1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что в данный момент читаем?

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Бася, 21.12.06.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    lastochka, мне кажется, что только в молодом совсем возрасте эта книга производит впечатление. Позже она кажется бесконечно наивной....
     
  2. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    А вот скажите- Майринка в каком порядке лучше читать?Ангела западного окна проглотила просто... думаю-что следущее...
    Яна Валетова, кстати, Ничью землю все прочитала(3 или 4). На 4-, то есть неплохо...любителям постапокалипсиса-рекомендую...местами похоже на книжку Хью Лори...
     
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Он исче и пишет? Ну, блин, талант. Знаю его как актера и певца, а тут вон она чё...
     
  4. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Я очень люблю фантастику годов этак...чем старее тем лучше. Особенно люблю за такую наивность, но мне так же интересно почитать как люди 50, 60 , 70 лет назад видели будущее, вот читаешь например. что в далеком 2020...
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    lastochka, да что там, в далёком 2000.. :) И, что характерно, никто толком ничего не предугадал. Из предсказанного почти ничего нет, а то, что есть - никто не предсказал...
     
  6. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    После пересмотра фильма "Хозяин морей. На краю земли" решил ознакомиться с творчеством писателя, по роману которого был снят фильм. Так что читаю Патрика О`Брайена. Из 20 романов серии на русский переведено, к сожалению, всего 5, вот их и скачал. Несмотря на то, что писателя можно назвать современником (умер в 2000-ом году), читается интересно. Кстати, хоть интересно, но сказать, что читается абсолютно легко, не могу, т.к. в романах писателя доминирует морская терминология. Похоже, у писателя была цель воссоздать все это с абсолютной точностью. Уже голова слегка кружится от скрупулезности описания марселей, штагов, бакштагов, бизаней и рангоутов. :)
     
  7. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Читаем «Хищные вещи века» Стругацких, неудержимо фалломорфируем.
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Вот про книжку его....мне очень понравилось
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    The Chief, ты можешь фаллочегоугодно на что угодно, а хищные вещи примерно предрекли общественный уклад. Сильно примерно. Я же говорил о технике.
     
  10. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Да кому она вообще интересна? Ну, железки и железки. Мы же не мануалы читаем.
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Многие железки кардинально меняют жизнь людей. Взять персоналки, к примеру, или сотовые... "Они помогают решить проблемы, о которых наши отцы и не подозревали" (с)
     
  12. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    (хихикает) Личные «коммуникаторы» широчайше использовались писателями аж с середины XX века, если чо. Вы ещё гаринский гиперболоид гениальным предвидением назовите. Все эти железки — не более, чем декорации, а вот люди, отношения уникальных личностей и социумов — то да.

    Вон, свежак, учёные аппаратную телепатию придумали (пока на крысах отлаживают). Так об этом из фантастов не писал только ленивый.
     
  13. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Достоевский "Бесы"
     
  14. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Ребят, кто может что посоветовать из советской фантастики, можно не особо известное, но такое, чтоб читалось легко и захватывающе, пусть даже наивно и это приветствуется, в идеале хотелось бы, чтобы описывался мир будущего. Что-то я увлеклась этой тематикой
    ЗЫ не обязательно советское, можно и зарубежных авторов. Годов так с 30х по 80-ые 20 века
     
  15. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    lastochka, Беляева в руки и вперёд, по граблям. Грина. Обручева. Ефремова, Парнова, Ариадну Громову («В круге света» — обязательно!).

    Из чуть более позднего — Абрамовых отца с сыном, Балабуху, Варшавского, Гансовского, Мирера, Снегова, Тупицына, Штерна.

    Сергей Павлов же! «Акванавты», «Лунная радуга», великолепные олдскульные рассказы («Чердак Вселенной», «Амазония, ярданг 'Восточный'»)...
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Это не сотовые, не путай. И не хихикай. Хотя, можешь...
    Никто не спорит, что люди - это главное, но, ещё раз, техника меняет, в том числе, и отношения людей. Смотри - масса революций в арабии по интернету. Интернет вообще резко изменил мир, изоляция сталкивается с огромными трудностями ныне...
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Спасибки, первую прочитал, доволен, буду продолжать :)
     
  18. I/O

    I/O Участник

    133
    0
    Станислав Лем, Айзек Азимов (много раз перечитывал особенно "Основание") Гарри Гарри Гаррисон ("Стальная крыса" увлекательно и легко) и т.д. и т.п.
     
  19. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    The Chief, спасибо, много нового для меня, новых авторов, вернее не прочитанных

    спасибо, Гаррисона читала, Лема тоже (очень люблю), Азимова да, но не все, вот Основание точно пропустила
     
  20. I/O

    I/O Участник

    133
    0
    Сегодня ночью прочитал "Предчувствие конца" Джулиана Барнса, масса впечатлений.
     
  21. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    У меня в списке прочтения и закаченных книг 5 точно есть.
    1. Олдос Хаксли "Контрапункт" начну сегодня
    2. Герман Нейл "Американские боги"
    Интересует впечатления о первых двух
    и далее по списку, что посоветовали
    I/O, и
    The Chief,
     
  22. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Он Гейман. :) Можете ещё прочитать его же «Дети Ананси». И посмотрите «Коралину», она того заслуживает.

    Прочитайте Кларка «Город и звёзды». Высший класс.
     
  23. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    советую, для меня это одна из тех книг, которые оказали влияние на мировоззрение. Перечитать, что ли...

    Из недавно прочитанного - Е. Гинзбург "Крутой маршрут": "Архипелаг ГУЛАГ" в женской версии. Не берусь судить о достоверности изложения, но склонна думать, что если что и преувеличено, то совсем немного. Автобиографичный роман о восемнадцати годах лагерей и ссылки. Я не очень впечатлительна, но местами ком к горлу подступал. Оставляет после себя ощущение растерянности и полной абсурдности происходящего.
    Сейчас читаю Достоевского, "Двойник", позади "Бедные люди", на очереди "Игрок". Странно, но сейчас Федор Михайлович совершенно не воспринимается скучным занудой, как в школе, с удовольствием открываю для себя уникальный язык и тонкие психологические грани его персонажей.
    Также недавно перечитала "Мастера и Маргариту", под впечатлением посмотрела и сериал по книге. На удивление хорошо снято, актеры подобраны просто прекрасно, диалоги - практически цитата по книге.
    Также рекомендую "Плаху" Чингиза Айтматова. Для тех, кто любит душераздирающие истории, затрагивающие самые глубокие чувства.
    Из современного - "Письмена на теле" Джанет Уинтерсон (главное, выбрать правильную версию перевода или прочитать в оригинале, вторая версия невыразимо скучна и уныла). Про любовь :)

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2013 16:33 ----------

    у вас электронная версия? Поделитесь, пожалуйста, если в epub... Не смогла найти.
     
  24. девица

    девица Участник

    251
    0
    lastochka, Американские боги безумно понравились, читала года три назад, собираюсь повторить. Специфическая книжка, но на мой вкус потрясающая. более конкретный отзыв оставить вряд ли могу, только впечатление)
     
  25. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Е. Гуляковский "Сезон туманов"
    а так пока:
    Фримен Дайсон "Еретические мысли о науке и обществе" в электр.варианте
     
  26. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    +стопиццот.
     
  27. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    ну и вторую часть дилогии тоже, "Долгий восход на Энне"
    а еще фантастические рассказы Вадима Шефнера, хотя больше нравится его же про ВОВ "Сестра печали"
     
  28. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Начала Контрапункт, второй вечер читаю, не идет и все, а ведь нравится, временно отложу. Это как пицца, люблю очень, но сегодня хочется борща.

    начну сегодня
     
  29. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Спасибо за совет, сейчас читаю, прекрасно подошла под настроение и хорошо ложится на душу:)
     
  30. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Белый пароход же!!!!!
    И!!!!обязательно - Пегий пёс, бегущий краем моря....
    Его же - Буранный полустанок...и потом -все. сплошняком...
    Это ТАКОЕ.....слов не хватит. Магический реализм же!

    Сама ни с того, ни с сего читаю...Стейнбека. "Гроздья гнева". Бррр-ррр.Но интересно - чем оно кончится.Читается легко очень...

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2013 23:16 ----------

    В дебрях Дальгея-его?

    Знаете. а у меня. как дико бы не звучало, почему-то с советской фантастикой еще одно(но качественное!) произведение Головачева ассоциируется - "Черный человек"...