1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что в данный момент читаем?

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Бася, 21.12.06.

  1. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    разговор немого с глухим :) получается ты читаешь, чтобы узнать в конце " что убийца-повар" (утрирую)
     
  2. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Отнюдь. А ты буквы новые хочешь увидеть?
     
  3. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Invader, не переворачивай с ног на голову, вопрос в том как ты воспринимаешь процесс чтения, если для тебя это простое получение информации, то действительно, смысл в перечитывании художественной литературы отпадает напрочь при хорошей-то памяти... и объяснить тебе зачем это нужно другим, это как объяснять дальтонику про другие цвета :)
     
  4. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Вот не надо ля-ля. :no:

    Человек зрелый, с сформировавшейся системой ценностей, ничего нового для себя не найдет ни во втором, ни тем более в пятом прочтении. Если система ценностей изменилась в связи с переходом от детства/юности к зрелой жизни, а затем к старости, тогда да, может открыться новое прочтение, переосмысление. При том что если система ценностей меняется регулярно на протяжении зрелой жизни, уже смело можно говорить об инфантилизме.
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Это только твоё и, к счастью, ошибочное мнение ;)
     
  6. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    о каких таких ценностях ты рассуждаешь? жизненный опыт имеет обыквновение накапливаться, и естественно, многие книги, то что обычно называют классикой, приобретают в повторном прочтении новые грани
    но, я вообще-то не об этом, а о том какие чувства и ощущения мы испытываем в процессе чтения, когда хочется быстрее прочитать и не хочется, чтобы книга заканчивалась.. К таким книгам возращаешься спустя время..поэтому и спросила у тебя на счет секса с одной и той же женщиной и пересмотра фильмов ;):)
     
  7. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Ну что Вы все на него накинулись-человек просто не обладает должной остротой восприятия, когда просто от прочтения какого-либо диалога вроде:"

    Знаете ли вы, — начал он почти грозно, принагнувшись вперед на стуле, сверкая взглядом и подняв перст правой руки вверх пред собою (очевидно, не примечая этого сам), — знаете ли вы, кто теперь на всей земле единственный народ-«богоносец», грядущий обновить и спасти мир именем нового бога и кому единому даны ключи жизни и нового слова... Знаете ли вы, кто этот народ и как ему имя?
    — По вашему приему я необходимо должен заключить, и, кажется, как можно скорее,:) что это народ русский...
    — И вы уже смеетесь, о племя! — рванулся было Шатов.
    — Успокойтесь, прошу вас; напротив, я именно ждал чего-нибудь в этом роде.
    "

    каждый раз мурашки от удовольствия. Ну не таков его организм.
    Прочел-получил информацию, принял к сведению.
     
  8. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    ну вообще-то, наоборот..Паше очень захотелось, чтобы ему объяснили :)

    это мы уже выяснили, но аналогия с дальтоником его, кажется, обидела
     
  9. blazch

    blazch Участник

    182
    0
    Довлатов собр.соч. 1том, А.Покровский "Бегемот"
     
  10. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    blazch, ну и? где отзывы?
     
  11. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Тьфу, ну какие буквоеды... :d
     
  12. blazch

    blazch Участник

    182
    0
    а, простите.

    Довлатов, автор известный, литература легкая, но в то же время имеет и философскую, историческую составляющую, с юмором и жизнелюбием.
    Есть у него "Зона", это в духе Шаламова, только больше про уголовный элемент и взгляд не со стороны зека, а со стороны их охраняющих.
    Только вчера перечитал "Сентиментальную историю" эдакая фантастическая-комедийная история о американском диверсанте, который попав в СССР так "окультурился", что в конце-концов пошел и сдался в КГБ и сдал своего напарника, томбовского волка, в звании капрала, с которым он познакомился во время первой ночевки в лесу после приземления. Очень много маленьких рассказов про его литературную жизнь, окунуться в будни хорошего журналиста. В общем советую.


    А.Покровский "Бегемот" это уже 5 или 10-я (не очень слежу) книга известного в армейских кругах (особенно во флоте) бывшего подводника-химика, который пишет сам, собирает чужие рассказы, байки о флоте, быте подводников. Все в виде маленьких (на страницу) рассказов.
    Но, лучше знакомство с Покровским начинать с "Расстрелять..." его первая книга, естественно самая лучшая. Будет интересно абсолютно всем, даже те кто никогда не служил и даже малейшего представления о службе не имеет. Будет интересно и девочкам)
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    blazch, а почему ты считаешь естественным то, что первая книга самая лучшая? Как раз это неестественно, гораздо чаще первая вещь не шедевр, это не кино :)
     
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    После Лескова. Начал читать "Большие надежды" Ч.Диккенса
     
  15. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Начала читать "Замок", Ф.Кафка. Осилила 80 страниц... Не понравилось... Скучно, нудно, непонятно о чем. Сейчас открыла последнюю страницу и прочитала, что "роман остался незаконченным..."
    Дочитывать не буду, не зацепило.
    Лучше почитаю сборник рассказов Д.Лондона.
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    напомнило с Баша: я так и не дочитал Замок Кафки. - не парься, он его так и не дописал

    я читала Замок, это же философская притча, как мне показалось. очень похоже на то, что у нас в стране происходит... тяжело читается книжка, не Терри Пратчет:)
     
  17. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Да, сходство есть несомненно... Кстати, мучения женщин из-за Кламма - это нечто. И такое тоже бывает в реальной жизни. А когда сплошь и рядом такая белиберда в жизни, то не очень хочется еще и в книге о ней читать. Да и стиль изложения сложный и запутанный. :)

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2011 19:00 ----------

    Не люблю я, в общем, философию.
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Александр Никонов. Жизнь и удивительные приключения Нурбея Гулиа - проффесора механики..

    Вроде как книжка про ученого, всю жизнь занимающегося инерционными системами - но сплошной алкогольно-сексуальный треш и угар с элементами разводов, шулерства и описаний левых заработков..

    даже мне завидно стало, что не двинул по науке..
     
  19. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    "Метро 2033"
     
  20. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Прочитайте автобиографию Фейнмана. Неиллюзорно рвёт шаблон "ботана-очкарика не от мира сего".
    Неплохо также, если почитаете "Роберт Вуд", лучше на бумаге. Последняя переведена просто великолепно.
     
  21. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    И как?
     
  22. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    книжный вакуум настал, не знаю что почитать:(
     
  23. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    а у меня наоборот, две трилогии попались увлекательные и в каждой поледняя книга еще не переведена, страдаю :d
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Ясноглазая, почитай Миллера "Тропик Рака" и "Тропик Козерога". Что угодно, только не равнодушным оставляют они :)
     
  25. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    хех, что угодно, а сам не пишешь о чем.. бывает хочется хеппиэнда, бывает просто поплакать, а бывает что и поржать))
    хотя, лично мне, уже фамилия автора не нравится :d
     
  26. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    Валькирия, а что за трилогии, если не секрет? :)

    судя по всему неоднозначные книги, почитаю отзывы о них
     
  27. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Ясноглазая,
    не секрет, одна Бэкки Фитцпатрик "Молчание" про падших ангелов, вторая "Волки из Мерси-Фоллз" Стивотер про оборотней, суть обеих любовь-морковь и фэнтези)
     
  28. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    "я слышу Вас насквозь".. только начал ...
     
  29. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Начал. "Дураки умирают" М.Пьюзо.
     
  30. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    романтишеские произведения))) попробую почитать)