1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мама и сын

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Rena, 29.09.02.

  1. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Мне бы хотелось знать, какие отношения складываются у мужской половины этого форума с мамами. Говорят, что лучший муж - сирота, потому что свекровь - это ревнивая женщина вечно заботящаяся о своем сыночке и ненавидящая сноху. И как мальчики, а позже молодые люди относятся к тому, что мама вечно опекает, советует, беспокоится и лезет в их жизнь? Или есть другие варианты отношений?
     
  2. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    Rena - отрррррицательно! но мамы, это мамы, к сожалению, поэтому, практически всегда с ними проблемы, тем более, если живешь с родителями… и проблемы могут исчезнуть лишь после женитьбы или отдельное житье-бытие.
     
  3. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Вот что Леви по этому поводу пишет :
    " Как у всякого человека, у тебя наряду с тем, что именуется сыновним долгом (не в смысле, выплаты родителям пенсии, а в экзюперийском смысле ответственности за тех, кого приручили, матерей ведь мы приручаем с момента зачатия) - есть священные обязанности перед собственной жизнью, перед ее осуществлением, перед исполнением Замысла о ней... Именно для этого тебя родила и воспитывала твоя мама, понимая то или нет. Родительский эгоизм, ограниченность, глупость, тупость, непрошибаемость, так же как и твои собственные аналогичные свойства, суть естественные препятствия к осуществлению жизни. Но это также и естественные побудители душевного роста. Творческая задача: найти способ освободиться, осуществить себя - и в то же самое время по возможности успокоить и согреть маму. Она ведь одна на жизнь, мам не выбирают, и бросить даже плохую, никудышную мать, когда она теряет силы, тем паче разум - великий грех.
    Нет, не бросать - но и не дать ей задушить своим эгоизмом твою жизнь, которая, хоть она и не понимает того, есть и ее жизнь в другой ипостаси, в другом измерении... Найти то психологическое золотое сечение, которое две эти задачи уравновесит, сгармонизирует, соединит: поддержать стареющую мать и осуществить расцветающего себя."

    Трудно это.
     
  4. Dron

    Dron Участник

    385
    0
    Нормальные
     
  5. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Отличные! :)
    Извинияюсь, но это бред, выдуманный теми же снохами... ;) То ли у меня мама такая замечтательная, то ли жена прекрасная, но взаимоотношения у них - на зависть всем! По крайней мере, все довольны и счастливы.
    То же самое могу сказать и про наши отношения с тёщей - добрейшей души женщина! :) Может вокруг меня идеальный мир? Но это, вообще-то, вряд ли, ибо работа на сегодняшний день выпадает из всеобщего благоденствия. :(
    Если моя и опекает, то уж во всяком случае настолько деликатно, что мне, честно говоря, это не особо заметно. Или преподносит свою помощь как нечто мимолётное, и делает это весьма дипломатично. Что касается советов и нравоучений, то после моего прихода из армии ничего такого не было - армия учит немного больше и лучше, чем женщина, пусть и старше возрастом. ;)
    Как видите, есть! :D:
     
  6. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    А теперь эти же слова вложить в уста своих детей, хе-хе-хе. И понять, что наши родители не ограничены. И относиться к ним не как к глупыс старикам. И понять, что не их, а твоя тупость не приводит к взаимопониманию...

    Только самоубийцы ищут лёгкий путь.
     
  7. MISSSSS

    MISSSSS Новичок

    35
    0
    Я хотела бы сказать о своих взаимоотношениях со своим сыном , ему 9 лет. Но уже сейчас я воспитую в нем мужчину и защитника и помошника. Учу любить женщину, просто потому-что она женщина, некоторым сегодняшним мужчинам этого так не хватает!!! Например, когда не в школе он носит мне по утрам кофе в постель ( когда муж на работе), или его фраза в 9 лет то "Дай руку...ато скользко, а ты на высоких кублуках!!" меня и смешит и радует. И уж уверена, что в будующем он не позволит ни мне (свекрови), ни каму- то другому влиять на его семью.
     
  8. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Если сынок ведется на мамину излишнюю опеку, возможны два варианта: 1) сразу его пнуть, пусть и дальше с мамой живет; 2) путем сложных интриг и комбинаций настроить его против матери до полного разрыва отношений. Оба сценария наблюдал в жизни неоднократно.
     
  9. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    sm, голосую за первый вариант.
     
  10. Melifaro

    Melifaro Активный участник

    2.502
    0
    у меня нормальные отношения с мамой , она никогда ничего лишнего не спросит, что надо я сам расскажу и в личную жизнь не залезает!
     
  11. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Rena

    Отношения нормальные вроде..Бывают мелкие ссоры..но это пустяки, думаю бывает у каждого...
     
  12. doctorx

    doctorx Новичок

    17
    0
    Отношения нормальные, только вот не нравится, что слишком беспокоиться за меня, часто звонит, просит, чтобы я раньше возвращался домой. А еще не нравится, когда сидит рядом со мной в тот момент, когда я переписываюсь по аське и лазею по инету.
     
  13. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Так как много времени жил без родителей, опека мамы на меня распостроняется плохо. Но мне уже скоро 30, а она все равно считает, что я еще много не умею :d.
    Хотя уже давно не пытается мне даже настоятельно советовать. Живу один и сам решаю что делать, хотя если совет мама дает ненавязчиво, то принимаю к сведению, но никак не слепое следование ему.
     
  14. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16

    Жалею, что мало проводил время с отцом в последние годы его жизни. Очень мне его не хватает сейчас. Маме звоню почти каждый день. При первой возможности стараюсь к ней поехать и чем-нибудь помочь по хозяйству. С другой стороны, родители никогда нам с братьями не навязывали свою точку зрения. Только высказывали. Решения я всегда принимал сам.

    Своих детишек, наверное, еще не завел?
     
  15. Esquire

    Esquire Активный участник

    988
    0
    У меня прекрасные отношения с мамой. Она умная женщина и прекрасно знает когда нужно расспрашивать (и о чём) и когда не нужно. Зато посоветовать (ненавязчиво и по делу) может всегда.