщение добавлено 09.02.2016 17:30 ----------

    Пардон, ещё видел третий вариант, особенно касаемый "креативного" народа: "Там я - Лев Толстой, - а тут оказался *** простой". Лучше быть там уникальным, чем здесь "таким как все", так что вернусь-ка лучше назад. Тёма Лебедев живой тому пример.
    Ну и это в общем правильно. Такие люди экстерриториальны по природе своей.
     
  2. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Сегодня на собеседовании был молодой человек около 30 лет, изначально из Москвы, родители - академическая семья, переехали в Канаду, он получил PhD в Торонто, родители остались, а он вернулся в Россию, хочет работать на Родине как ни пафосно звучит. Не ватник и не поцреот.
    Всякое бывает...
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    FAQ,

    бывает. Например мог от закона драпать.

    Ну или бабу нашел, моча в моск ударила.
     
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    А у меня родственник отучился в универе в штатах, закончил там же магистрат, предлагали делать PhD, всё оплачивали. Не захотел. Поехал назад. Жил в Волгограде, жил в столице, жил в Питере, нигде чот не нравится. Теперь вроде ещё куда-то собирается.

    Всё бывает.
     
  5. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Вообще не легче.
    Во первых, переехав в ЕС на ПМЖ вы еще как минимум 5 лет будете являться гражданином РФ, т.е. вас в США даже туристом без визы пускать не будут. Став гражданином одной из стран ЕС (от 5-ти лет проживания) вы будете без виз ездить в США туристом, не более того.

    Во вторых, само ПМЖ в Европе выходит дороже. С работой в ЕС хуже, зарплаты ниже, а жизнь - дороже.
    Плюс если ты не бородатый беженец, то легальные способы переезда достаточно дороги.
    Т.е. если нет цели ехать конкретно в Испанию, Германию или там в Португалию - переезд в США через ЕС - лишняя трата денег и времени.
     
  6. alter_ego

    alter_ego Участник

    372
    133
    rr, в каждой стране есть свои плюсы, свои минусы. Минусы РФ все живущие здесь хорошо представляют, плюсы США тоже примерно. А Вы бы рассказали, чем в США хуже чем в России. Ведь наверняка есть что-то, что доставляет Вам дискомфорт, что не нравится. Бомжей и понаехавших много? Уровень уличной преступности?

    ---------- Сообщение добавлено 09.02.2016 20:22 ----------

    А что понимать под "не устроился?" Средненькая работа и съемное жилье это устроился? Или устроился это свой дом и хорошая работа?
     
  7. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    гос-во, в котором я родился - это не родители. Заповеди почитать гос-во нет.

    ---------- Сообщение добавлено 09.02.2016 18:47 ----------

    А я не хочу никому противостоять. Я не хочу чтобы из-за всяких геополитических авантюр родного правительства бОльшая часть страны в *опе оказывалась одномоментно и перманентно. Надоело. И менталитет русский надоел. О какой духовности может идти речь, если срать у своего подъезда не разучились ещё? (дальше см. у проф. Преображенского)
    Вся страна живет в грязи и этого не замечает. Что-то не так с народом...
     
  8. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Продолжаю ждать документы, звонил в офис, сказали, если до конца этой недели не придут, нужно будет ехать к ним и делать запрос заново. Ничего существенного не происходит, сижу дома, учусь с утра до вечера.
    Из нового, наверное, только о знаниях могу рассказать)
    Хотя не, - пару дней назад, открыл для себя и стал поклонником вьетнамской кухни.

    ---------- Сообщение добавлено 09.02.2016 19:07 ----------

    Не, вот этого точно не надо :d
     
  9. alter_ego

    alter_ego Участник

    372
    133
    По сравнению с улицами Парижа, где г.но реально через каждые 2 метра лежит (причем явно не собачье:shuffle:), Воло - образец чистоты. Сами как думаете, в городах, куда сброд со всего мира едет за лучшей жизнью, соответственно толпы бомжей, о какой чистоте можно говорить?

    Вот rr про американцев не ответил (а действительно интересно узнать), но вот у французов представление о чистоте СОВСЕМ другое. То есть на мотоцикле приехать в кафешку, заказать пирожные и начать их кушать руками - это нормально. А на вопрос "Че руки не помыл?" отвечает "Они у меня чистые" (не липкие же и грязи не видно). "На мотоцикле же ехал" - "И мотоцикл чистый". И этот человек работает кондитером, лепит пирожные руками. Говорю: "А на работе руки моешь?" На что он: "Ну начальник заставляет, стараюсь")) При работе с едой санкнижки не требуются, хорошо запомнилось, как в торговом центре негр готовил сэндвич и начинку руками без перчаток заталкивал:shuffle:
     
  10. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Опять, что-то там за меня порешали, придумали, перетерли и сделали выводы))

    Давайте, так, у меня день расписан, лишний раз просто нет времени, а иногда и желание заходить и что-то писать. Если, что-то будет новое или интересное, обязательно отпишусь.
    С интернетом порядок, он не кончится, пока я оплачиваю проживание, т.е. до мая где-то точно)
     
  11. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Maxsimus, Ты не пропадай надолго. Нормальные люди сопереживают, а поцреоты в своих влажных фантазиях спят и видят крах твоей мечты.
     
  12. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    По поводу работы, еще раз хочу повториться, где-то выше я уже об этом писал. Вакансии есть, с наличием работы тут нет проблем.
    Я рассматриваю любую вакансию, как набор определенных требований к кандидату. Соответствуешь требованиям, получишь работу, не соответствуешь в пролете. Тем требованиям, которые предъявляются на позиции тестера или QA, c точки зрения опыта и скиллов, скажем так, я конкурентоспособен. Единственная причина, которая отделяет меня от этой работы это язык. И все от этого зависит, как быстро я смогу его освоить до необходимого уровня, так быстро я смогу устроиться на работу.

    ---------- Сообщение добавлено 09.02.2016 19:31 ----------

    обыватель, постараюсь)
     
  13. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Почему не надо? Вон, уже очередь выстроилась помочь.

    обыватель, нормальный и сухой?

    rr, родственник поцреот и ватник?
     
  14. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Многое по-другому, а лучше это или хуже - это субъективно. Например, говорят "они индивидуалисты, и на тебя всем всем пофигу". НО: кто-то привык к задушевным беседам, и поэтому чувствует себя в вакууме. А другому нравится, что никто не лезет в его личную жизнь. Он и сам ни к кому не лезет, и ему хорошо. И так во многом.

    Так что каждому своё. Мне в целом нравится. К тому же я знал заранее, чего ждать, поскольку бывал тут до переезда неоднократно и подолгу, в том числе с семьёй.

    Если для вновь прибывшего - то так и понимать. Нет работы, не на что жить, негде жить, что дальше - непонятно. Статус не позволяет остаться. А дома, например, осталась семья, и от этого ещё и тоска заедает. Да мало ли.. По-всякому у людей складывается.

    Ну я так примерно и думал.

    Ему просто везде плохо. Бывают такие люди.
    И ещё - тут ему светила перспектива небольшой зарплаты. И довольно долгий путь к процветанию.
    И ещё - ему не нравилась жизнь в пригороде. Типа, что это за фигня, дом в деревне. Скукота. С его слов.
    На поверку - он пожил и в столицах, с хорошей зарплатой и хорошей работой, но и там тоже что-то не задалось.
    Бывает такой сорт людей - сами не знают, чего хотят.
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я не так долго жил, но наблюдения успел сделать. Насчет индивидуализма -- это выдумка советской пропаганды. Точнее, другие реалии поданы в таком виде, что типа плохо.

    Может меньше личной тусовки -- хотя, взять сериал "Друзья" -- не на ровном же месте сюжет выдуман. Но много мест где люди собираются по интересам. Церковные общины, местное самоуправление, волонтерские организации, литературные кружки, клубы типа Ротари -- не счесть просто где можно потусоваться и пообщаться с людьми.

    У нас такого почти нет или в зачаточном состоянии. Либо у тебя есть свой круг общения друзей/родственников, либо нет и пойти некуда.
     
  16. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Вообще-то это не выдумка. Это здесь даже преподаётся как фича местного общества. Прямо так в учебниках и написано.

    Но по сути дела - конечно, ты всегда найдёшь себе круг общения. Он у каждого формируется так или иначе, независимо от места проживания.
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ещё один тролль-врунишка. Был сам-то в Париже? Я там был раза три тчно. Пешком нагулял не один десяток километров. Ни разу говна не видел. Я его и в Волгограде редко видел, конечно. Но, в целом, Париж очень намного чище, чем в Волгоград. В Волгограде же элементарно все дворы и дороги в грязи.

    Ну, и да, в Париже ещё 5 лет назад были абсолютно бесплатные супер модные туалеты с полной дезинфекцией и всеми "сервисами" на датчиках движения, а не кнопках или кранах.
     
  18. alter_ego

    alter_ego Участник

    372
    133
    Выражения выбирайте.
    Довелось пожить там в 2012-2013, а не наматывать километры по туристическим местам, где и французской речи-то не слышно. Сомневаюсь, что сейчас что-то изменилось в лучшую сторону.
     
  19. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    3,14-2,71, от закона он точно не драпал, потому что по возвращении работал на одну из двух крупнейших американских фарм.компаний, сейчас к нам собрался. Насчет бабы - свечку не держал, единственное - не женат.

    rr, тогда бывает. Но приведенный мною случай не очень похож, парень сходу заявил, что в Торонто ему не комфортно, а в Москве отлично. Как ни парадоксально для кого то звучит.

    out, на севере бы погулял, где до фига афроарабов. И бывшие юги, любители поклянчить монету, тоже создают непередаваемый колорит.
    Несмотря на то что Париж очень люблю.
     
  20. businka

    businka Участник

    382
    3
    Про американский индивидуализм - да, здесь нельзя вот так просто завалиться к друзьям, без приглашения, и тебе будут рады как у нас в России. Надо договориться, причём заранее. Не то что они дружить не умеют, но личное пространство важнее всего, а прийти без приглашения в гости - это пространство нарушить. Мы тут с другой Русской подружкой вспоминали, как бывало выйдем из дома, и пошли всех знакомых обходить, там телик посмотришь, там накормят, ещё где то напоют)) я до сих пор по старой привычке всех кто в гости заходит пытаюсь за стол усадить, меня не понимают)
    В общем для меня традиции, которые мне неродные, пожалуй единственное что в Америке плохо.
    Насчёт преступности - я себя здесь ощущаю намного безопаснее, чем когда приезжаю на Родину
    Понаехавших много, особенно из Мексики, но они себя вполне прилично ведут, трудяги.
     
  21. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Что-то я не уверен, что и в России сейчас все будут рады нежданным гостям. Особенно когда у каждого в кармане телефон, и нет проблем заранее созвониться-договориться. Незваный гость... дальше вы знаете.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    businka,

    ты давно уехала похоже. Тут давно так же.

    Даже тут на вф терли, что дескать де норот друзья раздражают которые не чтят личного пространства.

    И, как и все заимствования, все в гротесконой и ушлепочной форме проявляется.
     
  23. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    что-то я не практиковал никогда такую фигню: разве прилично ходить в гости без приглашения?
    Хотя, конечно, коллективизм пытались насадить в советское время и это хорошо удавалось (см. фильм "Карьера Димы Горина"), но, как всё искусственное, не прижилось
     
  24. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    там тоже самое если не убирать. Просто там тебя изначально ставят в условия - плати 200$ в кампус обязательно и вокруг будут убирать, парки содержать и т.п. Сортируй свой мусор, закрывай жалюзи на окнах и не смущай прохожих. и т.п.
    Здесь это пока это не настроено, но местами есть уже.
     
  25. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    а я здесь разве не плачу за дороги, уборку мусора и всё остальное, что должен делать "демократически" избранный менеджмент?
     
  26. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    нет, здесь не платишь, по сравнению с там. Сколько у тебя в платёжке за уборку мусора?
     
  27. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    А сколько там платят за уборку мусора и улиц? Где можно посмотреть данные, которыми вы оперируете?
     
  28. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    в ютубе многие рассказывают о своих платежах.
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203

    businka,
    rr
    ,

    в соседней теме барышня пишет что ч Америке сортиры плохо работают.

    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?p=5728965#post5728965

    Вот не могу поверить и все тут. Ни разу такого не встречал.

    Что скажете?
     
  30. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Да, я читал, удивительно. Судя по описанию признаков - забит слив. Это случается.

    Вообще все местные горшки, какие мне попадались, смывают весьма доблестно. Хоть публичного пользования, хоть частного. Независимо от ценового диапазона.

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2016 17:55 ----------

    За вывоз мусора последний раз заплатил $48.52. Это в квартал. За уборку улиц - у меня нет такого платежа.