1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем отконвертить видео с фотика?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем gerodoth, 03.10.16.

  1. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    Формит записи mts, перебрал несколько конвертеров, один отконвертил, но все тупит и размазано.
     
  2. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    713
    37
    если vlc воспроизводит, можно им попробовать
     
  3. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Если не боитесь CLI, то можно FFmpeg.
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    MTS - как бы формат, но не совсем. Это упаковка, так называемый контейнер. Такой же по смыслу, как AVI, MKV, MP4, VOB и т.д. Внутри контейнеров содержатся собственно видео, аудио, текст и прочая фигня, так называемые элементарные потоки. Причём каждый из потоков может быть упакован любым из триллионов существующих кодеков, да ещё с разными опциями и заголовками.

    Поэтому уместно привести анекдот:
    Ну так вот с "форматом MTS" ситуация ровно как с той "Наташей".

    Разумеется, FFMpeg - это наилучший из вариантов, потому что там всё под контролем, но непростой он, зараза, именно по этой самой причине. Любые существующие конверторы так или иначе используют в своей работе либо сам ffmpeg, либо те же алгоритмы, которые в нём заложены.

    Пробовал я в своё время самые разные пакетные конверторы, но все они без исключения работают через ****, потому что их делали криворукие программисты. Всё это глючит, вылетает, а картинка в результате получается никуда не годная. Поэтому лучше уж брать исходный FFMpeg, с которого всё было срисовано, хотя он написан не людьми и не для людей, а мутантами и для мутантов. Но зато работает более или менее предсказуемо. Так что изучаем мутантский язык и пытаемся мыслить, как они.

    Я со своей мыльницы Sony WX80 MTS-ы конвертирую при помощи такого вот, кхм, простенького батничка. Он подхватывает все MTS-ы в текущем каталоге и жмёт их где-то разика в 4 в нормальный человеческий MKV без заметной потери качества. Запустил и ушёл курить. Часиков пять-шесть-восемь покурил, глядишь, видео из отпуска и сконвертировалось.

    Этот батник можно допилить под любой из эмтээсов. По сути, разобраться несложно, когда опции уже написаны, а вот подобрать их... Не буду рассказывать эту печальную историю :) И "язык" виндовских командных файлов - это отдельная ещё более грустная история. Его даже не мутанты сочиняли, а олигофрены с синдромом Дауна, перенесшие ОЧМТ и менингит, не спавшие и не евшие дней десять.

    Но зато этот батник уж точно работает. С его помощью конвертированы десятки эмтээсов.

     
  5. Overlord

    Overlord Активный участник

    1.101
    16
    UncleSam, прочитав лисинг кода хочу заметить, что видео жмется в 264, а mkv это тоже контейнер :)


    gerodoth, кассательно видео-исходника. 1. Нужен видеосемпл. 2. Или хотя бы отчет с этого видеофайла. 3. На рутрекере есть отдельный топик по обработке видео.

    З.ы. я лично жал бы видосы в 264 с уровнем сжатия минимум crf-18.
     
  6. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    гуй не нужен :d

    косяк в том что файлы длинные, их не много, всего 4, но по 700 метров, пока отконвертишь на старой железке долго ждать. а как кусок для теста отрезать я не пойму, известные мне редакторы не понимают этот формат.

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2016 07:52 ----------

    а как получить?

    поищу, но если будет ссыль еще спасибее.
     
  7. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    gerodoth, лайфхак если просто сконвертировать — залить на YouTube, а потом скачать оттуда любым удобным способом (к примеру youtube-dl).
     
  8. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    думал про это, но и лить долго, и качество наверное потеряется
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Пересобери потоки в "нормальный человеческий MKV" чем угодно, хоть ффмпегом, а потом разрезай тоже чем угодно, например, mkvtools-ом. Всё это можно заставить работать без переконвертации.

    Только что проверил на каком-то старом завалявшемся файле - работает:
    ffmpeg -i 20130223-153318-00001.MTS -c:v copy -c:a copy -c:s copy 20130223-153318-00001.MKV

    P.S. для начала глянь через ffmpeg -i {имя файла}, какие там вообще потоки есть, чтоб ничего не потерять при переупаковке.

    P.P.S. Субтитры с отображением времени съёмки хранятся в мутном графическом формате hdmv_pgs_subtitle. Спасибо за наше счастливое детство, с ним всё работает через задницу. Вынуть в отдельный файл можно (через задницу, конечно) при помощи tsMuxeR-а, распознать в текст, например, через SupRip (через задницу) или SubtitleEdit (аналогичным образом). Также можно конвертить в "более человеческие" форматы, тут открываются широкие возможности для сексуальных извращений.

    Кароч в разработке этих ультравысокихъ технологийъ непременно принималъ участие Биллъ Гейтсъ.
     
  10. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    спасибо, попозже попробую