1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 14.12.14.

При наличии возможности хотели бы эмигрировать в другую страну?

  1. Хочу

    49,7%
  2. Уже эмигрировал

    4,0%
  3. Еще не определился/не думал об этом

    8,4%
  4. Нет, не хочу

    38,0%
  1. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Я тоже, это в порядке вещей для моей профессии в США, но сверхинициативным людям это удается сделать до 30.


    А какая вам разница, в какой стране жили предки таких людей, если сами они американцы?
    Я, если захочу в США остаться и гражданство получить, тоже американцем ведь буду, а не россиянином.
     
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Тем, кто сразу в нужное направление попёр, тем да. Но случается много внешних факторов, таких как старые парадигмы родителей, с которыми приходится считаться, например. Да чё там говорить, если только один институт отнимает 6 лет жизни, ещё армия 2. А если институт в итоге оказался не тот, значит, отнимайте ещё 5-6 лет жизни на то, чтобы рвануть в другую сферу деятельности и там начать что то из себя представлять. Так жизнь и проходит в поисках вектора приложения инициативы. А бывает, что человек, к примеру, присел. Я не про себя, но такое тоже случается иногда, всё-равно, какая причина. Причины разные, главное, в принципе, в жизни не потеряться.
     
  3. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Дважды упомянуты какие-то "11 часов". Что за "одиннадцать часов"? У вас теперь такой рабочий день, что ли?

    Говоря про учёбу, я писал про тех, кто пытается что-то для себя изменить. Учатся, приобретают новые навыки, повышают свою востребованность на рынке. Неважно, в какой стране это происходит, но по-любому на это уходит дополнительное время и силы. Только причём тут рассуждения о "большинстве"?

    Хотя - по моим наблюдениям - из вновь приезжающих тут учатся многие. Очень многие. Они просто вынуждены.

    В контексте "больше" и "упорнее трудиться" - это чистой воды демагогия. Ни о чём.

    Мы обсуждали разницу в рынках труда. В штатах работник за одинаково потраченное рабочее время зарабатывает больше плюшек. В среднем, разумеется.

    А задача - вписаться в эту новую среду, чтобы стать "своим" на этом рынке. Некоторым это удаётся мгновенно. Таких мало. У некоторых это не получается, вообще никогда. Таких тоже мало. Большинству же это удаётся, рано или поздно. За разное время и с разным количеством приложенных усилий. Но удаётся.

    А "инициатива", "свой бизнес" и прочие устремления - это, конечно, похвально, да. Долларовые миллионеры и тому подобные мечты. Всё это напоминает мыльные пузыри. Радужные такие.... :d Впрочем, у некоторых получается, так что почему бы и нет.
     
  4. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Восьмичасовой рабочий день с обедом и по часу туда-обратно.


    Мечта - это когда есть $1,000,000 свободных денег.
     
  5. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Никогда такой задачи не стояло.
    Я как акын буду - пою, что вижу) ну и немного объективного анализа.

    P.S. Будет больше времени постараюсь написать о причинах побудивших меня на эмиграцию, чтобы в последствии снять ряд вопросов.
     
  6. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Вот это чистая правда и в этом как раз сомнений нет никаких. А вот если именно человек с инициативой, не жалающий стать винтиком в корпорации, пусть даже хорошо оплачиваемым винтиком - станет ли для него США страной повышенных возможностей по сравнению с Россией? Это ещё большой вопрос.
    Будет очень интересно почитать. Я. вообще то, согласен с оценкой, которую написала ФрешДжюс, а вопрос мой был провокационным.)
     
  7. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    В российских реалиях, 'человек с инициативой' чаше всего означает умение пилить\п@@@ть и при этом не попадаться. Ну и не забывать заносить куда надо.

    Я сильно сомневаюсь, что в РФ можно построить крупный бизнес не нарушая законы. Даже если не воровать самому, взятки\откаты\долю давать придется однозначно.
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Думаю, станет. Доход будет прмерно одинаковый (возьмем случай фриланса), но там за него и свои налоги он получит больше.


    Да ладно там крупный. Тут мелкий попробуйте построить, например похоронное агентство в Волгограде организуйте :)
     
  9. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    почему уезжать надо обязательно за материальными возможностями? Многим может менталитет хочется сменить.
     
  10. businka

    businka Участник

    382
    3
    Участвовать в лотерее можно со средним образованием и двумя годами стажа, те у вас есть шанс, что отберут во второй тур лотереи. Но это ещё не гарантия получения визы. А вот потом, когда вызовут на интервью, у вас будет гораздо больше шансов получить визу, если ваша специальность входит в список востребованных в США. То есть на фоне других претендентов вы будете выигрышнее смотреться.
    Я пробивала этот вопрос для родственницы, и например она, как лесной инженер, была бы востребована в США, как и все у кого "зеленые" работы. Проверить можно на сайте https://www.onetonline.org/find/, просто ввести свою специальность по английски, и проверить её job zone. То есть можно узнать - может и не стоит заморачиваться с этой лотереей.
    Еще я слышала что наличие знакомых в США (там есть пункт, дать физический адрес в США) прибавляет шансы на выигрыш, опять же потом, во втором туре, а первый - это чисто компьютеризированный random отбор..
    Но это я так поняла, а не истина в последней инстанции.. :shuffle:
     
  11. igrofob

    igrofob Участник

    454
    0
    Волшебно! Думаю, надо на экспертизу доктору наук и профессору по-дружески этот перл задарить, в его коллекцию "мудростей" студенческих:writer:...
    "Мамочка, роди меня обратно!!!(вамерику, ога!)"- таки стон стоит, по прочтению ВФ, от некоторых персон. Но мы же сейчас не про них?

    Всё верно ВЫ слышали. ОЧЕНЬ способствует, но в сочетании с множеством других деталей. Как-то: для студента, например, - участие в "Work and Travel", владение языком, сама специальность и даже тема диплома в магистратуре... В нашем случае, 3 года назад, всё это сработало на втором собеседовании, естессно, при соблюдении формальностей первого порядка, абс. необходимых т.е.
     
  12. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    кстати, никакой ошибки в моей фразе нет. У каждого человека, книги, социальной ячейки, города, общества есть свой своеобразный дух. И, попадая в социальную среду с другим духом, меняется отношение ко многим вещам у самого человека. Все же слышали фразу "к хорошему быстро привыкаешь". После путешествий за океан нужно быть продвинутым патриотом, чтобы защищать наше болото. Смывать в сортирах так и не научились, а вот повоевать мы любим
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Так он может говорить не про свой, а про менталитет людей, которые вокруг него.
    Может быть ему не нравится хамство людей вокруг, культивированное в СССР?
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    чот я начал сомневаться в адекватности американцев... не проще ли наоборот, сначала отобрать тех кто в принципе может интересовать а потом среди них разыграть

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2015 10:35 ----------

    совершенно верно. В Америке вот я всегда здоровался с водителем автобуса как и местные, в России вовсе не тянет так делать
     
  15. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Не совсем так. Читая эмигрантские форумы, анализируя свой опыт и опыт знакомых, которые также выиграли в лотерею, прихожу к выводу, что отказы скорее идут из-за наличия судимостей в прошлом, из-за наличия ошибок в оформлении документов для интервью, из-за не стыковок информации в электронной анкете и предоставленных оригиналов документов. Например очень много отказов из-за того, что в анкете люди забывают указать или не считают нужным указывать - детей от предыдущих браков, хотя в правилах это четко прописано. Читал очень много таких историй. Если честно не разу не встречал тем про интервью, в которых люди описывали ситуации с отказами из-за отсутствия знакомых в США или какой-то не востребованной специальности. Я где-то выше уже писал, что у моего друга в трудовой была только одна запись - водитель.
    Образование - колледж. Знакомых в США не было. Но тем не менее визу дали.
     
  16. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Может кто подскажет, как точно перевести мою специальность, чтобы у англоязычных не оставалось вопросов:
    По диплому Политеха "Инженер-конструктор литейных машин"?

    надеюсь Mechanical Engineers?
     
  17. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    что-то я не читал историй, чтобы совпадала работа по подобным специальностям с реально найденной работой (кроме IT, конечно). Сейчас по моим наблюдениям 2 тренда: или к Мише, или в трак драйверы. ТС так и не ответил по какому пути он идёт
     
  18. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Писал я уже ранее. В самом начале, когда вопрос досконально еще не изучил, думал поехать в Школу Михаила, т.к. по этому варианту пошел мой друг 5 лет назад и вроде как успешно. Плюсы в том, что он помимо курсов помогает в трудоустройстве, готовит к интервью, пишет резюме, выдает сертификат и т.д.

    Сначала этого года, я самостоятельно начал изучать - тестирование программного обеспечения и понял, что тот материал, который дает Михаил достаточно поверхностный и что самостоятельно можно выучить гораздо больше. Помимо этого в интернете я нашел менее дорогие и более углубленные онлайн курсы по автоматизации тестирования, которые в настоящий момент прохожу.

    В итоге передо мной стала дилемма: с одной стороны отдать 4 000 $ школе за знания, которые я и так уже приобрел, либо, сэкономив попробовать устроиться самому. Резюме составить не проблема.
    Основные риски и сложности находятся на этапе собеседования и состоят в том, чтобы убедить работодателя, что при отсутствии опыта я лучше тех соискателей, которые будут вместе со мной собеседоваться))).
     
    Последнее редактирование: 05.10.15
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    ИЛИ со средним образованием, ИЛИ со стажем. Да и стаж-то нужен только чтобы убедиться, что человек хоть чему-то учился. Читайте оригинал, раздел Eligibility, Requirement #2.

    Нет там никаких "туров", это не режиссёрские курсы... Вас выбирают первый - и единственный раз. Случайным образом, из числа правильно заполненных анкет. С теми, кто выиграл, идут собеседования и сбор документов. И вам действительно ещё могут отказать, но по ограниченному числу причин. Например:

    - Заявленные данные не соответствуют реальным
    - У вас были или есть проблемы с законом
    - Ну и по тривиальным причинам, как-то: неподача требуемых документов, неявка на интервью и т.п.

    Собственно, это всё. Наличие "знакомых с адресом в штатах" преимуществ не даёт. Никаких требований к специальности не предъявляется. Это нарушило бы букву и дух Diversity Visa. Курите, для чего она была придумана, и не фантазируйте.
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    С российским? Если 15 суток сидел, то не страшно?
    А то у меня из друзей многих мусора по беспределу на 5-15 суток сажали и штрафы выписывали за митинги.
     
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    С законом страны пребывания.

    У меня не было подобного опыта. Но из общих соображений - они будут разбираться, запрашивать документы и глядеть, что и как. Та самая RFE ;)

    Я так думаю, что пустят даже с судимостью. Если она снята. Но несомненно потребуют подтверждений и внимательно будут читать-проверять.
     
  23. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    то что по КоАП скорее всего можно не упоминать
    проблемы с законом тут скорее уголовного толка
     
  24. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    У меня просили справку из милиции, об отсутствии приводов. Но только это было уже давно. Не знаю, что теперь требуют.
     
  25. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Требуют справку о несудимости с переводом, из всех стран проживания (в случае если заявитель жил ещё где-либо кроме России).
     
  26. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Если судимость не снята, можно и не пытаться - из страны не выпустят.
     
  27. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Хорош пугать . Народ всех мастей , до последнего времени , через Белоруссию за кордон шастал .

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2015 02:51 ----------

    У меня не требовали. Может это касается только тех кто из США подаёт ? :hah:Или у вас такие рожи подозрительные :d:d:d.
    И GC сразу на 10 лет дали
     
  28. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ну американцы не совсем идиоты. Потребуй они справку, где бы ты ее взял, уже находясь в США?
    Плюс по логике, раз впустили, значит проверку уже прошел.

    Да, но в случае уголовных статей есть один ньюанс - если понадобиться вернуться в Россию, по возвращению могут быть некислые проблемы.
    А если срок условный - при отсутствии по м\ж теоретически вообще могут в розыск объявить со всеми вытекающими последствиями.
     
  29. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Справку вообще не разу не требовали . А уж идиоты или нет , так это надо у жителей ВФ спросить . Просто если есть требование , то по большому счету им все равно где и как вы бумажку добудете . Мне кое что приходилось по их требованию из России получать и им было все равно , тут я или там и где я это взял . ( у меня ,к примеру , потребовали свидетельство о рождении , которое я потерял лет 30 назад и было выданно страной которой больше не существует . И ниче . Добыл )
    А по поводу Белоросии , то шастают и не только туда , но и взад . Покупают а/билет Москва - Минск , шасть и на Бали . Позависали пару недель , шасть и Минск - Москва . Ну типо как с Белорусскими креветками или киви какими .
    Чёт я не подумал что Вы это не сообразите .
     
  30. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    А вы что не видите разницу между на Бали на пару недель смотаться, и уехать на полгода-год, имея условный срок? За это время запросто спалят, что человек не живет по месту регистрации.
    Я думал Вы сообразите, чем это чревато.


    Так ее вроде и не требуют для туристических и рабочих виз.
    ТС же четко эмигрировать собрался - вот и потребовали.
    Справку о несудимости Европа/США при оформление ВНЖ требуют.