1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О Врачах

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем OpenBoy, 16.10.08.

Согласны ли вы платить врачам?

  1. Да, согласен

    78 голосов
    45,1%
  2. Нет, не согласен

    38 голосов
    22,0%
  3. Согласен, если выплаты будут признаны официальной альтернативои нек-ых форм налов? Отчасти.

    38 голосов
    22,0%
  4. Другое

    19 голосов
    11,0%
  1. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Что-то не пойму, как это



    клеится с этим:



    Нафига тебе поликлиника, если у тебя афигенный страховой полис ДМС?
     
  2. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Это 5! Мне нравится! :gigi:
     
  3. pf

    pf Участник

    467
    0
    У меня вопрос к медикам. Говорят, что Россия один из мировых лидеров по количеству неправильных диагнозов, однако статистики по этому делу не нашел.
    1. Так ли это?
    2. Ведется ли статистика по неправильным диагнозам?
     
  4. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    pf,
    могу сказать одно: врачи - казлы.
    99% присутствющих на этом хворуме это подтвердят.
    Даже ментов так не ненавидят.
     
  5. pf

    pf Участник

    467
    0
    Вот как? Я бы так не сказал. Знаком с несколькими врачами, замечательные люди.
     
  6. Дубль2

    Дубль2 Участник

    190
    0


    Самое поразительное в том и заключается: все знакомые врачи -- замечательные люди. А незнакомые -- козлы :) И лечат они по принципу: "Ты хорошим людям давай хорошие арбузы, а обычным -- обычные..." (с) В.Суворов. Аквариум.
     
  7. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    Ну так и надо знакомиться с хорошими врачами и притом - замечательными людьми! И не надо говорить, что их нет.
    Просто кому-то не повезло и попались ему "козлы", такая вот незадача.
    А страшно жить, наверное, если всех врачей ненавидишь больше ментов?
     
  8. LRA

    LRA Участник

    174
    0

    Я считаю, что нельзя делать медицину платной полностью! Иначе они будут постоянно заинтересованы в постоянном клиенте/пациенте, т.е. все время он будет лечить вас! Работа врача должна быть оплачена ПРИЗНАНИЕМ людей, т.е. люди которые хотят стать врачами - они в начале этого пути должны понять, что они идут из-за признания, а не из-за денег! Те кто хотят заработать денег, пусть другим бизнесом занимаются, к лечению их нельзя допускать!!!!!!!!
     
  9. pf

    pf Участник

    467
    0
    "Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем только одним добрым словом". Или, приведя эти великие слова Аль Капоне к врачам: "Призванием и хорошим заработком в медицине можно добиться гораздо больше, чем только одним призванием".
     
  10. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    pf, возможно по сути Вы правы - хорошая мотивация играет большую роль во всех сферах деятельности. Однако Вы неверно перефразируете великие слова Аль Капоне, которые по смыслу соответствуют выражению "кнутом и пряником", т.е. призванием+достойной оплатой и + знанием того, что ошибка (любая и моральная и профессиональная) недопустима и будет наказана! Не пистолетом но законом.
     
  11. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ТО есть оплатой? или пусть насытится "спасибом"? А если оплатой - то мы опять приходим к платной медицине...а спасибом сыт не будешь.
     
  12. ivanova

    ivanova Новичок

    9
    0

    Складывается впечатление, что вся страна жирует от избытка денег, и только представители медицинской профессии получают низкие зарплаты и ждут когда с ними поделятся остальные (
     
  13. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Кстати, высокая зарплата не заставляет чиновников работать лучше. Поэтому, не думаю, что в деньгах дело. Наверное, нужна общедоступная база врачей со своеобразным рейтингом ))) Рейтинг могут ставить, например, их же пациенты. Сразу всё встанет на свои места. Только вот сделать, чтобы система работала честно, опять-таки, в наших условиях, не получится.
     
  14. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0

    Это как? Нет, правда, просто интересно, что за рейтинг и как его формировать?
     
  15. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Ну я не знаю, пусть будет интернет-голосование, кому больше плюсиков или минусиков наставят )))
     
  16. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0

    А пожилые люди тоже по интернету? А какой рейтинг будет, скажем у районколога, у которого в основном инкурабельные больные, и ничего там толком не улучшишь?
    Это будет, типа, как в этой теме. Количество тех, чей возмущенный разум кипит, всегда будет больше. И толку с таких рейтингов
     
  17. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Рейтинг может быть только один - деньги. Но у нас где веками культивируется халява, льготы и при этом большинство неплатежеспособные - проблематично.
     
  18. Дубль2

    Дубль2 Участник

    190
    0


    Да при чем туту халява? Лечил я зуб у стоматолога, а она соседнему врачу рассказывает какие пациенты сволочи пошли -- не несут ничего в подарок, яно намекает на меня. А за что нести, за то, что еще ничего не сделала?

    Платить, и даже много, имеет смысл за качественные услуги врача. А за абы как...

    Понятно, что врачу не выгодны здоровые люди, но раз уж продаешь услуги пооздоровлению, то будь добр... Имхо.
     
  19. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0

    Ну не неси ты чушь, пожалуйста. Откуда такие умозаключения, позволь узнать? Что вы как заводные, повторяете произнесенную кем то ахинею. Или думаешь, если не врачи, то человек будет жить вечно?
     
    Последнее редактирование: 06.11.08
  20. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Вот именно и при этом. Еслиб она точно знала что от тебя ее зарплата зависит она бы не ля-ля с тобой разговаривала, а делом занималась. А сейчас врачи по полису в любом случае свои копейки получают и не важно хорошо лечат или плохо.
     
  21. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    dj_dantist,
    у меня полис ДМС не 5 лет... но даже с ним, в волгограде подтверждая статус донора я вынужден был раз в год ходить в местную поликлиннику. А скорую вызывал не себе а жене.
    zaqwsx,
    отнюдь любезный... это не тоже учреждение. Это специализированная, с самого начала платная клиника. И конечно врачи там теже самые, но оборудование во-первых гораздо более современное. И что самое главное там договорные отношения, они знают за что работают, а я знаю что могу спросить с них в случае их ошибки.
    вот самый что ни на есть простой пример. Стукнуло у меня вот как то сердце. Ну под стукнуло подразумеваю что как-то вот почувствовал себя странно. Решил к врачу сходить. Что на это мне сказали бы в обычной клинике? думаю сами догадаетесь. В платной меня реально облизали... сделали все анализы, вдобавок назначили кардиомонитор на сутки, потом еще что-то проверяли, колдовали... вполне понятно что обошлось. Но вопрос в том, что теперь я на 100% уверен что у меня все в порядке. А в районке я в лучшем случае получил бы ЭКГ (еще и очередьна него год стоял), и давление с пульсом проверили а потом послали бы ко всем чертям. И поверьте я не уверен что так везде, но в поликлиннике №1 что на тракторном пришлось бы заплатить. Ибо (цитирую врача дословно): "По полису у нас только прием" (с) ЛОР на просьбу промыть ухо. Фак май мозг, за то чтобы вылить мне в ухо два шприца воды, я должен заплатить. Про бахилы, я вообше молчу.

    ЗЫ опять накатал какой-то монументальный пост... поймите меня правильно. я не ненавижу всех врачей. Я по жизни ненавижу людей, которые относятся к своей работе наплевательски. А здесь речь идет не вещах, не о деньгах.. а о здоровье.
     
    Последнее редактирование: 07.11.08
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Врачи, врачи... Врач - это призвание, и допускать к такой работе нужно не любого желающего. Тогда Вам и качесво будет, и отношение...
    А что сейчас? - Врач это ОЧЕНЬ низкооплачиваемая профессия. В результате нормальный человек, при наличие иных возможностей, туда работать не пойдет. А пойдет работать только тот, кто больше ни где устроиться не смог, или фанат который любит это дело...
    Понятное дело, что вторых гораздо меньше, чем первых... От сюда и все беды, т.к. человек работает не потому, что ему нравиться, а потому, что других вариантов не нашел...
    И хотя сейчас, тем же терапевтам поняли ЗП, юные умы туда идти не хотят.
    Выход один - серьезно поднимать уровень ЗП. Тогда эта работа будет привлекательной, тогда будет выбор среди различного класса специалистов и брать будут лучших, тогда получив место, будут лучше работать, что их не турнули или не уволили. Тогда, когда у врачей все будет благополучно (хотя бы материально), тогда и к пациентам начнут относиться более дружелюбно...

    Но вот как поднять уровень ЗП, я не знаю... Государство это не осили по любому (и ни какие стаб фонды не помогут).
    ДМС - отличная вещь!!! Даже в нашем городе. Все сделают, все проверят, вылечат, может даже от несущесвующих болезней :). Главное, что за все страховая компания плалит :). Но ДМС, есть далеко не у всех. А купить его, дело не дешевое.
     
  23. Дубль2

    Дубль2 Участник

    190
    0


    При чем здесь вечно? Очень, очень древний анекдот:

    - Вы же болеете! Почему не идете к врачу?
    - Я хочу умереть своей смертью...

    Если мне склероз не врет, то этому анекдоту не один ВЕК.

    Ахинея или нет, но замечено, что врачу выгодно, чтобы я к нему приходил. По полису копейки? Да, но капают регулярно от моих посещений. Да лекарства выписыает рекламируемые -- тоже копеечка упала от диллеров. На анализы (может быть и вовсе на данный момент не нужные) послал -- в свою лабораторию или в какой Центр -- тоже копеечка. Так ручейки и сбираются... А вы говорите ахинея.

    - Нет, вы эти капельки (10 руб за флакон) не капайте... Капайте вот эти.
    (а они уже 200 руб за флакон, а эффект как от первых. так почему бы не пользоваться первыми?)

    Или громко так на всю страну говорили, что "Анальгин" при регулярном употреблении вызавает рак. Нельзя применять. Хорошо. Что вы предлагаете? "Пенталгин-Н"! И какое основное действующее вещество? Не поверите -- "Анальгин". А цена просто "Анальгина" и "Пенталгин-Н" весьма различается...

    Ахинея.... ага.

    добавлено через 5 минут


    Ну, хорошо. Плачу я ей. И как? Правильно, при каждом посещении. Вот и идет не простое ля-ля, а псевдо-медицинское. С повторным (нужно или нет, только врач может определить) посещением-приглашением. Теже яйца -- вид сбоку. Видимо мне так повезло, но 9 из 10 врачей так объясняют что со мной, что Глоба со своими "Юпитер в Водолее", просто нервно курит. Профессиональный жаргон пересыпают латынью -- а с какого я должен всё это учить?


    ЗЫЖ Я тоже о том, что человек со своим здоровьем -- это не стиральная машина, которую можно некачественно отремонтировать. Заменить запчасть в машине -- и работает, а человек и помереть может. И стоимость машины и человека не сопоставить... Я тоже против наплевательского отношения (в данном случае врача) к своей работе и пациентам. Маленькая, большая зарплата -- фактор для таких людей не сильно влияет: как плевали, так и будут.
     
    Последнее редактирование: 07.11.08
  24. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Вот Вы подтверждаете мои высказывания.
    Я говорю о СИСТЕМЕ, которая работает плохо и ее нужно менять, это видят все и один из президентов недавно об этом сказал в обращении к зак. собранию. Предложил ввести лицензирование врачей с запретом замещать других спецов (чушь конечно. а если нет эндокринолога в районной больнице что делать, но есть терапевт, кот 20 лет был эндокренологом? а лицензирование это лишние поборы и бумажки).
    Так вот ДМС, которой Вы как мне показалось успешно пользуетесь это один из вариантов только подходит не для всех, у нас еще много бедных.
    Но Вы этим опять подтвердили мою мысль, о том, что нужно больше влаживать (финансировать) в здравоохранение.
    Интересно, а зарплаты у врачей в ДМС овской клиники такие же как в поликлинике №1 ? не интересовались ?
    И когда Вы пишите про наплевательское отношение к работе, тоже меня подтверждаете. Если медработники будут элитой (и в плпне воспитания, мироощущения), то будет соответствующее отношение к работе.
    Фактически получается как к медикам относятся, так и они относятся.
    Их сделали нищими, сказали "выживайте как можете", вот они и выживают, в основном.
    Есть и исключение.
    Все проблемы от того общества, которое строется/окружает.
    В России ( и в мире, в основном) декларируется спекулятивный капиталлизм, и медикам приходится становиться такими же.

    добавлено через 8 минут

    Значит все таки платит в конечном счете застрахованное лицо, а страховае администрирует и контролирует.
    Это говорит о том, что нужно увеличить отчисления. Как, ну хотябы введя прогрессивную шкалу налогообложения. (допустим НДФЛ после 1 млн - 30%), налоги на роскошь. Субьекты данных налогов, люди не бедные, особо не почувствуют (лишнюю бутылку коньяка не выпьют или лишнюю яхту не купят). Это один из вариантов.

    добавлено через 18 минут

    Вот именно поэтому, лечить человека должен высокообразованный/высокооплачиваемый специалист.
    Из за высокой оплаты могут придти более квалифицированные/добросовестные люди. И если возвести в ранг элиты, с соответствующим воспитанием/миропониманием + контроль/конкуренция, то им будет невыгодно/зазорно/некогда собирать эти ручейки/капли.
    Конечно это не одним днем делается, но это вектор, куда нужно стремиться. И конечно все не абсолютно, могут быть исключения.
     
  25. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0

    Минуточку... С этого момента подробнее, плиз. Какой рак вызывает? Хочется услышать обстоятельный ответ.
     
    Последнее редактирование: 09.11.08
  26. Дубль2

    Дубль2 Участник

    190
    0


    Это заявила нынешняя ведущая передачи "Здоровье". Примерно в таком контексте: "давно уже всем известно, исследования подтвердили"...
     
  27. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Дубль2,
    слушайте лучше Малахова, там вся информация очень хорошо проверена.
    Сотни исцеленных благодарных больных, даже рак лечат.
    И лекарства недорогие, почти все слои населения могут себе позволить применять собственную мочу для лечения.
     
  28. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0


    Я просил конкретно, а не примерно. Все ваши голословные выводы и заявления -это и есть ахинея.
    Не в обиду, но если я в общих чертах освоил компьютер и даже сам могу систему накатить, то у меня хватает такта и разума не вести спор в ветке "Программирование" с тамошними обитателями. Ибо в лучшем случае высмеют. Посему воздержитесь от подобных заявлений, если знаний в области медицины - ноль.
     
  29. Дубль2

    Дубль2 Участник

    190
    0


    Никак не могу согласиться, что "ноль". Бо биологию и анатомию в школе изучал и по предмету 5 :-) И в отличии от участкового врача-терапевта "на глаз" не берусь ставить диагнозы (она так на глазок жене воспалению легких поставила: ни рентген, ни анализы ей были не нужны; слава Богу, что никакого воспаления и в помине не было).

    И про ахинею -- вы зря. Да в медицине не силен и кому верить? Правильно, врачам -- что сказали, то и повторяю. А вот если они врут, то пардоньте...

    Сами же врачи и наводят "тень на плетень" когда не могут внятно объяснить пациенту, что с ним.
     
  30. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0

    Ну ей богу, как ребенок. Я более ни слова не скажу, как в пустоту все. Не достучишься. Извините, если что не так.