1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Инструменты. Всё про них.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем zyu-zik, 24.07.13.

  1. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    из-за металлического корпуса, позволяющего снимать высокую мощ с таким маленьких размеров

    3000. хватает хз на сколько. тут уж как считать.

    К тому же эта пила без аккумов стоит 10 т.р. использовать 55ку для резки профилей (к тому же провода они в цеху в подвеске к блоку ещё оправданы, а вот на площадке провода - зло) глупо и не понятно. Тем более одной рукой

    они же по металлу, зачем их точить.

    ---------- Сообщение добавлено 17.08.2013 22:32 ----------

    для дома в леру продаются хилтевские наборы проводные за 10-13 т.р. - хватит на всю жизнь, всё в одном кейсе - удобно для хранения и перевозки. Пользовался бы проводными - взял бы.
     
  2. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    может быть. имхо электродвигатель там тяжелее чем обычный сетевой.
    может быть, интересно скоро появится аккумуляторная бетономешалка, вибратор итп

    чтобы не покупать новый, хотя если делать клиенту просто включать новый диск как и АКБ в смету:d
    Заказал у хилти диск поставлю на 55 ку пильну профильную трубу, благо под рейсмус деволт надо подставку сварить.
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    WadikBOSC,

    Более чем доволен аккумуояторной пилой. В комлекте два аккумулятора пока один заряжается другим работаешь простоев нет.

    А если лезешь с ней куда то на леса, то вот только провода еще бы и не хватало.

    По массе она легче чем ходовые пилы.

    Ну и диск справа, обрати внимание.
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    у меня 80 ваттник заряжается 20 минут.

    вот вот. Крутил анкера вот этим

    [​IMG]

    удар - 450. Он аккум садил быстрее перфа.

    (перфом на 2,5 зарядках засверлено 120 отверстий в ФБСках нормальных, перемычках и немного в кирпиче 10х150)

    представил себе если бы лазил со шлангом или вообще трещоткой крутил - вообще жесть
     
  5. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    3,14-2,71,
    zyu-zik,
    таки спору нет что акб удобнее...
    вот только с мощностями не так просто .не спроста 36 вольт рользуют и 48 обещают идет тупое наращивание мощности, хотя два три четыре акб в принципе решают эту проблему хотя и не полностью. приходится с лесов слезать за батарейкой, ну или шнур для зарядки на леса тащить.
    Както раньше работали без аккумуляторного отбойника?

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2013 00:02 ----------

    Ты хотел сказать слева?
    дело привычки.Была пила скилл американская, там тоже диск слева.
    ПОтом был бош 66 там справа, каких то супер неудобностей не заметил.
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    не у всех получается только. Де волт - 2 дж, милка - 3 дж (при каких-то колосальных размерах) Х. - 3,6 - в комплекте с Х образными бурами - даёт джазу МАХ овским моделям.

    за боезопасом или тупо передохнуть или покушать так и так слазить. К примеру я 2,5 своих аккума потратил за день. Был бы 30й перф, мне бы хватило одной зарядки (220 Вт). За***ть такой можно разве что при работе на проходках. На монтаже - очень тяжело.

    ну Вам просто видимо сложно судить, не поработав на фасадах. Кстати акк. перф пригодился очень на монтаже электрики - даже не заметил как поставил все точки на объекте за пару часов. и не пришлось бегать с переносками.

    Я надеюсь необходимость беспроводновости шуруповёртов все уже признали?
     
  7. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    О да! :)
    Люди, подскажите, что делать со старыми шуруповертами на обычных АКБ, пришедших в негодность. Рука не поднимается выкинуть. На даче валяются даже старые электроотвертки Блак анд Деккер девяносто мохнатых годов. Я понимаю, что они не стоят той возни с ними. Но я в свою очередь понакупил всем родственникам давно шуруповертов - люди ими даже попользоваться не успели за 5 лет...
    Существует сейчас какой нибудь "китайский" апгрейд на новое поколение АКБ?
    Только не бейте меня что залез в ваш брендовый бутик со словом "китайский" :)
    Тему читаю, слова новые учу, завидую... Одно не понимаю - когда вы успеваете все это юзать и на форуме сидеть?
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,

    Гайковерт примерно такой же опять же от милуоки)))
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    есть сервис. меняют банки в АКБ. тока стоит это рубля 2 вроде.

    у метабо есть батарейка 5,2Ач

    и что там, в одном кейсе?
     
  10. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    ОЧумелец, на авито была объява. Мужичок меняет старые банки на новые.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    WadikBOSC,

    Ну пусть слева. Главное что если держишь пелу правой рукой то видишь диск и место реза.

    Раньше у меня пилы не было несколько раз брал на время но как бэ считал что так и нада.

    Потом в фх в теме каркасников терли -- все кто в теме поражались, почему у американских пил диск слева а у европейских наоборот.

    Я собственно эту пилу брал скорее за компоновку чем за аккумулятор. Но ничуть не разочарован.

    Тупо когда доску распускаешь не надо беспокоиться где там шнур. Или кусок доски тебе нужен, пошел с пилок к штабелю, отрезал, вернулся в домик. Иначе либо доску тащить либо разматывать удлинитель.

    Короче для каркасного строительства незаменимая вещ.

    Как то на соседней стройке видел макиту обычную, взял в руку -- тяжелая шопистетс и вообще не представляю как ей работать. Либо левой рукой, либо надо извернуться что бы диск видеть либо вслепую, любуясь двигателем вместо диска.

    Это как бэ основа промышленной эргономики -- рабочий орган должен быть виден оператору.
     
  12. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    у метабо сетевые пилы под правую руку
    а акб-шная пила уже под левую.
    мож они считают с акб удобнее левой пилить?
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    совершенно нормальная тема. Тут два варианта - либо li-ion либо полимерные. С полимерными смысла особо нет задрючиваться. Остановимся на литиевых

    Вот такие например используются в подавляющем числе потребителей в т.ч. в гибридных/электромобилях http://www.alibaba.com/product-tp/143662634/li_ion_battery_Panasonic_NCR18650PD_18650.html

    их устанавливаешь в родной блок.

    для зарядки оптимально использовать блок питания от ноутов hp (95% остальных блоков не подходят, особенности работы) Такие штуки при очень интенсивном использовании прослужат ок. года. При домашинх поделках 3-4 года. Если нужно впахивать и не менять элементы - нужна уже электроника. Я с этим сам не заморачивался - у меня во всех инструментах она стоит по умолчанию - позволяет в 3-4 раза продлить срок службы литиевых (видать поэтому гарантия на аккумы у меня 2 года)

    а вольтаж какой?

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2013 10:59 ----------

    разные. Для дом. пользования оптимально - перф, болгарка - сетевые, плюс шуруповёрт 14 в. Особо хочу заметить что болгарки под 125й диск - 1400 ваттные, а не 720 как обычно.
     
  14. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    вопрос не в емкости а в напряжении и токе отдаваемом на нагрузку.
    Например чтоб выдать 1000 вт( немного по сетевым меркам) ток с 20 вольтового акб должен быть 50 ампер.
    ОЧумелец,
    перебрать им батарею .Я ставлю никель кадмий дешево и сердито. а чтобы продлить срок службы разряжаю батарею перед зарядкой. при чем банки вытаскиваю из батареи от интерскола 750-800 р батарея на 18 вольт 15 банок. Правда сварку не собрал, просто паяю быстро :)
    пока тьфу три раз полет нормальный


    та кто ж спорит удобно ... хотя когда мне надо кусок доски просто беру ручную ножевку :)
    а про расположение диска всеже вопрос привычки.
    Я циркуляркой вообще пилю по шине.На рез в принципе не смотрю. А шнур ,это тоже привычка.
     
  15. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    18V
    [​IMG]
     
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Во-во. Это уже интереснее. У HP блоки питания обычно 19,5В. Остальным не отличаются.

    Я думаю, что в каждом элементе стоит контроллер заряда. Надо изучить вопрос.

    Боюсь, что он меняет банки на точ такие, а к никелиевым возвращаться не хочется и прежнему весу инструмента.
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    это всего 100 ватт с натяжкой)) у меня обычные аккумы 82 ваттные, только на 2х летней гарантии. На 36 вольтовых сейчас 220 ватт ёмкость. Почувствуйте разницу

    очень сильно отличается методом отдачи.

    нет, только на том инструменте, который даёт два года гарантии на аккум и просто тут же меняет на такой же при сдаче в магазин. Он контролирует каждую банку. Если такой гарантии нет - то и электроника не оправдана экономически.
     
  18. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    тогда надо ставить
    такие
    http://www.mini-z.ru/li-fe/
    Но к ним обязательно нужен специальный зарядник , типа Imax B6 ну и напряжение одного 3,3 в, не всегда удобно например для инструмента 4,8 в
     
  19. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    3-х летняя гарантия на акб метабо. почувствуйте разницу. и электроника контролирует каждую банку)
    это как посчитано?
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    WadikBOSC,

    Возьмешься восстановить аккумуляторы от милуоки за разумное вознагражление? Некоторые работают но заряд не держат, другие вообще дохлые.
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Если в твоей милуоке зарядка каждую банку контролирует и часть подздохла совсем, то логично предположить что ресурс живых элементов тоже на подходе. Там без вариантов менять все сразу. Интересно какой в этом выигрыш в деньгах?
     
  22. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    5,2 умножь на 18


    куда я могу в Волгограде принести сдохший аккум метабо и получить новый, продолжив работу?
     
  23. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    3,14-2,71,
    какой милуоки и какие батареи? Если батарея разбирается на винтах как на Фе можно посмотреть. а если склееная как на Маките тогда разобрать ее нетривиальная задача. вернее разбирается тяжело а вот собрать как было не просто :)
    а иначе на литие и не бывает( это как на растительном масле пишут что оно без холестерина :) . реклама она такая реклама...сам себя не похвалишь ходишь весь день как оплеванный. обязательно на сборке( да и на одной ячейке) стоит бмс. в его функции входит в том числе и балансировка при заряде, разряде, ограничение максимального напряжения при заряде и отключение батареи при разряде до установленного значения.
    просто есть варианты когда БМС на борту зарядника, тогда в АКБ только банки и ножек на батарее больше трех ( как на обычном никель кадмие)
    в принципе имея умный универсальный зарядник литием можно оснастить любую мобильную технику. НО заряжатть придется с пониманием процесса. Если кто то в Ваше отсутсвие сунет модернизированный АКБ бывший никелевым а ставший литиевым в обычную зарядку беды не избежать.
    Посей причине при переделке акб на литий в каждый АКБ очень желательно ставить плату бмс. Хотя это довольно затратно, но зато потом спокойнее
     
  24. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Подробней можно, а то на Маките (рейсмус) они одноразовые.

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2013 18:50 ----------

    есть двусторонние ножи новые, отдам за полцены, я Корветы продал оба.

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2013 19:14 ----------

    Тоже хороший потенциал у стола и все просто и доступно.
     
  25. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Satanas,
    Спасибо у меня лежит комплект новых, и комплект переточенных.
    На маките у тебя твердосплав?
     
  26. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Не знаю пока.
    Новые ножи придут на той неделе. Я еще не снимал с рейсмуса. Тогда и посмотрю.
    Есть возможность спектроанализ сделать и узнать марку стали, да и ножи тогда сделать не проблема, тока во что это выльется в итоге?)))
     
  27. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    завтра скажут телефон, если не забуду, скину в личку
     
  28. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Satanas, ценник за ножи сколько?

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2013 20:31 ----------

    на маките есть два вида перетачиваемые и нет.
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да, у милуоки три ноги, внутре только банки и одна какая херь, термистор штоле. Свинчены винтами с интерфейсом ТОРКС.

    Меня бы устроило восстановление как есть, что бы можно было сувать в штатный зарядник. Ибо процесс пользования вне моего контроля и если будет нестандартный режим зарядки, то гарантированно воткнут не так как надо.

    у вендора доступны для заказа старые АКБ, но цена совсем уж неправославная.

    Вот такие, никель кадмиевые, напряжение 12, 14,4 и 18 вольт

    http://www.milwaukee.ru/int\ru\ru_p...C20A6B4C1257AEC006BD3A6?OpenDocument&nav1=pro

    зарядка для них

    http://www.milwaukee.ru/int\ru\ru_p...CB4C119C1257AEC006BDA91?OpenDocument&nav1=pro

    Впрочем зарядка годится и для никель-магниевых, их начали предлагать позже и они со струментом совместимы. Если возможно в старые корпуса напихать никельмагниевые банки, было бы хорошо

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2013 19:36 ----------

    Вот кста какой у меня есть

    [​IMG]

    брался под коркасник что бы меж стойками подлезть, оказалося, очень удобная компоновка во всех случаях жизни -- при прочих равных монтажники предпочитают им работать. Аккумулятор 12 В и маленький но хватает на черт знает сколько
     
  30. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    В сервисцентре сказали тока одноразовые.
    Ценник 1700р.

    помышковал и...
    есть заточные, 3700р.
    Видимо придется самопалить ножи.