1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гомеопатия

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем konga, 18.09.05.

  1. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Вы явно подменяете действенность того или иного метода лечения и квалификацию конкретного врача, так как метод может быть абсолютно правильный и верный, но использован с нарушениями/неадекватно (например, ситуация с упомянутом преднизолоном) - и какой сделать вывод? Что преднизолон не помогает, а гомеопатия как раз то что надо?:) И про случайность тоже не забывайте - если кому то помог удар шаровой молнией вернуть память, это ещё не повод рекомендовать его в качестве действенного массового метода лечения.

    Те, кто участвуют в РКИ, тоже не бездушные роботы - причем зачастую сотни и тысячи. Только в отличие от текущей клинической практики, где элемент случайности очень велик и многое зависит от квалификации врача, в РКИ этот риск сведён к минимуму.

    Правильно говорите, коллега. Только опять говорите про квалификацию врача, а мы обсуждаем аргументированную действенность гомеопатии как метода лечения.
     
  2. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    http://www.arnica.ru/principles.shtml помоему гомеопатия-это бред. лучше уж не яды глотать пусть и очень сильно разведеные до такой степени что они не обнаруются химическим анализом, а водичку из церкви попить освещенную. принцип действия один и тот же.
     
  3. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    и это 21й век! мамадарагайя.... и свечечку поставить:(
     
  4. NoName,
    Завулонище советовал ещё к иконкам пораженными частями прикладываться...:kos:
     
  5. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Нестоличная штучка,
    А че то его нету давно... видать не помогло чудодейственное лечение:(
     
  6. забанили :weep:
     
  7. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Я же упомянул про эффект плацебо в своем посте применительно к гомеопатам..

    Меня не надо агитировать за РКИ.:)

    Вопрос, с кем обсуждаете и где? Больному, по большому счету, наплевать на методику. Ему здоровье подавай.

    С уважением.
     
  8. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Хм, не вижу противоречия в желании помочь больному и использовать методику с доказанной эффективностью. Наоборот, одно проистекает из другого.

    С наилучшими пожеланиями.
     
  9. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Здесь вопрос скоре в другом: Вы хотите помочь больному или сделать вид, что помогли?
     
  10. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    regent, меня не надо агитировать за РКИ, еще раз повторяю. Вопрос: с кем и где присходит дискуссия.:)
     
  11. Лeд

    Лeд Читатель

    35
    0
    я к гомеопатии очнеь положителньо отношусь, недавно малыш долго кашлял и пок ане начала давать гомеопатические препараты, каешльне проходил
     
  12. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Мне было бы интересно узнать, на чем основано действие гомеопатии. Я абсолютно не зомбирован (по моему субъективному мнению, у ФАКа конечно другое объективное мнение). Не вникал в теорию гомеопатии. Отношусь скептически к БАДам, и даже к траволечению. Никогда бы ими не пользовался, будь у меня знакомый доктор с хорошим образованием и пытливым умом (House M.D., яволь!). Но нету. Зато есть гомеопат, который дал таблеточки и через день у меня прошло то, что не смог вылечить за 2 недели традиционными таблетками. Только уточню: не какая-то абстрактная "банда гомеопатов", а конкретный врач, с ФИО, верхним медобразованием и самое главное - колоссальным практическим опытом работы в медицине.
    Я не отрицаю (глупо, даже преступно, наверное, отрицать) достоинства медицины, но почему я должен отрицать то, что испытал на себе непосредственно, только потому, что кто-то это отрицает? (пусть и доказательно).
    ФАК, Вы сходите в церковь и поговорите с верующими, а еще лучше - в монастырь... Разубедите их в существовании Бога ;)
     
  13. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Mini Me, отрицать никто не заставляет (смешно читать в этом плане про "кто-то это отрицает" - мы опять возвращаемся к оценке уровня аргументации, в данном случае самый низкий уровень D по EBM) - хуже когда эти случайносности возводят в закономерность и пропагандируют как действенный метод лечения. Вот это преступно, особенно со стороны специалистов.
    А насчёт церкви... Там уже изначально находяться те, кто верит в Бога, так что пример не в тему. Скорее то что предлагают сторонники гомеопатии - это выйти на все улицы города с транспарантами и навязывать свою веру другим обывателям. Вы этого хотите?;)
     
  14. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    В моем конкретном случае это не случайность. Ибо уже не впервые... если б в первый раз - упоминать не стал бы.
    Я не пропагандирую ничего. В каждой избушке свои погремушки.
     
  15. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Mini Me, неслучайность - это сотни и тысячи пролеченных пациентов, которые получали под контролем исследователей исследуемый и сравниваемый препараты, когда никто из них не знал что получает (то есть отсутствует эффект самовнушения), когда статистистические данные обрабатывали посторонние исследователи и т.д. Остальное в подавляющем большинстве случаев - это СЛУЧАЙНОСТЬ.
    Ну если не пропагандируете, то поддерживаете публично - от изменения терминологии смысл не измениться.:)
     
  16. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    А для меня лично важнее то, что я на себе испытал. Я даже не уверен, что все эти люди вокруг - существуют :p
    Не переоценивайте аудиторию ВФ... Она не так велика, и большинство в этот раздел ИМХО вообще не заходит.
     
  17. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Mini Me, понятно, вас заклинило, кроме "а для меня лично важнее" сказать нечего:p
    Кстати, любая аудитория по-определению публична, про количественную величину публичности никто не говорил;)
     
  18. ukoz

    ukoz Участник

    102
    8
    Подскажите, пожалста, координаты классического гомеопата в нашем городе.... подарили сестре собаку, а у нее аллергия оказывается:(
     
  19. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    У кого аллергия? у собаки?:wow:
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    ukoz, а почему сразу к гомеопату, чем не устраивают аллергологи?
     
  21. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    имхо, честно говоря более бессмысленного врача чем аллерголог незнаю, так как нет такой болезни аллергия, аллергия это реакция организма на какую-либо болезнь и все, а аллергологи это кладези советов, чего не есть и к какому врачу сходить, а сами не лечат, проходил все это.
     
    мистик нравится это.
  22. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    мне помогает! я-не зомби, не легковнушаемая аудитория, пришла к этому из-за бессилия традиционной медицины и п...го отношения к пациенту.
    Всё сказала, ушла.
     
  23. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    ВОЗ против применения гомеопатии в медицине

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) высказалась против применения гомеопатии при лечении ВИЧ-инфекции, туберкулеза, малярии и других заболеваний. Так эксперты отреагировали на июньское письмо сообщества молодых ученых и врачей The Voice of Young Science Network, призывавшее осудить использование неоправданной и потенциально опасной методики в лечении тяжелых болезней, сообщает BBC.

    [​IMG]

    Поводом для обращения международного сообщества в ВОЗ стал тот факт, что гомеопатия широко разрекламирована и применяется при лечении многих серьезных, потенциально смертельных заболеваний, особенно в развивающихся странах Африки. В то же время, эффективность и безопасность применения этой альтернативной лечебной методики не имеет никаких научных доказательств.

    "Когда гомеопатия считается эффективным лечением, теряются жизни", - говорилось в письме сообщества.

    В ответ на это руководители отделов ВОЗ по проблемам различных заболеваний, в первую очередь инфекционных, выступили с резкой критикой применения гомеопатии в своих областях медицины. Все они сошлись во мнении, что использование гомеопатии не имеет доказательной базы, а в тех случаях, когда применяется в качестве альтернативы основному лечению, оно несет реальную угрозу здоровью и жизни людей.

    На основании этого ВОЗ сделала официальное заявление о недопустимости рекламы и применения гомеопатии при лечении серьезных заболеваний, тем самым впервые открыто и однозначно продемонстрировав свою позицию в отношении этого вида лечения.

    Medportal, BBC
     
  24. ukoz

    ukoz Участник

    102
    8
    аллергия у сестры...так как на счет контактов? или некого посоветовать? можно в личку, очень ждем...
     
  25. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    ukoz,
    отчитайтесь об успехах. Будем накапливать доказательную базу :coolz:
     
  26. мистик

    мистик Участник

    362
    12
    Господин Vent.
    Возможно,утверждение своих взглядов на таком уровне "доказательной медицины" для Вас является весьма весомым и убедительным,но для других это не вполне очевидно.Где же здесь любимая Вами статистика о вреде гомеопатического лечения,объективные исследования,ссылки?

    Немного личного о корректности.Форма Ваших (как,впрочем, и sm с его..... Вот тут-то ему и повстречалась (по совету знакомых) банда гомеопатов..)мягко говоря не способствует желанию продолжать общение на таком уровне культуры.Во всяком случае,лично для меня это является неприемлимым.
    Всего доброго,
    Ваш мистик

    добавлено через 21 минуту
    regent.
    Во-первых:
    ВОЗ давно уже продалась с потрохами фармацевтическим фирмам(ярым врагам и конкурентам гомеопатии) и проталкивает на рынок опасную и непроверенную продукцию..см.
    ...http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1219071&NodesID=7
    http://www.facts.kiev.ua/archive/2009-08-06/98835/index.html

    Во вторых люди в Волгограде простого практикующего гомеопата не могут найти,а Вы о ...... недопустимости рекламы применения гомеопатии при лечении серьезных заболеваний...Где Вы эту самую рекламу видели?В какой газете,TV-передаче,рекламном щите?Реклама идет от одного исцеленного больного в другому.ИМХО.
     
    Последнее редактирование: 05.09.09
  27. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Разве гомеопатия выпускается не фармацевтическими фирмами? Наверное, на кухне мешают и расфасовывают...:)
     
  28. мистик

    мистик Участник

    362
    12
    Наиболее качественные монопрепараты (не комплексоны) выпускаются отдельными аптеками,в которых и.......мешают и расфасовывают....,а не фармкоропрациями.И действие одного и того же препарата может несколько отличаться в зависимомти от аптеки его произведшей.
     
  29. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Нда, стандартизация нервно покуривает в сторонке...:bigeyes:
     
  30. мистик

    мистик Участник

    362
    12
    Технически проблематично стандартизировать препараты,где нет ни одной молекулы исходного лекарственного вещества