1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рисунки на асфальте

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Philippenzo, 30.06.08.

  1. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    А это моя первая работа в Африке, которую я закончил позавчера на 13-м Международном фестивале изобразительных искусств в городе Монастир, Тунис.

    [​IMG]
    Тунисский грот
    Комплекс культуры, Монастир, Тунис, 2015


    Нет, рисунок был нарисован на подложке и убран с территории экспоцентра по завершению мероприятия, которое длилось, если не ошибаюсь, всего три дня.
     
  2. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Не асфальт, не рисунки, тем не менее уличное искусство и мое.

    Эти дни в Москве температура воздуха вертится вокруг ноля, и то и дело валит нормальный такой, настоящий зимний снег. Похоже на то, что природа решила украсть у нас не только лето, но и осень. Ведь ровно год назад все было совсем по-другому. Стояли теплые, погожие деньги, и на улице было приятно проводить время. Одним словом, царила благоприятная атмосфера для создания давно задуманного произведения. Итак, для тех, кому не хватило бархатно-золотой осени, дарую осенний концентрат, так сказать, прошлогодней закрутки.

    [​IMG]
    Красный
    Москва, Россия, 2014


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    та тема которую приятно почитать, молодец, здорово
     
  4. IngramBaby

    IngramBaby Участник

    142
    12
    Молодец.
    Эх, как не хватает теплых погожих деньгов.
     
  5. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Привет, друзья! Недавно я опять вернулся из Штатов, куда ездить каждый год на фестиваль уличного искусства в солнечную и жаркую Флориду для меня уже стало доброй традицией. Как водится, художникам в качестве отправной точки была дана тема, которая определяла вектор полета нашей фантазии, но оставляла достаточный простор для маневров, и звучала она довольно оптимистично и в духе классического американского консьюмеризма и поп-культуры: «Eat, drink and be merry» (Ешь, пей и будь веселым).
    Творческая работа каждого настоящего художника на добрых 80% состоит из умственной деятельности и только 20% оставшегося времени занимает непосредственно процесс рисования. Это грубое распределение, так как, конечно же, присутствует еще момент технической подготовки

    Помимо того, что данная работа очевидно следует теме фестиваля, для меня в процессе творческого переживания и придумывания идеи она обросла еще одной интерпретацией — «Draw, paint and be inspired» (Рисуй, пиши и будь вдохновленным). Это, на самом деле, очень личный рисунок, и, по сути, за изображением экстравагантного натюрморта скрывается автопортрет.

    [​IMG]
    Вдохновение Адама
    (The Inspiration of Adam)

    Sarasota Chalk Festival
    Венис, Флорида, США, 2015


    От взгляда по-настоящему внимательного и искушенного зрителя не ускользнет занимающая центральное место в композиции своеобразная абстрактная цитата на известную фреску Микеланджело «Сотворение Адама», фрагмент росписи, выполненной на потолке Сикстинской капеллы в Ватикане. Нарочито повторяя в своей работе хрестоматийный жест рук Адама и Бога, передающего тому импульс жизненной энергии, я изобразил ставшую иконой поп-арта банку супа Campbell’s и банку консервированной тушеной конины, которая уже давно стала для меня своеобразным персональным символом (имя Филипп, как известно, пришло к нам из греческого языка и дословно переводится как «любитель лошадей», что есть абсолютная правда, так как я действительно люблю конину :).

    [​IMG]

    Таким образом в сюжете как бы воспевается творческая энергия и вдохновение, которые я на данном жизненном этапе черпаю в творчестве гения поп-арта — Энди Уорхола — и в современном искусстве, в целом.
    Пипетка же и узор из капель сока в тарелке являются отсылкой на технику, в которой я последнее время работаю, названную мной drop-art (хотя, вполне возможно, что более уместно употребить термин dripping, придуманный известным американским абстрактным экспрессионистом Джексоном Поллоком) и заключающуюся в рисовании с помощью пипетки каплями краски, образующими структурированные кляксы на холсте. Это экспериментальная техника, которую я придумал несколько лет назад еще во время обучения в Британке. Сейчас я ее развивая постигаю, и рисую в данный момент серию портретов, которая станет частью материала для моей будущей персональной выставки. Те, кто следит за моим инстаграмом, уже видели некоторые спойлеры, которые я ранее там публиковал. Кстати, подписывайтесь. ;)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Сегодня покажу вам работу, нарисованную на фестивале в Венисе в прошлом году. Напомню, что тема была посвящена «Вымершим и исчезающим видам животных», и к открытию мероприятия мы в течение двух недель рисовали главную героиню фестиваля — гигантскую доисторическую акулу Мегалодон. Ну а после успешного завершения нашего грандиозного проекта, в город съехались еще несколько сотен художников из Америки и заграницы, которые разбрелись по центру города, заняв две большие площадки вокруг местного арт-центра и целую улицу неподалеку, и принялись за свои персональные картины.

    [​IMG]
    Растворяясь в воздухе
    (Disappear into air)

    Sarasota Chalk Festival
    Венис, Флорида, США, 2014


    В своем рисунке я постарался раскрыть проблему, изобразив несколько безвозвратно вымерших по вине человека видов диких животных в виде уплывающих вдаль облаков, а именно: птицу Додо, Стеллерову морскую корову, Большерогого ирландского оленя, за которыми молча и с тоскою наблюдает юная девушка (символ молодого и наивного человечества). На спине у нее красуется надпись «Ms.», что, на первый взгляд, как бы означает всего лишь сокращение от слова Miss (мисс, девушка) в английском языке, но, на самом деле, является намеком на глагол to miss (терять, упускать, скучать, ощущать отсутствие). Также если вдали мы видим голубое и спокойное небо, озаренное ярким солнечным светом, то непосредственно под девушкой сгустились тучи, виднеются вспышки молний, а участок земли, на котором она сидит, крошится и вот-вот обвалится в бездну, что должно служить для зрителя и всех нас предупреждением, что человечество своими необдуманными поступками и поведением на Земле приближает час и своей собственной гибели.

    P.S. Позировала и помогала мне в работе — незабвенная DaSha from Russia. Спасибо ей за это! :)
     
  7. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Спасибо! Круто-то! Филипп, если не секрет, то сколько вышло Вам обучение в Британке?
     
  8. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Как бы банально это ни звучало, рано или поздно все заканчивается. Однако, всегда приятно, когда длительное и порой изнурительное путешествие заканчивается ярко и при этом умиротворяюще. Приехав на Кубану, мы уже позволили себе расслабиться и просто уже получать удовольствие от всего того драйва, который царил на этом мероприятии. Да, мы оказались посреди чертовой пустыни, где беспощадно жарило солнце, и дул ветер, гоняя облака песка и пыли, которая сразу облепила все мои краски и кисточки. Тем не менее, вся эта атмосфера здорово напоминала сцену с мотогонкой «Минт 400» из обожаемых мною томпсоновских «Страха и ненависти в Лас-Вегасе»; вокруг рекой лился ром, а в воздухе ощущались пульсации рока, и от этого, а еще от осознания, что проделана большая работа, было так хорошо, что сравниться это наслаждение могло только с ощущениями от теплых, ласковых волн моря, окунавшись в которые, мы каждый раз были щедро одаряемы приятным блаженством души и тела.

    [​IMG]
    Lada Granta Liftback vol.6
    Фестиваль рок-музыки «Кубана», п. Веселовка, Россия, 2014


    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=L2RvFT6ATqE[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2015 17:47 ----------

    В то время это стоило 220 тысяч рублей в год.
     
  9. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Однажды я был в раю. И находится он в самой южной точке континентальных США. :)

    [​IMG]
    У берега
    Фестиваль рисунков на асфальте
    Ки-Уэст, Флорида, США, 2014


    P.S. Хорошей вам пятницы и веселых выходных! ;)
     
  10. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Жизнь Пи.;)
     
  11. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Вот я, к сожалению, до сих пор этот фильм не видел. Годный? )
     
  12. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Красивый. Лодка напомнила. И лучше в iMax смотреть, на худой край 3D.
     
  13. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    «Старик и море» сразу вспомнилось.

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2015 20:02 ----------

    А мне этот рисунок напомнил эпизод с морем слёз из "Алисы в стране чудес". Там тоже была птица Додо. Правда меня немного смутил пионерский галстук. :d
     
    Последнее редактирование: 18.12.15
  14. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Вроде бы Старина Хэм на Ки-Уэсте эту повесть и написал.

    Ассоциации это всегда клево. За это я и люблю искусство — за непосредственное участие зрителя в процессе. :)

    А скауты американские тоже красные галстуки носят. Этим аксессуаром я хотел подчеркнуть совсем юный возраст персонажа.
     
  15. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Наш шестой этаж на легендарном Электрозаводе, заселенным разнообразной творческой молодежью, все эти годы мне напоминает Хогвартс одной яркой деталью: подобно множеству лестниц, меняющих свое положение в магическом замке, на Мраморной проходной завода находятся четыре лифта, и количество, а также расположение работающих из них все время меняется, не подчиняясь какой-либо логике. Причем, два лифта из четырех везут тебя по этажам, а оставшиеся — по межэтажным пролетам. Новичку и без того в сложных коридорах легко запутаться, но лифты усугубляют ощущение попадания в таинственный лабиринт.

    Юмор в том, что как только я дорисовал этот небольшой 3D-рисунок, обозначающий номер этажа, лифт, на выход из которого он был ориентирован, сразу же переключили на другой. :)

    [​IMG]
    Шестой этаж
    (6th Floor)

    Электрозавод, Москва, Россия, 2013
     
  16. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Первая моя работа в этом сезоне, нарисованная еще в феврале для ежегодного фестиваля Dubai Canvas.

    [​IMG]
    АСТРО или Опустошенность
    (ASTRO or Desolation)
    Дубай, ОАЭ, 2016
    акварель, цифровая печать
     
  17. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.144
    1.793
    Philippenzo, А в Волгограде ничего не рисовал в последнее время?
     
  18. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Я вчера специально приехал, чтобы дорисовать рисунок возле Театра музкомедии, начатый в мае. Рассчитываю к концу недели закончить.
     
  19. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.144
    1.793
    Во, видел как ты в мае сеточку рисовал, так и подумал, что тридешечка будет)))
     
  20. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Веселые купы-купы
    [​IMG]
     
  21. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    С божьей помощью я его-таки доделал. :) Приходите фоткаться к Театру музкомедии.

    [​IMG]
    Гештальта
    (Gestalta)

    Центральная набережная, Волгоград, Россия, 2016
    акрил
     
  22. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Еще одна моя 3D-инсталляция с ежегодного фестиваля стрит-арта Dubai Canvas, который проходил в феврале—марте этого года.

    [​IMG]
    Прикосновение
    (Touch)

    Дубай, ОАЭ, 2016
    акварель, цветные карандаши, цифровая печать
     
  23. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Принес вам немного няшности в это пасмурный понедельник, друзья. :)
    Держитесь там, и... хорошего настроения!

    [​IMG]
    Милота
    (Cuteness)

    Dubai Canvas
    Дубай, ОАЭ, 2016
    акрил, линолеум
     
  24. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Надписи Deutschland не хватает.
     
  25. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Мы рисовать 3D не бросим!..
     
  26. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Ни в коем разе! Талант, есть талант. "Жизнь Пи" посмотрел?
     
  27. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.805
    516
    ппц, как ты это делаешь... ваще супер :)
     
  28. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.018
    2.520
    А мусорный бак зачем нарисовал?
     
  29. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.805
    516
    деваха хоть настоящая ? :d
     
  30. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Че-то многие ворчат по поводу мусорного бака, а мне он нравится, и в кадр я его специально придвинул. )

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2016 23:47 ----------

    Забыл, каюсь :) Надо бы с девахой домашний киносеанс устроить