1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чаи из трав

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Антоша, 12.03.14.

  1. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    курить грибы будем)))
     
  2. J-Zet

    J-Zet Активный участник

    1.120
    0
    с грибами хуже дела обстоят чем с травой))
     
  3. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.306
    62
    J-Zet, эт точно пока в тарелке поймаешь его:d
     
  4. J-Zet

    J-Zet Активный участник

    1.120
    0
    руками лучше ловится:d
     
  5. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    ну это в случае если действительно руки, а то бывают и клешни вместо рук:d
    В общем этим летом буду сам травку собирать, а пока на рынок.
     
  6. J-Zet

    J-Zet Активный участник

    1.120
    0
    Антоша, да, когда своя травка, оно намного лучше. Не знаешь же, где ее собирали. Возле дороги нельзя собирать, она в себя всю гадость впитывает. Только в лесу или подальше от дороги. И лучше майскую, в самом соку.
     
  7. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Каждому овощу - свое время.
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    вот-вот. Многие растения собирают в период цветения.
     
  9. мясной

    мясной Активный участник

    720
    14
    не понимаю.зачем кипрей покупать в аптеках и у бабушек.он цветет в августе, на Волге и за Волгой его навалом.просто промышленые масштабы.
     
  10. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    в этом году так и сделаю, и остальные травы на даче у родителей то же не проблема насобирать, просто начал пить отвары с осени предыдущего года, вот и покупаю пока, что тут не понятного то?
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    На рынке? Здоровье лишнее?

    :hah:

    Травку из Египта как-то стремно возить :d
     
  12. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Да ну, кто там чего дельного продаст?)) И потом, можно же самому попробовать!)

    С грибами всё отлично, и у нас в пойме даже произрастают нужные породы, просто нужно в них разобраться, я пока не рискую, только моховики уверенно от прочих отличаю, а с них никакой пользы, кроме гастрономической.
     
  13. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Ребяты, вы поосторожней с травяными сборами. Чтобы ими лечить (или лечиться) нужно учиться. А по незнанию легко навредить. Мне известны случаи развития токсических гепатитов после употребления травяных сборов изготовленных любителями.
     
  14. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    понятно дело, но те что я употребляю в принципе безобидны, тем более в не больших дозах
     
  15. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Нееее. не ту травку что подумали:d
    Мне нужен египетский чай хильбе (хельба. пажитник). Выглядит как семена мелкие с резким запахом. Применяется и как специя и как чай.
    вот оно http://www.liveinternet.ru/users/tamech/post183432485/
    в Волгограде есть только в молотом виде у узбеков. но запах совершенно другой и ощущение что в эту муку добавили что-то лишнее. в семенах нет нигде
     
  16. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    А мне кажется, что каждую траву надо собирать тоже в определенной местности и выращенную в определенном климате?
    Дурацкий пример: конопля волгоградская совсем беспонтовая, а вот краснодарская, вот та да...:d:d:d

    Или всё-равно где её собрать, свойства такие же?
     
  17. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    :d:d:d так так так, Ваш интерес настораживает:p

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2014 11:06 ----------

    kort, все!!! я тебя раскусил! ты хочешь дичку добавлять в смесь для эл сигарет!:d алхимик)))
     
  18. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Да нет, по своей работе, я очень много мотаюсь по нашей Необъятной, к примеру через неделю поездка в Уфу. Вот и заинтересовался, где и что покупать лучше:)
     
  19. J-Zet

    J-Zet Активный участник

    1.120
    0
    в Башкирии вообще очень много всяких травок душистых. Если наткнетесь на бабулек на рынке с девясилом, а точнее с его корнем, берите не раздумывая. Очень полезная штука. От простуды спасает, да и сил придает. Каждый день пить нельзя, но в аптечке должен быть.
     
  20. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.306
    62
    а вуфу это новый формат вифи?:d
     
  21. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    тут писали уже не раз в мой адрес, что бы не покупал у бабулек;)
     
  22. мясной

    мясной Активный участник

    720
    14
    в Волгограде тоже растет.в основном на дачах,огородах...
     
  23. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    В качестве вкусовой мята, душица и чабрец (тимьян ползучий(лично мне нравится больше) и тимьян обыкновенный), и в небольших количествах зверобой, зопник колючий(он же железняк), кипрей узколистный, по сезону шиповник, крапива (немного),корень цикория(заморачиваться с ним нужно, конечно), для бодрости немного мате или корень эфедры, но ее собирать непросто.
     
  24. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    kenzo, все сам собираешь?
     
  25. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    да, конечно, мяту, в этом году в частном секторе у знакомого, остальное по области, кроме кипрея узколистного,его в аптеке, просто ни разу не встречал в наших землях, что не значит , что он здесь не растёт.
    сочетание трав из этого списка разное, как и дозировка, но все с ярко выраженным лекарственным действием понемногу, кстати, иногда шалфей и ромашка (ее в последний раз покупал в аптеке).
    У товарок на улице беру иногда, но как и у кого выбираю..отдельная история.;)
     
  26. летом мы ездим в Чегемское ущелье. Там, я вам скажу,- такое разнотравье! Мы прямо возле палаток рвем и в чайнике завариваем водой из горной речки. Совершенно волшебный напиток получается! Да еще и с горным медом- так восхитительно!

    Но в Волгограде эксперимент не удается: вода не та, воздух не тот, и вообще...
     
  27. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    погуглил, посмотрел фотки-лепота:)
     
  28. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    не соглашусь, чай с душицей, на родниковой воде, на костре и в нашей области хорош,не предвзята ли ты?
     
  29. вполне возможно. у нас я в походы не хожу. Я имела в виду воду из-под крана
     
  30. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Воплощение прекрасного,ну не у всех есть возможность ездить в Чегемское ущелье, так, что мы тут как нибудь на родниковой;)