1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Давайте цветами хвастаться?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Бася, 21.08.05.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Ёжка, это надо заказывать. На некоторых сайтах орхолюбителей периодически проходят заказы, где из южных стран можно выписать дешовые и не очень орхи, которые у нас в магазина (имею ввиду прежде всего страну, а не город) просто не появляются.
     
  2. Natalio666

    Natalio666 Активный участник

    2.221
    167
    Zebra21,
    ОБАЛДЕТЬ!!!
    Трудно с ними? Капризные?
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Natalio666, смотря какие. Для комнат лучше всего брать фаленопсисы, дендробиумы и каттлеи, "башмаки" пафилопедиумы. Причём, желательно, гибридные, видовые капризнее. Остальным, в основном, надо создавать специальные условия (влажность воздуха, температурный режим итп). А эти, как правило, нормально растут и цветут на подоконнике. Попробуйте посмотреть тут (и инфа и заказы):
    http://www.epiphyte.ru/
    http://www.flowersweb.info/forum/list.php?FID=14&PAGEN_1=1
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Вот, зацвела не дожидаясь весны баухиния. Пока один цветок (диаметр 10см), но бутонов ещё много... И года не прошло, как посеяно было семечко, выросла в 1,2 м высотой с поникающими ветвями, листья на ночь аккуратно складываются как бабочки....
     

    Вложения:

    • P1270021.jpg
      P1270021.jpg
      Размер файла:
      19,5 КБ
      Просмотров:
      512
    • P1270022.jpg
      P1270022.jpg
      Размер файла:
      20,2 КБ
      Просмотров:
      494
  5. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Вот такое чудо росло у меня и цвело, пока котя не опрокинула горшок и не переломала его. Фото осталось на память, а как называется - не знаю.
     

    Вложения:

  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Tail, это пассифлора. Или страстоцвет. Лиана. Цветок ни с чем не перепутаешь ;) Тоже, кстати, можно из семян вырастить.
     
  7. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Zebra21, спасибо! теперь буду искать где б приобрести:)
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Tail, семена - практически в любом магазине, достаточно крупном. Кстати, из семян растения растить гораздо интереснее, чем покупать готовое. Если, конечно, оно достаточно быстро растёт :)
     
  9. Nighty

    Nighty Новичок

    3
    0


    У меня была такая проблема. Мне подсказали, что нужно реже поливать(теперь я поливаю не чаще раз в неделю, а вообще надо по сухости земли смотреть) и надо как можно чаще брызгать. Мне помогло. Кончики листьев перестали сохнуть вообще. В общем брызгаю несколько раз в день.
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Этот - единственно правильный подход к поливу всех ;) А вот опрыскивание листьев не даёт ничего, практически. Если есть гигрометр, то можно увидеть, что после опрыскивания влажность поднимается буквально на 10-15 минут, пока листья не высохнут. Лучше поставить в поддон с керамзитом (камушками, мхом итд), куда подливать воду не доходя до дна горшка, или купить увлажнитель воздуха.
     
  11. Nighty

    Nighty Новичок

    3
    0
    Это я и сама прекрасно знаю. Увлекаюсь выращиванием фиалок, а они довольно прихотливы. И в то же время, только после опрыскивания перестали сохнуть кончики листьев драцены. В моем случае мне помогает.
     
  12. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Nighty, фиалки не любят когда их опрыскивают. лучше правда в поддон воды и пусть пью корнями.
    подскажите? когда уже пора будет сеять семена петуний для балкона? вроде полнолуние, потом убывать будет...
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Tail, уже давно надо было посеять... У меня уже петунии сантиметра три выросли, и то, это для дачи, а не для балкона. А для балкона ещё раньше надо было сеять. Нет, ну если только, конечно, планируется цветение раннее. А если к середине лета - то можно и сейчас ;)
     
  14. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Zebra21, где ж ты раньше был...:(
    ну да ладно, а седня завтра-можно? что там по лунной фазе?
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Tail, я вообще все эти лунные календари (когда сажать когда нет) считаю шарлатанством. И моё мнение подтверждено довольно значительными дискуссиями на садовых форумах ;) Поэтому, уж извини, не в курсах, какие там сейчас фазы.. Сею когда удобно мне, и, как правило, если технология посева правильная, то всё вырастает.
     
  16. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Zebra21, я с мужчинами не спорю - потому завтра же посажу;) спасиб
     
  17. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    Люди добрые, помогите.
    Ну не то, что бы крик души, но ни как не найду. Как правильно называются эти цветы?
    [​IMG]
     
  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    И у нас каждый день по цветочку:shuffle:
     

    Вложения:

    • DSCF0019.jpg
      DSCF0019.jpg
      Размер файла:
      310 КБ
      Просмотров:
      455
    • DSCF0020.jpg
      DSCF0020.jpg
      Размер файла:
      340,1 КБ
      Просмотров:
      500
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Это, на мой взгляд, прострел (пульсатилла, сон-трава), причём "прострел раскрытый". Эффектная весенняя растень :) Если не секрет, где это?
     
  20. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0


    Спасибо, щас полазию в инете, уточню. Интересно, в инете часто встречаются такие фотки, а названия ни где нету. Я сначала было думал, что это крокус. Похоже, но не то... Вот "сон-трава", такое название проскакивало в разговорах.
    Именно этот кустик, растёт в Жирновском р-не. Но думаю вдоль Медведицы (у пойменных лесов) можно часто эти цветы встретить. А ещё в Руднянском р-не есть "лазоревый цвет". Красота неописуемая. Когда целая поляна "налита" красным и зелёным цветом. Но может они по времени уже отцвели.

    добавлено через 8 минут
    Всё,точно... Сон-трава. Ещё раз спасибо за подсказку.
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    vovodya, просто я думал, что это личное фото, хотел семян попросить ;)
     
  22. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    vovodya, да не, у них нет клубней, они, паразиты, вообще во взрослом состоянии пересадки не переносят, да и в молодом возрасте после пересадки "болеют". :( Так что только семенами. А добыть их просто: после увядания цветков просто подождать, пока семенные коробочки (которые образуются на месте цветков) созреют. На это время их можно обвязать марлей (чтобы не рассыпались). И летом высевать, поскольку семена быстро теряют всхожесть.
    Но мне очень неудобно вас об этом просить...
     
  24. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    Честно сказать, страшного в этом ничего, да и мне не трудно. Растут они не далеко. Тут наверное важнее подгадать время "сбора урожая" и сам процесс. Вы бы мне примерно "в нужное время" написали бы в личку. И мы "обтяпали" бы это дело. Не стесняйтесь.
    В прошлом году, тоже вот весной, я снимал ирисы дикие, а в это время сон-трава уже отцветала. Получается конец апреля начала мая?

    P.S. Я в эту тему попал случайно, это вдруг я тут не появлюсь. Но фотораздел я просматриваю всегда. Так что письмо в "личке" я увижу.
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Написал в личку.
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Вот такие ботанические тюльпаны цветут сейчас на даче... И абрикосы бушуют!
     

    Вложения:

    • P4130036.jpg
      P4130036.jpg
      Размер файла:
      49,8 КБ
      Просмотров:
      486
    • P4120032.jpg
      P4120032.jpg
      Размер файла:
      47,8 КБ
      Просмотров:
      598
  27. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Zebra21, прелесть!
     
  28. Nighty

    Nighty Новичок

    3
    0
     
  29. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Nighty, значит мы друг друга не поняли:)
    ...лучше уж снизу полить, чем за выходные или праздники растение на работе скопытится...
     
  30. Slamec

    Slamec Новичок

    7
    0

    Ставишь рядом банку с водой, а лучше тазик. Как они воду пьют я не знаю, но в отпуск уезжал и цветы не погибли.