1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Военные сборы в Волгограде

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем DeSharky, 01.08.14.

  1. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Естессно! После военной кафедры призывали еще как!

    Не порите чушь!
    Никто никому погоны без военной кафедры не давал. После срочной (если служил до поступления или после года учебы) давали выбор - ходить на ВК или нет. Заканчиваешь ВК - получаешь лейтеху.
     
  2. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    1983-87гг. поступления попали все. Особенно забавно было в Прудбое, когда больше 300 рыл отслуживших в солдатах привезли на сборы на 2 мес. 2-й день. Казарма. Утро. Врывается майор - "всем на физзарядку". Из глубины казармы вылетает керзач - в бошку. "К завтраку разбудишь,лошадь!" В общем нахлебались с нами. Из 300 чел. неслуживших. и принявших присягу на сборах было 2 студента.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2014 11:19 ----------

    Серёж - у нас в обязалавку ВК даже после службы была ещё.
     
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
     
  4. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Олег, я знаю, обязаловку в 89 году отменили.
     
  5. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    интересно, у меня есть звание офицера-юстиции, в случае ****ы меня в солдаты или все таки звание будет иметь силу?
     
  6. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    или. Штрафбат по тебе плачет :d
     
  7. ski

    ski Активный участник

    2.550
    363
    desd, Че вы докопались до барышни, ешкин кот? Нормально она все говорит: кто в армии не был, сходите хоть на сборы, одним глазом поглядите че там как. Лишним в любом случае не будет. Задавили девчонку авторитетом строевым.
    Я вот не был в армии. Не косил, не бегал, институт и двое сыновей. Щаз если позовут - пойду погляжу, а то я уж и не помню, как автомат разбирается, крайний раз этим 23 года назад занимался на ЮДП.
     
  8. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Имхо все эти сборы потенциальное пушечное мясо. Ну чему они там научатся за 2-3 месяца, водку пить не закусывая. При современной ****е с высокоточным оружием от этих "пиджаков" и "партизанов" мокрого места не останется. Взять хотя бы потери в Афганистане. Сколько у американцев и сколько у СССР, разница в несколько раз.
     
  9. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    че это?
     
  10. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    MrBlack656, будешь в тройке решать судьбы паникёров, уклонистов, дезертиров и самострелов
     
  11. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    будет. будет лишним и для государства и для конкретного гражданина. сборы - эт вообще ни о чем. Хотя... есть в них небольшой смысл в части отработки процедур мобилизации для всех структур, в том числе и для кадрированных подразделений... в этом безусловно есть смысл.


    Да ни боже мой! И в мыслях не было, но право... не девчонке об этом рассуждать... порой, просто смешно, разве нет?


    Это нормально! не надо завидовать тем, кто в армии был ...;) меня в свое время из института и призвали ... отслужил и отслужил. делов то...
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Это если зарплата белая. А если ИП?
     
  13. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    +100500! Судить об этом могу, т.к. бывал...
     
  14. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Не успеют создать тройки, ракета с прибалтики до Москвы летит считаные минуты.
     
  15. Nowhere_Man

    Nowhere_Man Активный участник

    1.190
    24
    Не будет, ИМХО. Можно майором милиции пойти на контракт и стать сержантом, и наоборот, придти майором, внутренних войск к примеру, в полицию и стать майором полиции ;)
    У вас же спецзвание, не воинское.
     
  16. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Я не знаю с какого точно года, но в моё время и до сих пор закончивший вуз без военной кафедры и отслуживший рядовым получает офицерское звание по увольнению. Законы меняются. Было дело, да, что с институтов призывали, кажется Андропов такое ввёл. Просто вы неудачно так попали. Но как ввели так и отменили, а закончившим военную кафедру иногда предоставляли выбор - идти год солдатом или два - офицером (по моему глупость очевидная, ибо если ты сдал на звание его не могут не присваивать тебе). Лично мне никто ничего не предлагал - повесили звёздочки и в путь на 2 года, но со мной служили лейтенанты которые говорили что им давали выбор год или два.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2014 13:37 ----------

    Теоретически вы правы. но практически вы много майоров милиции видали в портянках? :) Я лично ни одного. Во внутренние войска призовут офицером, либо в строевые части на должности замполита, юриста воинской части. Смотря какая специализация и как понравитесь кадрам. Если сильно повезёт - в военную прокуратуру, но это очень козырно и должностей там мало, и все следаческие.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2014 13:40 ----------

    ИП и так богатые, ничё, месяц-два на государственной баланде, потом опять откроемся. :)

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2014 13:46 ----------

    Да, Виндман. И обязаловка хождения на ВК зависела от вуза. У нас в Политехе посещали по желанию, можно было в любой момент бросить. А отслужившим в армии до института ходить не надо было, им звание давали вместе с дипломом об окончании вуза автоматом. У нас таких двое было. Один вот так закончил и пошёл сразу лейтенантом в гаи. Собсно, для этого и учился.
     
  17. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Каких войск?

    В 89 году сделали такой выбор. Ибо я после дембеля еще год ходил на ВК по ОБЯЗАЛОВКЕ.

    Какое звание? Каких войск?

    А вот это уже совсем другое! В милиции/полиции/гаи и т.д. (за исключением войск МВД) это называется СПЕЦИАЛЬНЫМИ ЗВАНИЯМИ и не путайте с их ВОИНСКИМИ, хоть названия у них похожи...
     
  18. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    я поражаюсь с людей, граждане вообще видать не в курсе что было в Афгане в советский период и что в современное время, если бы афганцам в современности помогали так как это делали США, Пакистан и Китай то американцы кровью бы умылись. А так да разница в 3 раза примерно.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2014 16:12 ----------

    я видал майора милиции в портянках, кирзачах, в погонах лейтенанта. И шинель у него была мышиного цвета, солдатская.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2014 16:15 ----------

    не давали автоматом звание.
     
  19. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Каких войск не знаю. Политеховцы (волгоградские) все танкисты, кто год без кафедры солдатом отслужил, возможно по тому роду войск получал лейтенанта, где служил. Я не уточнял таких подробностей. Вы можете верить, не верить, не хотеть верить, но это так.
    Так со мной в войсках один майор, ест-но кадровый офицер, спорил до хрипоты, что не может такого быть, что лейтенанты после института до старлея ходят 2 года, между тем как после училища 1 год. Это я лейтенант после института и он со мной же спорил. Я даже закон какой то потом ему нашёл, он всё-равно при своём остался. Так что я с некоторых пор не ни с кем не спорю. Просто пишу что знаю а там дальше вам решать.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2014 19:35 ----------

    Я как раз ничего не путаю, так как в этих вопросах разбираюсь достаточно хорошо. (И в милиции тоже немного, но был, так что...)
     
  20. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    у нас кто после вуза - служил год потом на какие-то курсы офицерские потом звездочки и домой курсы вроде с полгода были... но не уверен. не помню.
     
  21. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    Машфак, и ещё кто-то мотострелки были.
     
  22. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Не слышал что бы талибы испытывали нужду в оружии при ****е с США. А во времена СССР слышал рассказы, что душманы воевали даже английскими винтовками с 19го века.
     
  23. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    С ФАТа мотострелки мы
     
  24. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.121
    538
    Все мотострелки. Брат ФЭВТ кончал в 2001, ВК прошел, специалитет окончил – дали мамлея, после призвали – дослужился до старлея. Правда, служил 4, что ли, года, сначала во Владикавказе, а потом в миротворческом батальоне в Цхинвали. :kos:
     
  25. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Да, правда, я забыл.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2014 21:09 ----------

    Мы АТФ, танкисты.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2014 21:11 ----------

    Значит контракт подписывал. 2 года по призыву, и ещё один контракт на 2 года, такие контракты краткосрочные как раз не так давно ввели.
     
  26. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    наши пацаны с ХТФ тоже мотострелки....
    Гады наша военная кафедра. У нас с курса человек 5 девчонок просились. Не взяли((((


    а вот старые наборы - тех, кому сейчас 50-там и танкисты-химики были.
     
  27. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Черная злобная зверюга, Это не от возраста, а от факультета зависит. :)

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2014 21:30 ----------

    Это наверное те самые, которые владели удивительной технологией, как в мороз тормозную жидкость сливать по лому, превращая в питьевой спирт.
     
  28. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Хм.
    Но те, кому сейчас 50 - танкисты. А поколение 35-33- мотострелки. Все с ХТФ.
    Может что-то менялось, не знаю.

    :d
     
  29. Nowhere_Man

    Nowhere_Man Активный участник

    1.190
    24
    Не, нифига. Я такой - год солдатом служил после ВУЗа без кафедры. Нифига ничего мне не дали :d У нас даже на контракт приходил парень с вышкой и отслуженной срочкой - гонял младшим сержантом. Старшина был тоже контрактник, сначала сержантом бродил, потом получил прапора. Тоже с вышкой парень.
    Мне офицеры говорили, чтобы получить лейтенанта надо хотя бы юридическое образование иметь ну и на соответствующее обучение податься, а это все на усмотрение начальства.
    Есть фишка, что с высшим образованием можно сразу идти на контракт, минуя срочку, но не на год, а на три сразу, естественно.
     
  30. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    Аналогично.