1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена газового котла в доме...

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем aleksss, 15.11.11.

  1. aleksss

    aleksss Активный участник

    555
    0
    надо поменять в доме старый советский котел напольный атмосферный на новый импортный. Кто менял, какую контору порекомендуете? Какие сейчас примерные цены на работу? Какую фирму лучше брать?(вроде нормальные валиант, будерус, виссманн...)
    Обзвонил кучу контор, но в нашей "деревне" реально никто не хочет работать, в наличии почти ничего нет, монтажники где то все время про***ваются. Вроде в теплоимпорте договорился, за 35квт виссманн хотят около 80 плюс установка в районе 10-13(с демонтажом и выносом старого котла). Но монтажники все заняты и когда они разродятся хз. Порядок цен вообще нормальный?
    Исходные данные, дом 200-230 кв м, отопление труба 57мм (общая длина 155м), стены 2 кирпича(не утепленные), система открытая(с расширительным бачком), проем в котельную макс ширина 56см(более широкие котлы без разборки не влезут).
    Холивары и диспуты приветствуются...
     
  2. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Те кто менял мне котел а в последующем добавлял электрический, советуют валиант. Судя по тому как они выполняют свою работу (установщики) я склонен им верить.
    Могу кинуть в личку их телефон. И если мне не изменяет память то снять и установить котел у них стоит 5ку -/+ немножко, как то так.
     
  3. aleksss

    aleksss Активный участник

    555
    0
    а где есть валианты в наличии?(30-40квт), и как у них с габаритами? и можно ли их например разбирать?(в некоторых котлах например в виссманне за кожухом идет еще слой теплоизоляции, поэтому сам теплообменник гораздо меньше чем внешние габариты котла).
    да тел в личку было б здорово...

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2011 16:18 ----------

    наткнулся еще на фирму феролли кто-нибудь что-нибудь может сказать по данному производителю? с виду вроде не совсем совок типа протерма...
     
  4. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Феролли настеники видел у некоторых в домах, говорят соотношение цены и качества, зачастую идут двухконтурные, более про них не знаю. Про валианты попробуйте спросить у тех чей телефончик я сейчас кину в личку. :)
     
  5. aleksss

    aleksss Активный участник

    555
    0
    спасибо за телефон...
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    А зачем 40кВт на 220 квадратов? Стандартно считают, насколько мне известно, 100Вт на квадрат. Ну 120 в худшем случае. В среднем за зиму вообще должно получиться 50-70Вт на квадрат. Получается 30кВт за глаза. И я не очень разбираюсь в котлах, вот эти в 2 раза дешевле - они в 2 раза хуже?

    http://viessmann-rus.ru/sale/
     
  7. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    aleksss, если денег много и их некуда больше всунуть кроме как в висманн, то да, ставьте. мне они оч понравились, когда изучал их.
    эконом вариант - baxi ;)
    а феролли, валиант - ничего плохого не слышал.
     
  8. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    надо бы сходить взять техусловия и по ним сделать проект.

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2011 18:31 ----------

    я такой ставил, два года полёт нормальный.
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    И висман и вайлант хорошие котлы я такие монтажил мне понрав в эксплуатации
     
  10. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    А зачем?

    Ну вообще я конечно знаю зачем, но зачем это людям которые будут жить в этом доме ну и скорее всего в ближайшее время продавать его не будут.
    Вот если бы они газовую трубу переносили вместе с новым котлом то да, а тут одно устройство снимается и другое ставится. А если они пойдут "честным" путем то узнав цену сразу перехотят менять котел, потому что газовики ни когда за дешего ни чего не делали. :frustrate
     
  11. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    действительно, зачем? Если сам будешь монтировать и запускать котёл то флаг в руки. Ни одна фирма без проекта ничего делать не будет. По газовой части точно.

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2011 19:15 ----------

    все они одинаковые
     
  12. aleksss

    aleksss Активный участник

    555
    0
    я так понял все газовые заморочки на себя берут установщики, вроде у них там какие то сертификаты даже есть.
    вопрос не в количестве денег, а в качестве, чтоб 1 раз поставил и лет 10 к этому вопросу не возвращаться.
    настенный котел не хочу, из-за того что много под него переделывать, а напольный этот вроде, как было озвучено выше, 1 устройство меняется на другое...и вроде как слышал настенные более требовательны к давлению газа, чем напольные атмосферники...а тут в частнике сами знаете с давлением не ахти, зимой...
    Народ подскажи какие нормальные конторы у нас в плане продажа(наличие)+установка+гарантия? Теплоимпорт в конец з***ли, динамят так как будто не я им 100 круб хочу отдать, а они мне их должны...
     
  13. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    нет.
     
  14. aleksss

    aleksss Активный участник

    555
    0
    Энергия? Татрамат-Волга? нормальные конторы? и как вот выше отписавшиеся, кто менял? по какой схеме: сами покупайте+какие то установщики, или покупали в конторе и их монтажники?
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    нет.
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Дельфин, Русклимат..
     
  17. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    только так


     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    вносить изменение в проект придется по любому..
    тыщ пять обойдется имхо
     
  19. aleksss

    aleksss Активный участник

    555
    0
    я так понял весь их проект, это что то типа монтажник\замерщик, приезжает смотрит как оно есть, что хочется, и что как это реально ли сделать, потом считает и озвучивает примерную сумму...

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2011 21:05 ----------

    да хрен с ним с проектом, продавать ничего пока не собираюсь, надо будет внесу, 5тысч погоды не делают, главное поменять котел...
     
  20. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Если только они сами будут брать техусловия, делать проект, согласовывать, это по газу.
    За это они возьмут деньги, главное чтобы все бумаги они вам потом отдали.

    Сам монтаж котла и проект СО это внутреннее дело фирмы.
     
  21. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    8 902 363 5557
    Эдуард (отчества не знаю, без него общаемся)))).
    Контора Энергия. Занимаются продажами и установкой, так же обслуживание.

    Можете сослаться на меня.
     
  22. aleksss

    aleksss Активный участник

    555
    0
    De Dietrich как фирма? цены сопоставимы и даже превышают виссманн....

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2011 21:17 ----------

    спасибо
     
  23. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    ну с висманом не сравниться ;)

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2011 21:21 ----------

    так по-моему один раз в год ТО надо делать ;)
    кстати, кто в теме - поправьте плиз, если не прав!

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2011 21:21 ----------

    удобно монтировать, да?
     
  24. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    надо, пылесосом с горелки пыль выдуть.


    тяжело по цене с висманном тягаться, хотя если это конденсационник. Но к нему надо низкотемпературную СО, уж никак не черную трубу вдоль стен.
     
  25. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    +тыщ пять как минимум замена котла + самое интересное в этом деле это дождаца когда придет газовик и торжественно откроет кран подачи газа в Ваш новый котел (про который он кстати он может и не знать ни чего, вдруг у котла есть какие нибудь особенности), а газовик может и через месяцок прийти или если Вы не захотите допустить замерзания дома побежите к этому газовику в контору, скорее всего дадите денег и лично привезете его чтобы он сделал то что я написал выше. А почему так спросите Вы? Да потому что якобы газовики вечно заняты и у них есть свои сроки работы, даже чтобы открыть торжественно кран. :writer:

    ПыСы. Большинство сначала меняют котел, руками профессионалов (частник или фирма), а потом спокойно идут и узаканивают это по факту (если оно вообще нужно людям)
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    вы немного не поняли..
    проект, по идее, раз котел уже стоит - у вас уже есть..

    в проекте отражен один из главных показателей - мощность установленного газового прибора и, соответственно, расход газа..

    теперь можете смело покупать котел с похожими параметрами и ставить с помощью организации имеющей допуск от СРО и готовой заключить с вами договор на установку и , желательно, на гарантию и техобслуживание - т.к. эти доки по любому будут нужны для предъявления в горгаз....

    но газовики при очередной проверке сверяют марку котла - и могут докопаться с претензией об внесении этой марки в проект..

    кроме того, щас как правило, при изменении этого самого проекта, требуют еще ставить КТЗ и защитный автоматический клапан, срабатывающий при утечке..

    по практике, можно ставить понравившийся котел соответствующей проекту мощности и оформлять все бумаги потом - главное чтоб сделано было правильно..

    в принципе можно все сделать и самому либо с привлечением знающих людей, которые просто не любят оформляться официально..,
    только на пуск и присоединение к газу лучше позвать того, кто будет давать гарантию и договор на установку.. с ним надо договариваться еще при покупке девайса , т.к. гарантийщики практически не берут на обслуживание котлы, которые куплены не в аффилированной с ними фирме..

    приедет, включит, в паспорт штамп поставит, даст договора - и стоит это недорого не знаю как щас, а в прошлом году можно было и в полторы-две тыщи уложиться..

    и тогда можете начинать бегать в горгаз и оформлять изменения в проект..

    под это дело, кстати, желательно подгадать и поверку либо замену счетчика - чтоб лишний раз не бегать..

    в Красноармейске имхо лучше всего иметь дело с Теплосоюзом - у них сервисники местные и могут даже поздно вечером приехать, если вдруг что случится и котел не запускается..
    а принципе и дельфиновские тож нормальные..
     
  27. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    эта чайная церемония происходит при первом пуске газа в доме, при изменении проекта, когда меняется котёл, такой тягомотины вообще-то не наблюдается, представитель установшика смотрит на согласованный проект и смело прикручивает к крану подводку из нержавейки и в добрый путь.

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2011 20:49 ----------

    а как на это смотрит фирма которая выдала им свой сертификат?
    у всех условие ставим и обслуживаем без привязки к покупке.
     
  28. aleksss

    aleksss Активный участник

    555
    0
    район Дзержинский...
    ну я примерно так все это и представлял себе...
    поэтому и ищу похожий напольный просто качественный, чтоб переделок и заморочек было минимум...
    ну с горгазом это дело отдельное..надо решать проблемы по мере их поступления...и сперва все таки надо поставить котел...

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2011 21:56 ----------

    народ не уходим в сторону, вопрос в покупке\установке с бумажками как нибудь потом решу...
    холода на носу...а это наследие великой советской страны как "хохлы", расход газа большой, а на выходе еле теплые трубы...
     
  29. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Эх, если бы всегда так было как Вы говорите, просто бывают такие случаи как я описывал. Наши газовики очень не любят когда что-то делают мимо них и уж тем более если это связано с деньгами.
     
  30. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    главное что дымоход и вентиляцию не переделывать.