1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что в данный момент читаем?

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Бася, 21.12.06.

  1. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    не знаю...еле осилил сборник новелл "Несколько торопливых слов любви", стиль и содержание мещанские, от ее текстов послечувствование как шлейф духов «Красная Москва», ну и самолюбование автора иногда просто вываливается из пробелов.

    вот ведь даже сборник у неё не рассказов, а новелл ;)
     
  2. pit-73

    pit-73 Новичок

    73
    0
    За сборник новелл ничего не скажу,не читал, а вот за романы- На солнечной стороне улицы, Синдром Петрушки,Почерк Леонардо, могу сказать,что читаются на одном дыхании. Хороший русский язык вкупе с элементами детектива, готического романа...
    Если из этих трех книг ничего не зацепит значит у меня или у вас, что то со вкусом.:)
     
  3. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    ну, вкусы бывают разные, хотя мне этот "закусочный" термин порядком надоел, интересно то, что нравится и почему( хотя ответ на последний вопрос, неизбежно приведёт к психиатричесому анализу;))

    в другом формате, я бы обсудил вопрос о возможности эталона(-ов) в литературе, но не здесь..

    о написанном Рубиной: соглашусь, что её сочинения очень гладкие, по ним как бы скользишь, но вот смысл, её видение жизни, отношений, её оценочная структура мне чужды и тягостны, для сравнения С. Лем "Сумма технологии" - синтаксис ужасный, но идеи настолько интересны, что заставляли меня улетевшую в стену книгу брать и вчитываться, продираться сквозь его словеса к смыслу,
    о том, что прочитано было у Рубиной этого сказать не могу и потому ни перечитывать, ни читать новое у этого автора желания нет
     
  4. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    не могу не поделиться.
    Стругацкие, поиск предназначения
    такая ремарковщина, по началу кажется самая жесть прошла, но потом еще и еще наваливают, впечатляет. правда последнюю часть начал сейчас, пока есть подозрение что конец будет за уши притянут, надеюсь не оправдается.
     
  5. SvOlik

    SvOlik Участник

    329
    42
    Звездная Елена "Академия Ранмарн" нечто похожее на "МЫ " Замятина и восточный тоталитаризм
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Игорь Можейко (Кир Булычёв) "1185 год. Восток-Запад." Очень неплохо написанная книга, ппуляризующая реальную историю. Он ведь не только фантастом был, он историк-востоковед :) Рекомендую
     
  7. Сантяй

    Сантяй Новичок

    9
    0
    Закончил читать "Шантарам".

    Шантарам (англ. Shantaram) — роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса. Впервые издан в Австралии, в 2003 году. В 2010 году вышел в России. Основой для книги послужили события собственной жизни автора. Основное действие романа разворачивается в Индии, в Бомбее (Мумбаи) в 1980-х годах.

    На мой взгляд очень интересная книга. Описание атмосферы Бомбея, трущоб, людей понравились. Как-будто сам в Индии побывал)
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Девид Митчелл "Литературный призрак". Интересно.
    До этого прочитал его "Сон № 9". Тоже интересно.
    А вот "облачный атлас" как-то не пошел.
     
  9. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Хочу почитать и как я упустила эту книгу. Булычев любимейший писатель и все прочитано у него, как я думала

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2015 11:05 ----------

    не закончила. не поняла ажиотажа, прочитала страниц 100 от силы, послевкусие противное и руки помыть хотелось.
    Кстати убеждаюсь, чем нашумевшее и разрекламированнее книга. тем большая вероятность что г..но 100%. Я не беру те книги. слава которых идет из уст в уста. а те. где специально и с вложением денег создается пиар и ажиотаж. Как пример 100 оттенков серого, Шантарам, Коэльо все произведения
     
  10. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    lastochka, не поняла книгу "Добро пожаловать в мир, малышка", о который вы здесь отзывались. Что пытался донести до читателя автор-неясно, а так же сам сюжет с полунеграми....да......
     
  11. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Ясноглазая, вот все мы разные. разное восприятие. потребности. вкус, поэтому все сравнения настолько индивидуальны, что ориентироваться только на себя нужно
     
  12. Сантяй

    Сантяй Новичок

    9
    0
    lastochka, согласен, всем нравятся разные книги. Сам каждый раз когда ищу, что почитать новое, отзывы читаю и везде есть отрицательные. Даже на "Мастер и Маргарита" отрицательные отзывы пишут, я удивился, когда увидел)
    Вот еще вспомнил, что мне понравилось. Алексей Иванов "Блуда и МУДО". Легким языком написано и с юмором. У него еще читал "Географ глобус пропил" и фильм смотрел. На мой взгляд книги очень сильно похожи. Но мне первая больше понравилась.
     
  13. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    захотелось что-нибудь на питерскую тему,мне нравится неспешно читать два текста:
    Олег Стрижак "Мальчик" и Наталья Галкина "Архипелаг Святого Петра"..
    рекомендовать или нет не могу, в Сети много разных отзывов об этих текстах, но что-то в них есть..;)
     
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    За время длительно бана прочитал много всего.
    Акунина "Любовник Смерти", "Смерть Ахиллеса", "Особые поручения", "Сокол и Ласточка", "Весь мир театр", "Инь и Янь".
    Дина Рубина "Синдром Петрушки"
    Рей Бредбери "451 по фаренгейту", "Марсианские хроники"
    И жемчужина коллекции "Доктор Живаго" Пастернака. Теперь от минимума русской классики меня отделяет только нечитанный Солженицын, но, блин, и не тянет.
     
  15. Evan

    Evan Активный участник

    1.745
    0
    Стивен Кинг "Под куполом"
     
  16. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Детектив "Зов кукушки" Роберта Гэлбрейта (хотя на самом деле, это псевдоним Роулинг, мамаши поттерианы). Отличный. Следом его (ее) же "Шелкопряд" на очереди
    Перед этим замолотила детективы с медицинским уклоном Тесс Герритсен: серия про судебного патанатома Мауру Айлз и детектива Риццоли, отдельные произведения "Сад костей", "Жатва" - кровавые такие детективища, связанные с медициной. Но оторваться трудно, мастерски написано
    И еще серия Камиллы Лэксберг о полицейском Патрике Хедстрёме (ну люблю я скандинавов). Только эту серию нужно читать по порядку, там действие сквозное от книги к книге (только дела расследуемые, конечно же, отличаются). Тоже очень качественные детективы, с психологией.
     
  17. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
  18. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Собралась разобраться в биохимии мозга, попросила народ присоветовать чтива(я органику-то знаю, а вот био-терминология с их номерными протеинами и пр делает для меня книжки по нейрохимии непонятными)...
    насоветовали всякого...в том числе - чисто из "ну раз в биологию лезешь-вооо, интересное"
    В общем, внезапно, я читаю
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Очень средний по-моему. В начале книги чуть ли не списком до читателя доводится перечень действующих лиц, а затем детектив методично посещает этих людей глава за главой.

    Это получше, но мучения Корморана с его культей на всем протяжении книги столь обширны и глубоки, что иногда хочется, чтобы он помер прямо вот сейчас и не мучался.
     
  20. pit-73

    pit-73 Новичок

    73
    0
    " Дальше живите сами"
    Джонатан Троппер.
    Книга на серьезную тему, но местами очень смешная. Понравилась ! Думаю, что не пожалеете о потраченном времени.

    Известие о смерти отца застает Джада Фоксмана в тяжелый момент: он потерял работу и переживает измену жены. Теперь ему предстоит провести траурную неделю вместе с ближайшими родственниками, а общение с ними - всегда испытание. То, что Фоксманы собрались по печальному поводу, не мешает им упражняться в остроумии, попадать в нелепейшие ситуации и выяснять отношения. За семь траурных дней представления героя о жизни и себе самом кардинально изменятся, а близкие преподнесут ему и друг другу немало сюрпризов.
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Асю Казанцеву читала? Как мозг заставляет делать глупости?
     
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Понравилось. Хотя слог не доставляет, а вот сюжет вполне. Гимн Индивидуализму, современный АнтиДанко.

    Дина Рубина "Почерк Леонардо". Понравилась значительно меньше, чем "Синдром Петрушки", написано хорошо, но как-то пусто и ниочем.
     
  23. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Аркадий Адамов "угол белой стены". В общем это последняя книга, остальные уже все прочитаны. Это просто невообразимо прекрасные произведения
     
  24. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Блин только классика может будить настоящие чувства. Читаю пьесы Чехова ранее мной не читанные в школе. Первая крупная пьеса Чехова - "Иванов".

    До чего же мерзкий персонаж. Тунеядец и бездельник, причитающий о том как он устал в 35 лет. Сгубил любящую его жену Сару и застрелился сам. Если в таких характерах есть доля правды, то мне совершенно не жалко российскую интеллигенцию и дворянство начала 20 века. Их гибель под красным террором совершенно закономерная вещь.
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Пробовал читать Айн Рэнд "Атлант расправил плечи"
    Чистый комикс, положительные герои строго положительные, отрицательные сплошь негодяи. Какой-то середины просто нет. Вторую книгу до конца не дочитал, какая-то она скучная получилась, бросил и перешел к третей. Там пошло легче, в финале экшн и счастливый конец. Но вообще поучительно.
     
  26. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    "Чайка" и "Дядя Ваня" Чехова.
     
  27. Nausicaa

    Nausicaa Новичок

    5
    0
    Перечитываю "Илиаду" и "Одиссею" Гомера.
     
  28. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Nausicaa, я таки и первый раз не осилил. Слог зубодробительный.:d
     
  29. Nausicaa

    Nausicaa Новичок

    5
    0
    Гекзаметр. :)
    "Ибо боги - тоже люди". (с)
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=Exnar4jFMCQ"]О кризисе древнегреческой государственности[/ame]

    А. Чехов: светлый был человек.
     
  30. Aamonorias Astabotis

    Aamonorias Astabotis Читатель

    2
    0
    Необыкновенное путешествие в безумие и обратно:Операторы и Вещи