1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поменять батареи

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем HELL'o, 25.06.13.

  1. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    кошак, не уверен что часто буду делать ремонт да ещё в зимние время, когда перекрывать соседям отопление не особо хорошо :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2015 13:34 ----------

    Единственный случай наверное применения этого самого байпаса, это если что-то с батареей зимой случится, так вот её снять чтоб и соседям не прерывать отопление. Хотя второй случай тож может возникнуть. Станут топить настолько жарко что придётся открывать кран на байпасе, а кран на батарее прикрывать для уменьшения протока воды. Но что то в этом (горячее отопление) я сильно сомневаюсь. Да и похоже кто-то на верхних этажах уже установил кран на стояк. Прежний хозяин говорил что батареи еле тёплые зимой. На верхних жарко, он краник и прикрыл, до первого уже тепло не доходит
     
  2. Нужен совет. В "Теплоимпорте" из биметалла предлагается только один вариант - БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ РАДИАТОР ALUSTAL. Фирма FONDITAL. Как думаете, нормальный вариант?
     
  3. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    У Вас МКД или частник? Если МКД - то, от МС-140 (стандартная чугуняка) до STI... В МКД - лучше чугуний!!! Меньше страдает от скачек давления, и от "какчества" теплоноситля...
     
  4. Device=Installed, т.е. указанный мною вариант радиаторов не очень подходит?
     
  5. нормальные радиаторы вы привели, возможно даже лучшие из возможных ... если смотреть на люминевые радиаторы я бы их выстроил в такой последовательности в сторону лучшести.

    люминий - в частных домах с собственным котлом.

    биметалл - люминий только вертикальные трубки металл, секции скручены между собой (ниппеля). по сути те же люминевые. можно проверить магнитиком торцы.

    биметалл - вся внутренняя конструкция цельная из металла и облита люминием, ваш вариант. имхо это самый лучший вариант из биметаллических батарей. вода не контактирует с люминеем. нарастить нельзя, справедливости ради и другие варианты варианты тоже проблематично.
    типа отечественный вариант Rifar Monolit в леруа.

    чтобы отнес к минусам биметалла ... трубки вертикальные тонкие слышно как журчит вода, будете часто бегать писать ... звенят как бубенцы, если посадите на общую металлическую трубу, можно будет перестукиваться с соседями соседних домов ... эффективность слишком преувеличена, греют не лучше чугуния.

    надежность батарей из чугуния тоже сильно преувеличена ... тем более нынешних ... лопаются только в путь. гарантий на батареи в том числе и люминевые никто из производителей не дает .. вернее дают если вы исполните кучу разных невыполнимых условий.

    но все же если хотите комфорта, ставьте качественный чугуний.

    краны ставятся по определению .. после смены батареи начинаете самостоятельно нести ответсвенность. насколько я догоняю, отопление это общедолевое имущество. но если вы влазите в нее .. за свой участок отвечаете сами. да, и количество секций нужно выдержать, чтобы потом вам не предъявляли претензии .. 2 кв метра на секцию, если не ошибаюсь.

    ЗЫ кто имеет, что возразить ... идите на ... дрочите в другом месте. наслушался я вас уже, умников.
     
  6. Наивный делетант, спасибо большое:buket:
    Эх, страшно как-то чугун ставить, а с биметаллом такая слышимость будет, как Вы говорите( Тоже не очень хорошо, конечно...
    Но всё же склоняюсь к биметаллу. Стояки (трубы) тоже меняю, сейчас инженер ушёл, сказав, что если ставить металлические трубы - это прошлый век, сварка - тоже прошлый век, ну и т.д.)
     
  7. а чего страшного в чугунии? только вес.

    вы не внимательны: "если посадите на общую металлическую трубу" т е если поставите сразу вместо чугунной .. если трубами будет полипропилен то это решает вопрос.

    к стати могут и не журчать, зависит с какой скоростью у вас течет вода.

    моя последняя фраза касалась и инженеров :)

    да, забудьте про металлопластиковые трубы - это зло, а то вдруг вам "инженер" посоветует. просто если сварка это прошлый век, как он собирается полипропилен соединять? :)
     
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    я просто скотчем скрутил встык :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 18.06.2015 13:11 ----------

    ну наверное имелось ввиду что мет. трубы варить, наваривать придётся

    ---------- Сообщение добавлено 18.06.2015 13:14 ----------

    ставил пропилен с алюминиевым армированием, это чтоб тепловое расширение было маленьким и трубы не повело
     
  9. лейкопластырь лучше :p
     
  10. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    Наивный делетант, да хотел, но скотч прозрачный, не так стык видно будет
     
  11. Наивный делетант, ещё раз спасибо за советы. Очень актуально сейчас.

    Кстати, если интересно, то металл советует "Теплоимпорт", пропилен - "Аква-Вент")
     
  12. по краникам .. по форме

    это правильные http://leroymerlin.ru/upload/catalog/img/6/0/13730117/800x800/13730117.jpg

    это не правильные

    http://leroymerlin.ru/upload/catalog/img/1/b/13730133/800x800/13730133.jpg

    правильные это усиленные, стоят одинаково бывают лежат в одном ящике в перемешку.
     
  13. Наивный делетант, запомнила, скачала, спасибо большое:)
     
  14. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    Наивный делетант, не пойму в чём прикол ? Полдюймовые правильно, а трёхчетвертные нет ?
     
  15. Stalingrad213

    Stalingrad213 Участник

    169
    0
    Люди, а кто как с соседями договаривается по замене труб? или только у себя делаете, а в перекрытие оставляете? просто интересно если в перекрытие потекет, то кто виноват будет?
    И еще, подскажите, тоже озадачелся заменой стояков и радиаторов, где чугунные радиаторы купить современного дизайна? пока нашел только на тулака по 650р за секцию... думаю китай... хотя продавцы уверяют что россия)))
     
  16. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    Stalingrad213, Турция, Термокомфорт на Металлургов 30

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2015 20:26 ----------

    делал только у себя, соседи неадекваты в этом плане
     
  17. Stalingrad213

    Stalingrad213 Участник

    169
    0
    Спасибо! завтра посмотрю что там за турция у них))))) а в плане соседей, то у меня тоже беда)))) сверху неадекваты, а снизу нормальные, но уже ремонт очень хороший забабахали)))) ломать дорого получится для меня....
     
  18. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    Stalingrad213, в личке их сайт, смотри
     
  19. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    договаривается? каждый по своему. главное заинтересовать :d
    если потекет - то тот, кто менял. ибо - общедомовое, ответственность несет УК (или др. эксплуатирующая, и т.п.)
    нужно ли менять все? обрезать к ч.м.
    чугунные радиаторы - когда то в Теплоимпорт-ЮГ были
     
  20. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    В перекрытиях надо менять обязательно!!! Ремонт аварийной протечки там невозможен, да и гниёт там сильнее... В интересам всего стояка...
     
  21. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Наивный делетант, а почему не рассматриваете конвекторы? Отличная замена чугунным радиаторам.
     
  22. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Удалось объяснить соседям сверху, что если рванёт в перекрытии то и им мало не покажется когда чёрный кипяток под полами у них будет!
     
  23. Stalingrad213

    Stalingrad213 Участник

    169
    0
    Да я только за!!!! Даже готов оплатить все работы по материалам и перекрытиям. только как это соседям объяснить?

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2015 10:12 ----------

    Во-во... но для моих это не оргумент, они считают что еще лет 20 простоят)))) буду пытаться договориться))))

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2015 10:13 ----------

    Чет я не нашел у них)))) там только ретро)))) а современных не увидел.
     
  24. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Вот, как-то так... Мне тоже пришлось походить за своими.... Да и мужики из нашего ЖЭУ быстро и аккуратно у них присоединились:) На очереди замена водопроводного стояка...
     
  25. о`кей ... давай с музыкой

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=RGZr6q42sRE[/ame]

    у обычных проточка, у усиленных проточки нет.

    да, у кранов много подделок .. бугатти подделывают хрен отличишь. в инете есть куча роликов как отличать, но я бы тупо брал бы в том же леруа и не парился .. цены нормальные.

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2015 17:03 ----------

    я не рассматриватель :) я отвечал на конкретный вопрос исходя из своего практического опыта. для офисов конвекторы самое то ... для квартир не знаю, возможно они менее эффективны.

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2015 17:15 ----------

    а вы проект на замену труб сделали или отсебятину гоните ?
     
  26. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    У нас стоят конвекторы. Правда у нас двухтрубная система. При достаточной температуре теплоносителя со своей задачей справляются. А если теплоноситель 40 градусов, то тогда только чугун по идее.
     
  27. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    от квартиры зависит :shuffle: , + угловая, в центре дома, на север/юг/..
    в сталинках - алюминий с запасом по расчету плохо греют. разного типа. в сравнении с чугуном.
    а в современных = тот самый низенький металлический конвектор может давать жар при хорошей t носителя (буквально 40см и жара, полы теплые от воздуха)
    например в домах с утеплителем и лоджиями: вообще отключают - был как то в большом доме Штеменко,5 (рядом с СуперМагнитом) так в рубашке ходи, а батареи выключены. в сталинке в тоже время прохладно и батареи "греют".

    а что, они в таком плохом состоянии? если не трогать - даже гнилые струбы стоят очень долго :) из личного опыта
    рвет там где трогают :) хотя новая металлическая толстостенная труба - всегда приятнее старой тонкостенной ржавой..
    (а делов-то ее вставлять..)

    кран-нержавейку поставить можно, если деньги есть. не так дорого. нормальные до 63 бар в норме.

    так что, бесплатно должны перекрывать/сливать воду для смены батарей летом?
     
  28. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    написано платно, а бодаться в суде долго. Может и должны:iq:
     
  29. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    так же как и в бесплатной медицине .
     
  30. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    хотите сказать бесплатно перекроют, но чуть чуть не до упора ..., так что б водичка всё таки капала ? И мешала спайки полипропилена ?