1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Робот-пылесос для дома

Тема в разделе "Технический", создана пользователем micron, 26.01.13.

  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
  2. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    micron, изучала я этот вопрос. Жалуются на то, что у некоторых на все хоромы (больше 70 квадратов), зарядки не хватает. Еще жалобы, что не очень хорошо в углах убирает, и на ковриках (прихожая и т.д.) - приходится ручным пересасывать.
    Сама думала, а щас не знаю. Наверное, обычный всетки возьму.
    вот тут можно кое-какие отзывы почитать от отчаянных домохозяек
     
  3. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    primavera, почитай на Хабре, достаточно подробно и интересно все расписано. Я пока только мельком его пробежал, но тема интересная... :)
     
  4. Shev

    Shev Участник

    207
    4
    У меня iRoomba 790. Пользую 2 месяца почти каждый день. Боялся, что будет игрушка, но напрасно :) Реально убирает, всегда поражаюсь, откуда столько грязи. Квартира 50 м2, убирает чуть больше часа. Акб хватает. Очень продуманная система движения, ковров не боится. Обошелся в 24 т.р через ebay.
     
  5. Angelochekvel

    Angelochekvel Активный участник

    825
    0
    Вчера приобрели Samsung SR8855.
    [​IMG]

    Мы в восторге!
    Уборку производил на ламинате. Очень хорошо убрал: крошки, песок в прихожей, всю шерсть кота, разбросанный котом наполнитель в туалете. Легко перелазил через небольшие пороги.

    У пылесоса несколько режимов:
    "авто"- он убирает весь дом, когда ему не хватает зарядки, сам едет на базу, заряжается и едет дальше убираться.
    "интенсивная уборка" - на квадрате 1,5*1,5 метра будет ездить чистить до окончания зарядки,
    "максимум" - будет убираться до окончания зарядки.

    Есть функция "углы" - вылезают дополнительные штуки с щетками и едет убирать в углах и у стен.
    Есть функция "таймер", "ежедневная уборка", "пуск позже на". Его можно запрограммировать убраться, пока вы на работе.

    Обнаруженные минусы:
    его надо включать или в дневное время, или включать ему свет - темноту он принимает за стену.

    У нас большая квартира, в ней вся мебель низкая и проблем с застреванием пылесоса не возникло. На ковре с большим ворсом пока не пробовали, но очень сомневаюсь, что он его очистит (даже обычным пылесосом его замучаешься чистить). Благо, ковер у нас один в дальней комнате.
    Резюмируя, если у вас квартира-дом с ровной поверхностью на полу не заставленной не удобной для пылесоса мебелью - это полезная штука.

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2013 00:48 ----------

    http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=57976&st=0 31 страница отзывов
     
  6. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    А скажите, владельцы, если допустим что-то рассыпать - этот робот сможет собрать именно рассыпанное, не шастая по всей квартире?
    И вообще, обычный пылесос к нему нужен или этого достаточно из пылесосущих девайсов? А то у меня в квартире мало места для хранения...
     
  7. Zhane

    Zhane Участник

    277
    0
    а как у него со всякими сменными штуками, фильтрами, часто менять нужно? т.е. у него достаточно места для сбора всякого мусора?
     
  8. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    Юзаем iRobot Roomba 581 около года. Контейнер для мусора объемом не больше стакана, чистить приходится где-то раз в неделю (контейнер и щетки). Есть кнопка "spot", при нажатии которой пылесос будет убираться в радиусе 1 метра, то есть рассыпанное соберет. В комплекте пульт управления (чтобы не тащить пылесос руками, можно отвести его к месту уборки или с дивана направить в нужное место), виртуальные стены - ограничители, за которые пылесос не выползет, запасные щетки (3 шт. - метелка, резиновая и с щетиной) и фильтр, который можно промывать водой. За год резиновая щетка немного изорвалась и метелка растрепалась – скоро буду менять, все остальное нормально.
    У нас запрограммирован на уборку каждый день. Ковров нет, зато есть длинношерстная кошка. Уборка 40 метров занимала примерно час без маяков. 120 метров убирает тоже за час, но уже не так качественно, поэтому убираемся теперь поэтапно (запираем его в комнате, когда закончит, выпускаем в другую), при этом на комнату уходит минимум полчаса. Надо будет разобраться с этими маяками, чтобы не ходить за ним по пятам. Убирает хорошо, но может выронить клок пыли из контейнера и не заметить его, может запутаться в проводах, через невысокие пороги перелезет, со ступенек не упадет - остановится, препятствия распознает и перед ними притормаживает, но при этом умудрился свалить нам елку (( После уборки едет заряжаться на базу, на которой и стоит весь день (выключать из розетки не рекомендуют, потому как вредно для аккумулятора). И еще он шумит, намного тише, конечно, чем обычный пылесос, но все равно слышно. Где-то раз в месяц чищу его от кошачьей шерсти, раскручиваю винтики, снимаю колесики, пылесошу внутренности обычным пылесосом (по времени минут 20 занимает).
    В общем, очень нужная вещь в хозяйстве именно для поддержания чистоты, обычный пылесос все-таки не заменит, но здорово облегчит ежедневную уборку
     
    Робин нравится это.
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а как объезжает всякие ножки столов и стульев?
    или лучше этого ему не оставлять?
     
  10. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    с Сентября пользуем купонобиглионовский xRobot XR-210.

    конечно. с пульта запускаешь, и он кругами начинает кружиться. или вообще вручную пультом, как машинкой.

    легко. а так же всякие пороги до 2см. (даже ножки сушилки перезжает). но не любит шнуры, пояса, тряпки. т.е. наоборот - любит их наматывать на себя :hah:

    однозначно. робот так, для поддержания чистоты. на неделе. а в выхи всё равно нуна более глубокая уборка.

    из больших минусов (у нас так точно сложилось) как минимум раз в неделю приходится основательно чистить крепление щёток, ножек от волос. они наматываются на оси и фиг их оттуда выковыряешь...
     
  11. Zhane

    Zhane Участник

    277
    0
    Корица,academic, ну так Вам проще стало жить с ним? Или , всё-таки, он не заменит обычного пылесоса?
     
  12. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    объезжает, но может и ткнуться с разбега бампером.. белые ножки стульев не пострадали ))
    обычный пылесос все равно нужен.. раз в неделю большая уборка обычным пылесосом и мытье полов, а посреди недели - робот и пару раз протереть полы.. а раньше начнешь протирать пол среди недели, так и возишь мокрой тряпкой кошачью шерсть по всей квартире, потому как пылесос лениво собирать.. сейчас красота..
    до кучи хочу полотер минт еще.. чтобы вообще посреди недели с уборкой не заморачиваться
     
  13. Zhane

    Zhane Участник

    277
    0
    а поподробнее? что за чудо такое?
     
  14. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    Обычного пылесоса робот в любом случае не заменит. Я например не понимаю зачем он нужен вообще.
     
  15. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    вот такой.. только сейчас уже более современная модель есть 5200с, с контейнером для воды
     
  16. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Romuald, все от лени, Ромасик. Я пылесосить жуть как не люблю. А тут пустил его, он сам катается, крошки собирает...лепота же)))
     
  17. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    однозначно!

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2013 15:17 ----------

    :hah::d
    у нашего пылесоса предусмотрена тряпочка, и УВЧ лампа :hah:
    толку от них никакого :d
     
  18. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    primavera, да я не об этом, я о практичности его использования. Ну например после обеда на кухне рассыпались крошки на пол ну или мало ли чего еще. Чтобы это все собрать надо запустить туда это чудо техники и будет оно там минут 20 кататься натыкаясь на все углы, пока с горем пополам не соберет эти крошки. Так еще во время его работы не желательно заходить на кухню. Уж лучше взять обычный пылик и за 20 секунд собрать эти крошки.
    Такие пылесосы нужно использовать только когда вас нет дома, включил и пусть катается.
    Я просто работал в Керхере, продавал такие пылесосы. Не редки были случаи, когда покупатели приносили в ремонт этот кругляшок в плачевном состоянии, то собака погрызла, то маленький ребенок решил на нем верхом покататься).
     
  19. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    а "обычные" пылики не ломаются?
     
  20. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    academic, не нужно выдергивать фразу из контекста, смысл был в другом.
     
  21. Я люблю всех

    Я люблю всех Активный участник

    2.531
    252
    Хорошая, нужная в доме вещь, да и стоит недорого. Из минусов - необходимость периодически чистить щетки и шум. Как и сказал Romuald, лучше всего включать, когда никого нет дома.
    Обычный пылесос полностью не заменит, т.к. локальное загрязнение проще будет убрать по старинке.
     
  22. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    А плотный, стриженый волнами ковер этот таракан будет чистить?
     
  23. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    Пытаться будет, но вот в хорошем качестве этой чистки сомневаюсь, все-таки они больше для гладких поверхностей.
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Это у вас кошки нет.

    Подарил жене на день рождения керхера, как в первом сообщении. Раньше шерсть по углам клочками валялась через три дня после уборки. Сейчас большой пылесос можно брать в руки раз в две недели, да и то, пройтись только по закоулкам, куда робот не достает.
     
  25. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Пользую iRobot Roomba 550 уже 3.5 года. Взял в свое время на eBay за $350 c доставкой с Америки. Отличная вещь для тех, кто не любит ползать с пылесосом по квартире. Запускаю раз в два дня, чего вполне хватает для поддержания чистоты в однокомнатной квартире с кошкой между генеральными уборками. За это время поменял аккумулятор и оптодатчики на бампере, ну и каждые полгода провожу чистку и смазку редуктора. В общем, вещь хорошая и нужная.
     
  26. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    Тож имею такого зверя. Убирается по таймеру, когда нас дома нет. Оч удобно!
     
  27. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Читал много отзывов, что эти устройства ломаются во множестве, едва пережив гарантийный срок. Логичный вывод: классная игрушка, но если так, то ну её нафик. Если б мне кто подарил - то ещё ладно, но самому покупать "на выброс" - дороговато.

    Кто сколько времени их эксплуатировал, и каковы долговременные результаты?
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    rr,
    это лучше у румбоводов посмотреть/спросить
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:11194
    Навскидку вот человек пишет:
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:11194#5

    еще там есть секта поклоняющихся neato
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:10516
    Но по-моему он более ломкий и глюкавый. И еще шумит изрядно.

    Еще стоит принять во внимание, что в основном на форумах пишут люди, у которых мелкие 1-2-3 комнатные квартиры, не дома с большими площадями, где робот будет кончаться быстрее.
     
  29. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0
    rr, прям уж так на выброс. Запчасти все есть на ebay. Моему уже 2 года, Работает в среднем через день. Пока менял только щетки и фильтр. Брал в Китае неоригинал, щетки даже больше оригинальных понравились.
     
  30. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    Сейчас, думаю, больше людей пользуется этими роботами.
    Даже не знаю, какой лучше выбрать. Бюджет 20-25тыс. Шерсть, крошки, наполнитель))) Думаю, моющий вряд ли куплю за такие деньги, хотя бы просто пылесос..
    Посоветуйте пожалуйста))))

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2016 20:51 ----------

    вот например такой Braava 390T, irobot. Есть у кого то такой (кто то в 13м году хотел такой купить)