1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Людские прегрешения

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Demon, 06.12.04.

  1. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Людские пригрешения

    Как часто вы сами себе признаётесь в том, что совершили что-то не так..? Не так, как следовало... или, возможно, просто поступили плохо. Не важно по отношению к кому: к близкому человеку или к стоящему впереди Вас в очереди...

    Не признать свой проступок перед другими гораздо проще, чем перед собой, ведь от самого(ой) себя не убежишь... ;)
    Что с Вами происходит? Как вы поступаете, если внезапно осознаёте "Да, я был(а) не прав(а)..."

    Постараетесь ли вы извлечь из этого урок? Или гордость не позволит сохраниться в памяти мелкому грешку, "на который наверняка никто и не обратит внимание"?

    Речь здесь хотелось бы повести не о глобальных жизненных ошибках, а как раз о тех повседневных пригрешениях, с которыми, как мне кажется, неизбежно приходится сталкиваться в процессе общения, построения отношений... одним словом в жизни.
     
  2. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Я помню, как однажды накричал на человека просто так, от нечего делать. ПотОм было очень стыдно. Я извинился.
     
  3. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Demon, что ты сделал?:)

    Я всегда поступаю правильно и никогда не ошибаюсь:):):):) - слова Самонадеяного и не очень умного человека. Все мы ошибаемся и все поступаем плохо, очень часто делаем даже мелкие подлости, сами того не замечая... потом проходит время, приходит осознание и бывает уже поздно даже извинится или мысль о том, что тебя посчитаю занудой или злопамятным,или еще каким не позволяет просто подойти и сказать "Прости, я был не прав"... А иногда и уверенность в том, что на твое такое признание, которое зачастую дается с трудом собеседник ответит непониманием того, о чем ты говоришь, и становится еще хуже, т.к. ты мучался от того что для другого был сущий пустяк:)

    Уроков из такого не особо то и извлечешь:) просто потому, что подобные вещи происходят практически на автомате, а потому и не контроллируются. Потому нужно пережить и постараться следить за собой:)
     
  4. Pecatum

    Pecatum Гость

    ПРичем здесь гордость - если не винить себя, то просто самому легче жить. Лишние переживания, я имею в виду только когда нет возможности что-то изменить, портят нам жизнь.
    Если для другого то, что ты сделал - сущий пустяк, от этого не становится тяжелее (это насколько человек должен быть сволочью - типа "я зря страдал, этот №№№ не обратил на мой проступок внимания...."), наоборот - от этого громадное облегчение!!!!!
     
  5. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Demon


    Если я не прав, то я всегда готов извиниться, и не вижу в этом ничего зазорного или ущемляющего гордость - это закон: не прав - извинись...
     
  6. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    Demon

    Имхо,вещи эти неразменно связаны.Как две стороны монеты.
    Если ты совершаешь "Прегрешения" в повседневной жизни,они незаметно становятся для тебя обычным делом.Повседневностью.И лишь немногие Серьезные (хм) Грехи, иногда выдергивают тебя из этого заставляя задуматься: "А я ведь не прав..."
    Но потом приходит: "А ну и что,что не прав?Да пофиг..." И всё благополчно стрирается из памяти.
    Оценку этомой "монете" ставить не мне.
    Со времени она станет одиноково (хм,хм!) Грешной что с одной,что с другой стороны.
    (поправьте,если не прав).
    Напротив...если ты всегда задумываешься и ощущаешь что ты не прав...Тогда ты начинаешь себя винить почти во всём...и после теряешь изрядную толику уверенности в себе...если не всю её.Оценка?Аналогично - "Отвратительно"
    Ну и что в таком случае прикажете делать?
    Выхода нет?
    Даже смешно...
    Надо быть уверенным и уметь видеть "настоящие ошибки".И,конечно,уметь их предотвращать в будущем.
    (Как жаль что это так редко удается!)...
     
  7. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    Ну не все так плохо на самом деле, это же крайности, а реальная жизнь лежит между ними и каждый в какой-то мере обладает и тем, и тем отношением к подобным вещам.



    предотвращая можно наделать других, а не предотвратив - можно потом всю оставшуюся жизнь жалеть о том чего не сделал... опять же замкнутый круг:) но не все так плохо... все разные и потому все это будет уравновешиваться людьми, который расположены по разную сторону от "нуля"
     
  8. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    wiseowl ага...слишком любить жизнь = делить мир на белое и черное...
    Слишком любить жизнь = не надеятся на взаимность с её стороны.
    Слишком любить...
    Смеяться - до слёз,дружить - верно,любить - единожды...
    Ех...где эти истины...
    Наверно я уже её разлюбил...хех...
    Но некоторых всё равно придерживаюсь.
    И еще...в добавку...бывают дни,когда ты сам перестаешь верить в то что
    .Бывают.Надеюсь с этим не поспоришь?Не помню как это называется...но состояние наипаршивейшее..
     
  9. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    Ну раз просишь не буду спорить скажу тока... "Все люди добрые" МиМ
     
  10. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Есть такая особенность человеческого характера как Эгоизм,вот это пострашнее совести,а в прчем я совесть еще в 1-м классе с букварем скурил:crazy:
     
  11. Люська

    Люська Активный участник

    512
    0


    я думаю, здесь речь идет не о самоедстве, а об умении признавать свои ошибки и уметь их исправлять. некоторые не видят сових "мелких грешков", некоторые видят. одни из тех, кто видит - боиться в них признаться самому себе и другим. другие - не боятся сказать другим и самим себе, что они не правы.
     
  12. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Да все мы- не ангелы... ненавижу схему: согрешил- помолился- прощен. Ты ж сознательно согрешл, так почему боишься отвечать за свои поступки? В грехе нет ничего страшного, если готов принять за него наказание.
     
  13. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ошибки делаю редко, в основном в общении с людьми, долго обдумываю и переживаю, иногда стараюсь исправить... негативный опыт - тоже опыт
     
  14. --=RKB=--

    --=RKB=-- Новичок

    97
    0

    Крылатая фраза... Не люблю правила:"От самого(ой) себя не убежишь... ". Каждое заключение должно быть к чему-то прикреплено - в данном случае эту фразу нужно прикрепить к "совестливому" человеку, т.к. человеку "без совести", просто не захочется бежать! Лично я стараюсь признавать свои ошибки и не считаю унизительным извиниться, чего и Вам советую!