1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каталог рецептов Волгоградского форума

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем asta97, 21.03.10.

  1. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
  2. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
  3. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
  4. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
  5. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
  6. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Квас

    Будет внесено позже.
     
  7. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
  8. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
  10. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    Три литра воды, 2ст.л. солода ржаного,3ст.л. сахара.В теплое место на 12 часов,разливаем в 2-е полторашки,сутки в прохладном месте для дображивания и в холодильник.Для ускорения процесса можно добавить пару ложек мучной закваски(см."Бездрожжевой хлеб")
    Квас-супер!Открывать осторожно_вскипает как шампанское!:d
     
  11. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    Стейк, по моему мнению это самое вкусное мясо:

    берем вырезку говяжью, режем на куски толщиной не менее 6-7 см. далее если
    есть желание то можно замариновать в бальзамическом уксусе, в посуду желательно с крышкой кладем мясо и наливаем уксуса толщиной в палец накрываем крышкой (без пресса) и ставим в прохладное место на 6 часов, потом переворачиваем мясо на другую сторону и маринуем 3 часа, далее вынимаем и даем стечь маринаду, (лично я использую брызгогаситель от сковородки) после того как стек маринад вытираем мясо бумажным полотенцем, ставим на тарелку либо оставляем на брызгогасителе и ставим в проветриваемое помещение, для заветривания мяса (если на балконе при температуре от -5 до +10) то хватит 3-х дней, в течении этого времени периодически переворачиваем мясо для равномерного заветривания (каждые 12 часов)
    далее все проще, когда мясо для жарки готово, разогреваем сковородку на среднем огне, наливаем немного растительного масло и обжариваем мясо (10-15 мин.) со всех сторон мясо, во время обжарки можно и поперчить (солить только перед подачей на стол) примерно за минуту как снять мясо со сковородки можно добавить сыр дорблю

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Салат из руколы, креветок и помидорок-черри.

    235 калорий, жиры 6 г белки 23,5 г углеводы 8г

    Ориентировочное время приготовления: 10 минут
    Ингредиенты на 1 порцию:
    1 небольшой пучок рукколы
    100 г очищенных креветок (лучше крупных)
    100 г помидорок черри
    10 г пармезана
    1 ч.л. бальзамического уксуса
    1 ч.л. оливкового масла
    чеснок, соль и молотый черный перец по вкусу

    Если вы используете варено-мороженые креветки - их достаточно залить кипятком и оставить на пару минут. Если креветки сырые - алгоритм следующий.
    В сковороде разогреваем 1 ч.л. растительного масла, кладем нарезанный зубчик чеснока, креветки, солим и перчим. Обжариваем быстро по 2 минуты с каждой стороны и перекладываем на бумажные полотенца, чтобы впитать жир.
    Помидорки разрезаем на половинки или четвертинки в зависимости от размера.
    Сыр тонко строгаем овощечисткой.
    Рукколу кладем в салатник. Добавляем остальные ингредиенты и перемешиваем.
    Уксус взбиваем солью и перцем. Сбрызгиваем заправкой салат перед подачей.
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 01.05.2012 23:06 ----------

    89 ккал

    Цветная капуста (сырая)
    Помидор
    Сыр твердый
    Чеснок
    Кинза (по желанию), укроп.
    Для соуса:
    Сметана - 2 ст.л.
    Соевый соус - 1 ч.л.
    Горчица с зернышками - 1 ч.л.
    Зеленый лук.

    Цветную капусту промыть в холодной воде и разделить на маленькие соцветия. Помидоры порезать кубиками. Чеснок очистить и мелко порубить ножом. Все перемешать и посыпать сверху мелконарезанной зеленью и натертым на крупной терке сыром. Выложить салат на блюдо и полить соусом. Украсить зеленью.
    [​IMG]
     
  13. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Бифштекс.

    Стейк конечно очень хорошо. Меня немного удивил способ маринования мяса в бальзамическом уксусе... никогда не пробовал так делать, ну да ладно.
    Итак Бифштекс.
    Хороший кусок говядины, желательно зернового откорма, я предпочитаю лопаточную часть, но это не принципиально. В идеале порубить ножом, мясорубку не использовать, тут важно, что бы волокна мясные не перетирались. Когда лень рубить мясо ножом использую электрическую рубилку, но тут важно не перестараться и не измельчить мясо слишком сильно. Далее, добавляю соли и перец свежемолотый и прям горошек черный, красный, белый - разный, перец не экономлю, ну тут дело вкуса, больше ничего добавлять не нужно! Потом формую бифштекс, я делаю де то 10-13 см в диаметре и 5-6 см в толщине оставляю бифштекс на пару тройку часов в холодильнике - ибо он должен отдухнуть и избавиться от стресса, полученного при рубке. Потом на сковородку и обжаривать то на одной стороне - то на другой, время жарки зависит от толщины бифтекса и от Ваших предпочтений, я обычно минут 10 жарю.
    К бифштексу - зелень, овощи и мерло!
    Очень вкусно.
    Главное - что бы мясо было хорошее, не мороженое.
     
  14. специально для MrBlack656а
    ну и для других тоже: рецепт приготовления вяленого мяса. Запощу прям так, как прислался он мне от друга моего (шеф-повара, между прочим) из Канады.

    Вяленое мясо(beef jerky)
    Маринуем полоски наипостнейшей говядины(в оригинале лосятина или бизон) 8-10 часов в хитром маринаде, промакиваем, насаживаем на шпажки и высушиваем в духовке 6-8 часов при температуре +70-80С. Спасибо вам за прекрасный рецепт, товарищи индейцы!


    Маринад: Вурчестер соус, соевый соус примерно пополам-напополам, копченая паприка(найдешь чипотль- еще лучше получится) ,капельку жидкого дыма, кумин, кленовый сироп, коричневый сахар. Найдешь Frank's sauce-добавь его половину от количества соевого соуса. А нет- капни чуток табаско. Kак то вот так. Вообще маринад-такая штука... я всё по вкусу добавляю. Но сразу скажу- в этом маринаде должен ощущаться сладкий вкус.
    Я бы лосятину вообще замариновал бы только с коричневым сахаром,соевым соусом и жидким дымом.У неё свой очень интересный характерный аромат. (с)
     
  15. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    я бы сказала, что это рецепт для Мордора) хотя, бизон, это даже для него сильно))
     
  16. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Один мой друг готовил интересное блюдо, это у них было семейное, передающееся в поколениях. Он называл его штруделя, но я сколько смотрел, штруделя это другое. Там готовится в большой кастрюле слоями: утка кусками, картофель, капуста, и наверху изделия из теста, которые собственно штруделя. Небольшие булочки из теста завернутого спиралью, на вкус как булки, только без корки. Они приготавливаются на пару из утки-капусты-картошки и впитывают в себя все запахи. Вкус всего бесподобный, но нигде не могу найти рецепта, может кто знает?
     
  17. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    В китайской и немецкой кухне есть паровые булочки. Судя по всему, что-то из этой оперы:
    http://www.povarenok.ru/recipes/show/25400/
    Вместо утки - свинина, но в каментах как раз упоминают про способ приготовления как вы описываете. Булочки на мясе с овощами пропариваются. Тут же как с борщом - каждый чуть по-своему сделает.

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2014 08:21 ----------

    Да, должно быть вкусно. Сахара в булочках могло и больше быть - чтобы слаще были. Немцы ту же капусту с повидлом яблочным тушат, в рецептах тушёного мяса встречается повидло.
     
  18. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Vinda, да, булочки именно так выглядели! Но они совсем не сладкие. А товарищ, который готовил - из поволжских немцев. Ел я это всего один раз, на его день рождения, но запомнил, очень понравилось. Спасибо за ссылочку! Я искал в рецептах на разных сайтах, но все было не совсем то.
     
  19. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    August25, не за что, мне самой интересно. Паровые булочки - это дамфнудели, штрудель вообще ведь из другой оперы. Однако почему-то в России в штрудели переименовались))) Видела в обсуждениях такое же название, как у вашего блюда. Если кто немецкий знает - на немецких сайтах хорошо искать рецепт. Немцы - они народ педантичный, рецептуру блюдут. Пекарям до сих пор чтобы получить разрешение на выпечку тех же рождественских штолленов - чуть ли не кровью расписаться за аутентичность надо.
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    August25, у Сталика Ханкишиева был такой сюжет в "Дачном ответе". Это действительно называется штрудель.
     
  21. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Ну не смотрю я это, и кто такой Сталик не знаю.
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    August25, ну так в инете поищи. Сталик калинар многими хваленый.
     
  23. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Бета, то что Винда выложила, больше всего похоже. Я сколько искал "штрудели" там ну совсем не то.
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    August25, потратила по поиск 1,5 секунды [ame]http://www.youtube.com/watch?v=09Ay_6eAf8o[/ame]
    Написала сталик ханкишиев штрудель и первая же ссылка она. Позор тебе. :)
     
  25. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Я бы вряд ли соблазнилась картофель с паровыми булочками делать. С уткой-свининой и капустой заманчиво уже на этапе оценки ингредиентов звучит)))

    Пока ты ссылку искала, нашла другую, где Ханкишиев оч.интересное заявление делает. И у меня разъехался мозг: «Я не знаю, как готовили немцы штрудель до тех пор, пока не переехали в Среднюю Азию и у них не появились казаны. Без казана, на мой взгляд, это просто-напросто невозможно. Дело в том, что нынешняя молодежь знает совсем другой штрудель – с какими-то фруктами, ягодами, венский штрудель. Нет, настоящий немецкий штрудель был из лука, картошки и теста!». http://www.peredelka.tv/tv-projects/do/sujets/kazan-mangal/shtrudel.phtml Ничего, что штрудель готовят фиг знает с какого года в куче стран?))) И чаще с фруктово-ягодной начинкой. Даже не пойму, что меня больше радует - первая часть или вторая, про "настоящий" штрудель. В контексте паровой булочки))) Без начинки. Которая самостоятельно готовится внизу.
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Vinda, эта та же самая передача, только у меня видео, а у тебя текст и фото.
     
  27. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Бета, это понятно. Мой субъектив - на экране его не воспринимаю вообще - голос, дикция, манера. Не мой типаж авторитетного кулинара. Читать, кстати, мне удобнее для оценки рецепта, чем смотреть. Сразу видно всё поэтапно. На экране важный кусок м.б. отдан в пользу "бантика". Ну и плюс хрон - это же выжимка. За 7.20 не приготовишь))) "Настоящий" штрудель)))
     
  28. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Бета, у Винды штрудели лучше!:d Одно дело булочки, другое - булочки пропитанные запахом утки-капусты-картошки. Мне утка вообще нравится, а это блюдо я ел, аж за ушами трещало. Товарищ привез из дому, из Калмыкии огромную кастрюлю, домашнюю утку и капусту. Казан не обязательно, в кастрюле все прекрасно на пару готовится. Это запоминающееся блюдо. Еще я очень вкусное блюдо ел в Херсоне. Юшка, они называют, это уха такая. Бульон коричневого цвета, в нем нет ничего, картошек, круп и прочего. Рыба отдельно на блюде. Вкус этой юшки был незабываем, можно было с языком съесть. А плюс еще самогоночка... И хохлы вокруг на своей мове балакают... Рай! Это не в ресторане, дома.
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    August25 ну я бы тоже мясца добавила. Дело не в этом. В рецепте надо уловить главное (в данном случае это то, что булочка печется на пару), а уж вариации дело вкуса.

    О! у меня же утка где-то в морозильнике валяется.