1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есть ли в Волгограде любители крафтового пива?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Friden, 16.10.14.

  1. Friden

    Friden Читатель

    837
    9
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
     
  2. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    ну, есть и что?
    И производители есть....
     
  3. Friden

    Friden Читатель

    837
    9
    пурген, а какие производители? и сам какое именно любишь?
     
  4. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    в сравнении с хайнекеном,как ослиная моча.

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2014 21:47 ----------

    он его сам производит и сам же его полюбляе,как же свое ж,чоуш.
     
  5. Friden

    Friden Читатель

    837
    9
    Aртём, какое именно как ослиная моча? просто то, что пробовал я, гораздо лучше любого "серийного" пива бюджетных марок.
    Хайнекен, кстати, как и любой другой лагер мне лично совсем не по вкусу

    И не путать самопал с крафтовым!
     
  6. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    и в чем разница?

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2014 22:00 ----------

    крафтовое.
     
  7. Friden

    Friden Читатель

    837
    9
    крафтовых тысячи сортов и они очень непохожи друг на друга.


    В более смелых вкусовых решениях (при этом находясь в рамках традиционных ингредиентов), в высоком качестве и стоимости производства. Как яркий пример напитки пивоварни Бакунин и сорт "Иван Кожедуб"
     
  8. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    а что в самопале не могут быть
    ???:d
    Не порите чушь.

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2014 22:14 ----------

    ИМХО,такие цены за такую парашу ломят,шопипец.За чтоооо?
     
  9. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Friden, не слышала о каком-то крафтовом пиве. Что это ? И что за смелые вкусовые решения?:spider:
     
  10. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    насрать...
    в смысле мне. и на крафтовое и на некрафтовое. не пью. коньячок уважаю.
     
  11. Friden

    Friden Читатель

    837
    9
    нет, по определению. Слишком дорого в производстве для самопала.


    http://victoryartbrew.com/beer/76-ivankozhedub например, Русский Имперский Стаут имеет расчётную горечь от обилия хмеля 100 ibu (это единица измерения горечи в пиве)
     
  12. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    какая категоричность,есличе нарот станки чпу,с металлолома,буквально с 0 собирает.А тут посредственную ослиную мочу не в состоянии сварить,...
     
  13. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Просто слышала о пиве зелёном, со вкусом лимона, ананаса...Что же за новое решение: со вкусом клубники или огурца/окрошки/репы?
     
  14. Friden

    Friden Читатель

    837
    9
    это ламбики


    а на этот вопрос я выше ответил
     
  15. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    Friden, А что из крафтового пива продается в Волгограде?
     
  16. Friden

    Friden Читатель

    837
    9
    Афиноген, пока ничего, к сожалению. Я сам его пробовал в столицах, в т.н. пивных бутиках, и был изумлён, конечно
     
  17. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Friden, Я делаю разное пиво,а крафтовость заключается обычно в умении попасть в нужный стиль пива. На самом деле стилей пива масса. А не тупо светлое-темное. На какртинках представлено стаут,IPA,porter,ale. Серийное пиво как правило таких стилей не бывает.(ну всмысле российское) Импортного полно....
     
  18. Friden

    Friden Читатель

    837
    9
    пурген, интересно было бы попробовать. И в каких стилях получается пиво?
     
  19. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    ........крафтовое, крафтовое....я вот после двух недель в Баварии временно пью...только сорта, которых в втам нет. Ибо страшно пробовать что другое. На стауты перешла, короче.
    Вчера выпила полбутылки(1 л она была) подарошного, из Ульма. С частной пивоварни, вайсбира. Ы-ых, другое оно.
     
  20. Friden

    Friden Читатель

    837
    9
    Черная злобная зверюга, а мне ждало разочарование после того, как попробовал классические немецкие лагеры типа Клюстер цель или Кульмбахер, было ощущение, что балтику тройку пью. И понял, что лагер это не моё)
     
  21. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    ну я начала с темного...потом темный вайцен, а потом на светлый вайцен перешла. Фильтрованное светлое-это не мое....в РФ я любое светлое пью крайне редко....
     
  22. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Вайзен это тема,а ты пила с ароматом банана или гвоздики?
    Просто у пшенички в зависимости от температуры брожения идёт аромат банана (при более высоких 24-26С) или гвоздики 17-21С.

    Ведь лагер это по сути что,пиво низового брожения ,само собой оно и бродит при низких температурах,у меня нет особо возможности обеспечить допустим летом такую температуру ,поэтому у меня пиво выбраживает при т +18(лагер) ,и хмель я кладу американский(sterian goldings,aurora,centinial) а не Жатецкий(Saaz),вот и вкус получается далеко от классического немецкого лагенра. Жатецкий вообще хмель не вкусный он ка бы базовый. ,хотя и считается тонкоароматный.


    А вот дункельвайзен всё равно и не пшеничное и не тёмное,что то среднее и не туда и не сюда.
    Зверюга когда приедешь? Цепани какого нить непастеризованного пива бутылочку (вайзена).Мне на разброд...дрожжей.
     
  23. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    пурген, интересно рассказываете, аж попробовать захотелось :)

    А крафтовое пиво не пил, честно говоря, даже не слышал о таком. Хоть много чего перепробовал уже.
     
  24. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Блин ну крафтовое от слова крафт - искусство, рукодельное премиум,я его сам делаю обмениваюсь с собратьями по стране,ну а то что в некоторых мини-микро пивоварнях его делают на продажу,его крафтовость не меняется.Ну посмотри на этикетки Топикстартера такие этикеты я видел на ежегодном фесте домпивоваров...

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2014 19:02 ----------

    Крафтовое пиво- это прежде всего честное для себя...

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2014 19:04 ----------

    Я тоже приторговываю пивом ,но это не мой основной доход,просто бывают излишки,а сварить 30-50 литров (я стоолько и варю за 1 раз) дешевле чем 10 литров....

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2014 19:05 ----------

    А этом форуме есть люди которых я консультировал в своё время,сейчас варят крафтовое пиво...
     
  25. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    А где в Москве хороший выбор IPA?
     
  26. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Капуцинеровский ДункельВайцен - этто вообще нечто, ппц просто - оно стиролом пахнет! То есть вот в старых книжках по химии пишут - стирол - мономер с цветочным ароматом....в лабе нюхали-ппц откуда такие цветы?!Из какого ада?! Взяли в Германии Капуцинер, а он, сцуко, как раз этими цветами пахнет, стирольными...что-то от гвоздики...И светлое Капуцинер-тоже стирольное, но слабее

    Блин, поздновато написал. Мы не только приехать успели, но я и подаренный литр уже выглыкала
     
  27. -=li$a=-

    -=li$a=- Новичок

    22
    0
    Купить: бирратория на мичуринском проспекте, точка с разливным крафтом на пятницком переулке в здании бывшего рыбокомплекса.
    Посидеть: 1516 на абельмановской 4а, hophead адрес не помню точный, все твои друзья в переулке между тверской и маяковской, пошукай в интернетах
     
  28. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Я варю пиво для себя. Спасибо Пургену за консультации. Без него наверное еще год собирался бы начать это дело:) На качество снимков просьба не обращать внимание. Когда остывает бокал, как-то не до фотосессий ). На данный момент попробовал 6 сортов, в итоге остановился на 2 наиболее ходовых (друзья разметают на ура, да и самому нравится) - кофейный стаут и пшеничка а-ля Хугарден. Иногда делаю Эли. Все сбраживаю только дрожжами верхового брожения (не лагерными).
    Пришел к этому вынужденно, т.к. в нашем городе нет нормального пива, либо не мой стиль ( как в случае с Бамбергом). Справедливости ради, в Библиотеке пиво хорошее, но цена у него соответствует качеству. часто не походишь :o . Да и они не сами варят, а просто привозят.

    Почему так происходит? Думаю, потому, что любого коммерческого производителя интересует в первую очередь прибыль.
    Прибыль можно получить, либо повышая качество и соответственно, цену (но не для нашего бедного города), либо продавая дешевое изделие, но массово. Как можно продать максимальному количеству людей? Да очень просто - сделать пиво "средним" - не горьким, не кислым, не сладким. Вобщем - чуть того, чуть другого. Глядишь - скажут "ну, ничего, пойдет".
    Вот тут первое отличие крафтового пива - оно на самом деле имеет более выраженный вкус (естественно, речь идет про пиво, в котором присутствует "совесть пивовара", а не исключительно коммерческий интерес) . Иначе - какой смысл его, крафтовое пиво делать, если можно купить "средневкусовую бурду" задешево .
    Дальше. Чтобы массовое пиво дольше хранилось, его нужно как-то консервировать. Про пастеризацию и ортофосфорную кислоту наверное все знают (это к вопросу про замечательные пивА балтийского разлива).
    Вот тут второе отличие крафтового пива - в нем естественным консервантом выступают дрожжи именно в бутылке - они убирают остатки кислорода, который может окислить продукт. Ну, а спирт как консервант там уже присутствует )). Если вдруг кто не знает - в хугардене и эдельвейсе можно посмотреть такой же дрожжевой осадок.
    Далее. Коммерческому производителю необходим как можно более быстрый оборот - хранение и выдержка - это дополнительные площади складов и подвалов, а это доп. расходы. Поэтому пиво идет сразу в продажу, как только появилось что-то похожее на вкус пива. (оговорюсь - Пшеничное пиво к этому не относится, тут лучше молодое пиво - 1,5-2 месяца выдержки).
    Здесь третье отличие крафтового пива. Хорошее темное пиво набирает сортовую зрелость примерно к полугоду. (если не ошибаюсь, царице Екатерине II подавали Императорский стаут 5-летней выдержки). Светлое - от двух месяцев, пшеничное - от 1,5.
    Подчеркну - начинать пить то можно и раньше. Но с каждой неделей выдержки вкус будет улучшаться.
    Без потери вкусовых качеств пиво храниться до 2 лет, дальше Выраженный вкус теряется.

    Дальше я скажу крамольную мысль, но это мое личное ИМХО. Что делают в Германии с пивом? Запивают сосиски, колбаски, рульки и прочее. Т.е., те продукты, которые сами по себе имеют ярко выраженный вкус. И если пиво будет иметь более насыщенный вкус, то мясо не так пойдет. Поэтому немецкие сорта в основном менее "вкусовые" (они качественные, но не вкусные )). (чтобы не кидали камнями - немецкое пиво я пил в Германии, чешское - в Чехии, гинесс - в Ирландии - т.е. об оригинальном вкусе имею небольшое представление).

    А пить крафтовое пиво с жареной рулькой или вяленой рыбой - это кощунство. Его пьют один бокал за вечер максимум с фисташками или нейтральным сыром. Ну, кофейный стаут я еще люблю с шоколадным мороженным или просто с горьким шоколадом. Т.к. этот напиток подразумевает свой вкус и аромат, который чем-то перебивать не стоит. МОжно только немного подчеркнуть. (скажем так - это справедливо для бельгийских и ирландских стилей). Кто-то варит крафтовое а-ля Германия - просто я в этом не вижу смысла.

    Теперь немного о себестоимости.
    1 литр пива обычной 12*% плотности из качественного солода и хмеля по себестоимости материалов составляет порядка 60-70 рублей.
    Если делать плотность 14-15 %, то себестоимость будет порядка 120-140 рублей (каждый процент дается с жутко непропорциональной затратой материалов).
    Это без электричества, транспортных расходов, амортизации оборудования, водоподготовки.
    В магазине к этим расходам прибавляется зарплата рабочих, директоров, охраны, прибыль завода, налоги, прибыль магазина, и т.д.
    Я не знаю, сколько эта наценка составляет (может, знающие люди подскажут). Сдается мне, что не менее 300% , а то и больше. А для привозного пива - еще и таможня и Большие транспортные расходы.

    Поэтому "замечательным" пивом ну никак нельзя назвать продукцию, которая продается по 40-50 рублей за бутылку.

    И это еще одно отличие крафтового пива. Если варить для себя, и не оценивать свое потраченное время (это ж хобби, для души) - то за вменяемые деньги можно получить гарантированно качественный продукт с натуральными инградиентами, именно тот, который нравится именно тебе, а не главному технологу какого-то завода :d.
     

    Вложения:

  29. Nosorogische

    Nosorogische Активный участник

    1.001
    0
    Есть информация, что открылся некий бар "Аляска" на ул.Ленина, где подают крафтовое пиво.
    Есть у кого инфа, что за бар, стоит ли посетить?
    Поисковик по данному бару ничего не выдает
     
  30. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    Nosorogische,http://www.jawsbeer.ru/buy
    Сам не был, не знаю.