1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Катастрофа. РПЦ в глубоком отпуске.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Марич, 06.11.15.

  1. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    А чего это у вас аватарки похожие? Клоны штоле?
    По теме - Вообще воинствующий атеизм напрягает. Та же религия - вид в профиль.
     
  2. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Бьют, что ли?
     
  3. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Ага, ищите дураков...Зато у Вас - все разные :p
     
  4. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    А что такого случилось что понадобилась РПЦ?
     
  5. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    alexaudio60, ога. Невоинствующего атеиста бьют и те и другие))
    Любопытное Котэ, у нас до - все разныи
     
  6. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Зря сдаётся.
    Эта история не из тех о которой я слышал через третьи уши, это история, свидетелем которой я был лично.
    Понимаете - даже не по рассказу родной сестры, я лично присутствовал.

    Но я всё же уточнил у неё - вдруг мне и правда приснилось - нет, как оказалось, не приснилось. Более того - оказывается (об этом я подзабыл) дети у неё оба так и остались некрещённми, так как в тот раз, как я рассказал, денег не хватило, а во второй раз они не пошли - противно, когда тебе дают понять что ты нищеброд.

    Вспомнил тут ещё случай - в 2000-х мама у меня работала воспитателем в детском саду (сейчас она на пенсии) - водил к ним детский сад (д/с 75 в Кировском районе, если нужны подробности) такой вот бедный священник детишек своих.
    Ничего плохого как про человека она про него не говорит - наоборот - да - солидный, вежливый, воспитанный, образованный.
    Но.
    Жил он тогда в скромном дворце в Долине Нищих, что на Горной Поляне, в доме держал женщину, помогающую по хозяйству (уж явно та не за бесплатно работала), детишек в детский сад привозил на микроавтобусе "Мерседес".

    Скромный служитель культа, что сказать... Только самое необходимое для жизни...

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2015 08:07 ----------

    Но и в вашем рассказе, что есть фанатики, отдающие свою квартиру в центре города - я не сомневаюсь.
    Такие были, есть и будут.
    Вот только зачем церкви дорогая недвижимость? Наверное продают, а деньги нищим раздают, как завещал самый главный...
     
  7. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Времена изменились и люди народились другие, но не новые или новые, но не другие - не знаю, но они по прежнему используют своё положение, а их положение передаётся им в наследство без труда, достижений или заслуг. В таких условиях чрезвычайно сложно оставаться объективным. И если у человека возникают какие-то проблемы, а чаще всего они носят материальный характер, то трудно спорить с тем что, они станут определять позитивное сознание.:)
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Интересно.
    А с кем вы вели "беседу" ?
    Это был натурально священник ?
    Или может быть просто работник церкви?
    Или, того хуже, какой-нибудь добровольный помощник(ца) ? который ни за что не отвечает.

    И это. А сколько хотели ?

    :d:d:d
    Тоже не могу понять откуда у них бабло ?
    Раньше все священники были мирянами. Ну типа могли заработать ДО службы (ну типа Охлобыстина), а затем, накопив денег и устроив быт, устроиться на работу в РПЦ.
    Но опыт показывает, что не все так просто.
    Загадка. И никто ничего не говорит.

    Кстати! Среди московских священнослужителей дохренща выпускников МИФИ (!!!!!) его так и называют Инженерно-Физическая семинария.
    Если учесть, что МИФИ был ВТОРЫМ институтом СССР и там учились люди ну сильно неглупые - то значит в РПЦ действительно медом намазано.

    Ну и третье наблюдение - иногда катаюсь на лыжах. Ну там Эльбрус, Архыз, Домбай, Лагонаки.
    Очень радует количество мечетей по югу России.
    Такие роскошные мечети!!! такие огромные дворцы с ОГРОМАДНЫМИ минаретами.
    В тех местах иногда водятся церкви. Иногда случалось видеть.
    Какие-то они покосившиеся. ;)
    Как говориться, свято место пусто не бывает.

    Съездите на юга на лыжах покататься. Рекомендую.

    Церковь это не только приходы и прочее служение.
    Церковь это еще и бизнес-оранизация. В самом хорошем смысле.
    Всякие хлебные заводики. Всякие там пасеки. Всякие там фермы, пастбища и хрен его знает что еще.
    Наверняка и акций прикупили. Попы ведь неглупые люди. Плюс пониженные ставки налогов (если не ошибаюсь).
    Плюс поддержка государства (дотации) основным традиционным конфессиям.
    (ыыыы. торговля православной, хотя и паленой, водкой. сигареты. - мож от этих оптовых поставок у этого попа с Горной поляны и был профит :d:d:d)
    Так что любые активы в дело пойдут. А уж квартира в центре города - тем более.
    Кстати, монах грил, что их местная братия составляет 4 человека на весь город. Насколько я понял, живут также как и этот.
    Все посты, молитвы и прочия таинства, насколько я понял - на его совести. Никто за ним не надзирает.
    Ну типа Бог не фрайер - он все видит.

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2015 09:53 ----------

    Полностью согласен, но не понял про ты здесь написал.:shuffle:
     
  9. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    Сегодня в Исакиевском соборе пройдет панихида по погибшим.
    Свечи будут раздаваться бесплатно.
     
  10. Мистер Х

    Мистер Х Участник

    231
    1
    Плохая примета
     
  11. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Про полемику.
     
  12. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    слушай, ну давай я скажу тебе где крестят очень дешево, а если поговорить с батюшкой, то практически бесплатно, крестик конечно он тебе не купит, но крещение проведет не дорого, я ради интереса спрошу в след воскресенье сколько стоит:) как же эти байки уже надоели. Ходишь ходишь в церковь, а как почитаешь оказывается там такое!:d
     
  13. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Я наверное в какие-то другие церкви хожу или в какой-то другой стране...
    В храме Похвалы Пресвятой Богородицы, что в бывшем к-тре Мир, НИКОГДА ну НИ РАЗУ вообще мне не называли цены ни на сорокоусты, ни на таинства, вапще ни на чо. Всегда говорят "сколько пожертвуете". И коробка свечек стоит за "сколько пожертвуете".
    Даже в глубоко коммерциализированном Казанском соборе как-то было дело, зашла а денег не хватило по их "прайсу" на чёта, я сказала мол не хватает, мне сказали мол ниче страшного сколько можете.

    Что характерно: кто в церкви бывает раз в пятилетку - на крестины да на отпевание - у тех всегда куча рассказов на тему, какие там плохие бабки работают и как они деньги дерут, и какие необоснованно богатые священники.
    А у тех, кто ходит в храм регулярно, вот почему-то таких баек либо нет вовсе либо ультраминимум.
    Как так?
    Я в церковь хожу с 2003 или 2004 года, никто с меня лишней копейки ни разу не сдирал, священники попадались образованные, отзывчивые хорошие люди.
    Богатых среди знакомых нет. Есть пару эпизодов, когда им отдавали машину (либо отечественную либо после ремонта импортную) родственники или небедствующие добродетели.
    как говорится, ЧЯДНТ?

    по поводу того, что рпц в стороне от трагедии. ну ни рпц, ни конкретные священники явно не обязаны отчитываться на волгофоруме о том, что литии и панихиды по погибшим идут почти каждый день в храмах... и обо всем остальном.
    Если кто-то в церкви не бывает и инфу о ней черпает на форумах небывающих, то и выводы соответственные.

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2015 09:18 ----------

    о вспомнила еще одну страшилку. у меня есть дядька знакомый, даже не священник, просто церковнослужитель. у него машина 1,5 млн стоила (еще до кризиса). Большая многоместная черная, ух. Марку не знаю, я в этом туповата.
    Злодей, негодяй?
    У него 7 уже взрослых детей, в основном здоровых мужиков, всем кагалтом скинулись и купили, причем в кредит. А уж соседи, ктр наподобие отдельных волгофорумчан, наверняка щас строчат по всем форумам о том, какой он злодей в рпц бабла нахапал.
     
  14. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Послушайте Антоша. Я понимаю вас в стремлении поддержать во всем нынешнюю власть и поддерживающую ее церковь. Но все таки какой то предел - обращение к разуму должно и у вас быть или нет ? Неужели вы считаете что читающие тут -детей внуков не крестили.? Венчание-отпевание-крестины -все бесплатно ? Нам не повезло и крестины внучки стоили больше 1000 р -как это относится к вере ? Запрет снять СВОИХ внуков во время крещения на свою камеру - только ЗА ДЕНЬГИ -ОДНА ТЫСЯЧА рублей - на фото церковной работницы -или как ее теперь называть-это как ? Предлагаю замять все эти разговоры- уж больно неприятно все это. Я больше точно писать на эту тему- много лет видел все эти прейскуранты. Дабы не оскорбить чувства верующих -остановлюсь
     
  15. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    дядюшку отпевали в прошлом году. бесплатно. в смысле священник цены не называл. так просто положили ему в качестве пожертвования.

    просто остановись
     
  16. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    mudrec,я хожу туда каждую неделю и знаю всю кухню, знаю прихожан практически всех и ты мне будешь тут рассказывать? давай такой пример, освятить машину, сказали ну сколько не жалко-кто давал 150, кто то 300 руб, потом я прекрасно вижу сколько прихожане денег дают после службы-1500-2т руб, за свет, за хор, за вино на причастие, за чай, печеньки, дааааа озолотился приход

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2015 10:50 ----------

    Винни Пух, там где бываю я - так же
     
  17. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Мечешь :d:d:d

    Ню-ню.
     
  18. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    не, реально:)
     
  19. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    По всей России прошли панихиды по невинно убиенным в авиакатастрофе. Церковь и Патриарх лично принимают участие в скорбных мероприятиях
     
  20. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    они не прошли, а до сих пор идут. В пятницу была лития, в субботу панихида, в вскр- нинаю, не была, и до этого шли.

    щас заметила, что топикстартер -
    Марич
    Участник
    Волгоград
    Сообщений: 4

    Т.е. зарегился исключительно для публикации лжи по данному вопросу.
    Наверняка неместный, раз не в курсе. с украины мжт
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Значет мечешь. Угу. так и :writer:

    Вот тебе послушание - читать Мат 7.6 с выражением (можно мысленно)
    При каждом прочтении Мат 7.6 закрыть глаза и представить себе лицо участника ВФ, которому метал бисер.
    Если при молитве в образе лице участника на носу НЕ будет свиной пятачок - креститься во имя Господа нашего.
    А если в образе лице участника всетаки будет свиной пятачок - каяться. Ибо грешен. ;)

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2015 11:25 ----------

    У микрона можно в личке поинтересоваться откедова ойпишник.
     
  22. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Задумавшийся Гость,

    Я вам так скажу - я почти уверен, что вы считаете, что наши полиция, следователи, депутаты и так далее - все продажные сволочи, жирующие на нас с вами...
    Но у вас просто изначально РАЗНЫЕ ожидания от общения с полицейским и попом. И вы, почему-то, совершенно не думаете, что это ОБЫЧНЫЕ люди, каждый со своими недостатками...

    И фишка вас и вашей сестры в том, что крещение для вас - это пшик, просто мода, обычный ритуал, по сути НИЧТО...
    Иначе как понять, что вам стало ЖАЛКО ДЕНЕГ НА СПАСЕНИЕ ДУШИ ВАШЕГО РЕБЕНКА и вы обиделись на Бога из-за того, что у него служители такие, я не знаю...


    mudrec,

    И тебе скажу - для тебя все эти венчания, крестины и так далее - НИЧТО...
    Не может человек в ЗДРАВОМ УМЕ говорить, что ДЕНЬГИ ВАЖНЕЕ ДУШИ...
    Это бред...

    ЗЫ: я атеист, чтобы не было вопросов дешевых, но моя жена - верующая и я ОЧЕНЬ часто общаюсь с ее духовником и посетил уже большое кол-во монастырей в нашей необъятной:coolz:
     
  23. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    негодяй,
    Что такое душа и почему она дороже денег?
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    out, человеку, задающему вопрос "что такое душа" - не может быть дан ответ.
     
  25. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    out,

    А зачем тогда кого-то крестить, если задается такой вопрос?;)
     
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я своих детей, конечно, крестить не буду.
    Но, думаю, для большинства ответ на этот вопрос простой: так все делают. или "а как же иначе?".
     
  27. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    out,

    Ну в этом и есть цимес - мода...
    Жаль только, что современный человечек на весы ставит "спасение души" и "стакан пиваса", ведь абсолютно понятно, что "пивас" перевесит "моду" или "фетиш":(
     
  28. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Да теперь-то уже точно не надо.
    Как достигнут возраста самопонимания - пусть сами и решают - надо им это или нет. А если решат что надо - пусть сами и ищут способы и методы.

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2015 19:34 ----------

    Какой-то странный бог, требующий предоплату за ничем не обеспеченную сделку без гарантии выполнения.
    И почему именно я должен давать аванс?
    А спасти бесплатно - слабо? А я потом всё выплачу...
     
  29. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Странно... Вы в упор не понимаете, что богу дела нет до вашей мифической предоплаты-это ВАШ выбор, а не его

    И раз уж вы так заговорили "предоплата", "аванс", "спасти бесплатно", то и не заморачивайтесь, вам Бог не нужен, он и так спасёт вас бесплатно
     
  30. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    :d
    пока не могу со страстями совладать;)