1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

  1. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    zyu-zik, в каком году горхоз заканчивали?
     
  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    К сожалению, такие "наборы" не купить в ОБИ, Леруа и пр. DIY.... :(
    Контора делала проект, она же все и воплощала сама из своих материалов.

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2015 23:03 ----------

    Тогда вот:
    http://small-house.ru/2012/01/nebolshoj-kottedzh-s-otkidnymi-stenami/
     
  3. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    У них штат как отдельное государство :) со своими законами при переезде в другой штат, наверное, специалисту приходится штудировать местные нормы штата
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Нашел фотки нашей стройки на сайте строительной конторы:
    http://chdgroup.ru/process-stroitelstva
    ПЕ может вдоволь покритиковать строителей :) :)
    ЗЫ: многие фотки сам вижу впервые.
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    хз он вторым шел по заочке ) пару лет назад наверное. Но зачем туда пошел вообще хз. 70% копия политеха все строительные фишки уже знал. Скучал там только

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2015 23:44 ----------

    ну я не российское понятие имел ввиду дия )

    фундамент зачотно заморачиваются под чистовую. Таким ребятам можно и формлайнеры применять смело

    Фермы перекрытий - тоже очень гуд. Обожаю рацуху (как раз вот кто спрашивал можно ли в незущих конструкция коммуникации класть - ну как в этих фермах мона? )) )

    за отмоску не скажу ничего - геологию не знаю как там что. Я вообще считаю лучше щебенки нет отмостки ))

    с трубами тоже задрачивались. Если они все так сделали как фундамент и трубы - я хз чо там критиковать. Надеюсь они берут выше рынка и чувствуют что их старания оправданы и пожелать им чтобы больше заказчиков их нашли разве что :)
     
  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Это сестра заставила их сделать ее. Так и сказала: меня отец с детства учил, что отмостка, это главное у дома, он не поймет меня... Они из уважения к отцу сделали ее задним числом, а потом выложили фото на сайте, типа мы сами захотели...:d:d

    Сестра выносила им мозг, с моей помощью, и все равно косяки имеют место быть. Сейчас течет крыша по вентиляции, хотя уже переделывали... Хорошо, что еще там нет отделки стен.
    Мое появление на стройке сначала ждали с усмешкой, потом с содроганием...:spider:
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    На первый взгля все нормально.

    неясно зачем разрыв в обшивке ОСБ, она должна иттить снизу вверх сплошь и перекрывать торец перекрытия.

    И листы надо ложить горизонтально.

    Не отражено на фотках влаговетрозащита, срзу уже сайдинг.

    Внутре пароизоляция не присоединена к ононным рамам -- впрочем может сделано но не попало в кадр.

    Фундамент можно было сделать только по контуру, для промежуточных несущих стен проще прогоны по столбикам, единый крольспейс -- кстати в негон ужен доступ.

    Фермы перекрытия вещь хорошая, но нифига не дешевле двутавров.

    Зачем то много перемычек между стойками -- при такой высоте либо оной достаточно либо вообще не надо.

    Как то странно сделаны перемычки над окнами. Не скажу что неправильно, не могу разглядеть.

    И почему доски красные? огнебиозащита? не нужна и не требуется, и в Канаде не применяется. Чисто развод на боблоу.
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Придется отдуваться за строителей :d :

    Стены второго этажа собирались заранее и ставились целиком уже обшитые (наверное, чтобы не использовать леса для обшивки ;) )

    Я же выкладывал на предыдущих страницах фотки дома полностью во влагозащите... стр. №22

    Там типа скотча прозрачного. Но я, когда делал откосы из сендвич панелей, все равно частично удалял и заменял пену...

    Куда-то надо девать обрезки?! :d

    Смотри мои фото на пред. странице...

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2015 00:39 ----------

    Да, меня это сильно волнует, что доступа нет. Надо делать самому.
     
  9. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Т.е. в поселках типа ВС в стоимость участка не входит газ и провода? Или озвученные суммы нужно будет потратить на именно саму работу по подведению к дому этих прелестей?

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2015 10:47 ----------

    Кстати, в ВС щас есть газ? В смысле не труба, а пламя?

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2015 10:49 ----------

    В каком гостевом доме?
    Кто такой ЧУ?
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ну в каркаснеге твоем ) подвал то тебе там нужен или нах надо в два раза дом удорожать ради помещения в земле бе окон? )

    ЧУ- членоувелечитель - пенисэнлангер - пи-е :d
     
  11. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Почему без окон?
    Я вот как думал: глубина промерзания в среднем по области 1,2-1,4 метра. Т.е. на отметке -1,5 м должно быть дно котлована, так? Потом пол какой-то, и до уровня земли будет около 1,1 м, так? Если сделать высоту потолка бейсмента 2,5 м, то прекрасно там окна встают над землей. Причем не такие уж и маленькие.
    Я хз, как делают-то вообще? Можт есть у кого на примете картинка какая каркасника примерно под эти требования?

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2015 12:27 ----------

    Почему ты его гостевым называешь? Вот я чо не понял.
     
  12. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    У гостевых домов много значений:

    1. Один из видов средств размещения (тип гостиниц фактически с минимальным набором сервиса);
    2. Дом в котором живут наездами (выходные, праздники, и.т.д) - твой случай
    3. Дом малой площади на участке на котором имеется основной дом, но который используется по мере необходимости, например когда много гостей для размещения их.

    Возможно не все еще перечислил

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2015 13:43 ----------

    Позырил на фотки. Красиво все сделано. Единственно не понял как полы утеплены, там на фото не показали это, сразу зашито OSB

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2015 13:44 ----------

    Как его здесь утеплять-то?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 28.02.15
  13. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Как его утеплять здесь?
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      76,5 КБ
      Просмотров:
      466
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    как вариант предложу тебе шалешный вариант. Первый этаж в ноль или слегка заглубленный со стороны входа и более заглубленный со стороны подъема участка. Там все то что ЧУ описал. Второй этаже каркаснег со спальнями и прочим. Если бюджет позволяет вполне себе вариант. ИМХО пару нормальных тендеров и домик твой :)

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2015 15:06 ----------

    фишка в том что вход в дом как бэ через подвал

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2015 15:10 ----------

    ну и опять же заглублять совершенно не обязательно при использовании утеплителей

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2015 15:29 ----------

    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2015 15:35 ----------

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Между балками уложили утеплитель (кажется 3 слоя по 5см), а сверху какая-то бумага постелена.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    имя, совершенно верно. Часть под землей на глубину промерзания часть выше окна достаточно большие. Так строят Канаде и на севере США и у нас. Стоимость этой площади 30% от наземного этажа.
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    3,14-2,71, да чем больше этажей тем дешевле безусловно
     
  18. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    За счёт чего удешевление?
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Вобще-то, как говорят, при строительстве одноэтажного дома расходы на возведение и обустройство цоколя составят около 25-30 % стоимости дома. Если говорить о рублях, то в среднем цокольное помещение будет стоить 1,0 — 2,5 млн. рублей.

    Вот и получается.
    Допустим, дом 100 м2.
    Вышел в 4 млн. Тоже дом, но с цоколем той же площади. Получается 200 м2 уже за 5,5 млн, а не за 8.

    Тока экономией это назвать вряд ли можно.
    Второй этаж вышел бы дешевле.

    И это еще очень сильно зависит от грунта и уровня грунтовых вод.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Это называется walk-out basement и идеально если участок с наклоном. Не обязательно для шале.

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2015 21:23 ----------

    за счет того что классический фундамент это лента на глубину промерзания, то есть стены фактически есть.

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2015 21:25 ----------

    нет. Если рассматривать разные завиральные идеи насчет разных швеццких плит, ТИСЭ и фигасе-фундаментов, то стены так и так есть. За этот счет и экономия
     
  21. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    А чего же завирального в "разных швеццких плитах и ТИСЭ"?
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я вот стоял в Вайоминге в доме где в бейсменте было две деццкие, ванная естественно, и холл-игровая. В семье две девчонки-погодки, им тогда 10-11 было, и типа там своя тусовка. При этом, весь бейсмент под землей, окна с приямками -- но вполне светло и уютно.

    Сейчас в работе дом для четы пенсионеров. Бейсмент заглублен не полностью, окна высотой 60 см над уровнем земли. На верхнем этаже две спальни (они как господа спят раздельно), кухня, огромный зал.

    В бейсменте гостевая комната с собственным сортиром, баня с моечным отделением и комнатой отдыха, котельная и постирочная, холл и мастерская.

    Так что вполне работоспособная идея.

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2015 21:32 ----------

    grag,

    раз такое не применяют в странах где каркасников миллионы, и процесс отлажен до гвоздя, значит смысла никакого нет

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2015 22:02 ----------

    есть, и договора с Межригеонгазом, люди живут постоянно и топятся газом.

    Это от точки подключения до нутря дома. По участкам никто не обещал.
     
  23. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    3,14-2,71, а из чего строятся стены бейсмента? Под землей жеж не дерево наверное?
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а разве чел где то писал что ом ля временного проживания ищет? я так понял что как оновное жилье.

    Если как место отдыха, то да, шале хороший вариант. Если ПМЖ, утомляет.

    Окна очень большие в нашем климате зло.
     
  25. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    и как я понял, бейсмент дешевле второго этажа? Мне вот именно с бейсментом больше нравится.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не поверишь, бывает вариант деревянного фундамента, из досок обработанных в заводских условиях.

    Но тут конечно мало кто в это верит.

    Стены бейсмента монолитный бетон. Бетон, а не железобетон, две большие разницы. То есть без арматуры. Толщина обычно 150-200 мм, редко 250 -- это обычно под облицовку кирпичом.
     
  27. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Да Зю ваще остервенел. Он наверное думает, что у меня девятизначный $ счет в банке и участок в Куршавеле:d
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    совершенно верно. Ибо второй этаж либо есть либо нет, а фундамент есть палюбому, а бесмент это немного улучшенный фундамент.

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2015 22:09 ----------

    да в принципе то что на этих картинках не сильно дорого можно сделать -- особенно если окна по себестоимости подгониш. Другое дело что постоянно жить в этом заманаешься.
     
  29. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Так в том то и дело что, вроде говорил про дом не для ПМЖ, а наездами

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2015 07:34 ----------

    Хотя просто наверное так поняли, скорее для ПМЖ. Зузик перевел все в русло гостевых и пошло и поехало :d

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2015 07:37 ----------

    Кстати, по поводу бейсмента очень даже здравая мысль. Годная идея, она проходит через поколения, наглядный пример - низы у домов.

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2015 07:41 ----------

    Тут можно и согласится и не согласится. Правильнее, наверное, говорить про традиционность. Да и про Code не надо забывать, ты же сам любишь его в пример ставить, там наверное представлены не все типы фундаментов.
     
  30. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Подскажите по фундаменту для каркасного дома. 40*20(МЗЛФ) с хорошей маркой бетона (м400) + вибратор +опалубка будет достаточно для одноэтажного дома размером 14*9? Перемычки в фундаменте будут такой же толщины как по длине, так и по ширине ровно посередине конструкции проходить. Полы по грунту, независимые от фундамента. ГВ ниже 1.5м, грунт - глина.