1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 14.12.14.

При наличии возможности хотели бы эмигрировать в другую страну?

  1. Хочу

    49,5%
  2. Уже эмигрировал

    4,0%
  3. Еще не определился/не думал об этом

    8,4%
  4. Нет, не хочу

    38,1%
  1. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    В итоге переехал кто из Воблограда к нам? Лень читать 139 страниц соплей просто.
     
  2. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.918
    342
    Теперь я знаю куда делись тараканы.
     
  3. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Биг Мак стоит в США в 3 раза дороже, чем в России из чего я делаю вывод, что в среднем в США продукты
    стоят в 3 раза дороже чем России
    [​IMG]
     
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Это вы забыли обсуждения цен полуторагодичной давности. Тогда они были вполне сопоставимы.

    При предыдущих обвалах рубля картина была аналогичной. Сначала шок, и цены резко снижаются. (Это если в валюту пересчитать. В рублях цены не падали никогда). Потом издержки дают себя знать, плюс народ привыкает к очередному подорожанию, плюс аппетиты продавцов растут. И цены подтягиваются. Подтянутся и на этот раз. Это во-первых.

    А во-вторых - помимо голых цен нужно сравнивать что-нибудь более житейское. Например - какие доли семейного дохода на что идут.

    Я прикидывал мой бюджет: я ведь записываю каждую транзакцию, так что посмотреть ретроспективу несложно. Вот только чистую еду посчитать проблематично, потому что я за всем повседневным хожу в одни и те же магазины. Покупаю там продукты и все расходники, как-то: стиральные-моющие и прочие средства для дома / кухни, собачью-кошачью еду, наполнитель для туалета, бумажные полотенца, туалетную бумагу, и прочее, и прочее. На всё это у меня уходит до 10% семейного бюджета (часто меньше).

    Сколько из вашего бюджета вы тратите на еду?
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    где ТС пропал то... должен вроде прилететь уже
     
  6. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А вы на медицину ?(я процентов 10% если болею, а так вообще 0%, ибо полис бесплатный).
     
  7. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Доход ~12 тыс баксов (если вас 4ро в семье) чистыми в месяц для гастера это конешно круто. Респект.
    У меня лично процентов 20-25 на 4х реально уходит. Меньше никак, ну никак без икры и нормального сыра не получается)
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    На медицину у меня уходит процентов 5-7, независимо от того, болею я или нет. Из них часть уходит на страховку (это чистый расход), а часть откладывается на накопительный счёт. Из этих денег я плачу out of pocket expenses, когда нужно, а остальное лежит для будущих медицинских нужд. Обе части удерживаются до налогов, то есть уменьшают мою налогооблагаемую базу.

    Capitan Alex, так что с едой?

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2016 19:20 ----------

    Я уже писал про бессмысленность "чистых".
     
  9. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Какой смысл писать грязными? Чистые это самое верное, то есть то что реально в кармане остается после всех обязательных платежей.
    Особенно учитывая что 90% россиян даже примерно не могут посчитать сколько за них работодатель платит налогов.
    Грязными оно конешно красивее, тут я не спорю, но не отражает абсолютно реальности.
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Arturvn, ни разу это не верное. Считайте так в РФ, если нравится. В штатах считать "чистыми" - это ни о чём.

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2016 19:25 ----------

    Ровно наоборот.

    И дело не в "красоте".
     
  11. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    rr, то есть по вашему правильнее считать себе в доход даже то, чего реально у тебя нет? Замечательно.
     
  12. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Всё отлично, кушаем хорошо.

    Стоит тебе в пиндосии серьёзно заболеть, так у тебя и этих 10% процентов на еду не останется, ещё и должен останешься.
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    У приезжих через некоторое время практически всегда доход сильно выше, чем у местных: переезжают люди, которым хватило инициативы переехать. Т.е. среди них нет ленивых людей, а среди местных есть (и их доход влияет на средний доход).


    Сейчас цены в России наконец-то на адекватном уровне.
    А раньше самые лучшие рестораны Чехии по цене были дешевле обычных российских столовых.
     
  14. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Готов это доказать на своем опыте? У меня лично пока обратный жизненный опыт.
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Arturvn, у меня в этом году с визой не вышло.
    На своем опыте (и опыте всех знакомых) могу сказать, что это абсолютно корректно в отношении Москвы: понаехавшие получают больше, чем коренные.
     
  16. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    В штатах нужно учитывать фактор гастера. Не думаю, что в Москве те же таджики имеют возможность, так в легкую, зарабатывать больше россиян.

    Даже тут на форуме из положительных примеров лишь один реальный специалист, уехавший по приглашению, то есть заведомо имеющий бонус.
    Остальные успешные и рукопожатые, судя по их рассказам, в России лучше жили, чем им сейчас там живется, сидя на минималках и зная все о пособиях и прочих субсидиях.
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Arturvn, у меня коллега уехал, сразу 110 ему дали. Он мне и предложил эту затею.
     
  18. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    The Last Winged, 110кб чистыми на руки за год? Отличный вариант, но наверняка для этого надо иметь очень высокий уровень в профессии. Далеко не каждому это по силам.

    Кмк, если считать по ППС, у него, с его навыками, до падения курса, здесь выходило не меньше.
     
  19. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Нет, еще налоги заплатить с них.


    Просто высокий, без "очень". Не каждому, примерно половине на длительном промежутке времени.

    Меньше. С текущим курсом рубля (учитывая, что зарплата в рублях) это однозначно меньше.
     
  20. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    у них только грязными считают. и сильно скрывают, сколько то на гамбургеры останется...;)

    вчера "Орел и решка". Американский инженер в ОАЭ зарабатывает 240 тыс, сказал что это в 3 раза больше чем дома, там он элита - спортивная тачка за 200 тыс. и вообще счастлив. То есть дома 80, и возможно грязными, а там 240 и еще хату работодатель оплачивает.

    А вот интересно, в США 1000 в месяц в волмарте я так понял норма. А если 1000 в Воло - это хорошо? С учетом в 3 раза меньших цен и своем жилье?
     
  21. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Что за привычка, считать то чего нет? Зачем врать самому себе?
     
  22. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Чтобы сравнивать с другими людьми, потому что так все считают.

    В России наоборот, если предлагают 100, то на самом деле будет 115, из которых на руки будет 100. Потому что так считает большинство.
     
  23. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    The Last Winged, так а в итоге то смысл какой? Сравним то чего по факту нет, главное чтобы цифра 6тизначная получилась).
    По ППС, да если еще и грязными считать, совсем грустно получается. Даже с текущим курсом.
    Специалист нормальный, довольно легко и поинтереснее варианты у нас может найти, без необходимости становится гастером и учить чужой язык.
    Не 115, а примерно 150 в таком случае. Мы же совсем грязными считаем.
     
  24. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    не, если 100 предлагают, значит грязными 140. И на руки 87
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Не может. В Москве у него будет 150 без каких-либо перспектив по качественному улучшению жизни (хорошее образование для детей, безопасность, возможность переехать и т.д.), только небольшие перспективы по количественным показателям, когда он года через 4 станет руководителем низшего уровня (в данном случае описываю не его конкретно, а просто предполагаемое будущее).
    После оплаты первичных потребностей (жилье, еда) остаётся $1k в месяц на всё. С ипотекой (надо около 7млн) и вовсе все печально станет.

    В России обычно считаются деньги на руки из-за того, что многие получают в конвертах.
     
  26. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Andr688,
    Arturvn,
    Вам же уже писали в этой теме, что налогообложение в США несколько иное, чем в России. И российский подход грязная\чистая тут неуместен. Если в РФ в подавляющем случае уплачивается ровно 13% с дохода и все, то в США возможны варианты....

    Базу налога можно уменьшить (страховка, ипотека, образование, кредиты, даже состав семьи и т.д.). Все это индивидуально.
    Т.е. Майкл и Джон, получая одинаковую ЗП, могут уплачивать в бюджет совершенно разные суммы.

    Например Майкл и Джон зарабатывают по 100 тыс.\год.
    Майкл живет на съемной квартире, семьи нет, имущества, кроме вкладов в банках нет.
    Его налоговая база будет 91 тыс.

    Джон женат, его жена - домохозяйка.
    Его налоговая база будет 82 тыс. Уже меньше, только потому, что он женат.
    Далее, они живут в собственном доме, приобретенном в ипотеку и у них двое детей.
    Выплаты по ипотеке, - в минус, расходы на детей, типа оплаты садика\школы или страховок - минус. Наличие иждивенцев - в минус. Может что еще можно вычесть.

    Плюс в США прогрессивная система налогов и если не ошибаюсь, для семейных пар учитывается доход на семью, поэтому Джон со своей неработающей женой вообще может попасть в другую ставку налога.

    В итоге налоговая база у Джона может быть и $40 тысяч, а ставка налога меньшей.
    Хотя зарабатывают они одинаково.

    Поэтому rr вам и говорит, что понятие "чистыми" для США - это ни о чём. У каждого человека это 'чистыми' будет совершенно разным, т.к. структура расходов у людей различается.

    В принципе, - это элементарные вещи, что вы их понять не можете, - загадка.
     
  27. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Сегодня узнал что вроде одному из супругов пенсия может по желанию рассчитываться 75% от пенсии второго из супругов .
     
  28. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Правильно все равно будет сказать - у Майкла з.п. 91, а у Джона 82.
    Сколько там работодатель на них тратит, это кому-то кроме работодателя разве интересно?
    Как только Майкл поменяет свой семейный статус он смело может сказать - "у меня з.п. выросла".
    Вранье и пыль в глаза, говорить что у обоих з.п. 100

    У нас все это то же есть, только называется немного по-другому, в виде соц.пакетов на предприятии, всяких коэффициентов за стаж, образование и прочее, прочее.

    Для меня загадка, как можно считать себе в доход то, чего реально ты не получаешь?

    Какой смысл разбирать чей-то виртуальный частные случай. Частные случаи совсем не показательны, потому как имею личных знакомых, которые в беспроцентную рассрочку покупали квартиры в Москве, которым предприятие гасило 12 млн. ипотеки за рождение 4-го ребенка и прочие прочие плюшки. Как вот им зарплату посчитать?

    Про качество жизни я уже писал - при наличии денег, здесь все это возможно и без переездов и требований ко всей семье выучивать новый язык и бросать здесь родителей.

    Про образование смешно просто, для начала заметь в каких деревнях живут местные понауехавшие, это раз.
    Второе, что мешает ребенку поехать учиться куда угодно, мало что ли примеров когда жители России загранкой учатся? Лично знаю человечка, родители которого живут в Хабаровске, а он учится в Сингапуре.

    Не получаю в конверте ни копейки, на сайте налоговой копейка в копейку все доходы светятся. И?

    The Last Winged, не мое и уже было, но всеж:
     
    Последнее редактирование: 12.01.16
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Инфраструктуру не купишь.
     
  30. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Какую именно и что из этого жизненно необходимо конкретному тебе например? Чего есть только там и чего нет и быть не может у нас?