1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налоговый вычет при покупке квартиры

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем leonidus, 31.08.08.

  1. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    cole, Кстати, а на что Вы целый год кушаете?
     
  2. Просто Я

    Просто Я Читатель

    2.193
    0
    у меня нет зарплаты в 75 тысруб, что бы НДФС составлял 10 тысруб в месяц
    а при ежемесячной банковской плате в 15 тысруб, неуплата налогов в размере 4 тысруб очень неплохое подспорье при оплате ипотеки
     
  3. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Просто Я, Согласен. Каждый выбирает по своей необходимости.
     
  4. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Владик, спасибо за развернутый ответ, на ваш вопрос - написал в приват ) ;)
     
  5. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Налоговый кодекс:
     
  6. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.145
    1.793
    А это можно оформить с момента подписания договора ипотеки?
     
  7. Просто Я

    Просто Я Читатель

    2.193
    0
    что бы воспользоваться налоговым вычетом (в любом виде, на работе или в налоговых органов по истечении налогового года) вам необходимо прелставить в налоговые органы ряд документов (копий), в том числе:
    - свидетельство о собственности
    - договор купли-продажи недвижимости

    а на сколько я понимаю ипотечный договор с банком заключаеться до совершения сделки с недвижимостью, соответсвенно ответ на Ваш вопрос: НЕТ
     
  8. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.145
    1.793
    Я неправильно выразился, имелось в виду с момента приобретения квартиры в ипотеку по договору долевого строительства.
     
  9. Просто Я

    Просто Я Читатель

    2.193
    0
    насколько я понимаю у Вас все равно должно быть:

     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    нет. только после приема вами квартиры.
    момент исчисления идет с даты акта приема-передачи (если он, например, в 2012 г, а право собственности оформлено только в 2013)
     
  11. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    Просто Я, спасибо.
     
  12. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Девятка на Красном

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2013 16:27 ----------

    Да

    Более того, нужны третьи чеки (именные), накладные (именные), договоры на выполнение работ.
    Мне включили стоимость отделки потолков, полы, обои, кафель, разводку сантехники. Душевую кабину и унитаз не включили :shuffle:

    Главное, в договоре должно быть четко указано, что в квартире предусмотрено. За остальное можно пободаться с налоговой (просто так они не отдадут :)). Все в сумме не должно превысить 2 млн.
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    интересно было бы послушать аргументацию налоговиков.:d Роскошь?
     
  14. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Его наличие было прописано в договоре, поставил другой. Но налоговую не проведешь :d.
    Еще докапывались до потолков, пришлось доказывать, что отделка потолков договором не предусмотрена.
     
  15. Sa-Bot

    Sa-Bot Участник

    450
    0
    господа и дамы, а вот если такая ситуация?
    у меня ЗП существенно больше, чем у жены. Мы хотим взять ипотеку в ведомственном банке под 10% ПВ/10% /20 лет, но, увы этим правом может только супруга воспользоваться, т.к. только она имеет возможность брать ипотеку в ведомственном банке. При этом, выгоднее все вычеты было бы получить мне, т.к. НДФЛ приличная сумма. Я пойду по кредитному договору созаемщиком. Что подскажете, какие есть варианты, чтоб на вычет я подавал?
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Sa-Bot, если квартиру оформить в общую совместную собственность, то тогда вроде как жена может написать отказ в вычете в пользу мужа. Если в долевой собственности - тогда вычет соответственно долям в собственности.
     
  17. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11
    оказывается, это такая большая проблема для всех, получить положенный по закону вычет! налоговая придирается, вечно им что-то не так, чего-то не хватает, просто доводят до того, что человек люибо плюет на это дело,либо приходится обращаться к специалистам или даже фирмам для этого!:bigeyes: никогда не думала, что это действительно такая проблема для людей! я как-то проболталась, что маман их делает за полчаса-час, в итоге сейчас всем своим друзьям-знакомым-коллегам-соседям вычиты делает, уже прямо даже и не знает, куда деваться, то квартира, то лечение, то учеба :d
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Кьяритта, да никакая не проблема. Если иметь все бумажки и немного знать математику. Программа - легче-легкого. Налоговая не придирается, по крайней мере Дзержинская.

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2013 19:04 ----------

    ну если человек "плюет", то значит деньги для него не важны :) у меня в этом году возврат на 60 тыс...мне они точно не лишние.
     
  19. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11
    missouri, оч рада, что у вас все получилось самостоятельно! просто реально даже коллеги мои постоянно обращаются, знают, что мама кому-то делала и пошло-поехало! :d все же в разных районах живут, вот и даже из Волгограда звонит приятельница (на платном учится в ВАГСе), просит помочь, обращалась тоже к бухгалтерше одной в фирме, та ей что-то накуролесила, решила не рисковать со стороны искать кого-то:d хотя казалось бы, блин, я вообще в Мск живу сто лет уже, трудно найти там кого-то, так же и друзья из Мск мучаются, причем ведь оч грамотные люди все, работают, но все равно морочит голову налоговая и в итоге приходится искать компетентного человека, проще отдать небольшую сумму за помощь, получив при этом часто очень и очень внушительный возврат
     
  20. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    вы программу смотрели? там накуролесить очень трудно..хотя можно..я мужа прошлый раз в адвокаты записала (не ту галочку поставила:p, но это от невнимательности). Сегодня заполняла - минут 30 потратила..и то просто у меня мания все перепроверять, не доверяя программе, перепроверила расчеты)

    мне как раз годах в 90-х такая фирмочка-помощник и наворочала с декларацией..
     
  21. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11
    missouri, если честно, сама лично этого не делала, но поражаюсь, у скольких людей с этим возникают проблемы,постоянно обращаются! хорошо знакомые мне люди бизнеса, умные, считать умеют:d так что понимаю, что там не с мозгами проблема, а в чем-то другом)
     
  22. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Кьяритта, Если я правильно понял Вы пытаетесь скрыто рекламировать свои услуги. В бан за рекламу.
     
  23. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11
    Владик, вы не так поняли
     
  24. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Три года получаю вычеты, на то чтоб заполнить бумаги в первый раз ушел час. Ничего сложного там нет. При том все заполняется в программе, и хз как там вообще заполнить с ошибками то..если все поля понятные.
    Налоговая не разу не придиралась.
    На работе 5-ть человек получают вычеты, все сами заполняли, то же проблем никаки не было (у всех разные налоговые).

    Там вообще все просто.
    Хз в чем там может быть проблема.

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2013 16:10 ----------

    Многие люди и почту на майл.ру завести не могут, и в контакте страницу создать не могут, то же постоянно обращаются.
    Но это не значить, что почту завести сложно.
    Скорее это говорит о людях :)...
     
  25. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.145
    1.793
    Ярик, А что за программа, дай линк:-)
     
  26. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11
    лично я так не считаю:eyes:имею основания, так скажем для этого) они просто не хотят забивать себе этим голову, а когда начинают все-таки и что-то не получается сразу (не все же такие аналитики :d), их это раздражает, мне кажется, особенно если налоговая говорит "того-то не хватает, это не так" и т.п.
     
  27. Просто Я

    Просто Я Читатель

    2.193
    0
    Dimanuga,
    на сайте налоговой (Волгоградской) есть программа для заполнения декларации физическому лицу, она обнавляеться каждый год после официального выхода отчетности на текущий год, просто скачиваешь, устанавливаешь, заполняешь, НЕ забудте установит драйвера для принтера (идут в комплекте в заархивированном виде вместе с программой), иначе декларация может не распечататься (может щас че то изменилось, но года 3 назад было именно так)

    вот ссыль на Программа «Декларация 2012» http://www.r34.nalog.ru/help_nalog/pd/pd_fl/
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    мне обычно говорят, что слишком много :) смотрела предыдущую декларацию - подтверждающих документов на 54 листах..при этом чеки погашения ипотеки я туда н включаю..а то еще 12 можно добавить :)

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2013 23:29 ----------

    все так..прога автоматом ставит настройки принтера. просто надо подтвердить. Буквально вчера скачала и заполнила
     
  29. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Мне в первый раз налоговая четка сказала, чего не хватает, как это выглядит (чего не хватает) и где и как это получить. Сходил, получил - второй раз все ок.

    Намного веселее оплата налогов по ценным бумагам в 3-ндфл :)) вот там налоговая реально не знает как заполнять.
     
  30. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Вот пообщался с налоговой по поводу имущественного вычета. Не то чтобы придираются - они вообще как-то пофигистически к этому относятся, ноль информации. Про Дзержинскую речь.
    Прошло три месяца после подачи декларации, пришел узнать результат. Ничего не говорят - типа пишите заявление на возврат с приложением реквизитов и "если деньги бросят - значит одобрили" (как-то так мне ответила девушка в окошке). Может ей проверить было лень, хз...
    Ну написал заявление. На следующий день закрались сомнения по поводу действительности сберовских реквизитов. И как в воду глядел - у них изменился номер банковского подразделения. Т.е. деньги так по всей видимости на данный счет не дойдут. Пошел на следующий день переписывать заявление с другими реквизитами уже другого банка. Затребовали какую-то копию договора на карточку от банка, которого у меня конечно давно уже нет. Простых реквизитов (просто распечатка) им почему-то оказалось недостаточно. Ну с горем пополам приняли, предупредив, что так могут и не перечислить. Причем еще насторожил меня момент, что предыдущее заявление с неточными реквизитами изымать/искать/заменять не стали. Хотя я обратил их внимание на сей момент - не будет ли путаницы.
    И вот после подачи заявления на этой неделе истекает месяц (вроде столько дается на перечисление). И что-то у меня есть чувство что могут прокатить. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Что целесообразно предпринять в такой ситуации?