1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электросчетчик - КАКОЙ?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем 1gerzog, 09.01.10.

  1. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Для розеток (Р) и выключателей (В) делают отдельные кабели от щитка или возможно использовать один кабель с последовательным присоединением Р и В ?

    И в целом на щитке получается параллельное соединение нескольких веток (например, на разные комнаты или по темам Ввыключатели и Розетки или др.) от одного входа из подъезда, а на каждой ветке - последовательное соединение (Р1,Р2,Р3 и дт. и В1,В2,В3 и т.д.) ? Правильно?
     
  2. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Отдельные. Хотя бы уже потому, что мех-мы розеток - макс. 16А, а вот выключатели - макс. 10А

    Что вы имеете ввиду под словом "последовательное присоединение"? Если то, что и обычно имеют ввиду, то вспомните, хотя бы, курс физики 8 класса. И что будет, если вы любую нагрузку "посадите" последовательно, а не параллельно.

    добавлено через 1 минуту
    Нет, конечно. Все параллельно подключается. Или, похоже, я вас не понимаю и под словами "последовательное соединение" вы имеете ввиду что-то свое. Линия - да, одна (например! хотя уже здесь лучше на каждую группу розеток свою линию делать - но это imho), но все к ней подключается параллельно.

    P.S. А вообще в таких вопросах ВСЕГДА предлагаемую схему приводят - чтобы УВИДЕТЬ можно было, что имеется ввиду - и уже ее обсуждают. Иначе такое вот недопонимание (а оно наверняка имеет место быть) приведет к чему-нибудь плохому. Даже в случае, если каждый будет прав, только вот поймет все по-своему.
     
  3. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Что вы имеете ввиду под словом "последовательное присоединение"?

    Имею ввиду провод же один, в котором 2 жилы + и -, Вот такую схему я имею ввиду, она возможна?
     

    Вложения:

  4. Oblomingo

    Oblomingo Участник

    369
    0
    Дорогой магазин. Даже в подвале на Невской дешевле (в самом дальнем углу подвала - Электротехническая компания).
     
  5. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    1gerzog,
    вам самому категорически нельзя что-то делать с электрикой! Физику надо было учить в своё время.
     
  6. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
     
  7. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    То есть если я сейчас плачу 1000 за свет, то после таинственного исчезновения счетчика буду платить по количеству прописанных? Что-то не верится... :shuffle:
     
  8. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Знаете, по вашей схеме СОВСЕМ не ясно, что у вас там есть (и как ток подается на мех-м розеток). ВООБЩЕ. Строго говоря, если там действительно провод один (одна жила, как у вас "нарисовано") - то вообще ничего не будет (с разной степенью опасности, в зависимости от того, что это за провод - L, N иль "земля")...

    Зайдите, например, на mastercity.ru в форум "электрика" и посмотрите, как схемы выглядят. Чтобы разночтений не было.

    В таком виде отвечать "допустимо" или "недопустимо" - нельзя. Точнее, наверное, лучше ответить "недопустимо" (что уже вам и сказали выше) - т.к. совсем не ясно, что там и как там...
     
  9. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    1gerzog[/b],
    вам самому категорически нельзя что-то делать с электрикой!

    Фалер, не суди строго. Розетки, выключатели, вилки электроприборов у меня работают все отлично и когда бывало искрили, все четко ремонтировал. Но дальше самой розетки, т.е. непосредственно в проводку, щитки, автоматы, счетчики никогда не влезал, т.к. не было необходимости. Теперь же есть, вот и спрашиваю у таких профи как ты. Не сочти за труд подсказать первачку...
     
  10. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Без пролем: тут И на закуску:
    Раз: тыц
    Два: тыц
    Три: тыц

    добавлено через 3 минуты
    млятский кривой форум :frustrate
    Раз: _http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=149324
    Два: _http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=150911
    Три: _http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=134654

    добавлено через 7 минут
    А вообще скажи какую цель преследуешь? Хочешь поменять проводку? Зачем такие вопросы?

    добавлено через 8 минут
    вот еще
     
  11. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    А вообще скажи какую цель преследуешь? Хочешь поменять проводку? Зачем такие вопросы?

    Да, поменять, но не одни кабели на другие, а в принципе схему разводки: розеток добавить, пару выключателей перенести, сделать промежуточные выключатели...

    Ныне у меня так сработана электрика на счетчике с 4-мя старыми автоматами, что выключаешь любой из четырех и вырубаются все розетки и выключатели... Чтобы разобраться в чем грешок и пытаюсь выяснить как должно быть...
     
  12. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    1gerzod, только Filller сказал что-то правильное (имхо, конечно), а вообще лучше обратитесь к профессионалу, ко мне то бишь. Или делайте бесплатно сами на свой страх и риск :). Мой номер 89047712995

    добавлено через 15 минут
    Здесь тоже скорее всего телефон модератор заштрихует. пишите в приват тогда, ежели интересно