1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сварочный полуавтомат: какой выбрать?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Maximalist, 30.06.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    Хочу приобрести сварочный полуавтомат, но в этом деле я полный 0. Приобрести хочу для дома, сварить стелажи ( уголок с тонкой жестью), подварить автомобиль, ну и атопление переварить и т.д.
    Так вот с чего начать? Был в магазине видел 3 П.А. 160 Ампер, 152 и 132, какой ток нужен? Посоветуйте
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    А зачем Вам ,собственно, именно полуавтомат? Чем вас ручная и аргоновая сварка не устраивает. Я сомневаюсь, что полуавтоматом можно авто подварить.
     
  3. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Если вы в этом "полный 0", то может доверить эту работу профессиональному сварщику? Думаете все так просто? Ошибаетесь! Тем более варить отопление... А если прорвет?
     
  4. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Maximalist, вообще-то сварка кузовщины на авто и особенно "тонкая жесть" требуют серьезных навыков в сварочном деле. Понятно что "хобби разные бывают", но вы явно с противоположного конца подошли к задаче. Сварочник покупают уже когда точно знают и умеют что/как/чем варить.
     
  5. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    так начинать когда то надо!!!!!!!!!! вот я и решил. слышал что полуавтоматом легче варить. чем об сварочным
     
  6. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Года три назад я тоже купил обычный(не п.а.), сам научился. "Не боги горшки обжигают."(с) :) Сварил ограду. Но варить трубы отопления и тонкие детали - не стану сам. Прально говорят - нужен серьезный навык.
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Поддерживаю всех авторов предыдущих постов. Сам я инженер-сварщик и ответственно заявляю, что варить кузовщину может только опытный сварщик
     
  8. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Ой развели демагогию человек с высшим техническим образованием может самостоятельно освоить любую рабочую профессию, Человеку ответьте по теме кто разбирается,мне тоже интересно...
     
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Варить стелажики, я думаю лучше ручной дуговой сваркой. Сейчас есть недорогие инверторные источники питаются от сети 220 В. Достаточно компактные. Электроды продаются в магазинах и на рынке. Для полуавтомата понадобиться баллон с газом(СО2 или аргон) и катушка проволоки 1,2 мм. Где вы это будете брать? И какой в этом смысл? Например, на работу купили источник "Неон" он, по-моему умеет и ручную дуговую сварку покрытым электродом и аргоно-дуговую неплавящимся, для дома вполне подойдет.
     
  10. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Посоветуйте, где купить сварочник для дома-для семьи подешевле.
     
  11. Гость

    Гость Гость



    правильно глаголиш !
    топик стартер ИМХО машину скорее всего для примера привел .. ну не будет он ее варить велика потеря .. хотя кто знает если она требует сварки что там за машина .
    Водопроводные трубы - а что в них такого страшного ? типа не просыхающие сварщики за которыми нужно бегать неделю делают это лучше ? а если это частны дом ? дача ?
    Инвертор или на крайняк обычный транс с регулятором , пачку электродов троечку на тренировку и все у вас будет получаться ! ничего там сложного нет !
     
  12. Гость

    Гость Гость



    в метро видел инвертор в реале транс ...
     
  13. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Еле врубился в смысл. :d
    В "Метро" - инверторный сварочник, в "Реале" - трансформаторный. ОК.
    На что обратить внимание при покупке?
     
    Последнее редактирование: 01.07.08
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Сварочный ток считается по эмпирической формуле: I = 40*d
    где d - диаметр электрода. Если будете варить дома, то оптимальный выбор электрод "троечка", т.е. диаметр 3,2 мм. Сварочный ток для такого диаметра электрода нужен 130 А. Ну так вот, на сварочном аппарате должно быть указано значение максимального тока при ПВ=60%, что значит, что данный аппарат будет варить при ,например, при токе 150 А 60% времени, время простоя соответственно 40. А при ПВ 100% ток будет 100 А. (Понятно, что ПВ 100% никому не нужно. Ну не будите вы не прерываясь часами варить: пока электрод сменишь, покуришь....) Вот с такими характеристиками вам и нужно брать сварочный аппарат.
    Итак, максимальный ток при ПВ60% - 150 А
    при ПВ100% - 100 А

    добавлено через 7 минут


    Какая цена Вас устроит?
    «NEON» ВД-161 (DC, MMA, 220В; 160А; ПВ 80%; 6,5 кг, 11800 руб.

    есть попроще и подешевле.

    фирма "Скон", пошарся в ЯндЫксе адрес не скажу.
     
  15. Гость

    Гость Гость



    все правильно понял :-)

    я бы не заморачивался формулами и высокими ценами ..

    ИМХО мой критерий чтобы можно было воткнуть в обычную розетку ... т е должен быть не слишком мощый чтобы не спалить проводку , и в тоже время чтобы можно было поджечь электроды четверочку .. т е киловата 3
    Говорят инверторами легче учиться ... к томуже они гораздо легче и компактнее .. и дают меньшую нагрузку на сеть.

    "там" еще нужна будет маска , толстые рукавицы и костюм :-)
    Поискать хорошую маску еще большая проблема чем выбрать сварочник :-( а вообще если не работать сварщиком то варить - это кайф :-)

    PS сам упражняюсь обычным самопальным трансформатором без регулировки , с переменным током.

    В реале они тоесть то нет , красные такие ... стоят в металлической клети , в метро на стелаже с инструментами в конче ближе к кассам на верхней полке ;-) не удивляйся .. да да именно так выглядит сварочник- инвертор
     
  16. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    да не буду может я машину варить!!!!!! ВООБЩЕМ мне обязательно надо сварить с уголка и жести ящик (герметичный). чем лучше варить . неподскажите?
     
  17. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14


    Китайско-итальянская "Практика". Желательно брать с током 230-250А, её можно и на 220 и на 380 подключать.Минус - очень чуствительна к напряжению питания. В частном секторе, где в розетках 165-190 для 3 мм электрода приходится регулятор выкручивать на максимум. При нормальном напряжении можно работать "пятёркой". С принудительной вентиляцией и защитой от перегрева.Стоит в пределах 5 тыр. Для дома предостаточно.
    Я работаю такой уже 4 года. Весит килограм 15-20, с ручкой, на колёсах. Провода отсоединяются. По умолчанию шли 3-х метровые, докупал, удлинял. Маска (с ручкой) в комплекте. Одна рука занята.
    Маску лучше купить, у которой само стекло подымается, это гораздо удобней. Стоит 250 р. Перчатки нормальные, серые из искуственной замши, с крагами - 100 р.
    Электроды - Каменские, они в симпатичных пачках, для ответственных швов - Сычёвские, они в пластике.
    И ещё. Силовые автоматы на входе должны быть не мене 16А, меньше - будут вылетать.
    Герметичный шов сварить хочешь? Ну-ну!
     
    Последнее редактирование: 01.07.08
  18. Гость

    Гость Гость



    да не пугайте вы человека .. после недолгих упражнений сварит ... я например на третьсем электроде уже сварил две трубы в стык на даче , постоянно под давлением .. и ниче , все ништяк .
    тоже читал форумы где вчерашние "пэтэушники-двоечники" втирали как безумно сложно управляться со сварочником и это принадлежность элиты .. тупизм .. варить свароркой элементарно , нужны только навыки которые вырабатываются .
     
  19. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Знаю людей с высшим техническим образованием, которые в теории асы, а вот с инструментом совсем не дружат...

    По теме. Научится варить не сложно. Желание + руки из нужного места + практика. Сам учился самопальным переменным сварочником...
    Все прибамбасы можно купить на Птичке. Маски и стекла к ним там есть всякие, даже типа детских новогодних с мордой кинконга... :)

    У меня один знакомый в детстве мечтал быть сварщиком... Так вот он после политеха отучился в ПТУ, потом стал преподавателем в том же ПТУ. Вспоминаю, с каким упоением он рассказывал про свою работу, как учился варить разные швы...
    Стал действительно МАСТЕРОМ и практически перестал испытывать нужду в наличии денежных знаков! :flag:
     
    Последнее редактирование: 02.07.08
  20. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    Так что можно брать обычный свар аппарат? а не будет ли он прожигать жесть которую я буду приваривать к уголку, знаю что у полуавтомата такой проблемы нет? или..........?
     
  21. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Спасибо за конкретную информацию.
    А где ее взять, "Практику"?
     
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Обычна практика сварки тонколистовых конструкций ручной АРГОНО-ДУГОВОЙ сваркой. Это так сказать "ювелирная сварка", способная заварить очень тонкий металл без прожогов. Отличается повышенным качеством и красивым видом сварных швов.
     
  23. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    АРГОНО-ДУГОВАЯ сварка, сколько стоит? где купить? как варить? что ещё к ней надо приобрести.?
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    фирма ESAB рулит:)

    на хера в домашнем хозяйстве четверка?
     
  25. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Maximalist,

    Нет ручная аргона дуговая по цене источника сопоставимо. НО нужне баллон с аргоном, вольфрамовый электрод и возможность его переодической заточке. Сварка это очень аккуратная ни каких тебе брызг. Вот ей и машину подварить ничего не стоит.
    PenisEnlarger,
    ЭСАБ уже не рулит, рулит KEMMPI, Lincoln Electrik

    добавлено через 45 секунд
    PenisEnlarger,
    Да, четверка не нужна.
     
  26. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    akrivcov, сколько стоит и где купить? заточить электрод я на шлиф круге могу.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.07.08
  27. Fox99

    Fox99 Активный участник

    788
    0
    akrivcov, классная тема, я прям институт вспомнил.
    На сколько я помню заточить по-разному можно, но научитесь.
    Вам еще присадочный металл купить нужно не забывайте (тоже кстати разный в зависимости от того что с чем сваривать будите).
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вообще на основе собственного опыта изготовления сварочных трансформаторов, для начинающего я бы порекомендовал во первых = не брать самоделки, потому что сварка тонких металконструкций, требует точнои установки сварочного тока - чуть большеit - bи все, дырка).
    В любом магазине инструментов, например на Тулака Мастер Инструмент, продаються сварочные аппараты РУЧНОЙ сварки, Для домашних работ подоидет любой, который может обеспечить рабочий ток около 200 А. Это означает что с ним можно будет пользоваться электродом диаметром до 4 мм, и даже кое что резать.
    Обратить внимание на режим работы, конечно маленький аппарат с повторно-кратковременным режимом работы в чем лучше но для большого обьема работ - очень неудобен, так что выбираите и в этом отношении.

    Учиться рекомендую начинать с освоения техники безопасности по сварочным работам и соответсвенно - следования правилам в самых мелочах (заземление, противопожарная безопасность ). Ибо чревато...

    Стекло в маску плотностью НЕ НИЖЕ 4. Вообще это даже мало...

    Освоив теорию - начинаите со сварки продольнои - двух предметов круглого сечения например ,труб. (не встык, а расположенных паралельно "впритирку").
    В этом случае вы быстрее поимете, почувствуете зависимость от выполняемых движений - геометрических и качественных своиств шва, после этого - освойте торцевую сваку листовых материалов (например 2 уголка - гранями).
    После этого можно браться за сварку труб в стык.

    Советую эксперементировать с высотои шва и формои - очень интересно)).

    По поводу тонких материалов - сильно не безпокойтесь, это конечно дело трудное (первый собранный сварочник в 14 лет я испытывал не имея опыта сварки, на отвалившемся крыле велосипеда соседа..)) дырка была большая)). ) но это касаеться всего что тоньше 1-2 мм. Все остальное так быстро непродырявиш)).

    добавлено через 2 минуты
    ЗP: к сожалению по полуавтомату сказат ничего не могу - ибо непользовался.)).
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    вольфрамовые электроды как правило легируются слаборадиоактивными металлами -- торием, лантаном, церием. Чисто вольфрамовым ворят люминий.

    Аргон как и прочие газы, частникам не продают. И, если большой баллон можно взять в аренду на кислородном заводе, то маленькие -- рулезные для домашнего применения -- нет у них.

    Так что в домашних условиях -- гимор.

    Лучше обычный инвертор, а электроды щас есть какие угодно, как на сталь так и на другие металлы, любого размера.

    Кста, большинство электродов надо прокаливать перед сваркой.
     
  30. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Я незнаю где посмотреть, но большинство источников работают и как РДС покрытым э-дом, так и аргонодуговые. Я же сказал найди в интернет, например, фирму "Скон" и позвони им они тебе все расскажут и электроды продадут и горелку для аргона и масочку подгонят. Может чё и еще в городе естья не интересовался. А вот где взять маленький баллон я не знаю, но наверняка где-нибудь можно найти.
     
Статус темы:
Закрыта.