1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Не. не сойдет. В айфоне нет зума и нормальной пыхи. В результате даже для вконтактика там получается не айс, вот на одной и той же вечеринке снимал я фуджиком х10 и коллега на айфон (правда 4й) так там и для соцсетей не айс.
    Мне повсюду в поездках *почти* хватает мыльницы с iso 800 и f/2.0...2.8, если условия позволяют, встроенная вспышка так же помогает, но от сенсора двойного (т.е. дюймового вместо 2/3) размера я бы не отказался. Вот распускали слух, что 3 июля фуджифилм х30 с дюймовым сенсором анонсирует, но наврали.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    RX100? Правда, она без видоискателя и на длинном конце дырка 4,9. Но в остальном - супер-аппарат. Такой, зараза, удачный вышел, что цена на него никак не падает, хотя уже два апдейта вышло.

    Думаю, в скором времени следует ожидать кучи аппаратов на дюймовых матрицах, уж больно она приятственная, диагональ эта.

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2014 20:18 ----------

    (FT5) Confirmed: Panasonic FZ1000 1 inch sensor is from Sony.
    http://www.43rumors.com/ft5-confirmed-panasonic-fz1000-1-inch-sensor-is-from-sony/
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    В принципе третья очень даже. Но вдруг фуджики правда x-trans на 1 дюйме выкатят в ретрокорпусе, подожду пока - дело не срочное.
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Надыбал ещё одну "рекламно"-познавательную ссылку про Nikon 1. Дядька наш, отечественного производства - очень даже приличный макро-, птичко-, ювелирко-, интерьерко- и прочее-фотограф, снимал разной техникой, включая среднеформатную. Но потом взял "на потестить" Nikon 1 J1 и понеслася. Один в один мой случай. Примерно год назад взял потестить, до сих пор тестю. Если, конечно, есть такое слово.

    http://gnilenkoff.ru/?p=1067
    И там по ссылке доступны снимки, тэги и всякая подобная ерунда.
    Вот, например, избранное на офсайте http://gnilenkov.35photo.ru/. По-моему, вполне достойные снимки. Это сборная солянка с разной техники.
    А вот целенаправленно с Nikon J1 на фликре: https://www.flickr.com/photos/gnilenkov/sets/72157631730783918/detail/, правда, несортированное, потому не впечатляет.

    Там же на фликре, если ткнуть в "Albums", лежит куча альбомов, включая интерьеры и ювелирку. То есть, видно, что мужик фоткать как бы не совсем не умеет. Можно даже сказать, что, в принципе, немножко умеет.

    По первой ссылке в тегах есть, помимо прочего, про C-Mount и другие байонеты. Матрица-то мелкая, так что выбор сторонней оптики расширяется.
     
  5. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Эх, Миша, твоими бы устами, да мёд пить... ))))
    Хочу обратить твоё внимание, что на мелкую матричку, с большой ГРИП, очень удобно снимать макро, да и пейзажики в стиле "здесь был я". И кстати, http://gnilenkoff.ru/?p=1067 - ни одного портрета! Как думаешь почему? ;о)
    К тому же дядька и сам пишет: "Отказываться от зеркалки, от среднего формата, и тем более ,от крупноформатной техники не собираюсь." А в твоих постах постоянно сквозит мысль, что зеркалки давно пора выкинуть на свалку истории.. )))
    Не стоит вводить людей в заблуждение ;о)

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2014 10:16 ----------

    Верно )) Для бытового фото современного смартфона вполне достаточно ;о)
    Скажу даже больше: Ласло Габани однажды глуманулся и отснял свадьбу своего сына на айфон... )))
    http://www.applerumors.ru/semka-sva...-fotografov-sng-snyal-svadbu-syina-na-iphone/
    [ame]http://vimeo.com/35715664[/ame]
    А те кто не любит "бытовое фото" продают, или забрасывают на полки беззеркалки, купленные под влиянием Дяди Сэма, и таскают с собой большие фотоаппараты, даже в горные походы ))
     
    Последнее редактирование: 10.07.14
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, это совсем не новость что большая матрица не выгодна для теле и макро, при прочих равных, т.е. при объективах той же светосилы.

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2014 11:32 ----------

    Я испытал Nikon 1 практически во всех вариантах съемки, и могу с уверенностью сказать — снимать ей можно все. Макро не исключение. Карман она не сильно оттягивает. Только нужна оптика не родная, а оптика сторонних производителей, присоединенная через адаптер к камере. И результат получается не хуже чем в большинстве аналогичных случаев снятых крутой и дорогой зеркальной камерой.Но есть один момент — зеркальная камера имеет большие размеры

    Ну да, а оптика сторонних производителей присоединенная через переходник ну такая компактная, и такая невесомая.
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Мне в качестве "небольшого аппарата" больше нравится концепция мыльницы с крупным сенсором и зумом, а сменную оптику лучше оставить для более габаритных решений.
     
  8. Stalingrad

    Stalingrad Новичок

    62
    1
    Женя, у одного нашего общего знакомого с пятачка в Америке есть друг, который очень разбирается в фототехнике и умеет снимать. У него много разных камер, в том числе Nikon D4 и D800. Но снимает он на Fujifilm X-Pro1. Что еще сказать?
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не имею представления. Объяснишь?

    Женя, почувствуй разницу: я предлагаю решения, а ты их навязываешь. И я отдельными примерами иллюстрирую, а ты на них делаешь общие выводы.

    Ты угадал.
    http://gnilenkoff.ru/?tag=не-родная-оптика-на-nikon-1-j1
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, особливо тут http://gnilenkoff.ru/?p=748 :)

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2014 19:09 ----------

    У богатых свои причуды:)
    А кроме шуток - он не все снимает на X-Pro1, что-то снимает и D4/D800.
     
  11. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    На фудж руморсе новые данные о х30 и х100Т )
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Мда, разочаровывающе. :(
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сравнение фокусировки по фазовым пикселам (Nikon V3) и по depth from defocus (Panasonic GH4)
    http://m43photo.blogspot.ru/2014/07/af-comparison-lumix-gh4-vs-nikon-1-v3.html

    Работа DFD прямо-таки впечатляет. И такая же хренька вставлена в FZ1000 и некоторые другие новые панасоники.
     
  14. veta

    veta Участник

    471
    1
    Уже скоро уезжать в отпуск, а камера все не куплена, зеркалку брать точно не собираюсь (в прошлом году намучался).
    Все мучаюсь в выборе! UncleSam уже склонил к выбору Nikon 1, нравится V1, но новою не купить, б/у не хочется заказывать (неприятный опыт), а остальные внешне не нравятся у Nikon'а.
    Да и почитав статью:
    уже больше склоняюсь к выбору камеры с APS-C. Из представленных на рынке с APS-C и с бюджетом до ~20т.р., чисто внешне нравиться FUJIFILM X-A1. А кто нибудь ее пользовал? Что можете сказать про нее?
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Сам не пользовал, но для отпускных фотографий достойный вариант, там хороший камерный jpeg, эмуляция нескольких фотопленок. Из недостатков ругают автофокус - говорят, не быстрый и в темноте промахивается. Возможности видеосъемки скромные, без наворотов.
     
  16. veta

    veta Участник

    471
    1
    Читал про это. В цифрах пишут 0,7 сек работа автофокуса и + 0,15 сек спуск затвора. Но это долго для тех, кто избалован современными цифрозеркалами с быстрыми объективами:d, я не такой:d. По скорости автофокус сравнили с автофокусом NEX-3, а это единственная БЗК, которую я в руке держал и меня она вполне устраивала в неспешной съемке.
    Но где то в комментариях еще писали, что там какая-то "штука" реализована, которая помогает в ручную фокусироваться, и что с ней куда удобнее и быстрее получается, чем с автофокусом. Не в курсе, что это?

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2014 14:16 ----------

    сам уже нашел ответ на свой вопрос :)
    вот, если кому интересно, правда тут про x-m1, но у них разница вроде только в матрице [ame]http://www.youtube.com/watch?v=tC8n3pbQH_w[/ame]
     
  17. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    veta, Fuji специфичная система со своими тараканами. ) Вам нужен маленький аппарат с нормальным автофокусом ? Возьмите микру.

    P>S Кстати продаю GX1 + 20mmf1.7 :)
     
  18. veta

    veta Участник

    471
    1
    Много всего начитался и уже склонен к APS-C.

    Репортажи снимать им не планирую, так что думаю, автофокус на нем меня устроит. Ну а на счет компактности - главное, чтоб не зеркалка.
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    У знакомого такая, я чуть-чуть покрутил в руках. Аппарат как аппарат. Вполне быстрый, сравнительно недорогой, малошумящий, резкий (там байер, и он резче снимает, чем X-Pro1 с хвалёным икстрансом), автофокус по лицу, 24 мм ЭФР в комплекте. Затвором клацает громко. И цвет фуджевский камерный мне не нравится. Все люди в кадре поголовно болеют гепатитом. При том, что у самого x100 и мыльница XP10.

    Попрёт для сельской местности. Побыстрее, чем в X-Pro1 и помедленнее, чем в панасониках-олимпусах-зеркалках, но то и то не в разы.

    Не ужос, как критично. Я вообще вон с кропом 2,7 10 мпкс в отпуск ездил и доволен, как слон. Тем более, что м3/4 с дыркой 1,7 лучше, чем APS-C с дыркой 3,5-5,6.
     
  20. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Давайте без фанатизма.
     
  21. veta

    veta Участник

    471
    1
    благодарю за отзыв:)
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Можно и без фанатизма, но результаты от этого не меняются. У одного и того же моего знакомого были в одно и то же время X-Pro1 и X-A1. Дальше, надеюсь, понятно.

    X-Trans не имеет ни малейшего права на жизнь. Польза от него только Fujifilm-у и только в том, что с ним они могут кричать: у нас икстранс!!! Возникает закономерный вопрос: и чо? Муар оно, естественно, не уменьшает, алгоритмами демозаика фуджи с общественностью не делится. Ну и в чём кайф тогда?

    Да вот хоть бы IvUs не даст соврать. Для X10 до сих пор полноценной конвертации равов так и не сделали. Теперь уж и не сделают.

    Ладно фовеон. Или, например, BSI, или графен, или новая гнутая соневская матрица, или light field capture. Но икстранс? Не. Только не это, шеф, только не это.
     
  23. veta

    veta Участник

    471
    1
    за сегодня уже немало обзоров прочел и просмотрел видеообзоров, и также многие высказываются по поводу резкости. Что икстранс рисует сочнее, но резкоcть хуже чем у x-a1.
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Почти сделали - меня последний адобовский конвертер *почти* устраивает, хотя шарп продолжает работать "странно" - зернит вместо нормального шарпинга, приходится извращаться. Лучше, конечно уже не будет, сенсор больше не используетсяч. Но X-trans в конвертерах, я думаю, будут пилить/улучшать дальше, если фуджи продолжит выпускать линейку камер на нем.

    Есть очень большая прослойка любителей, которые пруться от камерного джпега вообще (и от фуджиковского в частности) и raw-конвертеры не пользуют - вот им вообще все равно.
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну так я лично собственными глазами видел одни и те же деревья, снятые одним и тем же стеклом на два аппарата. X-Trans - зло.

    А вот что пишет Илья Борг по поводу этого убожества
    http://sail2ithaki.livejournal.com/173599.html

    ===

    Да уж хоть бы прекратили. Нельзя ли где-нибудь петицию подписать?

    Больше всего меня умиляет именно то, что фудж скрывает от народа свой грёбаный икстранс-демозаик. Боятся, что продажи камер возрастут? Или что люди увидят их индусский код?
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Это не давно-давно было, когда только х1-про вышел и адобовский конвертер там нещадно лажал?
    Я вот смотрю
    http://www.dpreview.com/reviews/ima...x=-0.2675834970530452&y=-0.050185621858492194
    так хтранс очень даже ничего, реально меньше муарит в raw.

    Единственный момент где хтранс заметно лажает это паттерн типа
    http://www.dpreview.com/reviews/ima...=81&x=0.6220824039019195&y=0.6184696352526788 Ну там и байер у некса тоже не айс.

    Вобщем вполне годный сенсор имхо. Чтобы там Борг не говорил. :)

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2014 23:53 ----------

    А может, не скрывает уже? Что-то подозрительно jpeg и raw на dpreview похожи. Такое ощущение, что адобы заполучили демозаик, возможно за денюжку.
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да я не про муар, а про резкость.

    Понятно, что бывали сенсоры и похуже :)

    X-Trans не проходит через фильтр Оккама, вот в чём загвоздка. Он не убирает ни одной проблемы байера, зато добавляет новых. Тупиковая модель. Причём она была тупиковой задолго до выпуска.
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Ну так раз нет муара без АА фильтра, то резкость должна быть лучше. Хотя на текстах в вышеприведенном сравнении явных преимуществ я не заметил.
     
  29. veta

    veta Участник

    471
    1
    купил я сегодня x-a1. Первые впечатления только положительные. Никакой заторможенности, ни я, ни жена не заметили. На комп еще фотографии не скидывал, но на дисплее смотрится вполне сочно и резко. До отпуска навряд ли всерьез получиться потестить, а после поездки видно будет. Даже на ISO 1600 снимал сегодня, вполне себе. Что то даже как то мой Canon 40D уже в сторонке покуривает :). Но опять же на комп пока не скидывал.
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Само собой разумеется. X-A1 лучше сороковки практически во всём. Но жпег имеет цифромыльную структуру при просмотре 1:1. Прошу прощения, забыл про это сказать раньше. Честное слово, не со зла :) На мой взгляд, это совершенно некритично, но вот имеет место.