1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Представьте, что бога нет.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем hasslich, 24.07.14.

  1. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Эмо-гёл тоже неплохо смотрятся.
     
  2. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    ну надож как то тебя поддержать.))
    кстате, в этом задании тебе и фора большая есть.
    я уж терь и не знаю, что ты осилить можешь. ничего серьезного ты не продемонстрировал. ни в этой теме, ни в других. ни знаниями не блещешь, ни умения свои показать не способен.
    персонаж ты явно бесполезный.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2014 16:47 ----------

    ну у всех гадалок есть отмазка на каждый случай)
    на политику - надо быть политиком
    на преступление - надо быть следаком
    на бабло - надо быть финансистом
    и т.д.

    фикус в том, что политик и так о политике задвинуть может. и без твоих карт.
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Сказал человек, который ни секанс посчитать не может правильно, ни в костюме гот-лоли сфотографироваться :). Вы что, боитесь, что кружева вас слишком увлекут? Не может же человек просто так быть настолько беспомощным!

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2014 16:55 ----------

    hasslich,
    Угу, а врач - без анализов. А математик - без расчётов. И вообще, если врач, то должен и прооперировать смочь, и от простуды лекарство выписать, и в вирусологии разбираться.

    Право же, я уже жалею, что предложил вам попозировать в образе готической лолиты. Любая готическая лолита за это будет меня ненавидеть!
     
    Последнее редактирование: 01.08.14
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    к чему ты передергиваешь?)

    во первых ты сам там загреб, во вторых меня запутал где там у тебя какой угол.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2014 17:43 ----------

    бактерию видел не только я. а огромное количество людей. существование бактерий это бесспорный факт для любого человека изучавшего в школе биологию.
    а вот если ты скажешь, что видела кентавра то тебе никто не поверит. потому как его кроме тебя вообще никто не видел. мало свидетельств его существования. нет доказательств.

    Вот и Е13 мне втирает, что видел кентавра. Никто не видел, а он видел. И доказательств нет. Невольно мне на ум приходит мысль, что наш Е13 тронулся умом.)
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Ога, поучите меня логике ещё :hah:
    Любому специалисту нужен метод получения информации. В зависимости от личных интересов/предпочтений он может использовать лишь проверенные и устоявшиеся, не до конца опробованные/спорные, недостоверные - какие угодно. Важно, что эти методы дают специалисту возможность получать информацию и оценивать её. При этом нет прямой зависимости между достоверностью и результативностью - если кому-то приходят отличные идеи от бросания монетки, это уже хорошо.

    Поэтому, политик без карт может высказать точку зрения - да. Но если он будет использовать карты, он получит новую информацию, которой он бы не обладал, руководствуясь только открытыми источниками.

    Перевод стрелок зафиксирован :)

    На самом деле, дофига кто видел. Просто вы не входите в их число.

    Психические патологии характеризуются навязчивостью состояний, неспособности критически рассмотреть свою точку зрения, угнетающей личность активностью. Курите книжки, если читать их не получается.

    Если некто видит что-то, что не видят все другие, и это не является навязчивым состоянием, это не патология. И разговор тут уже ведётся не с точки зрения психической нормальности, а с точки зрения полезности, либо бесполезности каких-то личных фишек для человека лично и с точки зрения того, насколько эти фишки приятны/удобны окружающим.
     
  6. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    это галлюцинации )))
    придется, чтож поделаешь)
    т.е. ты согласен лечится у врача, который поставит тебе диагноз методом подбрасывания монетки?
    ключевое слово тут - специалист. и смотри как я разрушу твою очередную бредятину:)
    специалист потому и специалист, что использует проверенные и достоверные источники информации. максимально точные источники информации.
    понимаешь разницу между тобой, шарлатаном с колодой карт и врачом использующим современные методы диагностирования?

    карты заменим монеткой - результат будет одинаков. знаешь почему?)
    потому, что карты твои, равно как и монетка есть недостоверный источник информации.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2014 19:27 ----------

    дай угадаю, это твои друзья-собутыльники? )
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Слово "галлюцинации" в данном контексте не несёт какой бы то ни было смысловой нагрузки. Вроде бы это что-то плохое, но чем оно плохое и почему - не объясняется.

    То есть, хотите сказать, рост и возраст позволяет? А то у меня от ваших методов ведения дискуссии есть серьёзные сомнения в этом.

    Для профана в медицине подбрасывание монетки чем-то отличается от более медицинских методов? В конечном счёте врачу приходится просто поверить, и из того, что он вам наплёл всякого-непонятного, никак не следует, что реально он не решил вопрос монеткой.

    Это ложная информация. В который раз предлагаю почитать об истории науки: масса вещей, общепринятых сегодня, была получена ненаучными методами - либо в угоду воззрениям отдельных деятелей (а-ля Коперник), либо через различные нарушения.

    "Неправильный" метод привёл к "правильному" результату.

    Сущетвует также такое понятие как, например, "врачебная ошибка". Когда "правильный" метод приводит к "неправильному" результату.

    Ваши слова в отношении моего шарлатанства, мягко говоря, непорядочны. Например, потому что я никогда не смотрю на картах медицинские вопросы и всегда советую обращаться к врачам. Был бы врачом сам - вполне вероятно, использовал бы Таро в качестве поддерживающего метода.

    Если подброшенная монетка падает аккурат в том месте, где зарыт клад, она помогла его найти, будучи даже недостоверным источником информации.

    В особенности если монетка постоянно падает там, где зарыт клад. Правда, от монетки лично мне такого добиться не удалось :) А вот с картами получалось.

    Это второй хамский выпад за одно ваше сообщение. Печально, право. Для тролля вы действительно как-то фу себя ведёте, поскольку только себя в друрном свете выставляете. Но и для человека, отстаивающего какую-то позицию, слишком часто опускаетесь до балабольства.

    И, да будет вам известно, спиртное я употребляю в размере "пару раз в месяц посидеть с чем-нибудь дорогим и вкусным под кальян". Мои друзья придерживаются такого же отношения.
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    мне пока лень все комментировать, но это интересно)
    при чем тут мой рост?)
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich, вы хотите поговорить о вашем росте? Вот вы мне и расскажите, причём здесь он.
     
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    т.е. вот это я написал:
    ?!

    ну чтож. ладно. спишем на очередные твои глюки)
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Ну, вы же предпочитаете не замечать неудобные для себя вопросы. Ну или делать вид, что не понимаете, о чём речь. Тут вот целое сообщение пропустили. Но ростом заинтересовались. Значит, это уже вы говорите о росте.
     
  12. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    пфффф
    что за чушь ты несешь, няшка?
    почитай википедию на досуге.
    мне лень заниматься твоим образованием. и там кстате написано, что галлюцинации сопровождают шизофрению.
    а у тебя глюки сплошь и рядом. я бы к врачу сходил, слышь?)))
    ты забыл, что речь идет о специалистах?))
    ты где нить видел врача-специалиста, который ставит диагноз по монетке?)))
    абсурдно, не правда ли?)
    не вижу связи)
    какая разница, что ты там смотришь?
    я не перестаю удивляться твоей способности генерировать подобную бредятину)
    как у тебя это получается?)
    а ты подойди к десяти прохожим на улице и сообщи им, что видел кентавра.
    как думаешь, какая у них будет реакция?
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Зачем вы сейчас брызжете слюной на клавиатуру? Я вас чем-то задел?

    Галлюцинации можно получить множеством разных способов, включая обычное недосыпание.

    Но вопрос оказался бездарно слит. Вы можете назвать негативное влияние галлюцинаций самих по себе, или "образование" в вашем понимании - это произвольные цитаты из Википедии?

    Всё-таки с ростом у вас точно какая-то проблема.

    А это уже просто домыслы. Слово "специалист" означает, что человек получил образование по теме, либо просто разбирается в ней достаточно для успешного прикладного применения.

    Никаких ограничений на используемые методы это не накладывает.

    Вы задали вопрос о том, какая разница между мной, который использует карты, и врачом, который использует свои методы анализа. Этот вопрос был поставлен некорректно, так как я никак не соприкасаюсь со сферой медицинского диагностирования.

    Обоснуйте, почему сказанное - бред

    А если я подойду к прохожим и сообщу о том, что видел в телескоп поверхность Луны - реакция будет типа другой?
     
  14. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    с чего ты взял?)
    каким образом второе вытекает из первого?
    та ты видел врача ставящего диагноз по монетке?
    это очевидно)
    а сам как думаешь?)
    я тебе уже сообщил, что частые галлюцинации есть признак шизофрении.
    ты до сих пор сомневаешься?)
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Вот с этого:
    Вы однозначно трактовали буквы как процесс слюноизвержения на клавиатуру. Обычно такое называют словом "пернос". Затем вы сами использовали те же буквы. Вывод - вы произвели как раз то, в чём подозревали меня не так давно.

    Таким, что повышенный инерес вызывает повышенное внимание. Резонно задать вопрос о том, чем именно человека заинтересовали слова о росте, что я и сделал.

    А вы видели обезьянок бонобо?

    Слив засчитан, ога :)

    Думаю, что идея подходить к прохожим с разными странными заявлениями неадекватна сама по себе.

    И вот тут мы наблюдаем пример не то балабольства, не то потуг на троллинг. Всё-таки, сколько вам лет? Про рост я уже понял, просто вот в таком же примерно стиле общается мой племянник, которому в этом году стукнуло 18. Для переходного возраста вообще характерно разбираться с миром в конфликтном ключе, но вы вроде писали что-то про высшее техническое образование? Хотя, та ошибка с секансом и в этом усомниться позволяет.
     
  16. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    В таком примерно стиле общается охулиард знакомых тётек и дядек возрастом под сорок. Тут не уровень образования играет роль а баланс адреналина - норадреналина. Повышенный выброс гормонов в молодости приводит к агрессивному восприятию окружающего мира. Гормональный фон успокаивается, человек становится размеренным и отстранённым. Люди с отклонениями на нервной почве (которых очень и очень много) остаются в подростковой фазе всю жизнь. Правда, очень быстро сгорают, ибо организм на такой режим эксплуатации длительное время не рассчитан.
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    brend1999,
    Факт. Но зачем же сразу предполагать самое плохое? Я всё ещё верю, что уважаемый hasslich не застрял в подростковом периоде из-за какого-то недуга, а просто неудачно шутит или действительно пробует разобраться в вопросе в меру своих возможностей.
     
  18. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Как в известном фильме про Скалли-Малдера "Хочу верить." А это тогда говорит о чём:
    Мало того, что человек так думает, но он ещё имеет неосторожность так писать практически на лбу. Да это просто каскад гормональных фонтанов. :d
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    brend1999,
    Эх, подрываете вы мою веру в человечество :)

    Вообще я с уважением отношусь к мизантропии. Но как-то привык к тому, что мизантропы - это люди с завышенными требованиями к себе и, следовательно, к окружающим. Тут, к сожалению, завышенных требований к себе - а в особенности к искусству ведения дискуссии - не наблюдается и в помине.
     
  20. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Если кто всё-таки надумает, сабж.
     

    Вложения:

  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    brend1999,
    Mimimimimimimi ^__^
     
  22. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    не факт, что я сделал то, в чем тебя подозревал)
    Резонно задать вопрос, каким боком ты приплел мой рост. Что я и сделал. Но вместо четких и понятных объяснений ты снова юлишь как уж на сковородке. Шарлатаны такие шарлатаны)
    вопросом на вопрос?
    видимо у шарлатанов это в порядке вещей)
    чего чего?)))
    где ты увидел странное заявление?
    почему ты говоришь о себе во множественном числе?
    ты все таки сходи, проверься. мало ли чего)

    Да, я так думаю. И что?
    Я просто честен с окружающими. Гормональный фон тут вообще не при чем. Или у Вас есть данные необходимых исследований?)
    Я сильно сомневаюсь.) Посему, оставьте свои домыслы при себе.
    Что до Е13, то я считаю его жуликом и шарлатаном. И общаюсь с ним соответственно.
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Ойштоправда?

    $100 - и я сделаю этот не слишком сложный каламбур понятным для вашего разума.

    В остальном продолжать разговор смысла не вижу - содержательность ваших сообщений и раньше не блистала, а сейчас упала до нуля.

    Единственное:
    Варианта тут два. Первый - вы приводите доказательства того, что сказали. А именно - где, кого и как я обманул. Второй - я считаю это оскорблением и принимаю меры. Если бы вы писали такое в отношении других участников дискуссий, вас бы в этом разделе уже не было. В случае себя я более терпим, но наличие хамства в сообщениях всё-таки снижает и без того не очень высокую информативную ценность данного раздела.
     
  24. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    :spider:
    ну так и быть, я готов принести свои извинения и взять свои слова обратно если ты докажешь, что ни разу не обманывал людей беря у них деньги за свои гадания.

    кстате, за всю эту перепалку ты почти ни разу не дал прямого ответа на прямой вопрос (мож было на несущественные вопросы, я не помню).
    все ты как то кустами-огородами, что как бы намекает)

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2014 17:12 ----------

    слушай, а чо ты такой меркантильный?
    так и норовишь слупить денег за какую то фигню) те кушать нечего? хочешь яблочком поделюсь?)
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Бремя доказательства лежит на утверждающем. Вы утверждаете, что факт обмана имел место быть. Подтвердите свои слова примерами.

    Требование обратного доказательства логически некорректно. Такое доказательство ни один человек не будет в состоянии предоставить, чем бы он ни занимался. К слову о попытках учить логике.

    Не помню от вас серьёзных вопросов по существу. Либо как у уважаемого Кензо придирки к понятиям и словам, либо нечто из серии личных выдумок.
     
  26. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    ты опровергаешь, что гадание на картах таро это чушь собачья.
    при этом, не приводя никаких доказательств своей правоты и причисляя себя к тем самым гадателям.
    в то время как, официальной наукой гадания и любые предсказания признаны шарлатанством.
    следовательно, ты шарлатан.
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Нет, я пока это не опровергал. Я выражал личное отношение к картам, и отнюдь не призываю кого-то его со мной разделить.

    От меня стоило бы требовать доказательств, если бы я взялся кому-то доказывать, что гадание имеет смысл, и это объективно, факт, только глупцы могут сомневаться. Насколько я помню, я не делал таких заявлений. Зато я говорил о том, что результаты гадания могут быть неправильно прочитаны, и что успешность зависит от навыков гадателя в том числе в сфере, в которой гадание осуществляется.

    Это неправда. Наука не может делать таких заявлений. Максимум, что может сказать учёный - "мы не нашли доказательств, что это работает", "научные методы не могут проверить данный тезис", "проверка утверждения дала отрицательный результат".

    При этом я уже приводил вам примеры, что есть литература по психологическому применению карт Таро. Есть и ряд других плоскостей, в которых можно использовать эти карты.

    "Вы утверждаете, что в руках у вас был пистолет. При этом вы не приводите доказательств, что он не был заряжен, и что вы никогда не стреляли из пистолета. В то время как официальный закон утверждает, что оружие запрещено, и все знают, что пистолеты нужны для того, чтобы убивать людей. Следовательно - вы убийца".

    Детсад какой-то, чесслово.
     
  28. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Бог есть. Мальчики, расходимся.
     
  29. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Сама видала? А кто именно из Богов? Сет, Гор, Демиург, Солнечный Ра, Иегова? Наш безымянный?
     
  30. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    Сколько можно наговорить о неопределенных вещах, ведь даже никто не сказал кто такой бог, как уж тут представлять его наличие или отсутствие.


    E13, опять возвращаюсь к доказательности ваших утверждений о сверх способности. В Америку к Рэнди конечно вас не отсылаю (в свете последних политических событий могут и не взять), но можем ограничится и местным уровнем.
    Предлагаю создать отдельную тему для этого, в ней указать:
    1. Мы однозначно определяемся что считать подтверждением вашей способности.
    2. Вырабатываем методику проведения эксперимента.
    3. Проводим его с независимой фиксацией результатов.
    Ваш profit:
    1. Утереть нос упертым материалистам, таким как hasslich
    2. Предлагаю организовать призовой фонд, с взносом с заинтересованных , с каждого скажем 1000 рублей, в случае доказательства, он ваш, в противном случае вы ничего не теряете.

    Все организационные моменты заранее обсуждаемы, при современных технологиях связи от вас даже не потребуется вставать из-за компьютера.