1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ракетостроение в России.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем RedCat, 02.07.13.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    Plus, точно, так и было, скорее всего :) Только не удивлюсь, если объявят всё происками шпиёнов...
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Ну, слава Богу, мне удалось не в абстрактном КБ или НИИ поработать, но и в подразделении, "заточенном" на производстве. Самому участвовать в разных ролях в этом безобразии.:)
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    и конструктора тоже хреновые бывают? :)
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    А как же!
    Только не в ракетостроении работал. Хотя и в Туле в ЦКБА довелось на практике поработать. Почему-то все сборки там круглые в сенчении были;)
     
  5. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Я в Титане совсем зеленый еще работал, конструкторам помогал в расчетах. За поправленные пару ляпов заслужил уважение старших :)
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Ну я совсем немного там работал. Чуть более полугода. Тоже хорошее впечатление о себе оставил. Только шефа разочаровал, что недолго.
     
  7. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    я ещё в Союзе когда были, был послан на тех.учёбу на Одесский киномеханический завод, где и указал конструкторам на пару ляпов в их серийной продукции. Мне на след. день выписали корки об окончании курсов повышения квалификации и с самыми добрыми пожеланиями я был отправлен домой. При этом командировочный лист и всё остальное были проштампованы как надо, т.е 14 дней я был там !

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2013 20:11 ----------

    A ещё помню тоже заслали в Алма-Ату, в Республиканский центр кино. Ну там семинар, встречи, а вечером кино для делегатов. Сижу, смотрю и вот чувствую что глаза прям через 10 минут устали смотреть на экран. А надо сказать что фильмов то я много видел и часто, каждый день по 7 фильмов, а тут не могу и всё тут, прям глаза слезятся. После фильма потихоньку подхожу к экрану, мамочки мои, он же тыльной стороной к зрителям повешен !!! И это был Республиканский центр !!! Они же методички для всех кинотехникумов и ВУЗов писали !!! А на своей базе экран другой стороной висит и уже какой год !!!
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Deceiver, а аватарку верни!
     
  9. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    Plus, можно другую, та не отражает весь спектр моего разума ...
     
  10. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Про неправильно установленные слесарем датчики,проглядевшую контролершу-полная туфта.Кроме визуального контроля есть еще многократные испытания на функционирование начиная с первичных устройств заканчивая конечным .Особенно таких устройств как рулежка.
     
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    alexaudio60, да там похоже или стрелочников ищут или задумка такая ..
     
  12. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Обычная история.Чтобы скрыть крупный просчет надо придумать человечка.
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Левая конечно отмазка:eyes:
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Недавний случай, парню идет третий десяток, попросили смонтировать распредкоробки. Показали как, (а вот здесь нужно сделаь дырочку сверлом). Он ни капли не смутился, сверлил (плавил) дрелью с буром по бетону пластик коробок. Причем когда по факту обнаружения такой методики над ним стали угорать, он еще и ерепенился, дескать - "какая разница, дырка есть" и "я не обязан знать какое сверло и для чего".

    Кароче - нет у человека здравого смысла. Виртуальный мир порождает о себе только виртуальные представления.
     
  15. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    OpenBoy,
    это не у человека здравого смысла нет, а те, кто показывал так его научили, вернее не научили, а дядька все правильно говорил.
    Это беда горе-руководителей и менеджеров надеяться на здравый смысл сотрудников или какие-то дополнительные, скрытые знания.
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Бритва Оккама гласит, что не надо искать сложных объяснений там, где есть простое. Если сравнивать версии "забили кувалдой и потом забили на это дело" и "это все происки злобных вредителей" - то я больше поверю в первое :d
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Я тоже в первое поверю. Не, были ситуёвины, когда коллективизация шла. Тогда могли и повредительствовать. Щас, думаю, нет.
    Касательно через наоборот делания приведу пример. Так в Казахстан, на родину Бората, в своё время из Йошкар-Олы был поставлен светодиодный экран. Всё замечательно. Потом предъява, что не работает экран. Приезжает делегация в Казахстан. И охренели. Местный Борат ВСЕ разъёмы питания, знакомые всем по комповым блокам питания, [​IMG] вставил РАКООБРАЗНО.
    Можете представить? Я не могу, но верю.
     
  18. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Исключено.На таких производствах идиотов нет.Слесарь если чтото не так зовет мастера.Мастер-дальше по цепочке.Сидеть никому не охота.
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    alexaudio60, защиту от дураков везде желательно иметь. Но в таких отраслях к ней добавляется ещё и контроль. Должен добавляться. Сейчас, как читал отзывы на форумах по той же электронике, он не такой жёсткий. Более того, скажу по секрету. Ещё в 1990 году доводилось наблюдать картину, как на одном заводе в Пскопской области девки сдавали свою продукцию, отсыпав шоколадных конфет. Тогда партия резисторов с 5-й приёмкой проходила мимо контроля. И никто даже не скрывал этого. Сейчас, думаешь, лучше?
     
  20. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Лучшая защита от дурака это поэтапная проверка узлов и агрегатов на функционирование.Ну не мог проскочить этот ящик на сборку с таким дефектом.Долго писать но с 1981 по 1989 я работал в испытательной лаборатории в оборонке, полсрока работягой,полсрока инж. отк.Объездил кучу оборонных заводов.Москва-подмосква,Харьков...
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    alexaudio60, я, конечно, не в курсе, какая там защита от дурака при установке. Но электрические цепи при этом будут в порядке. Пока не запустишь - не узнаешь. Для этого надо крутить на стенде всю ракету или, хотя бы, тот отсек, где эта страхомудия находится. Всю ракету - вряд ли возможно. А отсек - не знаю.
     
  22. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Вот готовая плата.Диагностируется на стенде.Плата и еще штук двадцать вставляются в агрегат.Агрегат подстыковываеся к диагностике.Потом агрегат в составе других агрегатов проверяется на функционирование итд.Да, каждая операция проводится дважды.Сначала с отк,потом с представителем Заказчика.
    Приблизительно так.
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Про девок с конфетами даже в более серьёзные времена я уже писАл. Щас не лучше.
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Хоть менеджеры и руководители в этой ситуации и не при делах, я хотел бы спросить - на что должен рассчитывать по вашему - толковый менеджер и тд, на пустой как белый лист бумаги моск сотрудника?? Или всетаки есть некий базовый набор умений, на которые рассчитывать можно?
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Для того, чтобы белый лист письменами всякими полезными заполнить, надо с юношества вбивать в этот моск знания. Слишком уж пострадала система профессионального образования. А без этого никуда. ПТУ или техникум - важная часть получения профессиональных навыков.
     
  26. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Дефки дефками,а на серьезном производстве документация ведется так,что за каждую гайку есть четверо подписавшихся: исполнитель,мастер,отк,ПЗ.
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Тут даже не в ПТУ дело.

    Разница между буром и сверлом очевидна на основании здравого смысла - во первых у них абсолютно разные режущие кромки, ну и уж по крайней мере, бур НЕ СВЕРЛИТ ПЛАСМАССУ ОН ЕЕ ПЛАВИТ ТОЛЬКО, ПРИЧЕМ ДОЛГО.

    Как раз в последнем и заключен аналогичная протоновским датчикам модель поведения. Не лезет - забил молотком, а спрашивать почему и тд - не стал.

    Разница всего одна - мы поугорали над своим сабжем, а на байконуре протон упал.
     
  28. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    А практика еще важней;)
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Егор описАл про случай с буром. Если бы в бестолковку сему чуду вбили с юношества, что буром дырявят стенку, а сверлом пластик, то не было бы этого. Да, и на практике в ПТУ мастер по рукам киянкой бы заехал при таком раскладе, то даже в мыслях бы не было бы больше такого.

    ---------- Сообщение добавлено 19.07.2013 11:33 ----------

    Сколько уже всякого случалось из-за банального расп...ва? А серьёзное производство. При советах вон угробили космонавтов, летавших на "Салют-1". А было всё куда серьёзнее. Но вот простое расп...во даже тогда иногда победу оказывало.
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Да пусть даже он не знает, но - если человек вочкнул бур в дрель, начал сверлить и видит что он не сверлит, логично же спросить почему,если не знаешь. Но нет, продырявил все что было нужно.

    Или что же это выходит, если в коробку со сверлами положить гвоздь, останется большая вероятность что он закончит работу гвоздем?).