1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гомеопатия

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем konga, 18.09.05.

  1. мистик

    мистик Участник

    362
    12


    А ведь сработал перевод то,задел за живое! Сразу на "Вы", "господин мистик".
    Давайте дружить, дальше:d
     
  2. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    Нельзя просто "слепо" лечить пациентов. А как же заповедь- не навреди?
    Гомеопаты, они кто, боги, раз берут на себя такую ответственность??
    Как врач, не имею ничего против гомеопатии, любое направление в медицине начиналось со скепсиса, сложного пути к всеобщему признанию. НО сегодня, пока НЕТ убедительных данных БЕЗОПАСНОСТИ и эффективности. Я не бог, и брать на себя ответственность за жизнь и здоровье дорогих мне пациентов не буду. Это здравый смысл, я не имею права рисковать чужими жизнями!
    Многолетний опыт работы гомеопатов их наблюдения и сотни вылеченных пациентов- это не репрезентативно! Любой взрослый адекватный человек, тем более, с медицинским образованием должен понимать, что его личное мнение не имеет никакой доказательности и не может быть объективным. а имеющиеся на сегодня объективные инструменты (пусть и не совсем совершенные, но лучшие из существующих) дающие ответ- безопасно ли, эффективно ли- дают ответ не в пользу гомеопатии.
    В медицине много печальных примеров, давайте не будем их повторять. Пусть гомеопатия пока развивается в стенах лабораторий.
     
  3. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Ага...Так значит все таки есть чему развиваться?:sla: Чую щас придет регент и убедит Вас, что гомеопатия просто шарлатанство и никакого эффекта от нее ждать не приходится.:cool: И Вам сразу перестанет быть страшно за судьбу пациентов.:d
     
  4. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Девушка 21 год. Полгода назад манифестация СКВ, диагноз верифицирован в течение одного месяца. Начато лечение с 6 таблеток метипреда. Получен хороший ответ (клинически и лабораторно), жалобы только на внешние проявления побочных эффектов гормональной терапии. В настоящее время получает 3,5 таблетки. Неделю назад маме порекомендовали "очень хорошего гомеопата" который готов быстро снять пациентку с кортикостероидов и обещает полное выздоровление. Что посоветуете девочке, уважаемые коллеги??
     
  5. мистик

    мистик Участник

    362
    12

    Несколько лет назад довелось видеть такой случай,только там все было гораздо тяжелее-с поражением суставов изначально,осложнением от гормонов в виде васкулита,нарушением функции щитовидки ,инвалидностью и длительным приемом преднизолона.Тогда гомеопату удалось снять и с гормонов и с инвалидности и решить проблему СКВ.Как развивались события потом-не знаю.
    В Вашем случае сразу настораживает обещание "снять с гормонов быстро" и "вылечить полностью",СКВ-тяжелая патология и лечится тяжело вне зависимости от того,каким методом. Но если "очень хороший гомеопат" то выполнит обещанное и пробовать стоит.Гормоны хороши для печения острых ситуаций,но на больших отрезках времениэто путь в никуда.Если у Вас все получится,сообщите,пожалуйста,даже через несколько месяцев.Удачи Вам и,главное,девушке:)

    добавлено через 38 минут


    Уважаемый Pec@tum
    позвольте принести Вам официальнве извинения за "ПРЯМОКИШЕЧНИКА".Облажался по полной программе.Не специально,не со зла и не из за параноидальной аггрессивности.Из за усталости,наверное,или пребывания сразу в двух реяльностях.Увидел то,что хотел увидеть и чего не было в действительности.Полностью не прав.Получилось грубо,пошло и не красиво.Еще раз извините.Постараюсь в дальнейшем следовать Вашему совету и брать пример скромности с Rena
    мистик
     
  6. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    тю, до меня тока дошло, с чем попутал мистик пикатума... :d
     
  7. мистик

    мистик Участник

    362
    12
     
  8. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    Только после того, как метод пройдет клинические испытания с хорошими результатами. Страшно, ведь какой-нибудь профессор с 50 летним стажем может сослаться на свой опыт и предложить, допустим, пилюли с мышьяком или ртутью...
    1 и 2 пункт- прекрасные слова
    да пусть хоть у одного врача за месяц.
    Я не знаю что их вылечило. Эффект плацебо, эффект средних значений или гомеопатические препараты. С большей вероятностью предположу, что последнее. Так что же? Что явится мне, как врачу, доказательством?
    И где доказательства безопасности? Помните историю про "талидомид"? Оно тоже помогало, пациенты были довольны и в лабораторных исследованиях все было прекрасно... Только вот безопасность бывает прогностической- я не уверен, что лет через 20 у моего пациента не разовьется опухоль мозга из-за того, что я ему давным-давно очень эффективно вылечил простуду...
    нейтрально. Нет такой специальности, а все курсы повышения при мед.вузах- даже не могу охарактеризовать.. Сами теории гомеопатии интересны их нужно развивать, быть может когда-то получится прогрессивное направление.
     
  9. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Спасибо Вам, за то, что умеете признавать свои ошибки. Постараюсь брать в этом пример с Вас. ;)

    Vent, очень не хочется заступаться за гомеопатов, но ведь там "авогадрические" разведения, так что ни мышьяк, ни ртуть не повредит (я не говорю, что вылечит).

    Я, в свою очередь приведу собственный личный пример. Во времена гриппа и ОРЗ (а я рос достаточно болезненным товарищем до старших классов), мама, не будучи медиком, любила кормить меня антигриппином, который позиционируется, как гомеопатический препарат. Никаких ощущений, кроме тошноты, у меня препарат не вызывал, но здесь ладно, я не люблю просто все приторно-сладкое. Однако, улучшения симптоматики, по сравнению с "вообще без лечения" (а специфическое лечение при "ОРЗухах" подобрать проблематично, согласитесь, уважаемые доктора), тоже не было.
    В последнее время я достаточно часто болею т.наз. ОРЗ (5-6 раз в год, точно), списываю это на повышенные нервные нагрузки (даже седеть начал в свои 26 лет :)). Поэтому добровольно и соглашаюсь на бесплатные гомеопатические рецепты ;). С уверенностью могу сказать вам, что у меня достаточно широкий круг знакомых, в т.ч. и в медицинских кругах, поэтому реклама мной будет обеспечена. Но это такое ненастойчивое предложение, воспринимайте в виде хохмы. Об иммунодефиците пока еще говорить рано, so на крайние меры я бросаться не собираюсь.
    Есть у меня товарищ один, который проводит кое-какие исследования кое-какого гомепатического препарата. Хочу сказать, что в некоторых лабораторных признаках препарат вызывает изменения, должные позитивным образом отразиться на пациентах. Но все-таки, не в той мере, в коей должен это делать действенный препарат (достоверные различия есть, но кто обратит внимание на "достоверное сокращение длительности симптомов на 2 часа, скажем, в случае, банальной "простуды"). Не могу говорить конкретно, о чем речь, потому что это, во-первых, пока еще не 100% доказано и исследования продолжаются, во-вторых, может иметь коммерческий смысл (препарат уже давно в продаже).
     
    Последнее редактирование: 17.02.09
  10. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    бога ради, пусть это будет неизвестное публике хим.соединение в суперавогадрическом разведении, Но приводящее к тяжелым последствиям в недалеком будущем.
    ... к теме ОРЗ. Вы знаете существуют только 2 препарата, способные ускорить выздоровление при гриппе и профилактировать осложнения- Озельтамивир и Занамивир. Только при доказанном гриппе.
    Все остальные, как в пословице- "леченная простуда проходит за семь дней, а не леченная за неделю". Конечно, я ругаюсь за всякие оцилококцинумы, анафероны и пр. Простуда лечится иначе.
    исследование уже остановлено на доклиническом этапе?
     
  11. Lia

    Lia Новичок

    48
    0
    Аптека на Пархоменко работает.И там продают гомеопатию.И прием ведут врачи гомеопаты по средам бесплатный,надо только позвонить и записаться заранее.:) Наверное все таки помогает гомеопатия.
     
  12. мистик

    мистик Участник

    362
    12
    Попробуем "отделить яйца от мух".Антигриппин это комплексный препарат,изготавливаемый гомеопатически,а назначаемый по аллопатическому принципу,(от диагноза,что с точки зрения классичечкой гомеопатии является нонсенсом,поскольку назначения там идут опираясь не на диагноз, а на СОВОКУПНОСТЬ СИМПТОМОВ,это не одно и тоже).И соответственно имеющий отношение к классической гомеопатии тридесятое.
    Про анаферон ничего не могу скакзать,не применял и не пробовал ,
    оцилококцинум тоже не применял,это коммерческий продукт фирмы Буарон,которая в гомеопатических кругах не очень то пользуется уважением

    Все перечисленные препараты и множество других комплексов в любой аптеке относятся к другому (социальному) уровню гомеопатии к этакому "гомеопатическому фельдшеризму".Кто то заходит в аптеку и покупает слабитеельное,а кто то эдасовский комплекс "от запоров".Ни то,ни другое лекарство НЕ ВЫЛЕЧИВАЕТ.оно может облегчить состояние,снять симптом,а может и нет. Во многих банальных случаях комплексы помогают и безвреднее выпить интигриппин,чем какой-нибудь панадол.Но при чем здесь врачи гомеопаты?-они что ли назначают "антигриппины" ,"мастодиноны" и пр.? Их (комплексы) обычно используют обычные врачи, увидевшие от комплексов пользу в своей работе.Или больные, самостоятельно -доверившись рекламе.Хотя бывают и исключения всякие.Гомеопатия не однородное явления.

    Приводить примеры на этом уровне все-равно,что обличать неэффективность какого-нибудь папазола,терапии как метода,заодно и терапевтов только на том основании,что больной с гипертонией без консультации врача купил его в аптеке,принял и не получил эффекта
     
    Последнее редактирование: 17.02.09
  13. Lia

    Lia Новичок

    48
    0
     
  14. мистик

    мистик Участник

    362
    12

    Приятная новость об открытии:) Спасибо за сообщение.:) А кто из врачей сидит на гомеопатическом приеме не знаете?
     
  15. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Щито Вы имеете в виду?
     
  16. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Доказательная база - это, как минимум, многоцентровое рандомизированое исследование. А лучше, если их несколько.




    мистик, на основании чего Вы сравниваете тяжесть этих случаев?

    Сколько больных с СКВ лично Вы пролечили за свою практику?


    Какое бы Вы приняли решение, если бы это был Ваш ребенок, и если можно - обоснуйте?
     
  17. мистик

    мистик Участник

    362
    12


    SM. Попробую ответить.1.Тяжесть случаев сравнил опираясь на жалобы девушки... только на внешние проявления побочных эффектов гормональной терапии...

    2.лично не пролечил ни одного больного с СКВ

    3.Своего ребенка лечил бы гомеопатией,гомеопатией, и еще раз гомеопатией.В зависимости от тяжести начинал бы с классической,если тормозилось- подключал бы гомотоксикологию и органопрепараты. Все это на фоне голоданий (однодневных раз в неделю и длительных по 10-15 дей и более в дальнейшем),обязательной чисткой печени и не один раз. Занятий йогой (асаны) с выходом на дыхательную энергетику (пранаяма или цигун).Возможно,иглотерапия как дополнительный регулятор гомеостаза.Возможно,вегетарианство.Подключение психотренинга: медитации,трансформация рельности через смех (симороновские техники).Аутотренинг: 1-2 раза в день с глубоким погружением,несколько раз в день кратковременный с соответствующими формулами самовнушения
    Личный опыт и жизненные знания подсказывает,что это правильный путь.Гомеопатия-это исцеляющая терапия.Гормоны-это ПОДАВЛЯЮЩЯЯ терапия устраняющая отдельные проявления заболевания,но не ведущая к исцелению.
     
    Последнее редактирование: 18.02.09
  18. Vent

    Vent Участник

    274
    0

    Ваш товарищ продолжает исследование препарата? видна перспектива у него (препарата, не товарища,)) ?

    мистик, если позволите, (буквально между строк) я хотел бы спросить, Вы врач?
    Вот сейчас мы затронули тему СКВ преднизолон vs гомеопатия. Честно, мне не по себе стало... Кто-то из Ваших друзей врачей-ревматологов применяли в таких случаях гомеопатию, т.е. на чем основаны Ваши назначения
    ?
    С ув.
     
  19. мистик

    мистик Участник

    362
    12

    На этом сайте я мистик,мистик и только мистик.
    В том случае с СКВ сама пациентка была врачом, кем был ее лечащий гомеопат по догомеопатической специализации не знаю.Назначения были основаны на четких,ясных и понятных принципах классической гомеопатии,менее четких понятиях миазматики,большом клиническом и гомеопатическом опыте ее лечащего врача.

    О гомотоксикологии и органопрепаратах полно ссылок в инете,вот навскидку http://poznaj.narod.ru/naka6/nakatani_gomotocsi.htm
    http://www.arnebia.ru/cgi-bin/index.cgi?id=5
    http://www.antirak.ru/stat5_3.php
    http://www.anthroposmed.com.ua/Publikazii/organoprep_wala.htm

    С уважением мистик:)
     
  20. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Продолжает, насчет перспектив - не могу сказать, это сложно с налёту оценить. Кстати, исследование-то клиническое, а не доклиническое. Просто там специфика такая, что в первую очередь на лаб.показатели обращается внимание.
     
  21. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    мистик,
    возможно ли гомеопатией излечить СКВ навсегда?
    Вы называете гормоны Подавляющей терапией, а как без супрессии здесь обойтись? бог с ней, с EBM, на уровне патогенеза объясните, что делают гомеопатические препараты? (какие точки приложения у медитации, вегетарианства и всего что Вы перечисляли я знаю, это на само течение СКВ слабо влияет)
    С ув.
     
  22. мистик

    мистик Участник

    362
    12

    Ув.Vent.Дело не в гомеопатии.СКВ это СИСТЕМНОЕ заболевание,а системное заболевание требует СИСТЕМНОГО подхода и вышеперечисленные мной мероприятия направлены не столько на борьбу с СКВ,сколько на приведение организма в состояние в котором НЕ БУДЕТ МЕСТА СКВ,не живет она там,нет для нее условий. Добиться этого на практике не просто сложно,а очень сложно.В первую очередь из-за отсутствия должной мотивации у пациентов .На ранних стадиях- больные без медобразования не осознают тяжести своего положения на перспективу в степени достаточной,чтобы прилагать собственные ГЕРОИЧЕСКИЕ усилия.Проще и привычнее бегать по врачам надеясь на чудо:чудо-врача,чудо- метод, чудо-лекарство,если не помогло-метаться в безумных надеждах по экстрасенсам,бабкам,колдунам,гомеопатам и прочим целителям.Мало кто хочет ( может, и знает как) взять ответственность за свое здоровье и свою судьбу на себя и только на себя и сосредоточенно работать (пахать,пахать и еще раз пахать) над собой.К сожалению,это общая психология подавляющего большинства людей и огромная проблема для излечения больных в целом.

    Теперь относительно воздействия гомеопрепаратов на организм.Лекарство (гомеопатическое) в котором нет ни одной молекулы исходного вещества действует гороздо сильнее этого же лекарства с молекулами.Это подтверждают МНОГОКРАТНЫЕ ЭМПИРИЧЕСКИЕ опыты.
    Поскольку МЕХАНИЗМ этого воздействия (ни с помощью физических ни с помощью химических или каких других методов) УБЕДИТЕЛЬНОГО НАУЧНОГО ОБЪЯСНЕНИЯ на настоящий момент НЕ ИМЕЕТ,отнесем его условно к разряду МИСТИЧЕСКИХ. В гомеопатии имеется еще несколько интересных- как частично ,так и полностью мистических граней. Предполагал вынести их в этакий подраздел :"гомеопатия и мистика" к тому моменту когда общая тема начнет чахнуть,а похоже к этому идет.Как то вяловато,без надлежащего напора идут призывы вышвырнуть гомеопатов в лабораторную резервацию,либо вообще из медицины,слабовато вешаются ярлыки ненаучности и шарлатанства,может после благодатной подтемы побойчей заискрится научная рандомизированная мысль:) :) :)
     
    Последнее редактирование: 19.02.09
  23. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    извините, в Вашем первом абзаце одна философия и не по существу..
    оставимте вопросы организации мед.помощи и комплайанс, ок?

    По 2 абзацу.. Ну не знает никто и ладно... Как достигается плейотропный эффект статинов тоже никто не знает, однако согласно РКИ, благодаря ему живут люди дольше и счастливее...
    НО как пришли к тому, что именно это гомеопатическое вещество подавляет синтез антител. Не поверю никогда, что эмпирически (методом научного тыка) было пролечено несколько тысяч с СКВ, несколькими тысячами образцов гомео-препаратов. Или оно одно, универсальное?
    Извините, СКВ слишком серьезное и тяжелое заболевание, я не то чтобы отказываюсь в такое верить, я категорически против экспериментов на данной группе больных, где годовая летальность 40% !! Пусть гомеопаты лечат простуду, которая сама проходит...
    С ув.
     
  24. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    ОФФ:: мистик, Vent,Pec@tum, респект.:super:

    Обычно тема по гомеопатии превращается в помойку обвинений в некомпетентности и личных грехах. А тут даже редактировать не приходится:d
     
    мистик нравится это.
  25. мистик

    мистик Участник

    362
    12

    УВ. Vent
    По первому абзацу принял к сведению и постараюсь отвечать кратко.

    По второму абзацу хотел ответить развернуто,но см. абзац первый. Если коротко и по существу- Ваш вопрос свидетельствует,что Вы СОВЕРШЕННО НЕ ПОНИМАЕТЕ МЕТОДОЛОГИИ ГОМЕОПАТИИ.Сказано не в укор,т.к.аллопат и не обязан ее понимать,это не его область.Если Вы ознакомитесь хотя бы с несколькими трудами классиков гомеопатии,отпадут многие вопросы в том числе и по поводу ЛЕКАРСТВА ОТ СКВ,которого НЕ БЫЛО,НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ (в рамках классической гомеопатии).Лечат НЕ СКВ, а БОЛЬНУЮ С СКВ.

    Теперь о радостном.
    Наметилась положительная тенденция: если в прошлый раз Вы просто загоняли гомеопатию в лаборатории подальше от больных,то нынче уже милостиво разрешаете лечить простуду (правда не всякую,а только ту,которая проходит и сама). Жаль,что Вашу доброту и доверие не могут по достоинству оценить сами гомеопаты,за плечами которых стоит множество больных,излеченных от тяжелейших (и не очень) недугов.Но нет их здесь как то, нет. Наверное,заняты в это время своим прямым делом лечат страждущих

    За сим позвольте откланяться.
    Искренне Ваш
    мистик
     
  26. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    мистик, странный у Вас образ мыслей.

    Если Вы не лечили ни одного больного с СКВ, то как можно с такой уверенностью формировать план лечения??::

    На чем основывается Ваш "личный опыт??", если опыта лечения таких пацинтов у Вас нет??
     
  27. мистик

    мистик Участник

    362
    12


    Уважаемый Sm.
    Образ мыслей не просто странный,а можно сказать страннейший,полностью согласен с Вами.

    С уверенностью сформировал план лечения по той причине,что в нем собственно лечением является гомеопатия, в которой имеются ясные,четкие и понятные принципы назначения препаратов ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛЛОПАТИЧЕСКОГО ДИАГНОЗА. См.абзац №2 из сообшения выше. Он относится и к Вам. Пока Вы не ознакомитесь с методологией назначения гом.препаратов,принципами гомеопатии, мысли гомеопатов будут казаться Вам говоря мягко "странными",а говоря проще-бредом и абракадаброй.

    Все остальное перечисленное в плане является собственным "личным опытом" (ответ на Ваш др. вопрос) и соответствует в МОЕМ понимании правильному пути к здоровью.Эти взгляды не претендуют на абсолютную истину.

    А сейчас прошу прощения,пошел в другие миры искать "собратьев по разуму".
    С астральным приветом..Ваш мистик
     
    Последнее редактирование: 19.02.09
  28. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Счастливого пути! :haha:
     
    мистик нравится это.
  29. мистик

    мистик Участник

    362
    12


    Доктор Влад, спасибо за пожелание:)
    Смотрю чахнет тема гомеопатии,чахнет,никому не нужна,ни сторонникам, ни противникам.Попробуем слегка реанимировать ее историческим анекдотом :
    Говорят,что как-то раз Генрих Гейне ехал в Париж, и его приятель скрипач Эрнст передал с ним особо вкусную огромную колбасу для своего знакомого гомеопата. Гейне не удержался и съел колбасу в пути, а, прибыв в Париж, отослал оставшийся малюсенький кусочек адресату с пояснениями, что если то, чем адресат занимается, верно, то этого кусочка вполне достаточно.Раз гомеопатия считает, что ничтожно малая доза лекарства дает эффект, то и к колбасе это тоже должно быть приложимо и теперь наверняка можно оценить деликатес гораздо выше от вкушения микроскопических доз, чем если бы досталось "грубое содержимое целой колбасы".:)
     
  30. Green_Zmey

    Green_Zmey Новичок

    84
    0
    Господа гомеопаты, пожалуйста подскажите лекарство, для того чтобы сбить высокую температуру , ну типа как аспирином или патацетомолом...