1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заблуждение о вегетарианстве

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Ub34, 27.11.15.

  1. zz

    zz Гость

    Если вы чукча, то конечно нужно жрать мясо каждый день. А если сидите в офисе, доезжая до него на машине, то вам нафиг не нужно столько тяжелой еды.



    На эту тему срач тоже можно развести. Многие считают что от травоядного у человека тоже много. Но Вы ребята похоже вообще не слушаете что я Вам говорю. Я не говорю отказываться от мяса, а всего лишь ограничить его потребление.

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2015 17:59 ----------

    Да ладно. Известно примерно сколько человеку нужно калорий в день. В каких пропорциях нужно есть есть углеводы, белки. Вы же не будите отрицать что мясо очень калорийно? И когда человека его ест два раза в день, каждый день, то явно перебирает с калориями? Добавьте к этому насколько сложно желудку его переваривать. И мы же любим не просто мяско, а мяско с картофаном. Да банально живот от этого всего растер.

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2015 18:08 ----------

    вот можно срач дальше продолжить

    Отличия омниворов от плодоядных: краткое сравнение

    ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.

    КОНЕЧНОСТИ Устройство ног у травоядных отличается от устройства ног хищников и омниворов тем, что у травоядных так же как и у человека ноги прямые, приспособленные для долгого нахождения в стоячем положении во время поиска и поедания растительного корма. У хищников исходное положение ног не прямое, а с изломом в области коленных и голеностопных суставов. Это дает возможность хищникам бесшумно двигаться и совершать мощные прыжки с места для внезапного нападения на потенциальную жертву.

    ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

    СЛЮНА хищников не содержит ферментов, так как хищники не разжевывают пищу, а разрезают ее мощными челюстями и заглатывают крупными порциями. У травоядных и у человека слюна содержит ферменты и процесс пищеварения начинается уже во рту.

    ПИЩЕВОД у травоядных и у человека узкий, так как в него поступает уже пережеванная и размегченная слюной пища.

    ЖЕЛУДОК у хищников обширный, составляет 60 -70% от объема всей пищеварительной системы. У человека желудок составляет 21-27% пищеварительной системы, у травоядных - меньше 30%. Это объясняет то, что хищники способны принимать пищу до одного раза в неделю (так как им удается убить животное довольно редко), в то время как травоядные и человек должны принимать пищу несколько раз в сутки для поддержания жизнеспособности. Кислотность желудка хищников намного выше чем у человека и травоядных. У хищников РН <1 или =1, в то время как у человека и травоядных РН = от 4 до 5.

    ДЛИНА ТОНКОЙ КИШКИ у хищников и омниворов намного меньше (от 3х до 6ти размеров тела хищника), чем у человека и травоядных (10-12 размеров тела).

    ТОЛСТАЯ КИШКА хищников и омниворов короткая и гладкая. У травоядных и человека - длинная с неровной поверхностью.

    ПЕЧЕНЬ хищников и омниворов обладает способностью обезвреживать витамин А; печень травоядных и человека не способна обезвредить витамин А и его избыток может вызвать отравление.
    ПОЧКИ хищников и омниворов производят концентрированную мочу. У травоядных и человека они производят менее концентрированную мочу.

    СТРОЕНИЕ РТА.
    Как у травоядных так и у человека наблюдаются более мускулистые ГУБЫ и ЯЗЫКИ чем у хищников и омниворов. Эти качества предназначаются для процесса разжевывания пищи, присущего травоядным, но не хищникам и омниворам (последние могут только слегка размолоть пищу). Развитые мышцы губ и языка травоядных и человека помогают перемещать пищу вокруг рта для повторного перемалывания ее плоскими зубами. Ротовое отверстие у травоядных и человека небольшое, что является следствием поступления в него пищи небольшими порциями. У хищников строение челюсти рта позволяет им очень широко раскрывать пасть для успешной охоты и быстрого заглатывания пищи.

    МЫШЦЫ ЛИЦА у человека и травоядных довольно развиты. Так как эти животные и человек усердно разжевывают пищу. У хищников мышцы лица не развиты. У этой категории млекопитающих преимущество отдается только одному направлению движения челюсти: вертикальному для разрезания плоти жертвы.

    СТРОЕНИЕ ЗУБОВ

    РЕЗЦЫ у хищников и омниворов короткие и заостряющиеся к открытому концу. У травоядных и человека более длинные, широкие и плоские.

    КЛЫКИ у хищников и омниворов длинные, острые и загнутые. У травоядных короткие и тупые (у некоторых более длинные для защитной функции) и у человека короткие и притупленные.

    КОРЕННЫЕ зубы у хищников заостренные в форме зубчатых лезвий. У травоядных и человека плоские с узелковыми горками.

    ЗРЕНИЕ. Хищники как правило не различают цвета и не распознают неподвижные объекты. Их зрение в основном улавливает то, что находится в движении. Травоядные и человек с легкостью различаают множество цветов радуги, а также недвижущиеся объекты. Это свидетельствует о том, что их основной жизненный интерес в процессе эволюции концентрировался на растительном мире, где цвет и форма помогают определить съедобность объектов. Кроме того большинство хищников и омниворов обладают отличным ночным зрением, в то время как многие травоядные и человек не способны отчетливо видеть окружающие предметы в отсутствие света.

    ПЕРИОДЫ АКТИВНОСТИ И ОТДЫХА В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. Хищники и омниворы спят до 20 часов в сутки. Основная активность выпадает на ночное время. Большинство травоядых млекопитающих и человек активны большую часть суток в основном в ее светлую часть. Хищники и всеядные способны одним объемным кормлением обеспечить питание организма в течение нескольких дней. Травоядные и человек должны употреблять пищу несколько раз в течение суток.

    ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ПОТОМСТВА. Срок вынашивания потомства хищниками и омниворами в 2-3 раза короче срока вынашивания детенышей травоядными млекопитающими и человеком. Хищники и омниворы как правило приносят многочисленное потомство от одной беременности. В то время как травоядные и человек обычно приносят одного детеныша (в редких случаях 2х). Потомство хищников рождается слепым, у травоядных - с открытыми глазами.
     
  2. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    вас спросили до каких количеств? на примере любого рациона.
     
  3. zz

    zz Гость

    Многие приходят к тому что человек нечто среднее между хищником и травоядным.. Мы же не един сырое мясо, как это делают хищники.

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2015 18:14 ----------

    Да как я Вам скажу до каких количеств??? :))) Может вы как чучка каждый день на севере вкалываете... Я для себя решил однозначно есть рыбу раз в неделю. Исключить по возможности свинину. Мясо есть один раз в день. Если ем мясо, то гарнир из злаковых или овощей.. Чувствовать стал себя гораздо лучше.
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    Также известно, что нужно есть мясо каждый день, женщинам например 120-140 грамм. И обычно это один и тот же источник информации.
    Буду. Мясо не очень калорийно. Есть более калорийные продукты. Растительное масло например. И кстати калорийность чистых белка и углеводов примерно одинаковая.

    И с этим буду спорить. Покуда неизвестно, сколько грамм мяса съедает этот человек каждый день, невозможно сказать перебирает ли он с калориями.

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2015 18:19 ----------

    Интересно, почему другие "жрут мясо каждый день", а вы едите?:d Так и говорите, жрал мясо каждый день по килограмму, теперь решил есть меньше. А тот, кто уже ел по 150 грамм, с какой стати должен уменьшать его количество?
     
  5. zz

    zz Гость

    Теперь посчитайте сколько жрет среднестатистическая тетка в Волгограде. :) На завтрак бутер с колбасой. На обед щи с мясом. На второе котлеты с картошкой. На ужин опять что нибудь мясное с макаронами. Ну еще печенками догониться и запьет все сладким чаем.

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2015 18:22 ----------

    Это все не отрицает того что мясо калорийно. :)
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    zz, ну так-то получается вода не калорийна, остальное всё калорийно.

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2015 18:26 ----------

    ну то есть нажрет углеводов на хлебе, картохе, макаронах, печеньках и сахаре, а мясо виновато.:d
     
  7. zz

    zz Гость

    Потому что 150 грамм для тетки свинины в день я тоже считаю много. :d Но тут каждый решает для себя.

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2015 18:27 ----------

    Сравните мясо с рыбой... А не с маслом. :)
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    Какое именно мясо мне следует сравнить с какой именно рыбой?:)
     
  9. zz

    zz Гость

    Так я что и пытаюсь сказать. Мы и так много углеводов жрем, а некоторые еще мяса докидывают до кучи.

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2015 18:30 ----------

    НУ сравните сибасика с жаренной свининкой. :d
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    А чо не печень трески с телятиной?:d Мне так больше нравится.

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2015 18:36 ----------

    Печеньки со сладким чаем обычно в конце трапезы докидывают вапщето.

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2015 18:38 ----------

    Ладна, пойду мяска наверну, сготовилось поди уже.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    :hah:
    а кто то обещал что лехко должно буть?

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2015 18:42 ----------

    сам по себе уровень ничё не говорит.

    Нужно измерять атерогенный фактор.

    Потом, содержание холестерина в крови и этот самый атерогенный фактор от диеты не зависит почти никак.

    Но, зато эффективно корректируется аторвостатинами, лекарствами нового поколения, разработанными совсем недавно и это революция в мединицне (сопоставимая с открытием инфекционной природы язвы).

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2015 18:43 ----------

    про сумо слышал?

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2015 18:46 ----------

    да запросто. Карпаччо из говядины пробовал?
     
  12. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    где вы в колбасе мясо видали :hah:

    это нормально. а во то количество углеводов, коее вы перечислили - уже ненормально.
    так может лучше не жрать столько углеводов?
     
  13. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    мало кто знает, что аткинс - основоположник белковой диеты (предпочтения нежирной говядине) - умер от ожирения.

    опять же - диетологи рекомендуют дробить приёмы мяса, так как ферменты печени способны за раз расщепить не более 40 грамм съеденного белка.
     
  14. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.049
    2.534
    по моему не более 30 гр. Кстати это относится не только к мясу.
     
  15. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    ИМХО. Фигня вопрос.
    Кто што хочет, то и ест.
    Два моих пациента - альпинисты. Серьезные. Мясо не едят давно. Говорят стало намного легче наверх забираться.
    Поскольку я по горам не карабкаюсь, от хорошего стейка никогда не откажусь. Как и от рыбы запеченной под солью. Как и от индейки приготовленной целиком в кипящем масле. И прочая, прочая.
    К диетологам доверия не осталось. У них продукт, то вредный - как это было, например, с салом и яйцами - то без него жить нельзя.


    Определять индекс (коэффициент) атерогенности.
     
  16. zz

    zz Гость

    Да вот в том и фишка.. То там, то тут узнаешь что серьезные люди от мяса отказываются... Причем, не тупые девушки вегана которым свинок жалко.. Я тоже рос в обычной семье и всегда уплетал котлеты. Никаких предпосылок не было. Но стал снижат потребление мяса и самочувствие улучшается. Отказываться от мяса пока не собираюсь. Потому что если его не кушать, очень жрать сильно хочется. :)
     
  17. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    О, я знаю, вроде бы, этих пациентов. Вообще-то по профессии я психиатр в отставке. Кажется, были у меня такие пациенты. Остальное - врачебная тайна.
     
  18. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    желудок на обьем срабатывает -добивайте овощами/фруктами

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2015 23:58 ----------

    ну дык это 250-300 грамм мяса-мало разве?
     
  19. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    sm, мне один альпинист наоборот рассказывал, как к ним в альплагерь прибыла группа альпинистов-веганов. 2им сразу сплохело, трем на тренировочном восхождении, остальные таки отправились вверх, зато спустившись потребовали штатный рацион - 200 гр. мяса, яйцо, масло 15 гр. и тому подобные прелести
     
  20. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    desperado, чот маловероятная история ладно бы неподготовленные люди а тут
    либо мало подробностей-може там просто холодно было

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2015 00:08 ----------

    это сильно специально откармливаемые особи емнип 12 бутылок в день пива потребляют и живут кста недолго
     
  21. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Это клевета на славных борцов сумо. Я сам сумоист в запасе и мой вес равен моему возрасту: 110 кг=110 лет. И ничего, не кашляю.
     
  22. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    стиллавю,
    в чем конкретно клевета ?

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2015 00:30 ----------

    Если средняя продолжительность жизни японцев 82 года, то борцы Сумо живут 60 – 65 лет. Ведь, как бы не был физически тренирован, активен и развит человек, лишний вес неминуемо ведет к заболеваниям печени, сердца, гипертонии, сахарному диабету, http://fight-space.ru/content/45-Сумо
     
  23. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    slk, я в подробности не вдавался. Второй момент. Чем подготовленный альпинист отличается теоретически от просто физически активного человека? Я как бы альпинизмом не занимаюсь, но мне не составило труда забраться на отвесную стеночку (со страховкой, разумеется). Невысокую, но все же. Туда же забралась моя экс-супруга, которая и вовсе амеба нетренированная.
     
  24. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Эффект плацебо?
     
  25. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    опытом/ навыками

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2015 00:49 ----------

    видимо теплично -тренировочные условия
     
  26. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    Я за мясо.:shuffle:
     
  27. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    дык и тс вроде не против:d вопрос в количествах;)
     
  28. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    видимо да
    Насчет опыта соглашусь, насчет навыков - нет. Лазать умеют все. Не все могут сразу понять что опора всегда должна быть на три точки)

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2015 01:03 ----------

    Плюс воздействие адреналина. Мне лениво объяснять вам чем оно отличается у новичка спортсмена и опытного. В двух словах у опытного толерантность к адреналину.
     
  29. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    ясен пень вроде как из обезьян вышли:d
     
  30. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    оно вкусное и полезное, разное и различно приготовленное. Вред это продукты с большим количеством углеводов в неумеренном количестве. И лучше нагружать себя физически чем амебно вегаться.