1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В медиамаркте валяется за 8999 Samsung NX mini кит-блинчик 9 мм F3.5 с Wi-Fi, NFC и откидным на 180 градусов вверх экраном, матрица качественная: дюймовый КМОП 20 мпкс с задней засветкой. ЭФР получается 24,3 мм, а при такой матрице можно вполне юзать 2-3-кратный цифровой зум, т.е. как бы уже получается 24-70. Не супер-низкая цена и не супер-чудесный фотоаппарат, но при нынешних конских ценах по совокупности качеств штука неплохая. Можно в кармане носить, что не прокатит с подавляющим большинством беззеркалок. Без компа можно картинки отправлять в соцсети и на телефон. При помощи откидного экрана селфи можно делать. Софтина управляющая для смартфона у самсунгов довольно удобная, пошустрее сонькиной работает и кривизны в ней меньше.

    Не то что вот прям я рекламирую. Сам-то не пользовался ни разу, но штукенция прикольная. Вполне эстетичная, как почти все самсунги. В качестве записной книжки для девочки, да и для мальчика - не худший вариант.

    Более-менее адекватный обзор: http://prophotos.ru/reviews/15823-samsung-nx-mini

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2015 17:02 ----------

    Фигасе
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    да на здоровье :) Комплект хоть полный был? А то у меня, сначала, без аккумулятора был.... Сказали, мол потому и скидка (хотя изначально утверждали, все в полном комлпекте). Правда, потом нашли этот аккумулятор, позвонили, извинились и попросили подъехать забрать :)
     
  3. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.148
    1.793
    Pashtet, Да комплект полный, возможно только заглушки на тушку не было. Не знаю должна она быть или нет?
    А так фотик два года назад выпущен, но следов эксплуатации я не обнаружил))) Все норм.
     
  4. ALxuMik

    ALxuMik Активный участник

    679
    0
    А у всех беззеркалок кнопка спуска затвора ходит свободно во всю глубину или это только у нексов?
    У зеркалок вот бывает нажимаешь в пол силы до щелчка и срабатывает автофокус итд, потом давишь дальше и уже срабатывает затвор.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    ALxuMik, наличие или отсутствие зеркала ни при чем. У некоторых моделей зеркалом тоже полунажатие без щелчка и ход кнопки спуска свободный. И у большинства беззеркалок кстати полунажатие с щелчком.
     
  6. ALxuMik

    ALxuMik Активный участник

    679
    0
    Ясно, спасибо, привыкну )
     
  7. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Перепал мне переходник Nikon 1 на m42. Оказалось, что Никон 1 с этим переходником при использовании неавтофокусной оптики (Гелиос, Мир и т.п.) в режиме ручной фокусировки не может увеличивать изображение на экране для более комфортной фокусировки. С родным стеклом может. Это лечится? Или забить?
     
  8. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Leff, а пикинга нет?
    Кстати, мир тут портретник со своими 100 мм ЭФР?
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Leff, похоже, что гнусные никоны, действительно, заблокировали эти возможности для неродных переходников. Решается, как всегда, через задницу, то есть, через "одуванчик": http://gfotostore.ru/?hash=product/300 и всякие уже готовые.

    Только сам об этом узнал.
     
  10. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Нихрена там ничего нет. Очень неудобная камера для мануальной оптики. Но с другой стороны - ее кайф не в этом. Мир-1 - да, вполне себе достойный портретник на такой матрице. )

    UncleSam, Сцуки они. Отдавать 2 килорубля за чип, при том что камеру купил за 3 килорубля - рука не поднимается. )))
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я тебя прекрасно понимаю. Повторюсь, сам прифигел от таких раскладов. Если и была мысля что-то мануальное попробовать на никоне, теперь она покинула меня навсегда :) Вон, есть некс, и есть панасоник. На некс снимаю строго мануалами, на панас попробовал - не понравилось.

    Кстати, чтоб два раза не вставать: есть два переходника м4/3, М39 и М42, хорошие, с регулировкой бесконечности. Естественно, есть лишний гелиос 44. Меня, в свою очередь, интересует Индустар-50-2 М42, Индустар-61 Л/З, триплет F4 от смены/эликона/вилии под некс, ну и/или просто две-три смены/эликона/вилии в любом состоянии, лишь бы объективы были целые. Продавать-покупать не хочу, хочу меняться.
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    ЮЧто то туплю сегодня... Епл3. Родное разрешение, грубо говоря 4000х3000. Но мне милее фото форматаформата 3/2. Ок, ставлю в настройках. По идее фотография должна просто обращаться сверху и снизу. Фотографируют..... Фотки сохраняются в рав и жепег.... Потом смотрю на компе. Что за чёрт? Да жепег 4000 на 2600. Но фото обрезание гораздо больше. В чем может быть дело?

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2015 11:31 ----------

    Т.е. как буд-то вырезается часть изцентра кадракадра с кропои примерно 1.5

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2015 13:03 ----------

    В настройках был цифровой телеконвертр :)
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В пятнице?
     
  14. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Миша! Заканчивал бы ты со своей агитацией! Уже несколько человек повелись и попали!!! Не все же готовы мериться с тем качеством которое устраивает именно тебя. За сим откланиваюсь и дальше холиварить не буду! Можешь писать все, что твоей душе угодно. Но твою карму это уже не восстановит ;)
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    С провождением вечера пятницы вариантов-то и нет особо. Да и погода намекает. Так что я вообще не при делах.

    Пыхательный переходничог для Nikon 1 V_1. Ещё дороже одуванчиков.
    http://www.lightingrumours.com/nikon-v2-f1a-7627
     
  16. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    размеры у нее явно не для этой темы. :)
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    И соотношение цена/качество никудышнее :)
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Фуджи наконец выкатила 35/2
    http://www.fujifilm.eu/ru/novosti/article/news/fujifilm-vypuskaet-obektiv-fujinon-xf35mmf2-r-wr/
    погодозащищенность, 9 лепестковая диафрагма и при том мелкий и компактный - обещает быть одной из лучших 35ок в классе.
    Хорошо, что я 35/1.4 не купил, 35/2 "для дома, для семьи" половчее будет.
    И фуджик с ним действительно компактен:
    [​IMG]
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Новую лейку глядеть сначала было в ломы, а теперь хочу развидеть. Чуваки, похоже, обкурились и решили скрестить Киев-60 и сигму кватро.
     
  21. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Это в тебе нищебродик проснулся! :d
    Сам подумай, ну разве заднее сиденье твоего бугатти будет украшать дешёвка кенон? А вот лейка за пару десяточков вечно зеленых - достойное дополнение. Да, и фотографировать на нее совсем не обязательно. :d:d:d
     
  22. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    IvUs, Я бы не сказал что компактный, в длину почти такой же, только что диаметр фильтра 43 против 52.
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Целый сантиметр. Что в данном случае означает 20%. :)
     
  24. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Я бы понял если сделали действительно компактным как микрушный "блинчик" 20мм. Из плюсов новая 35-ка выглядит конечно более "эстетично" чем старая.
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    RapMen,
    У меня из стекол пока одни зумы, мне 35/2 сойдет за блинчик.

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2015 22:42 ----------

    Тут хвалят http://jonasraskphotography.com/2015/10/21/xf35mm/
     
  26. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    В любом случае 35-ка конечно нужна. Я даже кит не брал, сразу 35-ку.
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
  28. veta

    veta Участник

    471
    1
    когда прикупите, можно будет встретиться, сравнить. Мне рисунок с моего 35 1,4 очень нравится, а вот судя по тестам 35 2,0 как то не очень, пишут только что порезче должен быть по краям. Из плюсов, для себя увидел, это его всепогодность. Но для этого и тушку нужно соответсвующую :)
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Могу продать всепогодную тушку фуджи всего за тысячу рублей :d
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Все владельцы 35/1.4 его хвалят, но меня смущают гайки в боке на прикрытых, на f/2.8 практически не видно, но на f/4 уже отчетливо. Поэтому я возлагаю на девятилепестковость 35/2 некоторые надежды.
    По ссылке выше автор вон вообще пишет "I would say the bokeh is a pleasant mixture of the XF 56mm f/1.2 APD and the XF 90mm f/2. It looks a lot cleaner than the OOF areas from the older 35mm f/1.4". Но по-моему он не особо объективен, он утверждает, что 35/2 резче чем 35/1.4 зажатый до /2, но я на его парном снимке разницы не вижу, "а по-моему они одинаковые" :)

    тушка имеется. :)