1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Представьте, что бога нет.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем hasslich, 24.07.14.

  1. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Вот люди. Такое самомнение. Какой смысл жизни у земляного червя? Или медузы? Или даже свиньи и барана? Правильно. Их смысл жизни весьма прост. Накормить своим телом кого-то более сильного и удобрить своими останками почву. Смысл жизни человека - точно такой же, как и у остальных животных на земле.
     
  2. FanTik

    FanTik Активный участник

    1.725
    0
    встретимс.Я?
    [​IMG]
     
  3. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    FanTik, ну так вы в отпуск на трамвае не езжайте :d
     
  4. FanTik

    FanTik Активный участник

    1.725
    0
    О., Мы всё больше ......на джип.пе)
     
  5. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    FanTik, посмотри фильм Джиперс Криперс. Он очень интересный и для тебя там будет много материала
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Chamberlen,

    Существует :)

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2014 20:05 ----------

    hasslich,
    Это нормально. Я использую концепции, которые не получили широкого распространения.

    Нет, боятся как раз окончания жизни :) Попробуйте приблизиться к этой грани - и сами это почувствуете.

    Ась?

    Нет. Характер - это нечто куда более поверхностное. И зачастую играющее скорее негативную, ограничивающую роль.

    Shin,
    Страх есть и без боли
     
  7. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    У меня нет. :p
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shin,
    Доводилось совершать самоубийство, болеть чем-то смертельным или ухаживать за умирающими?
     
  9. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Shin, у вас знак ТПП РФ на аватарке
     
  10. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Это Кадуцей. )

    Кажется, еще на эмблеме Арбитражного суда есть этот элемент... Или на таможне... Не помню, где еще.
     
  11. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    А ничего что она прославляет Сатану? Странно, что РПЦ ещё не прокляла Булгакова. Книга реально имеет мощнейший дьявольский посыл. А написана была в расчёте на одного-единственного читателя - И. В. Сталина, но бывший студент семинарии её не оценил и от сравгения с дьяволом восторга не испытал. Писатель огорчился, заболел и умер.
     
  12. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    весьма неверный вывод. Она рассказывает о нем, а также об Иешуа. Скорее, автор рассматривает всех очеловеченными, это не значит прославление.
     
  13. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    ИМХО, книга несколько глубже, чем вам кажется.
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    brend1999,
    Будто в этом есть что-то плохое :). Христиане, кстати, её не любят.
     
  15. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    на всякий случай уйду отсюда, вдруг эта тема проклята
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    О., поздно ^_^
     
  17. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Правильная мысль.
    Кстати, через 5-10 тысяч лет и от Сталина с Наполеоном никакой памяти не останется, да и смысла жизни эта память тоже не придает

    Семен Франк:

    "Вопрос о смысле жизни - не "теоретический вопрос", не предмет праздной умственной игры; он есть вопрос самой жизни, он гораздо более страшен, чем при тяжкой нужде вопрос о куске хлеба для утоления голода. Чехов описывает где-то человека, который, всю жизнь живя будничными интересами в провинциальном городе, как все другие люди, лгал и притворялся, "играл роль" в "обществе", был занят "делами", погружен в мелкие интриги и заботы - и вдруг, неожиданно, однажды ночью, просыпается с тяжелым сердцебиением и в холодном поту. Что случилось? Случилось что-то ужасное - жизнь прошла, и жизни не было, потому что не было и нет в ней смысла!
    И все-таки огромное большинство людей считает нужным отмахиваться от этого вопроса и находить величайшую жизненную мудрость в некой "страусовой политике". Они называют это "принципиальным отказом" от попытки разрешить "неразрешимые метафизические вопросы".
    По-видимому, умение "устраиваться в жизни", добывать жизненные блага, утверждать и расширять свою позицию в жизненной борьбе обратно пропорционально вниманию, уделяемому вопросу о "смысле жизни". А так как это умение зачастую представляется самым важным и первым по настоятельности делом, то в его интересах и совершается задавливание в глубокие низины бессознательности тревожного недоумения о смысле жизни. И чем спокойнее, чем более размерена и упорядочена внешняя жизнь, чем более она занята текущими земными интересами и имеет удачу в их осуществлении, тем глубже та душевная могила, в которой похоронен вопрос о смысле жизни. "
     
  18. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Сатан а в ней - положительный герой. Это ломает стереотипы. До того в таком ракурсе вопрос никто не поднимал. Приводится так же чёткая параллель с репрессиями против руководителей государства начала 30-х годов. Вообще много чего там есть. Иешуа оказался слабым, без такого союзника, как Сатана практически ни на что не способным.
     
  19. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    достаточно даже просто увидеть вблизи жизнь очень старого человека

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2014 21:01 ----------

    на мне крест надет
     
  20. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Останется. Помним же мы Ганнибала, Цезаря, Александра Великого, даже Помпея помним. И будем помнить всегда, сколько будет существовать человечество.
     
  21. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Это уже опасно. :coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2014 21:04 ----------

    У вас христианский трафарет восприятия. :)
     
  22. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Shin, А почему я должен не верить Богу, а поверить, при том, на слово, какому то чуваку, который якобы устроил восстание на небе сколько то десятков тысяч лет назад, а потом был извергнут править Землёй. Чё та не очень здорово он тут направил. Результаты какие то у его правления хе...вые, вам не кажется?
     
  23. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    На мой взгляд, вы путаете собственно Бога и Бога - антипода дьявола.
    Я уважаю христианство, сам православный, крещеный и все такое... Но в нем есть одна бомба замедленного действия: непримиримая дуальность. Выражается это в постоянном поиске дьявола или зла как такового. Попросту говоря, - мракобесие. Мир более целостен. А делить его таким образом, - это путь к распаду сознания (шизофрении).
     
  24. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    если вам они не нравятся, это не значит, что они не нравятся ему
     
  25. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Del
     
  26. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Противоречите. Православные не уважают христианство. Уважать христианство могут представители других конфессий, например, приверженцы Ислама. Православные обязаны верить в Бога и противиться Дьяволу.

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2014 21:20 ----------

    Если его они устраивают, то не надо тогда изображать дело таким образом, что Дьявол друг человека. :) в том числе и в литературе.
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    О.,
    Возможно. Но я говорю о непосредственном соприкосновении. Мне доводилось это пережить, и это открыло много неожиданного.

    Я как-то был в одном доме. Комнатка, завешенная иконками по всем стенам, а на входе ощущение, будто по голове ударили. У меня такое обычно при столкновении с подселёнками бывает. Так что, проку от христианской магии мало.
     
  28. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Дуальность - это как раз попытка примирить в себе два начала: условно Джекила и условно Хайда. В религии как раз дуальности нет: служи добру, отрицай всё злое - и будет тебе рай.
     
  29. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Я не могу сказать, что я не уважаю христианство.
     
  30. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    brend1999, дьявол не друг человека. он никому не друг. в том же МиМ он не друг, но орудие возмездия