1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Связь между нефтью, евро и долларом

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Элиста, 16.01.15.

  1. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Это уже другой вопрос. Мой ответ касался якобы "не подорожания" основной части продуктов, при девальвации рубля в два раза. Просто в продуктах мало импортной составляющий, если бы хлеб наши пекли на "канадской муке", все бы взлетело раза в два точно.
     
  2. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Так это главный вопрос.

    И ещё, что касается компьютерных комплектующих. Сейчас есть скупки и *****, где при должном терпении можно эти комплектующие купить по довольно смешным ценам. Последний раз мне "компьютерное комплектующие" понадобилось месяца два назад. Это был xDSL модем. Я проехался по скупкам и купил этот модем за 50 рублей, при том что в магазине он стоил 1000(а 2 года назад я его за 700 покупал). Правда тот модем что я купил был без блока питания, кабеля и сплитера, но мне они как раз не нужны были, так как остались от старого сгоревшего модема.
     
  3. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Похвально, только это инструкция к выживанию, а не к нормальной жизни.
    Так-то понятно - каждый выкручивается, как может.
     
  4. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    В смысле к выживанию ? Т.е. если какой-то товар я покупаю в том месте где он стоит дешевле всего, то я занимаюсь не чем иным, как выживанием ?
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    человек видно в баксах доход имеет.

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2015 14:40 ----------

    Расчет не мой, а газеты АиФ:
    http://www.vlg.aif.ru/dontknows/society/vo_skolko_volgogradcam_oboydutsya_produkty_dlya_olive

    Индекс оливье показывает годовую инфляцию в 44%.;)
     
  6. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Чтобы вырастить зерно для муки используются пестициды, техника и запчасти Импортного производства,которые составляют порядка 40-70% затрат. в остальных сферах в большинстве тоже самое. Цена зерна на экспорт соответственно выросла в рублёвом эквиваленте. Чтобы фермерам было выгодно сдавать не на экспорт, мукомолам приходится поднимать цену на закупку.
    Так что фактически наша мука вырастает в цене просто медленнее и за пару лет она вырастет в цене так же как и "канадская мука"
     
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Доля импорта в конечном продукте порядка 44%. Рост доллара в 2 раза дает сам по себе инфляцию в 22%. А есть еще косвенные последствия. Но частично инфляция не доходит до такого уровня за счет падения реальных доходов населения. Проще говоря производители и рады бы поднять цены, чтобы прибыльность была как раньше, но тогда покупать станут сильно меньше. И получается что инфляция растет не одномоментно, а растянута по времени.

    Прогнозы ЦБ про 6% инфляции в 2015 году просто умиляют. Эти прогнозы только для расчетов бюджета годятся, чтобы денег поменьше заложить. А фактическая инфляция будет опять двузначная.
     
  8. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    может хоть тогда работать начнём.

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2015 08:36 ----------

    ключевые слова. Если бы доллар стоил 10 рублей тогда бы "хлеб наши пекли на "канадской муке"".

    а если будет доллар стоить 200р то и компьютеры печь будут из россейских комплектующих.

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2015 08:40 ----------

    она больше растёт в цене не от вышеперечисленных факторов, а от цен на пшеницу на мировом рынке. с этим нужно бороться вывозными пошлинами и развитием переработки.
     
  9. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Вынужден с этим согласиться, реальная инфляция ну никак не 6. Около 20 минимум, а в отдельных областях и до 80% доходит подорожание... Как всегда кризис выбивает средний класс, привыкший за жирные годы к хорошей жизни, с новыми телефончиками, сырами из Европы и лососятиной...
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Возможно, просто для примера...
    Брал на днях в Ленте "французский" батончик собственного производства весом 200г, по цене 5.5 рублей! (5 рублей, КАРЛ!!!). По вкусу хуже домашнего, но на уровне с другими нашими производителями.
    Т.е. 1Кг стоит 27.5 рублей! Мать, вашу, это дешевле чем 1Кг муки в магазине. :)
     
  11. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Какие то нереальные цены на ряд позиций. Горошек по 55р за банку в дорогом Супермане, яйца тоже около 50 за 10. Ну а огурцы давно пора самим консервировать, а не жрать уксусную бодягу из магазина)

    Цена муки в хлебе и трети не составляет.
    В МЕТРО кстати есть французкие батончики маленькие по 150-200р. Охрененно вкусные. Вроде та же мука и прочее, но реально вкусно и в 20 раз дороже)
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    А доллар тем временем 69
     
  13. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    С такими темпами скоро будет 96
     
  14. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    скорей бы уж.
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    brent сейчас аккурат стоит столько, сколько стоила 25 августа. Тогда баксорубль поднимался до 71. Получается, с учетом инфляции и прочего (отросший USD_INDEX к примеру) доллар может запросто стоить 75 прямо сейчас.
    Вдобавок, ничто не препятствует переписать августовские минимумы по нефти.
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    да, рубль/нефть недооценен
    тут и бакс укрепился, и Турции в августе не было еще
    вопрос когда прорвет и успеет ли до ФРС
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    На первый взгляд пока "все по плану"
     

    Вложения:

    • usdrub1415.png
      usdrub1415.png
      Размер файла:
      25,5 КБ
      Просмотров:
      488
  18. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Завтра ждем черный вторник для деревянного
     
  19. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    ну хоть не зря по 61 купил :)
     
  20. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    поперли вниз конкретно! сраный рубль...
     
  21. MAY

    MAY Активный участник

    5.446
    137
    Syku твари че творят то а
     
  22. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786

    Вложения:

  23. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.565
    16
    Из какой стоимости барреля то у нас бюджет сверстан на следующий год?
     
  24. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Что, опять на 850 рублей ниже станет?
     
  25. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    $50, инфляция 6%

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2015 23:07 ----------

    после заседания ОПЕК заявление по нефти было куда стремнее, чем 31.5
    было сказано "вот сколько было - ну вот где-то столько и считайте", т.е. никто в ОПЕК больше не придерживается лимитов. Потому и летит - каждый сам за себя.
     
  26. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    А чего курс то так упал с 69 до 66?
     
  27. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    1777, имхо. курс рубля искусственно "валят" (причем не точно, а приблизительно) по отношению к нефти, я это давно заметил, т.к. мониторю курс бакса и нефти в день по 2-3 раза уже месяца 3. чисто из за собственного интереса.
    короче наши за нефтью не поспевают рубль ронять (видать у ЦБ прога не налажена, которая себестоимость рубля к нефти сопоставляет) и бывает то больше то меньше уронят, а потом идет коррекция.
    вот щас она и вышла - явная коррекция.
    интересно на другие ден валюты в мире влияет курс нефти кто скажет?
     
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Где он так упал???
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    69.57 текущие торги
     
  30. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    colorprint, он был 66 какое то время сразу после 69.