1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аренда жилья в Москве (взаимопомощь).

Тема в разделе "Москва", создана пользователем F1rst, 17.02.10.

  1. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    да, но там что то много объявлений слишком, да и я пока в влг, нет возможности ездить и смотреть, + куча объявлений левых, почему левых? потому что много вариантов за 25, а тут говорят товарищи, что в пределах мкада около метро это совсем нереальная цена
    если кто посодействует в аренде с меня волжская рыбка )) ну или ещё там чего по заказу.
     
  2. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    дистанционно сложно что то подобрать - только самому ездить и смотреть... ну или е!ли знакомые подгонят вариант. в принципе - за неделю две - что нибудь да найдете.. все находят.
     
  3. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    desd правильно пишет, дистанционно трудно, ситуация меняется. есть разные варианты, ставьте фильтры свои, например, подобрать без депозита, на таких-то станциях или по сумме ограничения. Приезжать, в хостел или к знакомым заселяться и смотреть все. Из волгограда предварительно можно созвониться. Как-то так.
     
  4. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Это на самом деле не серьёзно звучит. Огромное количество объявлений - ЦИАН, Авито и т.д. Нужно сесть, отфильтровать подходящее, написать письма, если для связи имейл, как бывает на Локале (это можно делать в любое время суток), а лучше позвонить в адекватное время, не слишком рано, не слишком поздно. Задать ряд уточняющих вопросов по телефону, чтобы отсеять лишнее. Ехать туда, где подходит цена и условия. Если вам уже известна станция метро - то найдёте массу подходящих вариантов рядом или на соседних станциях, либо по этой ветке. По карте метро время на дорогу считайте и так же в карте от метро до адреса. Сможете примерно понять, сколько квартир за день проедете. Это всё на самом деле быстро. Если есть необходимость. Прямо с поезда можно ехать и смотреть, накануне договорившись о встречах. А до заселения
     
  5. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    хорошо, так и поступлю... ещё несколько вопросов
    как юридически согласовывать аренду квартиры? договор? составляется тет-а-тет или у нотариуса?
    лучше искать без посредников или через риелторов?
    какие могут быть подводные камни? куда стоит обратить внимание, при съеме жилья?
     
  6. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Мое частное имхо.

    В указанных вами рамках квартира ждать особо не будет. Т.е. приезжаешь смотришь - понравилось - снимаешь.
    Внимание как и всегда - на правоустанавливающие, чтоб не было субсубсубаренды и хозяина с доками, болгаркой и ментами через пару дней после въезда.

    Найти вполне реально, если не за 25, то за 30 - 100%. Но люкса за эти деньги конечно не получите.
     
  7. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    давно я снимал...может ищменилось чего...
    я обратился в агенство - какое писать не буду ибо не важно - все они одинаковые. вам дадут агента - с которым вы заключите договор. посмотрире на него внимательно-от него много зависит... не понравится - требуйте другого - это нормально - если уж платить агентам деньги то нужно что бы они их отрабатывали.
    далее вы излогаете агенту все свои хотелки и подбирает вам варианты и ездит на просмотр с вами. вы смотрире квартпры - общаетесь с арендодателями ... выбираете.

    Выбрали. Обо все договорились. Встречаетесь в агенстве полписываете договор с арендодателями- платите денюжку им и платите своему риэлтеру-агенту. одномоментно заплатить нужно стоимость трех месяцев аренды - арендодателям - за первый месяу, залог размеоом с месячную оплату и агенту своему столько же. он может сделать скощуху - как договоритесь. нотариус не нужен.

    мне нотариус понадобился - так мне принципиально важна была регистрация по месту жительства - и паспортный требовал нотариально заверенный договор. Не поверите - арендодатели заключили со мной нотариально заверенный договор о безвоздмездной передаче мне жилья в аренду. Ну понятно что это только для паспортного. мне вообще повезло с арендодателями - люди сдали квартиру и забыли про нее))) деньги им переводил через банк - около трех лет с ними не встречался вообще. Очень адекватные были арендодатели... ну и я не мелочился... квартплата росла - ну и я сам стоимость аренды увеличивал - т.е. платил немного больше чем договорились.

    аренда - эт лотерея... как повезет.

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2014 10:26 ----------

    главное убедится в том...что те кто вам сдают квартиру действительно владельцы этой квартиры и сдают ее только вам.))))
     
  8. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    и как же убедиться что сдают только нам :)
    короче проще, но дороже будет через посредников?
     
  9. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    конечно через посредников дороже - ровно на треть.
    проще-не проще вопрос спорный. мне было проще... так как самому заниматься фильтрацией вариантов... договариваттся о просмотрах было просто физически некогда.
    обязательно проверьте у арендодателей свидетельство на право собственности... выясните кто прописан в сдаваемом объекте недвижимости - проверьте все документы... если что то будет смущать и настораживать - сразу отказывайтесь...
    вообще - по моему видно - добросовестные арендодатели или проходимцы...
     
  10. Nosorogische

    Nosorogische Активный участник

    1.001
    0
    Если через посредника, то с оформлением договора оказания услуг.
    Тогда, если что, за проверку всех доков можно будет с кого-то спросить
     
  11. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    эт обязательно.
    ароде в аненствах всегда первым делом договор заключается.
     
  12. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    А в договоре эта ответственность четко прописана?
     
  13. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Spiller, я не вижу необходимости риэлтера. Может в незнакомом городе в нем страховку видят, но ее нет. Вся информация в открытом доступе, мониторинг съест не больше времени, чем тот же форум, звонки - минутное дело, встречи в любом случае. Риэлтер оч.часто фикция, как любой посредник. А по квартире ориентируйтесь на свои потребности. Из серии - нужна стиральная машинка. Не везде может быть. И да - не бойтесь отказываться. Рынок большой. А над хорошим вариантом не думайте. В Москве все быстро - следом за вами снимут.
     
  14. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    спасибо всем, все прочитал и впитал, так сказать )) родственников нет, придется наверно в хостеле первое время переконтоваться, а потом через циан с утреца и в бой, уже на месте
    кстати какие хостелы посоветуете? ну кто в курсе конечно.
     
  15. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Тут в соседних темах есть информация про где остановиться, посмотрите.

    И у меня многие знакомые снимают без риелторов.
     
  16. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    не ждите никакой ответственности от риэлтера ;) эт априори люди крайне безответственные.
    и никаких гарантий не будет он агенства... фикция это все.

    Да не, страховки тоже не будет. Это всего лишь человек, который отфильтрует варианты в соответствии с Вашими хотелками, и договорится о встрече. Конечно можно этим самому заниматься - но... у меня к примеру на тот момент не было ни времени ни желания ни опыта в этом вопросе - я решли для себя что лучше заплатить 20 тыс рублей. В итоге, получил то что хотел... правда риэлтеру-агенту своему весь мозг вынес. ;) пока нашел то, что мне подошло... кстати - подошло то идеально...
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    есть и за 25..реально. Снимала 2-ку (!!!!) на 1-м этаже за 28 тыс на Щелковской 7.5 мин хотьбы от метро. Но через месяц отказалась - слишком много различий между съемом в мск и волгограде.
    1. ниже 5-6 уже не пойду...все, что ниже - это темнота из-за обилия зелени - из окна видишь только стволы. Напрягает
    2. Первый этаж - это полный ужас...решетки и темнота, как в тюрьме..на второй же день накрыла депрессия.
    3. За 25 - это не ремонт, это наклеенные вкривь и вкось обои, старый диван и любимый здесь сервант мелкий (это практически везде)..
    Даже снимая сейчас за более дорогую цену предпочли купить свою спальню. (хотя до этого снимала за 33 с коммуналкой-суперская квартира была, но проблема у хозяина возникла).
    4. Большая влажность - нижние этажи за счет этого могут быть с плесенью.
    5. Лучше снять на месяц без риелтерских (иногда возможно) хоть где-нибудь - искать уже то, тчо будет приемлемо именно для вас

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2014 15:52 ----------

    вот там один левак...телефон вечно мне твердил "данный вид вязи недоступен для вашего телефона", имея на счету менее 100 р :)

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2014 15:53 ----------

    сделала все именно так..мало того, сын даже сходил посмотрел. Его все устроило..а вот меня - нет..+ в дождливые дни поперла плесень...в общем 2-х недель мне там за глаза хватило.

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2014 15:56 ----------

    ага..а то еще и хозяин выбирает..этому сдам, а этому не сдам...у меня в одном случае отказались со мной договор подписывать, хотя меня все устроило, только потому, что он (хозяин) не может напрямую познакомиться с моим мужем (при этом был не против собаки и кошек). Второй до меня отказал пятерым - у одних не было денег, у вторых - детей, третьи не зарегистрирован брак, четвертые - 2 девушки..пятые - не помню...

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2014 15:57 ----------

    риелтеру все равно платишь, т.к. все практически квартиры сдаются через риелтера. Я видела сдачу через 2-х риелеров - от хозяина и от съемщика...риелтер хозяина сказала, что ее 70% они обязаны отдать, а сколько должны своему риелтеру - это их договоренности.

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2014 16:00 ----------

    Spiller, еще совет..на своем горьком опыте..если снимаете на длительный срок - пропишите ответственность хозяев за отказ от договора хотя бы в первые полгода. мне повезло - при отказе от договора (бабушку парализовало, он ее перевез в мск и попросил освободить квартиру - за 1.5 мес) хозяин не отказался выплатить риелтерские агентские. При последнем договоре прописала официально данный аспект.
    И будьте готовы к депозиту. 99.9 % вариантов идут с депозитом - а это сумма за месяц.
     
  18. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    Накопления есть, вопрос в другом. Ну допустим смотрю я сам варианты, нашел то, что мне подходит. Договор составляется на месте? без юристов? если так то по сути силы он мало имеет, только подпись и фамилия того, кто сдает? Или же заключать надо у юриста (нотариально) ?
    Кстати может у кого есть договорчик? или где скачать? или впринципе в интернете полно нормальных вариантов и просто скачать да распечатать?
    missouri, спасибо за информацию, сейчас все будет весьма полезно для меня.
     
  19. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ух как интересно, а зачем хозяин возмещал Вам риэлтерские?... по моему это не совсем правильно. Я б никогда под этим не подписался.
     
  20. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    а чей то не правильно то? Квартира сдавалась на длительный срок, а людей через полгода или меньше попросили.
     
  21. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Не, ну оно всегда приятнее и комфортнее заплатить специально обученным людям и выносить им мозг))) Пока они ноги обивают. Но се ля ви такова, что многие считают деньги. Я по этой причине массу вещей спокойно делаю сама. Тем более что рабоче-крестьянское жильё в открытом доступе, закрытые базы имеют смысл в люксовом сегменте, центр и нереально крутая обстановка.
    Вы проецируете свой опыт на общую картину. Я снимала по объявлению на Авито - без посредников)))

    Это вот как раз к чему - у вас с Авито не склеилось, а я без риэлтера снимала))) Локал без риэлтеров, соцсети и много вариантов. Не говоря про то, что и на Циане если человек изменит условия - то найдёт. Понятно, что огромное количество людей хочет заработать на испуганных приезжих))) Немного терпения - и многие находят напрямую.

    Не поняла формулировку - вы пожили 2 недели и съехали? Если да, то, кстати, ещё одна из причин моего невосприятия риэлтеров. Наперёд трудно прогнозировать, сколько проживёшь. Самые разные причины могут быть для переезда. Тем более если человек только что переехал из другого города - он ещё м.б. с работами будет прыгать с места на место, или доход не стабильный. Да тупо хозяева жильё решат продавать. Каждый раз риэлтеру платить...
     
  22. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    потому что мужик попался нормальный. И за то, что договор составлен на 11 мес, а попросил он нас через месяц после заселения. Платить риелтерам каждый месяц накладно.
    ну да...целый месяц названивала по авито - 80% объявлений - "ну у нас не такая, но давайте подберем, какую вам надо"....у...за такую цену (какая озвучена в объявлении) в 10 мин от метро (что тоже озвучено) вы не найдете....
    10% - именно телефон не поддерживает данную услугу (специально больше 100р не держала), остальные 10% - не отвечали. Из обзвоненных около 200 объявлений за месяц - ни одного хозяина.
    2 недели сын прожил, на 2 недели меня хватило..потом начался период влажности и дождей и квартира начала зарастать плесенью. Предложила хозяйке по закону - либо вызвать мастеров за счет аренды, либо расстаться, не предупреждая за месяц. Она предпочла расстаться. Риелтерша правда эту квартиру сдала буквально за 30 мин (просмотры были при мне)

    вот поэтому в последнем договоре и прописано - в случае, если нам предлагают съехать ранее 6 мес срока - хозяйка выплачивает риелтерскую сумму.
     
  23. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    missouri, эффективность любого ресурса - это результат. У меня первый и единственный звонок оказался эффективным. Вы месяц мучали себя и телефон. И так - со всеми ресурсами, заранее не знаешь, где сработает. Для меня нулевым был Локал, хотя друзья сняли там удачно, после моих рассказов пробовала одна форумчанка, хвалила. Так что все методом проб и ошибок.
     
  24. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Это не совсем так в данном конкретном случае.
    На циане, к примеру, какая-никакая модерация, и шлака откровенно меньше чем в том же авито.
     
  25. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584

    Мужик попался более чем нормальный...
    Я к тому, что Вы оплатили услуги риэлтера, у мужика форс-мажор, почему он должен возмещать Вам Ваши финансовые потери, которые потратили на услуги риэлтера? Я понимаю - вернул залог, оплату за месяц не прожитый, но риэлтерские услуги... Вам повезло!
     
  26. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    desd, знаю, что в тот раз повезло. Поэтому в новом договоре я это официально прописала. :). Опыт.
    Кстати, в первом договоре ответственность хозяйки при расторжении договора была прописана в виде возврата залога и оплаты неустойки в размере месячной оплаты.
     
  27. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    +1, я вообще не вижу поводов искать правоту-неправоту. Показатель один - результат. Чем больше человек задействует ресурсов - тем быстрее получает желаемое. Или идет к риэлтеру)))
     
  28. Nosorogische

    Nosorogische Активный участник

    1.001
    0
    На ЦИАНе реальнее всего найти реальную квартиру.
    На АВИТО и т.п. 80-90% объявлений - замануха. Где всего одна фото или совсем нет фото, не надо звонить вообще, трата времени. Это агентства и у них, как выше писали, один ответ "Эта уже сдана, мы вам подберем другую..."
     
  29. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Не может наймодатель отказаться от договора найма, нет у него такого права...
    Расторжения договора найма наймодателем возможно только в судебном порядке и только при наступлении определенных обстоятельств. Перечень таких обстоятельств закрытый... Больная бабка в этот перечень не входит.
     
  30. Nosorogische

    Nosorogische Активный участник

    1.001
    0
    Прописывается кроме суда ещё просто "согласие сторон".
    Сейчас на рынке недвижимости нарисовалась компания "МСК-Недвижимость" с какими-то странными услугами (похоже на новый вид мошенничества). Компания подписывает с наймодателем договор типа на предоставление услуг, обещают кучу всего, что типа мы вам поможем, все возьмем на себя, найдем арендатора, сами застрахуем вашу хату, и платить будем вам мы и бла-бла-бла. Все обещания только на словах, в договоре ничего подобного не прописывают. И по сути хозяин становится прослойкой (лохом) между компанией и арендатором. Коснись расторжения договора в суде, затянется все на неопределенный срок, а если "по согласию сторон" арендодатель заплатит компании неустойку в размере месячной оплаты (только об этом никто не говорит)
    http://realtymsk.com/
    Что думаете?