1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мегафон запустил LTE в Волгограде

Тема в разделе "МегаФон", создана пользователем core, 09.03.14.

  1. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Falkon0016, может модем соскочил в 2G или 3G?
    вечером около полутора часов была беда, теперь все ок. Опять больше 10 мегабит летает.
     
  2. Birom, поломались...:shuffle:
    Почти починились...
    Кто до их пор испытывает трудности - обратите внимание, чтобы на устройстве APN был "Internet" и перезагрузите телефон/модем.

    Falkon0016, насколько я помню недалеко от Краснослободска?
    Там нет базовых станций 4G
     
  3. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    3G only или 2G/3G?
     
  4. Если интересно - и то и другое. А так же LTE.
     
  5. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    МегаФон_Техническая служба, а в чем прикол тогда ставить иногда только 3G/LTE башни? У меня тут именно такая - по простенькому 2G телефону уже тут не поговоришь. Хотя подозреваю, что это уникальная ситуация, судя по частотам, там где нет 3G почти непременно должен неплохо светить 2G.
     
  6. Добрый день! Для скорейшего исправления возникшей ситуации просьба в письме на адрес [email protected] уточнить следующие данные, которые необходимы для проведения проверки:
    - уровень сигнала;
    - местонахождение в момент возникновения сложностей - название населенного пункта, улица, дом №;
    - как давно возникла данная ситуация; телефонные номера абонентов, в момент разговора с которыми Вы заметили ухудшение качества связи, дату и время вызовов.
    Со своей стороны мы сделаем все возможное для решения Вашего вопроса.
     
  7. Смысл в базовой станции без 2G - это увеличить емкость сети. Передача данных (особенно в сейчас, когда требование к скоростям у абонентов возрастает) занимает очень много ресурсов. Самое узкое место - это радиоэфир. Я думаю, Вас это удивит, но 14-15 абонентов, одновременно работающих на одном секторе базовой станции (их обычно 3 шт.), полностью занимают все его ресурсы этого сектора, и при приходе еще одного-двух абонентов, скорости падают у всех. А частотный ресурс небольшой. Расширить его никак, ибо он определяется законами физики и делится одновременно на нескольких операторов (у нас в области 4 шт).
    Поэтому и приходится для поддержания необходимого качества строить такие базовые станции. Это простыми словами...

    По поводу невозможности позвонить из 2G с Вашего места... Мне кажется, вы несколько сгущаете краски. Эффективный радиус обслуживания базовой станции 2G GSM (900 MHz) - 20-25 км. (в теории 32 км.). У 2G (DCS 1800 MHz) - раза в три меньше. Но все равно, все построенные базовые станции покрывают город практически сплошным ковром. Но от этой плотности уже возникают другие проблемы: много частот могут слетаться в одно место и взаимно гасить друг друга, мешать. Что часто и бывает...

    Что бы не загружать. Скиньте телефон в ЛС и как к Вам обращаться. Посмотрим, что у Вас на месте с качеством 2G.
     
  8. Falkon0016

    Falkon0016 Участник

    283
    0
    да да в слободе, он нормально работал с мая или апреля, с 1 дня как 4г запустили, последние пару дней беда
     
  9. Проверьте в настройках программы модема в какой сети он регистрируется.
    Часто модем без причины привязывается к сети 2G. Укажите ему нужную сеть.
    Вот только в Краснослободске у нас сети 4G нет. Все что долетает - это с города. Не могу гарантировать устойчивого приема в Слободе...
     
  10. Mc'key

    Mc'key Участник

    141
    0
    МегаФон_Техническая служба, примерно неделю назад практически до нуля упала скорость (колеблется от 0 до 0,05 Мбит). Модем 4G: настройки правильные, модем перезагружали. Адрес: КИМ, 6Б.
     
  11. Если есть полная уверенность, что модем работает именно в сети LTE (а не в 2G), как я уже неоднократно писал, проверьте остаток трафика до ограничения скорости.
    Проверяется так: в строке записка баланса набрать USSD-запрос *167#.
    Базовая станция практически под боком у Вас. Проверю конечно завтра ее,
    но аварийный сообщений от нее не видел.
    Напоминаю еще раз: на модеме при сети LTE должен гореть бирюзовый светодиод, а не зеленый.
    Если проблема не решится -пишите в ЛС контактный телефон.
     
  12. ostap

    ostap Активный участник

    730
    1
    Как в сказке )) Было у меня три модема 4G от Мегафона, один белый и два чёрных (все модели М-100-4 HUAWEI E3272).
    В режиме только LTE индикатор на чёрных модемах был бирюзовый, а на белом зелёный.
    Сейчас пользуюсь белым модемом, режим - Только +4G, индикатор зелёный.
    Это так, для справки.
     
  13. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    У меня белый М-100-4. Горит в 4g бирюзовым. И в коробке от него лежит инструкция, где написано в LTE что должен гореть бирюзовым (или как там его китайцы назвали)
    Это так, для справки.
     
  14. Добрый день! Уточните Ваш номер и ФИО, мы проверим.
     
  15. ostap

    ostap Активный участник

    730
    1
    Мы с вами это проходили.
    А хотите, я его стукну? Он станет фиолетовым, в крапинку ))
    Из ПО Мегафон-Модем можно бесплатно проверять остаток трафика отправив сообщение "ОСТАТОК" на номер 05009122
     

    Вложения:

    • шутка.jpeg
      шутка.jpeg
      Размер файла:
      52,7 КБ
      Просмотров:
      713
  16. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Поверьте мне - не сгущаю. Мы в низине и 2G еле долетает, а вот 3G отлично теперь светит.


    Скинул.
    Стоп-стоп-стоп. Не путайте народ. Пусть смотрят инструкцию к конкретному модему. У меня LTE как раз зеленый.

    И еще. Подруга после моих пассажей в фейсбуке про LTE тоже хочет купить модем на дачу, но мы не знаем есть ли там покрытие, посмотрите пожалуйста в этой точке - есть ли LTE: 48°53'17.7"N 44°39'52.5"E
     
  17. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Ближайшая к этой точке БС - на конечной "Приморье", водонапорная башня. Это 2 км по прямой. Другие соседи значительно дальше: а) мачта-столб возле перекрестка 2-й и 3-ей продольных, б) мачта-столб в самом начале Латошинки. Даже если эти БС проапргейдили, ИМХО далековато для уверенного приема 4Г.
     
  18. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Не совсем понял. 2 километра это далековато для приема LTE на частоте 800?
     
  19. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    DJ Vasya, если перекресток 2 и 3 продольных это то место, где т-образный перекресток, на котором направо это Латошинка и возврат в город, налево на Саратов, то судя по виду антенн на мачте, 4 g я не видел, хотя могу ошибаться.
     
  20. Всем добрый день!
    Хочу прояснить по последним сообщениям:

    - К сожалению в точке по данным координатам гарантировать достаточный уровень сигнала не смогу.
    DJ Vasya, достаточно точно описал ситуацию по расположению БС :) ;


    В двух 2 км. для LTE это будет очень хороший уровень сигнала, вот только ближайшая базовая станция с LTE находится намного дальше от этой точки.

    - Спасибо за разъяснение. Я даже не подумал, что цвет светодиода может варьироваться от модели к модели. Я себе купил M100-4. По его описанию и ориентировался;

    У меня в ЛС от Вас сообщений нет. Скорей всего не туда ушло. Сейчас Вам напишу сообщение - ответьте на него информацией с Вашими контактными данными.
     
  21. не только от модели к модели, но цвет светодиода может быть разный на одной модели в зависимости от версии прошивки.
     
  22. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    От вас тоже нет, и у меня в исходящий пусто было. Мистика. Сейчас продублировал.


    А эта башня, хотя бы 3G? Если да, я все-таки посоветую взять модем, на крайняк через 3G поработает.
     
  23. ostap

    ostap Активный участник

    730
    1
    МегаФон_Техническая служба, сегодня такая ситуация была, сможете разъяснить ?
    Пользуюсь M100-4 цвет белый. Модем с 15 до 17ч с трудом ловил сеть 2G.
    Взял чёрный M100-4 (версия драйвера и ПО то же, что и у белого) он сразу поймал 4G+.
    И эта картинка повторялась не раз за пару часов.
    Т.е. я не раз подключал белый модем, который видел 2g, отключал его и подключал чёрный, который махом находил 4g.
     
  24. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    ostap, на лицо расовая сегрегация!
     
  25. кого откуда отделяют ? :wow:
     
  26. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Наивный делетант, черных от белых модемов! Налицо необоснованные преимущества для чернокожих модемов! Хотя мой чернокожий модем полчаса назад дал слабину, впервые за долгое время. Белого для проверки не было, но я куплю Ж)
     
  27. тогда это дискриминация :shuffle:

    PS может просто AT кодом принудительно прописать 4G?

    PS у самого белый, подобных проблем нет
     
  28. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    от сегрегации до дискриминации -- один шаг! :D


    А вот скорее всего именно так и надо сделать. Или в софте пощелкать режимы (в зависимости от того куда модем пихают :) ). На M100-3 эта петрушка через веб интерфейс (если его можно так назвать) делается, я выше давал ссылку на всяческие с ним ухищрения. В конце этого месяца куплю M100-4, может тоже выложу какие нибудь пляски с бубном -- один фиг дешевле купить модем с тарифом, чем продлевать его (901 р. купить vs 990 р. продлить) -- пущай горсть лежит, в моих полуэкстремальных условиях лишних модемов не бывает! :)))
     

  29. так продлить можно "меньшим" тарифом.

    кстати,да, вопрос ...

    2 МегаФон_Техническая служба а какими тарифами можно продлевать 4G? только тем что за 690 или любым
     
  30. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Можно, но мне нужно именно 70 гигов днем. За полмесяца я уже сожрал 25 гигабайт.

    Отвечу за мегафон - любым.