1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Питер сегодня

Тема в разделе "Санкт-Петербург", создана пользователем Медвед2008, 21.12.13.

  1. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    "Питер", "Воло" - это еще чё...
    Вот "Ёбург" - вот это сила в названии!:vcrazy:
     
  2. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    На работе мои сотрудники уже все в возрасте, поэтому я сказал то что сказали мне;)

    Странно что коренные ленинградцы не захотели оставить название города, а переименовали в Питер

    вот так говорят:
    -мягко по домашнему звучит ПИТЕР, без апломбов и вычурности, это ведь мой дом, а дома должно быть уютно прежде всего

    -Это не какая-нибудь там банальная москва, у которой никаких вариантов нет

    -В этом названии нет ничего плохого, просто сокращение.

    ... А знает ли кто-нибудь, откуда взялось слово "Питер"? В дореволюционной художественной литературе такого наименования, кажется, не встречается (м.б. извозчики у Тургенева так говорили, что-то припоминается). Вроде, крупская с лениным любили это словечко. А в 80-е годы Ленинград называла Питером системная молодежь, что и придало слову уже какую-то позитивную окраску (противопоставление Ленинграду).

    ...Сел в свою карету и уехал в Питер.
    Это мне в школе велели наизусть учить, по программе. Впрочем, теперь программы разные, так что сочинителя этого в СПб-школах, может, и не проходят. Тем более, что теперь он уроженец сопредельного государства, иностRанец-мигрант, даром, что большую часть жизни провел как раз в Питере.
    Может, кто еще вспомнит из "школьной" классики использование слова Питер?

    ...Николай Гаврилович Чернышевский. Барским крестьянам... "А мужику куда итти, когда у него хозяйство
    пропало? В Москву, что ли, али в Питер, али на фабрики?"

    ...Алексей Феофилактович Писемский. Питерщик "Но
    как пришел великий пост, так и начали молодого в Питер сбирать: прибрали
    попутчиков, привязал он к спине котомку и пошел, а там, месяца через два, и
    поотпишет что-нибудь"

    ...Из мнения твердо можно заключить лишь одно: некоему Олегу Юрьеву категорически не нравится, когда Санкт-Петербург называют Питером (правда остается ощущение, что в забывчивости он и сам так может сказать, в чем, впрочем, кается: Если мы так говорим, то очень плохо делаем). Еще он, похоже, не любит всякое быдло (матросов, крестьян-отходников, угрюмых мастеровых), а также тех, кто к части этого быдла относится более толерантно (великих князей Константиновичей), и еще — представителей «не разобравшегося поколения» Бродского.
    На вкус, как говорится, и цвет товарищей нет: С ума он сходит от Берлина, Мне ж больше нравится Медынь, Ему и горький хрен малина, А мне и бланманже полынь, писал классик.
    Вкусы — вкусами, а факты — фактами.
    Даже чисто географически "Питер" это лишь часть Петербурга, утверждает г-н Юрьев, и это справедливо. Вот, скажем, город Пушкин. Административно — часть субъекта федерации Санкт-Петербург, но частью Питера не является. И, что интересно, никогда не являлся; это видно, например, из такой эпиграммы на С. Г. Чирикова, лицейского учителя рисования:
    Я во Питере бывал,
    Из Царского туда езжал
    Перс я родом
    И походом
    Я на Выборгской бывал.
    Я дежурный когда,
    Надеваю фрак тогда.
    Итак, в Пушкинские времена Царское Село в состав Питера не включалось (в Питер из Царского ездили), относительно Выборгской стороны процитированный текст оставляет некоторые сомнения. Что тогда называлось Питером — не знаю, может только Петербургская сторона, а может и весь город. Во втором случае Нарвская застава (если это нынешняя пл. Стачек) должна была входить, да и весь Васильевский, кажется, в городскую черту входил, включая и территорию современного Балтийского завода.
    Теперь о том, кто звал до революции столицу Питером. Коллега Мицунэ привел две цитаты, относящиеся к крестьянам-отходникам. Но не одни они так говорили. Скажем, в «Тысяче душ» Писемского так говорят подрядчик Михайло Трофимов, купец Папушкин, неназванный инженерный полковник и главный герой, дворянин (да еще небось шляхетских кровей) Калинович.
    Это — литературные персонажи, на них могли и поклеп возвести.
    Но вот собственное словоупотребление некоторых лиц. В. Г. Белинский писал В. П. Боткину: «Лермонтов еще в Питере…» (13.03.1841 г.); впрочем, этот хоть и не угрюмый мастеровой, но тоже не барин. А вот А. Н. Апухтин — барин (Петр Первый не любил попов. Построив Питер, Он патриарха сократил…). Заглянул я и в достаточно поздний источник, Воспоминание современников об А. П. Чехове. Там слово Питер используется несколько раз: писатель M. К. Первухин передает высказывание А. П. Чехова, писатели А. С. Лазарев-Грузинский (1861—1927) и И. Л. Леонтьев-Щеглов (1856—1911) цитирует его письма, журналисты В. А. Гиляровский (1833—1935) и В. А. Поссе (1864—1940), а также брат писателя М. П. Чехов пишут от себя. По контексту видно, что всё время речь идет о центральных районах города, Балтийский завод не упоминается.
    Все воспоминания о Чехове, а равно как и его письма относятся к дореволюционному периоду отечественной истории; прошу прощения у почтенной публики за такое напоминание, но вдруг и г-н Юрьев на форум заглянет, его эрудиция в истории литературы мне неизвестна, а когда в школе проходили гражданскую историю, он часто болел. Или прогуливал. Во всяком случае бойкое его заявление «великие князья Константиновичи, специализированные по военно-морской части» — полный вздор. «Константиновичи», надо думать, дети Константина Николаевича (1828—1892), второго сына Николая I, сам он действительно «специализировался по военно-морской части» (генерал-адмирал) и многое сделал для русского флота. Старший сын его, Николай Константинович (1850—1918), в юности еще совершил неблаговидный поступок, за что был сослан в Оренбург, потом переехал в Ташкент; в обоих городах — ни моря, ни матросов. Второй сын — Константин Константинович (1858—1915) на военном поприще служил сначала в Измайловском полку, потом командовал Преображенским, а затем был главным инспектором военно-учебных заведений, по гражданской части состоял президентом Академии наук, но более всего известен на поэт, причем у него много военной лирики, но никак не военно-морской. Третий сын Константина Николаевича, Дмитрий (1860—1919), дослужился до генерала от кавалерии, звание не флотское. Наконец младший, Вячеслав (1862—1879), умер 17 лет.

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2014 12:36 ----------

    Господа, я может что глупое скажу, но мне сам вопрос откуда взялось "Питер" непонятен. Разве это не первоначальное, петровское еще, "голландское" название города? Которое только потом сменилось на "немецкое" Санкт-Петербург (Sankt-Petersburg)?

    Т.е. полное название конечно было Санкт-Питер-Бурх(ъ) Sankt Pieter Burch, но что удивительного что его называли коротко Питер?



    urban, Так что я извиняюсь, но получается, что Ваши родственники страются показать себя культурными, при этом не зная классики:bigeyes:

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2014 12:53 ----------

    ...Я лично не уважаю "коренных ленинг'адцев", которые сами являются потомками перегнанных сюда за неприлежание крестьян (и плюют в свои корни!), либо потомками дворян-авантюристов и про-царских "шестёрок" (и забывают про совецку власть и унижения), которые ко всем относятся с презрением, а сами пухнут от гордости за свою культуру, которую знают в пределах Эрмитажа. То, что за пределами трущоб и бомжовок Петроградки - для них "жалкие нищие окраины", элитные дачные посёлки типа Комарово - ничто. Не допирают бедняги, что каменные особняки "новых русских" в Парголово и понтовейшие разноокрашенные многоэтажки в 90-е годы были построены и реконструированы... Это так, к слову. Сам я называю Петербург Петербургом, ещё чаще - просто "Городом", как Рим. Но если кто-то в беседе сократит название, чтобы не базар разводить, а быстрее идти к сути дела, я не буду против. Это скорее проблема "гнилой интеллигенции" - беспокоиться о названии во много раз больше, чем о содержании.
     
  3. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Вот после таких высокопарных заявлений новоиспеченных "питерцев С волгограда" становится очень грустно и больно за судьбу некогда культурнейшего города России....
    kort , успехов Вам в дальнейшем изучении Википедии.
     
  4. FanTik

    FanTik Активный участник

    1.725
    0
    ++...Я лично не уважаю "коренных ленинг'адцев", которые сами являются потомками перегнанных сюда за неприлежание крестьян
     
  5. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Вы больной?:spider: При чем тут википедия? это мнения Питерцев. Надеюсь ума хватит понять как их самому поискать?

    urban, И вообще хоть немного историю города поизучайте, тут практически все когда-либо были новоиспеченными. И сейчас их намного больше. Просто одни только через 20 лет говорят что они питерцы, а другие через год;)
     
  6. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Ребятки, никакая прописка не сделает вас настоящими жителями этого города, как были, так и останетесь "скобарями" на всю жизнь.

    Старая истина "можно девочку вывеЗти из деревни, но нельзя деревню вывеСти из девочки" как нельзя лучше подходит к вашему случаю...

    Вы хоть попытайтесь проникнуться духом Великого города - в театры(особенно оперные) и филармонию походите, выходные музеям посвятите, книги, наконец, читайте бумажные(!) и чем больше, тем лучше. Уберите "хутор волгоградский" из своих мыслей, а то он так и прет из всех ваших высказываний. Причем весьма и весьма агрессивно.
     
  7. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Детский сад!:d:d:d
     
  8. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    urban, простите за прямоту, но ведете Вы себя весьма не свойственно человеку, радеющему за высокий культурный уровень. Явно проступает ни что иное, как агрессивный снобизм (посмотрите в Википедии происхождение данного слова, его исконное значение и не уподобляйтесь). Агрессия всегда выглядит ущербно. И совершенно не понятно, зачем Вы пытаетесь унизить людей, которых Вы совершенно не знаете. Не нужно забывать, что по ту "сторону монитора" - реальные люди, которые не заслужили в свой адрес таких высказываний от анонима.
    Еще вызывает вопрос, что конкретно Вы делаете на ВОЛГОГРАДСКОМ форуме и по какому праву нападаете на людей, которых сами же считаете недостойными себя. Ну так и не общайтесь, раз пренебрегаете, никто же не заставляет.
    Людям с особо "высоким" гражданским сознанием напомню о том, что согласно Конституции за гражданами РФ закреплено право самоопределения, в том числе и в выборе места жительства. Это место рождения люди не вольны выбирать. Но выбирать, кем работать, на ком жениться, где жить согласно тому, что духовно ближе - это неотъемлемое право современного человека. Так что не позорьтесь с рассуждениями о "деревнях" и "культурах".
    Насчет культурного уровня - это уж все сами для себя решат, в какие театры ходить и что читать. И о проделанном обязательно поделятся, если захотят:)
    Насчет Волгограда. Я - коренной волгоградец, я горжусь ролью Волгограда в мировой истории. Кстати, для "знатоков" напомню, что именно с героического подвига защитников Сталинграда (знаете о таком городе?) начался перелом в ходе 2-й мировой, со всеми вытекающими.
    И еще. Ломоносов родился не в Ленинграде))) Его имя тоже поносить будете?

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2014 20:21 ----------

    Это совет кому конкретно?

    Хутор не бывает именно "волгоградским". "Хутор" - явление межрегиональное. Кстати, в Ваших рассуждениях как раз и проявляется этот самый "хутор" и замшелая "местечковость".

    Или Вы просто троллите. Если так, то троллинг зачётный, на пять баллов.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2014 21:09 ----------

    "Не место красит человека, а человек - место";) (c) Старая русская пословица.
     
  9. FanTik

    FanTik Активный участник

    1.725
    0
    Редкий Гость, ая-яй, да что ж Вы набросились на человечка. Кстати Urbanизации подвержены, некоторые чуваки безадэквата. Интересно откуда они эти пацаны в реале? Но, что-то подсказывает, что все не так плохо, просто чувак устал от настоящего невоспитанного быдла. Сам от них страдаю-точка. И восклицательный знак.
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=MPAwnCjksRk"]http://www.youtube.com/watch?v=MPAwnCjksRk[/ame]
     
  10. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Редкий Гость,
    FanTik,
    Да ладно вам, человек даже не понимает, или просто не думает над своими словами, что вообще говорит:d
    Только что, он назвал всех родившихся в регионах, кроме Санкт-Петербурга, быдлом, и не видит этого;) Дальше пояснять не буду, остальные-то поняли его слова:d
     
  11. FanTik

    FanTik Активный участник

    1.725
    0
    Если уж на то пошло:frustrate, то коренные Петербуржцы 90% это отбросы уплотнения
    «Гнездовой» принцип расселения исповедовали и высшие губернские советские чиновники. Летом 1918 г. ими были определены в качестве собственного жилья дома № 40–42 по Моховой улице и № 37–39 по Литейному проспекту. Когда же оказалось, что часть квартир в этих домах занимают служащие областного комиссариата земледелия, последним было предложено «очистить занимаемое помещение в течение трех дней ввиду того, что оно необходимо для нужд губсовдепа». «В случае отказа в выезде хозяйственный отдел будет принужден прибегнуть к вооруженной силе»
    Убыль населения началась с 1917 г., и в 1920 г. в Петрограде проживало всего 722 229 человек, то есть с 1916 г. число жителей уменьшилось более чем в три раза[198]. Безлюдность, отсутствие прежнего оживления были основными внешними признаками петроградских улиц того времени.
    Окна разбиты, двери не имеют замков. Уборные отвратительные. Асфальтовые полы не подметаются, не говоря уже о мытье, и покрыты слоем липкой грязи. По углам разлагаются кучи экскрементов. Койки старые, с железными пружинами, многие из них сломаны. Большинство коек голые — ни матрасов, ни одеял, ни подушек. Нет ни мисок, ни чайников, ни кружек. Матросы едят из общих помойных ведер, которых тоже не хватает. Водопроводные трубы текут; нет ни мыла, ни полотенец. У матросов нет форменной одежды, больше чем у половины нет обуви.
    Вот такие пирожки)):d , Господа коренные Петроградцы.
     
  12. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Так как надо говорить правильно, чтобы никого не обижать?
    Ленинград?

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2014 13:39 ----------

    Или Санкт-Петербург?
     
  13. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    HELL'o, да как хотите, так и говорите, ни один вменяемый, адекватный человек не обидится)) На что тут обижаться? Приняты все эти варианты в равной степени.
     
  14. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Если вы хотите угодить неадекватам, у которых главное достижение в жизни - то, что их зачали в "Петербурге" (именно, в Петербурге, но никак не в Питере, не в СПБ) = честно, не парьтесь. Не стоят они того. Не "Питер", так будут поребрики, не поребрики, так греча, не греча, так всегда найдется что-то, что знают люди, дольше прожившие в городе (один такой неадекват обижался на "Полюстровский рынок").

    95% с кем общаюсь здесь - используют все наименования города, в зависимости от контекста. И не напрягаются... А так всегда найдется "коренной", которому надо ж как-то выделиться.

    Это примерно как в ВЛГ - есть скоростной трамвай, который некоторые местные жители называют "СТ" (эс-тэ), и очень писают далеко кипятком, если кто-то из иногородних их не понимает, или обзывает Эс-Тэ "трамваем", с криком доказывая: "Да ты что! Какой трамвай! Ты что разницы между трамваем и ЭсТэ не понимаешь!!! Да он один такой в России!!!" и забывают добавить, что таки да - один такой убогий, никто больше не додумался так распилить деньги на метро, что только трамвай в туннель помещается =)))
     
    Последнее редактирование: 21.04.14
  15. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    кура!:d:d:d


    Строго говоря, его и строили изначально именно как легкое метро, с такими параметрами... А вот интересно- почему не полноценное обычное? Может быть потому, что в начале 80-х город еще не был миллионником?
     
  16. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    ниче так протролил. маладца.
     
  17. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Шлялся я сегодня пешком от Комендантской площади через Петроградку в Центр. И вот на улице Пионерской, напротив общежития Военно-космической академии им. Можайского случайно увидел памятник, на котором написано (дословно не помню) примерно следующее: "Детям ПИТЕРСКИХ рабочих, героически погибшим..." и что-то еще дальше.
    Вот так. Не "петроградских", не "петербургских", а именно "питерских".
    Это к вопросу об официальности и уместности употребления названия города "Питер". Так что не стоит записывать это название исключительно в жаргонизмы.
     
  18. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    херасе у тебя времени свободного вагон
     
  19. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Дык на то выходные и придуманы)). Иногда и пойти погулять можно. Тоже типа спорт, тока бесплатный))))
     
  20. zloi_ANGEL

    zloi_ANGEL Активный участник

    1.053
    0
    Скоро близятся куча выходных,буду убивать их как-нибудь))Поеду по Питеру гулять,но за 8 дней,наверное,надоест))
     
  21. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    zloi_ANGEL, не-а, не надоест, для Питера 8 дней очень мало. Тем более сейчас, когда еще и пригороды хорошо посещать. Город большой и интересный.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2014 22:19 ----------

    чё их убивать, они сами пролетают незаметно. Пока выспался до часу дня, пока то да сё, уже вечер))))) А еще погулять надо))) Хорошо щас хоть дни длинные, светло долго))
     
  22. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Я на Финский рвану, шашлычок забацаю, воздухом подышу))
     
  23. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    Пошли мы как-то гулять белыми ночами по центру.
    Утопленичка нашли....
     
  24. zloi_ANGEL

    zloi_ANGEL Активный участник

    1.053
    0
    Заезжай в гости,я как раз живу рядом с Финским)))

    ---------- Сообщение добавлено 29.04.2014 21:03 ----------

    Мне просто надоело мотаться на автобусе с Соснового бора))А так конечно есть что посмотреть,спору нет:))
     
  25. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Чё, прям плавал в реке? А в какой???:spider:
    Но с тем же успехом его можно было увидеть и днем! Или они только по ночам всплывают?:spider::spider::spider:
    А интересно, нечисть только темными ночами является? Или белыми тоже?:kos:
     
  26. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Ух плин, далековато, если только рыбку соберусь половить:d, я поближе останавливаюсь))
     
  27. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    это не моё сообщение, это ЗлойАнгел поближе к природе и ядерным реакторам забрался:smokez:

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2014 12:50 ----------

    генномодифицированная наверное там рыбка в Сосновом бору, в водоемах рядом с ЛАЭС:gigi:
     
  28. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Баги форума:spider:

    Вот и посмотрим, главное процесс:d
     
  29. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Тогда на дело, то есть на рыбалку надо ночью идтить, чтобы видеть, светится ли рыбка в темноте))
     
  30. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    :d
    А что же как подкормку ставить тогда? от аккумулятора провод к крючку мастырить?:writer::d