1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите хорошего электрика

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Сарагосов, 17.01.12.

  1. Сарагосов

    Сарагосов Новичок

    28
    0
    Прошу подсказать хорошего, знающего и аккуратно работающего электрика. В связи с установкой кухонного гарнитура необходимо поставить дополнительную розетку под газплиту и газпанель.

    Увы, прежний опыт привлечения электриков через ВДВ по другим квартирным проблемам оставил нехороший осадок - тяп-ляп, грязно, косо и неаккуратно, сомнительно по качеству. прошу совета и помощи.
     
  2. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Я привлекал человека с форума: из кухни в санузел он насквозь просверлил, там кафелюшка одна отпала, другая лопнула; из корридора в зал насквозь просверлил, в зале кусок гипсолита выпал; осевое расстояние между центрами розеток разное было, потом задрюкался расширять отверстие и составлять двойные и тройные розетки; от пола расстояние было разное у всех розеток, где-то 90, где-то 93,95. Про уровень даже не говорю. А позиционировал себя как "профессионал" (его самоопределение). И т.д.

    Хорошо, что на одну комнату пригласил спеца, в остальных 3-х помещениях, глядя на всю эту работу, сам делал, предварительно проконсультировавшись здесь о теории производства работ и соединения проводков.
     
  3. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    а разве самому трудно поставить пару розеток? Судя по всему ремонт уже сделан, штробить не надо. Гофра или кабель канал.
    интересно, а как вы выход сверла сделаете, что бы плитка не отпала?
    смотря какой гипсолит, может край...
    подрозеники собираются в блоки, проблем с установкой точек не возникает
    его косяк
     
  4. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
     
  5. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Именно электрик нужен? По описанию нужен электромонтажник, на малый обем. Под газовой плитой понимается моноблок? Зачем тогда газовая панель?
     
  6. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    видимо электрический духовой шкаф+отдельно варочная поверхность с розжигом
     
  7. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    я вот сейчас начну для всех секреты раздавать, но мне не жалко, вдруг "профессионалу" пригодиться. Я для монтажа чего угодно в плитку держу обрезки толстого оракала (вмт 88 000) на водичку клею, жду когда подсыхает, ну а дальше в зависимости от плитки и размера дырки (если большая, то сначала делаю несколько отверстий одно в оси, несколько в упор к краям) пером по керамики, чтобы снять напряжение, а потому уже коронкой.
    просто гипсолит лучше не перфорировать. У любого гипса такая фигня по молодости раз был такой косяк, с тех пор не балуюсь.

    видимо о них "мастер" и не знал. Кстати блоки как и отдельный подразетник без уровня в принципе не выставишь ровно. При чём во время подсыхания надо проверять уровень, пару раз у меня пытались убегать.


    и скорее всего ещё и для вытяжки.
     
  8. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Тогда это уже изначально противоречит

    Совмещение того, что я выделил красным в 99,9% случаев будет просто невозможным.

    Почему? Очень просто. Если только мощность одних духовых шкафов обычно начинается от 3,5 КВт + там еще газ.панель.

    Т.е. это УЖЕ ТОЧНО не будет соответствовать обычной розетке, рассчитанной на 16Ампер, и вряд ли будет соответствовать кабелю, идущему к этой розетке. Так ее еще и "удленнять" будут (т.е. линия не цельная). Какой у вас автомат на этой линии стоит? И какова все же мощность духовго шкафа и газ.панели? И что еще на этой линии возможно будет подключаться?

    Если там действительно обычный духовой шкаф >=3,5КВт, то тот, кто возьмется - уж 100% не хороший электрик, а ровно тот, кому наплевать, что у вас потом там случится, и у ваших соседей сверху и снизу (первых закоптит, вторых - затопит)....
     
  9. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Сколько сталкивался, духовые шкафы последние год два, идут без вилок. Раньше у них были вилки. В основном духовые шкафа укладываются до 3.5 кВт (без грилей и СВЧ). а при полном фарше (духовка+СВЧ+гриль) доходит до 6кВт, такие духовки при подключении к одной фазе не дают сожрать из сети более 3.5кВт, а при подключении по 3 фазам возможно одновременное включени гриля+духовка. Вообще щас капец сколько вариантов
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    патаму как на вилку максимум 16 А
     
  11. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    а почему вы цитируете не заказчика а гадалок?
     
  12. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Serg21220, может там лампочка в духовке и розжиг в панеле? Тогда и "лапши" хватит :)

    Сарагосов, далеко от красного? может не делом, так советом помогу :shuffle:
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    при чём здесь вилка? вы покажите у кого медные тройки отдельно от щитка проложены?
     
  14. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    почему?
    гугл считает что такое есть
     
  15. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Если есть поблизости розетки, мож туда просто удлиннитель кинуть, а шнур за гарнитур спрятать?
     
  16. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    на 3 с лишним кВт 1,5 меди или алюминия с автоматом на 16 А, а то и пробкой на 10 я бы не стал
     
  17. Сарагосов

    Сарагосов Новичок

    28
    0
    Добрый день.

    Учитывая состояние общеквартирной проводки - приобретаю НЕ электрический духовой шкаф, а именно независимый газовый духовой шкаф и независимую газовую панель.

    Соответственно и предполагаю не прокладку отдельного силового кабеля а протянуть от другой розетки (метра два с лишним примерно). Удлиннитель не хочется - не внушает доверия и все-таки это времянка а не постоянное соединение. А так как не являюсь специалистом в вопросе электропроводки поэтому и прошу помощи от экспертов данной сферы.

    П.С. территориально центр, 7-ая гвардейская.
     
  18. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    я был прав ))))
    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 11:59 ----------

    Сарагосов, можно на клемники посадить, если там провода без вилок.
     
  19. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    все были правы, кто додумался прочитать ТС.
     
  20. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    при том что обыкновенная вилка не ставиться на оборудование мощнее 16 А

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 18:03 ----------

    четакое
     
  21. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Такой вряд ли возьмется за маленькую работу... Или будет дорого. И уж уточняйте какие стены (без отделки или плитка) и в каком доме (хрущевка, сталинка, новая планировка). Фотку сделайте и здесь выложите. В принципе, если договоримся, могу и я сделать в выходной день.
     
  22. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    до вилки идёт 1,5мм алюминиевой жилы во всех домах. До вилки 16А просто тупо не дойдёт. Поэтому ещё раз: при чём здесь вилка?


    но вы же берётесь, на колым, а не по профессии? Штроборезик по бетону/кирпичу у вас имеется, короночки, так ведь?
     
  23. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Вам правильно говорили! Дойдет или не дойдет дело десятое.

    По этому поводу есть еще одна муля, розетка должна располагаться от газопровода на удалении не менее 0,5 метра.
     
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Ну у меня допустим до вилки идет 2.5 медь
     
  25. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    zyu-zik,
    andrusha, вы вилку с розеткой не путаете ?
     
  26. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    realymadman,
    ну допустим до вилки посредством розедки провод может идти и от вводного щита
     
  27. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    это дело 1е. Потому вилок и не делают больше 16, что до них тупо не дойдёт. А там где надо больше обычно уже трёх фазка и вилки соответственно другие.


    угу. А к счётчику и сразу после него чего у вам там идёт?

    у меня соседи новые так сделали. тупо гофру к стене присобачили. Только один хрен 2ка алюминий к счётчику идёт. При том что у меня в доме уже с советских времён сразу везде есть заземление, и в принципе электрохозяйство более чем
     
  28. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    :hah: Ляпнул так ляпнул!

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 08:45 ----------

    Да вы что?:wow:
    http://images.yandex.ru/yandsearch?text=Вилка на 25А&stype=image&lr=38&noreask=1

    Ну тот же 3х2,5 и что далее?
    Сама наивность :hah: если с советского, то нет у Вас заземления, только проводки и остались это как минимум на 80%.
     
  29. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    приходилось делать проводку в улучшенках 70-80 годов. Так в лучшем случае там заземлены ванны. А вот в новых домах другое дело.
     
  30. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Не путайте, это система уравнивания потенциалов, на нее заземлять розетки и все остальное нельзя!