1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Типичные аргументы сторонников и противников легализации КСО в РФ

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Valek79, 18.12.10.

  1. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Естественно, в связи с тем, что боевым оружием сейчас законно владеют только силовые и охранные структуры - процент по отношению к общей массе не очень большой, но факты есть, их достаточно. Ты-же вообще сомневался, что они есть. Ткнули носом - начал изобретать другие аргументы, но они-то ведь тоже бьются. Будет оружие на руках у обычных граждан - процент будет совсем другой.
    Мало того - отбирать будут, так еще и сами будут терять. Можешь посмотреть про утрату травматики и газового оружия. Гугль, как говорится, в помощь. С КС будет так-же.

    Травматика это как раз и выход - нелетальное оружие, отбиться от хулиганов и собак возможно, но не факт, что получится. Надо быть готовым и умело владеть, поэтому возвращаемся к предыдущим доводам.

    Читай историю. В США на момент введения законов оружие уже было у всех на руках, а также была сформирована культура владения и применения оружия в быту. Законом просто упорядочили процесс приобретения и применения. Опять-же гугуль в помощь.
    У нас этого нет.

    Понятие пределов и их превышения расписаны в УК РФ. Загугли.

    Да куда уж ближе к реальности... Доводы и примеры перечитай выше. Ну, или загугли.

    Для обывателя основные доводы для разрешения КС известны, их всего три:
    1. Владение оружием позволяет чувствовать себя увереннее (некоторые правда наглеют от этого, в США до введения закона таких уже отстреляли).
    2. Оружие вызывает ощущение безопасности (всего-лишь ощущение, т.к. только факт владения не обеспечивает реальной безопасности).
    3. КС фактически это не более чем "игрушка" для взрослых, гаджет. Некоторым просто нравится, это фанаты и их за это вполне можно уважать (вот только как их выявить при выдаче разрешения).

    Ну и есть еще оружейное лобби, которое тоже не против сделать бизнес на оружии, боеприпасах и сопутствующих товарах. Именно это лобби формирует мнение на форумах, вывешивая всяческие обзоры и трактуя статистику в свою пользу.
    Это-ж фарисейство. К примеру рассмотрим наш диалог:
    - Оружие будут воровать и отбирать
    - Но ведь сейчас-же не воруют, не отбирают
    Даю ссылку на гугль, выясняется что и воруют, и отбирают.
    Новый аргумент: - Но ведь немного-же.
    Детский лепет...
     
  2. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Где ? Я сомневался что их есть много. Что вы и подтвердили. Ибо лезть на ствол из-за красивой жизни охотников маловато.

    Травматика и газ это не выход. Что одно, что другое не гарантируют остановки преступления и подразумевают наличие физичских возможностей для самообороны. Вы-то конечно чак норрис, но в этом мире eсть еще женщины, старики и просто больные люди. Что им делать ?
    Кроме того травматика - развращает. Она дает человеку в руки оружие, вполне способное убить, но при этом называется "нелетальным оружием". Человек смотрит ютуб, видит как там поцанчики друг на друге доказывают эту "нелетальность", а потом достает там где доставать бы не следовало.

    Вы тоже как многие предыдущие ораторы договорились до того что русские - отсталая нация. Я вас поздравляю - вы антирусккий националист. :super:

    То есть вы на мой вопрос ответит не можете ?

    Хм. А вам не кажется что если бы я хотел погуглить - я бы пообщался с гуглем, а не c вами ?

    Про размеры пениса зыбыли, как же так а ? Какой-же хоплофоб без псевдофрейдизма ?

    Вы не ссылку вы отсылку даете. Я в гугль тоже посылать умею по любому поводу. Если вы хотите подтвердить свои слова, то приводите статистику, цифры, или там прогнозы со ссылками, а не посылы в гугль. Я там такого найти могу.
     
  3. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Хорош троллить. То, что у нас нет массовой культуры обращения с оружием и связанных с этим традиций - факт. То, что мы отсталая нация - я не говорил. Покажи где?

    Могу. Цитируя УК. Там все написано, ни прибавить, ни отнять.
    Только смысл цитировать, засирая форум? Ты что, не умеешь пользоваться Гуглём?


    Это троллинг.
    Такое ощущение, что общаюсь с ботом. Бывай, пацан!
     
  4. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    О как. А нету такой культуры. Это все выдумки. Так что вы искренне считаете русских за более отсталый народ.

    Я так и понял что вы свои тексты писать не умеете. Или проецируете вложенные мысли, или цитируете УК.

    Судя по нежеланию отвечать на вопросы и постоянным отсылам в гугль это вы - тролль, а не я.

    И вам не болеть ! :biglaugh:
     
  5. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    На тему немерeнной крутизны преступников :
    У нас, без КСО - не убивают, нет :
    "В 11:00 в ломбард на Брянской улице ворвались двое преступников в масках. Двое владельцев ломбарда, находившиеся в помещении, попытались дать грабителям отпор. В результате нападавшие застрелили обоих мужчин, а также приемщицу. "
    http://www.lenta.ru/news/2011/03/18/pawnbroker/

    У них :
    1. Преступник убит владелцем ломбарда при попытке грабежа.
    http://www.myfoxchicago.com/dpp/news/metro/pawnshop-suspected-robber-shot-killed-20100608
    2. Владелец ломбарда расстрелял 3х вооруженных преступников при попытке грабежа.
    http://www.upi.com/Top_News/US/2010/12/17/Store-owner-shot-3-times-kills-robbers/UPI-80031292634288/
     
  6. mercuzzo

    mercuzzo Участник

    211
    18
    Действительно смешно. Млять, ну такой умный. .."Получи лицензию" - это не пришел в органы прошел комиссию и получил. Ага. щас. Даже не буду приводить ссылки на сайты, забей в поисковик "получение лицензии" и почитай. Мало того что лицензий несколько видов, и с первого раза человек просто ничего не понимает какая лицензия (или все) ему действительно нужна (лицензия на хранение, лицензия на ношение, лицензия на приобретение , плюс регистрация каждого ствола и все это на разные виды) все это надо еще и продлевать постоянно. ну лана, разобраться можно, далее... (Про комиссии и поборы я не говорю. Плюс цены на само оружие!) И так, идем дальше... вопрос о лицензии увязан с пропиской, т.е. не имея в собственности жилья, нужно еще жульничать с постоянной пропиской.(регистрация не канает) Без этого о лицензиях и думать забудь. Далее. Если речь не идет о травматике (а о ней речь не идет)С вас потребуют охотничий билет!!!!!( Ну не хочу я быть охотником и не люблю охоту!!!) Далее лицензия на пневматическое оружие и нарезное выдается только при условии наличия положительного стажа пользования охотничьим средством гладкоствольного типа! (ну не нужно мне ружо, не нужно. Не удобно его носить, да и толков от этого дробовика) И наконец, в нашей стране невозможно иметь разрешение на огнестрельное короткоствольное оружие, которое считается боевым, а также на автоматическое и на единицы, не учтенные в Гос. Кадастре. После вышесказанного даже исламские террористы отстреливающие представителей наших госструктур из калаша за 200баков начинают импонировать.:)
     
  7. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Ето вы зря. Дробовик для самообороны вешь очень хорошая.
     
  8. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    В лицензионно-разрешительном отделе висит список, что нужно для получения лицензии на конкретный ствол. Сходи, ради интереса, посмотри. Это все на самом деле просто, надо лишь приложить определенное время и немного денег. Визит в общество охотников, в больницу, к психу-нарку и в ЛРО.
    Если лень идти, в интернете на тематических сайтах все в одном месте можно найти.
    К примеру вот тут http://www.pravozashita.ru/faq/
    Если с первого раза не доходит, может дойдет со второго-третьего.
    З.Ы. Я тоже охоту не люблю, но если написано, что нужен охотничий билет, значит его надо получить. Это не слишком сложно. И по поводу поборов - если ты прописан, психически здоров и не нарк, если у тебя все законно, то какие "поборы"? Относительно недавно комиссию проходил, никаких там поборов, официально платишь за справку, в психдиспансере за прием, в наркодиспансере за справку и анализ.
    Дело двух дней. Ну день и немного денег "убить" на общество охотников. Не так это долго и сложно.
    Было-бы желание.

    Так запишись добровольцем, если импонируют...

    Я только и делаю, что пишу тексты. На эти тексты ты пишешь одну строчку тролльской ерунды типа:
    "Вы что-то сказали? Значит Вам нечего мне сказать? Но настоящему мужчине всегда есть, что сказать другому мужчине!" (С) Ну и так далее.
     
  9. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Это лучше чем простое игнориривание аргументов, как это делаете вы, отвечая толко на то что вам удобно.
     
  10. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Какие и где аргументы? Они все битые уже. Приведенные встречные аргументы как раз и были игнорированы.

    ---------- Сообщение добавлено 18.03.2011 16:54 ----------

    Расскажите лучше об использовании КС в Германии. Как получить, разрешено ли свободное ношение и кому, и т.д. Там ведь все просто, не так-ли? Захотел - пошел и купил. Ведь правда?
     
  11. mercuzzo

    mercuzzo Участник

    211
    18
    А я и не спорю. А толку мало потому, что не положишь его в карман, т.е не будешь каждый день с собой носить. Это как бы не оружие самообороны в основном. :)Когда работал в сервисе лицезрел мерседес после того как по нему "поработали" из дробовика.
     
  12. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Да хотя-бы про русофобию, травматику, про число желающих завладеть оружием. Везде или игнор или aбстраkтные понятия - "сейчас мало", "были случаи" и "гуглите сами". Еще раз повтoряю : если бы я захотел пообщатся с гуглем - не общался бы с вами.

    Разрешен охотникам (практически любой, но не больше 2 экземпляров, для добора дичи), спортстрелкам (можно получить шук 5-6, но ограничение на длинну ствола), коллекционерам - по теме коллекции, и лицам чьей жизни угрожает опасность - им также разрешено скрытое ношение (в основном такие лица конечно же крупные политики, ювелиры работающие с крупными суммами денег и драгоценностей, но бывают и простые люди, например у знакомого в клубе дали разрешение инвалиду-колясочнику, которого до этого неоднократно избивали неизвестные).
     
  13. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Вот неподкрепленный ничем вывод.

    Ты писал, что ты не видел, чтобы нападали с целью завладения. Пришлось ткнуть носом, что факты есть.
    Тогда ты написал, что это очень мало в процентах. Я ответил, что мало, т.к. оружие только у силовиков (у силовиков оружие на руках при несении службы, нападать весьма сложно, но ведь нападают).
    Будет на руках у гражданских - будет много.
    Про травматику - объяснял, что реально оружием можно повлиять только на хулиганов и собак, да и то если сумеешь. Убивать из огнестрела хулиганов и собак конечно можно, но вот отвечать за это придется (даже за собак, зеленые набегут). Вооруженным грабителям пофиг - огнестрел у тебя, травматика, нож или другое оружие. Если тебе угрожают оружием, попытка достать свое спровоцирует применение оружия нападающими.

    У нас разрешено практически то-же самое и даже больше. Только классы спортивного оружия другие.

    Вот этого нет, но для этого есть охранные фирмы.

    Ну и какие документы нужны для получения разрешения в Германии?
    Насколько я нашел инфу (да-да, гуглём) - нужно всё то-же самое, что и у нас. :)
     
  14. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Подкрепленный. Вашим мнением что русские не имеют оружейной культуры, которое означает что
    1. Оружейная культура существует.
    2. Русские в этом отношении - осталая нация, пото му что ее не имеют.
    Странно, что вы не начали разговор о том что русские больше пьют, бьют ...

    Где я такое писал. Я уже указал что сомневаюсь в большом количестве желающих нападать на вооруженного человека, а не в том что такие существуют. И вы это подвердили сказав что "такие случаи бывали" - то есть их было немного - чтд., и уж точно меньше чем желающих нападать на слабых и безоружных.

    Прокомментируйте ссылки указанные выше, про чикаго и хьюстон. Там вот владелец магазина один от троих отстрелялся. Значит можно попытатся?

    Eто где это в россии разрешен короткоствол, а я писал именно про него.

    И где вы видили в россии инвалида способного оплатить свою охрану ? Не всяки ломбард это может себе позволить.

    Да ладно ? :shuffle:
     
  15. mercuzzo

    mercuzzo Участник

    211
    18
     
  16. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Сказано было ровно то, что было сказано (сорри за тафталогию). Остальное ты домыслил сам.
    Если основная масса граждан не имела личного оружия, то и опыта его хранения, правильного обращения, традиций и т.д. нет. В США была ситуация прямо противоположная.

    Так ты не сомневайся, просто в Гугле вводишь в строку "попытка завладения табельным оружием" и смотришь. Желающие есть, их достаточно, причем нападают на силовиков при несении службы и это их не останавливает. На гражданских нападать будут только так.

    Специально для тебя загуглил:
    http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4090244,00.html
    Правила продажи оружия

    После трагедии в ЭрфуртеПравила продажи оружия частным лицам были ужесточены еще после печально известных событий в Эрфурте в 2002 году. Тогда возрастной ценз для владельцев оружия был повышен с 18 лет до 21 года. Его в ФРГ могут приобрести только охотники и члены официально зарегистрированных спортивно-стрелковых обществ.

    Кроме того, к числу непременных условий относятся отсутствие судимости и связей с экстремистскими организациями. Хранить оружие дома можно только в специальных сейфах, причем отдельно от патронов. Даже для приобретения газового пистолета или "пугача" необходима лицензия. Резко ограничена продажа холодного оружия.

    Последний раз закон о владении оружием был ужесточен в 2008 году. В частности, под запрет попали электрошокеры. Оружие, только выглядящее как настоящее, впредь нельзя выносить на улицу. Даже для пистолетов и винтовок, переделанных из огнестрельных в пневматические, теперь нужно получить разрешение. Нарушение этого правила с октября 2008 года считается подсудным делом.

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2011 11:08 ----------

    Т.е. согласно этому в ФРГ надо
    1. Вступить в клуб охотников или стрелковый клуб
    2. Не иметь судимости
    3. Быть дееспособным
    4. Иметь сейф
    И все это надо потдвердить. Фактически законодательство аналогично нашему.
    Ну или вот еще пишет наш, живущий в Германии.
    http://faq.guns.ru/weagermany.html

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2011 11:09 ----------

    Конечно, оружейникам выгодно сравнивать наше законодательство с американским и вопить, какие мы недемократичные. Почему-то с английским или немецким сравнивать не хотят.
     
  17. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    А откуда взятся опыту при отсутсвии оружия ? Точно-также можно сетовать на отсутсвие культуры вождения у папуасов новой гвинеи. И говорить мол нельзя их за руль, подавят друг друга, отсталые.

    Достаточно это сколько по вашему мнению ? 10 на 1000 преступников , 100 на 1000 преступников ? В цифрах, или вы филолог ?

    Я не знаю зачем ты это для меня загуглил, я это лучше твоего гугля знаю, ибо сейчас делаю. Так вот в отличии от россии, мне не нужны справки-медосмотры-психиатры, например. Справку об несудимости тоже не надо, это они без меня проверяют.
    И разрешен КC.

    Расскажите мне как вы понимаете "пределы самообороны" ?
    И где вы видили в россии инвалида способного оплатить свою охрану ? Не всяки ломбард это может себе позволить.
    Прокомментируйте ссылки указанные выше, про чикаго и хьюстон. Там вот владелец магазина один от троих отстрелялся. Значит можно попытатся?

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2011 12:19 ----------

    Потому что хотят свободы, а не английской педерастической толерастии к преступникам. В немецком законе об оружии тоже бреда хватает. Тот же запрет на одноручные ножи.
     
  18. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Не сомневаюсь. У нас, когда вся инфа о человеке, имеющаяся у различных государственных учреждений, будет доступна другим учреждениям в режиме онлайн, также никого за справками гонять не будут. Но пока вот так. Есть база психдиспансера, есть база наркодиспансера, есть база поликлиники и есть база УВД, все они не связаны между собой. В Германии госстурктуры имеют доступ ко всем данным, поэтому всё немного проще. Но закон-то практически идентичный нашему. Да, есть разрешение на КС, но чтобы его постоянно носить с собой - надо еще доказать, что это тебе необходимо (работа с ценностями или проживание в криминогенном районе). Прецеденты описаны. В том числе и в ссылках, которые я давал.


    В третий раз повторяю, что я понимаю пределы самообороны так, как они описаны в уголовном кодексе РФ.
    3. Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия,
    явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.


    Потому, что бОльшая часть законов опирается на исторические и культурные традиции той страны, в которой они принимаются. Ну не было никогда в Европе массового вооружения всех слоёв населения. Да, власть имущие, элита, дворянство и армия были вооружены, но основная масса населения оружия не имела никогда. В США при покорении индейцев и освоении Запада вооружены были все поголовно, мало того, что просто владели, так еще и умели использовать.

    Я верю, что владелец киоска, торгующего ночью, имея короткоствол, также может успешно "отстреляться", т.к. у него специфика работы такая. Ночью совсем другой контингент и фактически ночной продавец находится в зоне постоянного риска. Отсюда формирование психологии бойца. Тем более, если не наемный работник, а сам владелец магазина - есть что терять и что защищать.
    И еще фактор защиты в своем помещении, где всё под руками, а также видны подходы и нападения подсознательно ждешь. И то шансы невелики. Именно "смог отстреляться". А сколько их "не смогло".
    Вот сравнительная статистика на 2006 год http://ru.wikipedia.org/wiki/Преступность_в_США
    Обрати внимание на статью "разбой".
     
  19. mercuzzo

    mercuzzo Участник

    211
    18
    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливый человек должен уметь стрелять"
     
  20. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Уметь стрелять - это одно, а уметь убивать - совсем другое. Нужно ли это талантливому человеку?
    К тому-же Пушкин учит не всей своей жизнью, а смертью.
     
  21. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    А вообще я думаю с к счатью чисто теоретической легализацией в России особо ничего не изменится. В провинции очень у немногих будет желание отдавать 20-30 тыс и более рублей + тратить кучу времени на разрешение.. В Москве и тд народ чуть побогаче, могут позволить себе купить и ствол и документы на него.. Особо горячие сторонники "самообороны" непременно перестреляют друг друга и случайных прохожих поведение которых им не нравится(громко разговаривают в автобусе, не так посмотрели спросив закурить итд), но в процентом отношении к общему количеству населения это будет очень незначительно всё равно.
     
  22. mercuzzo

    mercuzzo Участник

    211
    18
    :)
    У вас совсем с чувством юмора плохо. Это была цитата с анекдотов. нет :) http://anekdotov.net/anekdot/19.html
     
  23. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    В то время дворяне все умели стрелять более-менее, самоубийц среди них не было, вызов мог получить любой и ответить за базар.Тут "пуля-дура", не более того.
     
  24. mercuzzo

    mercuzzo Участник

    211
    18
    Dimm_On В принципе, вы правы. Таким как вы, оружие давать ни в коем случае нельзя. Кстати вы так и не ответили на мои вопросы ))))
     
  25. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Напомню, что в данный момент для граждан в РФ разрешено приобретение охотничьего огнестрельного оружия, т.е. если оно "охотничье", значит ты "охотник" и должен иметь охотничий билет для ношения оружия на охоте. Ты можешь приобрести оружие для целей самообороны без права ношения. Для спортивного огнестрела у тебя должны быть спортивные корочки. Если (ну вдруг) будет разрешен КС, то будут стрелковые клубы, и членские билеты будут требовать. Везде в Европе требуют.

    Теперь по поводу государства - голосуй за тех, кто тебе симпатичен. Сам навыбирал - нефиг пищать по поводу законов, которые они принимают.
     
  26. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Ну вы же как то понимаете эту фразу ? На примерах обьяснить наверное можете ?

    Вы уверены ? Вообще сильно закручивать гайки начали после второй мировой, имхо.

    А это как то генетически оказывается передаётся ?

    ОК. Если я вам продолжу кидать ссылки где люди в США, на улице, работе и дома успешно обороняются, в том числе и от вооруженных преступников, зачастую показывая лучшие результаты стрельбы чем полиция и армия вы мне поверите что оборонится можно ?

    А мне больше "убийство" понравилось. Вооружены поголовно, а убивают в 4 раза меньше. Как так ?
     
  27. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Выше уровень жизни- меньше уровень преступности. Будете спорить ?
     
  28. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Разбоев больше.
    И уровень жизни - не всегда аргумент, недавно сравнивали цифры по убийствам в россии и мексике где уровень жизни все-таки ниже, плотность населения выше, да еще и ****а идет. Так на российские 46000 убийств в мексике было только 35000, а без ****ы - вообще порядка 20 000.
     
  29. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    На разбой скорее пойдёт безработный с пособием в 800 баксов или 150 ?(примерно по России и США)
    Но очень часто.
    Ну эт как посчитать, отнять зарплату топ-менеджеров и москвичей и прочих то скорее всего уровень жизни большинства населения России будет ниже чем большинства населения Мексики. Особенно если цены учесть.
    Мы с вами никогда не договоримся. Вы будете утверждать что россиянам надо обязательно разрешить КСО и убийств станет меньше, у меня же есть сильное подозрение что останется также или будет хуже. Мне лично по улицам станет ходить намного страшнее, это точно.
     
  30. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Это проблемы вашей личной паранои, вам не кажется ? Если вам страшно - купите ствол и будете ходить с ним.

    Я это давно знаю. :biglaugh: