1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Давайте цветами хвастаться?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Бася, 21.08.05.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Банальный гидрогель, многие потрошат использованные подгузники, там он ещё лучше, поскольку стандарты в медицине круче, а получается вообще задаром ;)
    От него ничего не загнётся, но сделан он скорее для цветов, которые стоят на солнцепёке и постоянно высыхает земля. Например, если вешаешь горшок с петуниями летом на балкон итп... А для обычных цветов смысла в его использовании особого нет.
    Кстати, если с трудом получаются цветущие растения, а очень хочется, то, как это не пародоксально,посоветую купить орхидею вида фаленопсис. Они цветут беспроблемно, до полугода держат цветы. Только надо будет почитать про них, они ж не в земле сидят...
     
  2. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Zebra21, а где ее лучше покупать? Она очень сильно пахнет?
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    tauro, покупать лучше в Москве :) Серьёзно.Там и выбор больше, и дешевле ощутимо они... А у нас, насколько я знаю, в Стройбери и Метро. Пахнуть они, увы, не пахнут, вернее редкие сорта пахнут, настолько редкие, что в продаже редки. :) Ещё один путь - поучаствовать в заказах на форумах. Я, например, все орхи свои именно так приобретал. Сестра - в магазинах. Если что - пиши...
     
  4. kISO

    kISO Активный участник

    1.063
    0
    S2022886.JPG S2022822.JPG S2020923.JPG S2022314.JPG
     
  5. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Люди, подскажите.
    Подарили мне декоративную каланхоюшку. Красиво цвела такой шапочкой. А потом как отцвела - и все. Растет, листочки крпенькие, здоровые, сантитметров на 7 подросла за полгода. Но не зветет вообще.
    Кто знает, как за ней ухаживать? Что ей нужно, чтобы цвести?

    добавлено через 42 секунды
    пы.сы. Если зацветет - обязательно похвастаюсь :)
     
  6. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Zebra21, наоборот, хорошо, что не пахнут. У мужа,если он чувствует какой-лио запах цветов или духов, одно резюме: "Резкий запах". Резкий - это тот, который чувствуется. Чтоб быть спокойной в плане резкости - лучше не куплю пахнущую орхидею.
    Смотрела в инете порекомендованну вами. Она такая тоненькая и худенькая... Диконькая такая... А тут вон какие - у kISO, это ЧИВО? Гераньки? Простите неосведомленнось.
    Орхидейка понравилась мне. Я бы в спальню поставила - восток, солнце. Не стоит? Стоит?
     
  7. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    tauro,
    вы и в цветах монстр?
     
  8. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    старик, в цветах я точно монстр. Они меня избегают))).
     
  9. kISO

    kISO Активный участник

    1.063
    0

    Аха, это герани зональные. :) Вообще, их видов много, например, душистые, королевские, плющелистные и др.
     
  10. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    А вот мой красавчик!
     

    Вложения:

  11. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    А где эта берут? Тоже в МСК, или поближе можно?
     
  12. kISO

    kISO Активный участник

    1.063
    0

    Есть и у нас в цветочных магазинах. Многие семена заказывались через Интернет в Интернет-магазине. Некоторые зональные сможете найти "у бабушек на подоконнике" :)
     
  13. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    kISO, С Е М Е Н А? Воистину, наш форум открывает мне глаза. Понятия не имела, что герань можно семенами сажать... Вот я... Даже не знаю, кто...:shuffle:
     
  14. kISO

    kISO Активный участник

    1.063
    0

    Есть черенки - это отростками сажаются, а есть сеянцы - сеют семена :)
     
  15. kISO

    kISO Активный участник

    1.063
    0
    S2020867.JPG S2021752.JPG S2022160.JPG
     
  16. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    kISO - подскажите, как заставить герань выгнать бутоны, чтоб не сбросила и зацвела такими шапками, как Ваши...???

    и ещё вопрос к спецам цветочным - как простимулировать рост замиокулькаса? купила, рассадила на два горшка (куст был большой). месяц уже сидит - чувствует себя распрекрасно. теперь хочется, чтоб ещё и рос активно...
     
  17. kISO

    kISO Активный участник

    1.063
    0

    Нужно учитывать полив, подкормку, лечить, если появились симптомы болезней и др.
    Соцветия гераней при достаточном освещении и соответствующем уходе распускаются один за другим с ранней весны до середины зимы. Есть сорта, цветущие круглый год. Так как цветы в соцветии распускаются в разное время, то соцветие держится долго. Соцветие не теряет своей привлекательности, взамен отцветших цветков распускаются новые бутоны.
    Зима для гераней - период покоя. Поэтому для хорошего цветения в летний период, гераням необходимо обеспечить зимой прохладу и малый полив. Весной герани необходима пересадка, летом - солнце и подкормка.
    Для продления периода цветения отцветшие соцветия необходимо удалять.
    Герани содержат зимой на подоконнике ближе к стеклам при температуре 10-15 градусов. Чем прохладнее зимовка, тем более здоровыми выглядят растения и обильнее цветут. Для ампельных и королевских гераней температура зимовки не выше 12 градусов.
    Другим условием хорошего цветения гераней является достаточная освещенность без попадания прямых солнечных лучей и как добавка зимой - искусственная подсветка на 4-5 часов в день.
    При прямом солнечном освещении листья могут получать ожоги, цветение будет продолжительным, но срок жизни каждого отдельного цветка в соцветии сильно сокращается.
    Вообще, герань хорошо переносит и яркие солнечные лучи и затенение, но в тени цветет хуже. На подоконнике горшки с геранью надо располагать так, чтобы растения не затеняли друг друга.
    Герань неприхотлива, ей требуется немного земли, она не любит частые поливы и плохо чувствует себя в чрезмерно жирной и плодородной почве, угнетается частыми подкормками.
    Помещая в один горшок два-три и более растений, создается как бы конкуренция между ними и герани лучше цветут. К тому же, в горшках с несколькими растениями меньше вероятность загнивания корней.
    Герани любят свежий воздух, поэтому летом горшки необходимо выставлять на лоджии или балконы. К тому же, перепад температур дневной и ночной, когда почва в горшках охлаждается, способствует лучшему цветению.
    Это все на моем сайте описано :)
     
  18. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    kISO - всё, теперь займусь чтением Вашего сайта - очень я хочу, чтоб моя геранька зацвела! :shuffle:
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Насчёт дохленьких и тоненьких... Я только покажу те, которые цвели у меня и оставили фотки (запал на фотографирование пропал довольно быстро ;) ), а уж решать тебе самой. И ни одной с запахом :(
     

    Вложения:

    • 1-009.jpg
      1-009.jpg
      Размер файла:
      33,3 КБ
      Просмотров:
      605
    • PB107539.jpg
      PB107539.jpg
      Размер файла:
      15,3 КБ
      Просмотров:
      539
    • 1-017.jpg
      1-017.jpg
      Размер файла:
      50,3 КБ
      Просмотров:
      516
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Растет замиокулькас медленно, новые листья появляются через большие промежутки времени. Нижняя часть старых листьев естественно оголяется, а вот массовое опадение листьев говорит о неправильном уходе. Растение достаточно неприхотливое, растет в широком диапазоне температур, переносит как легкую засуху, так и небольшое переувлажнение, мирится с недостатком света и сухостью воздуха, не требовательно к почве. Однако лучше всего замиокулькас растет в теплом помещении при ярком рассеянном освещении, умеренном поливе и периодических удобрениях. Так что - жди :)
     
  21. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Zebra21 - это понятно, что "жди"... инфу в инете про него я тоже читала. а хочется - "накормить" чтоб простимулировать рост. вопрос - чем?
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Ну, насколько я знаю, в наших магазинах гормонов не продают, это только заказывать из-за рубежа. Можно поучаствовать в форумских заказах. А так - остаётся только удобрять и создавать условия.
     
  23. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Zebra21 - а ЧЕМ удобрять? я в этом вопросе абсолютный чайник...:shuffle: пока только поливаю изредка и рыхлю верхний слой почвы...
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Любое комплексное удобрение. Удобнее жидкое, но сыпучие реже подделывают.
     
  25. kISO

    kISO Активный участник

    1.063
    0
    S2020824.JPG S2022709.JPG S2020785.JPG S2021775.JPG
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    kISO, просьба подписывать фотки, если не название сорта, то, хотя бы, вида. Но, почему то, думаю я, что и сорта тебе известны ;)
     
  27. kISO

    kISO Активный участник

    1.063
    0
    S2020808.JPG S2021795.JPG S2022549.JPG
    1. Герани (пеларгонии) Ringo 2000 F1 White и Ringo 2000 F1 Salmon
    2. Герани (пеларгонии) Ringo 2000 F1 Salmon и Occold Lagoon
    3. Герань (пеларгония), серия Люстра F1, розовая
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Подивитесь, какие лилии вырастила одна знакомая в подмосковье! Я балдею от размера! Сорт - Триумфатор....
     

    Вложения:

  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582

    Лилии - супер! Но, по-моему, цветок наклонен к объективу.
    Вообще КРАСОТИЩА!
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Бета, посмотри на задний цветок, который боком к объективу, он больше головы не самой маленькой девочки!